статья 162 часть 2



Дело № 1-111/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года г. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Васильевой Д.В.,

защитника - адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 142,

подсудимого - Данилова А.А.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Данилова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов А.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, имея преступный умысел, направленный на совершение нападения на граждан в целях хищения чужого имущества, 01 января 2001 года в 21 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта, расположенного в селе <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, остановил автомобиль марки ВАЗ 2107 г.н.з. №, принадлежащий ООО «Наше такси», под управлением ранее ему неизвестного ФИО5 и, договорившись с ФИО5 об оказании услуг такси, совместно с ФИО5 на автомашине последнего проследовал к дому № <адрес> в г Москве, где примерно в 22 часа 30 минут 01 января 2011 года, находясь с торца вышеуказанного дома, зная, что его преступные действия останутся незамеченными для посторонних людей и их предотвратить никто не сможет, сидя на переднем правом пассажирском сиденье вышеуказанного автомобиля, в тот момент, когда ФИО5 попросил расплатиться за указанную услугу, он, Данилов А.А., из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки достал нож и, держа его в правой руке, используя в качестве оружия, направил в сторону шеи ФИО5, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал от последнего передачи ему денежных средств, на что ФИО5 р.М., опасаясь за свои жизнь и здоровье, передал ему зажим для денег, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, украинские гривны в сумме <данные изъяты> что по курсу ЦБ РФ на 01 января 2011 года составляет <данные изъяты>., после чего он, Данилов А.А., с открыто похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Данилов А.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Данилова А.А., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, потерпевшего ФИО5 в письменном заявлении так же не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Данилов А.А. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Данилова Р.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ как совершение разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, на учетах в НД и ПНД не состоит.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а так же обстоятельств совершения данного преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Данилову А.А. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Данилову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 02 января 2011 года со дня фактического задержания Данилова А.А. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественнее доказательства по уголовному делу:

деньги в сумме <данные изъяты>, а именно: двенадцать купюр достоинством по <данные изъяты>, имеющие серию и номер хЧ 4353000, тЯ 1226795, иП 9139579, хл 4349429, хЬ 1394151, хА 2878027, яо 1442093, тБ 6430554, ях 5492963, чь 8161186, иВ 5358651, пч 4821026, четыре купюры достоинством <данные изъяты>, имеющие серию и номер ОЬ 5625950, ИВ 1137318, ЦЦ 2245472, ЧП 2842792, одна купюра достоинством <данные изъяты>, имеющая серию и номер Ьм 2292060, пять купюр достоинством <данные изъяты>, имеющие серию и номер ЛБ 7740807, ПК 6661976, МИ 1399563, обнаруженные и изъятые у Данилова А.А. 02 января 2011 года, в ходе проведения личного досмотра, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5,

- одну денежную купюру достоинством <данные изъяты>, имеющую серию и номер ак 6829643, добровольно выданную потерпевшим ФИО5 в ходе проведения выемки 02.01.2011 года,

- зажим коричневого цвета марки «ImporioVALINTINI» для денежных средств, обнаруженный и изъятый у Данилова А.А. 02 января 2011 года, в ходе проведения личного досмотра, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5,

- украинские гривны в сумме <данные изъяты> имеющая серию и номер ЕХ 5533184, одна купюра достоинством <данные изъяты> имеющая серию и номер ВЕ 3302686, три купюры достоинством <данные изъяты> имеющие серию и номер ББ 7025275, АВ 0772529, В 7118614 ), обнаруженные и изъятые у Данилова А.А. 02 января 2011 года, в ходе проведения личного досмотра, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшему;

нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия 01 января 2011 года, хранящийся в камере хранения ОВД по району Ясенево г. Москвы после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Ю. Стрельцова