статья 158 часть 2



1-26/11 копия ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 марта 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Бабахова А. А.,

защитника - адвоката Владимирского Н. Г. (удостоверение № 7800 и ордер № 397),

потерпевшего - ФИО21,

представителя потерпевшего - Опря П. И.,

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабахова Артема Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

приговором Малоярославецкого районного суда Калужской области от 03 июля 2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (3 эпизода) к 02 годам лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 02 года;

приговором мирового судьи судебного участка № 186 района Тропарево-Никулино г. Москвы от 02 октября 2009 года по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Приговор Малоярославецкого районного суда Калужской области от 03 июля 2008 года оставлен на самостоятельное исполнение;

приговором мирового судьи судебного участка № 12 Видновского района Московской области от 06 мая 2010 года по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 03 месяцам лишения свободы. Приговор мирового судьи судебного участка № 186 района Тропаревао-Никулино г. Москвы от 02 октября 2009 года оставлен на самостоятельное исполнение. Освобожденного по отбытию срока наказания 25 июня 2010 года;

приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 09 августа 2010 года по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 (2 эпизода); 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабахов А. А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Бабахов А. А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 15 августа 2010 года, в период времени с 03-30 час до 12-00 час, находясь у подъезда № 1, <адрес>, корпус 4 по <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу мотороллеру марки «Stels ТЕВ70»,2009 года выпуска, VINZ8ETEB70090001033, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащему ФИО25, который был пристегнут металлическим шнуром через переднее колесо мотороллера к забору, расположенному в 20 метрах от вышеуказанного подъезда. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, используя металлический прут, который он нашел возле вышеуказанного подъезда, вставил его между шнуром и колесом мотороллера и сильным рывком прута сорвал замок. Затем, резким рывком руля в сторону, сорвал блокировку рулевой колонки, а после этого откатил мотороллер за вышеуказанный дом, где путем замыкания проводов замка зажигания, завел двигатель, а после чего с места преступления на похищенном мотороллере скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО25 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Бабахов А.А.,совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Бабахов А. А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 03 сентября 2010 года, примерно в 03-30 час, находясь по адресу: <адрес>., подъезд № 1, подошел к припаркованному на первом этаже в межквартирном холле мотороллеру марки «Хонда Дио», принадлежащему ФИО26, стоимостью <данные изъяты>, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сильным рывком свернул блокирующее устройство руля мотороллера, после чего выкатил его из вышеуказанного подъезда, где, откатив его за вышеуказанный дом, сорвал с него замок зажигания. После чего, используя заранее приготовленный им новый замок зажигания, присоединил его к проводам зажигания и своим ключом завел двигатель мотороллера, после чего с места преступления на похищенном мотороллере скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО26 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же,Бабахов А.А.,совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Бабахов А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 04 сентября 2010 года в период времени с 02-00 час по 04-00 час, находясь по адресу: <адрес>, подошел к лежавшему возле торговой палатки велосипеду марки «FeltStraightShot», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащему ФИО27 Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, сел на велосипед и с места преступления на нем скрылся, а после этого распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО27 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же,Бабахов А.А.,совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Бабахов А. А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 05 сентября 2010 года, в период времени с 03-00 час по 14-30 час, находясь по адресу: <адрес>., подошел к припаркованному автомобилю марки «ВАЗ 21060» г.р.з. № рус, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащему ФИО21, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную им отвертку, сломал цилиндровый механизм замка передней водительской двери, проник в салон автомобиля, где, разобрав замок зажигания, завел двигатель, после чего с места преступления на похищенном автомобиле скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же,Бабахов А.А.,совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Т Бабахов А. А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 08 сентября 2010 года, в период времени с 20-30 час по 20-47 час, находясь у ТЦ «»Панорама», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к припаркованному мотороллеру марки «Хонда Дио AF-27», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащему ФИО22, в бардачке которого находились: сервисная книжка на мотороллер и договор купли продажи, не представляющие материальной ценности, шлем марки «Вега», стоимостью <данные изъяты>, дождевик, стоимостью <данные изъяты>, противоугонный замок, стоимостью 200 рублей. Во исполнение своего преступного умысла Бабахов А.А., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, откатил мотороллер во двор ближайшего дома, вырвал замок зажигания, после чего, используя заранее приготовленный им новый замок зажигания, присоединил его к проводам, и своим ключом завел двигатель мотороллера, и с места преступления на похищенном мотороллере скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же,Бабахов А.А.,совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Бабахов А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22-00 час 08 сентября 2010 года по 10-00 час 09 сентября 2010 года, находясь у <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю марки «ВАЗ-21074» г.р.з. № рус, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащему ФИО23 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным способом проник в салон вышеуказанного автомобиля, соединил напрямую провода замка зажигания и завел двигатель автомобиля, после чего с места преступления на похищенном автомобиле скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО23 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же,Бабахов А.А.,совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Бабахов А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 00-40 час по 04-00 час 09 сентября 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки «ВАЗ 21053» г.р.з. №, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащему ФИО32 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую водительскую дверь проник в салон автомобиля, где, разобрав замок зажигания и соединив провода зажигания на прямую, завел двигатель, после чего с места преступления на похищенном автомобиле скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО32 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Бабахов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Бабахов А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 09 сентября 2010 года в период времени с 02-00 час по 08-00 час, находясь по адресу: <адрес>, подошел к припаркованному возле первого подъезда мотороллеру марки «НоndaLear», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащему ФИО24, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, сорвал трос с запирающим замком, которым был пристигнут мотороллер к перилле, неустановленным следствием способом завел двигатель, после чего с места преступления на похищенном мотороллере скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Бабахов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Бабахов А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 21-00 час 11 сентября 2010 года по 09-00 час 12 сентября 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, подошел к припаркованному автомобиля марки «ВАЗ 21070» г.р.з. №, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащему ФИО28, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую водительскую дверь, проник в салон автомобиля, соединил провода зажигания напрямую и завел двигатель автомобиля, после чего на похищенном автомобиле с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО28 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Бабахов А.А.,совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Бабахов А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 14 сентября 2010 года, в период времени с 15-00 час по 15-20 час, находясь по адресу: <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю марки «Нисан Мурано» г.р.з. №, принадлежащему ФИО29., и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью камня, который он нашел рядом с автомобилем, разбил стекло задней правой двери автомобиля марки «Нисан Мурано» г.р.з. №, принадлежащего ФИО29, и через заднюю правую дверь тайно похитил из салона автомобиля портфель, стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем деньгами в размере <данные изъяты>, <данные изъяты>, что по курсу ЦБ на день совершения преступления составляет <данные изъяты>, кожаным бумажником, стоимостью <данные изъяты>, футляром с очками общей стоимостью <данные изъяты>, рабочими документами, не представляющими материальной ценности, паспортом гражданина РФ на имя ФИО29, не представляющим материальной ценности, удостоверением помощника адвоката на имя ФИО29, не представляющим материальной ценности, удостоверением благотворительного фонда МВД на имя ФИО29, не представляющим материальной ценности, сберегательной книжкой Сбербанка России, не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО29 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Бабахов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бабахов А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 15 сентября 2010 года, примерно в 23-50 час, находясь у <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю марки «ВАЗ 212140», г.р.з. № рус, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащему ФИО30, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной им отвертки, вскрыл замок водительской двери, после чего незаконно проник в салон автомобиля, где напрямую соединил провода зажигания и завел двигатель вышеуказанного автомобиля, и на похищенном автомобиле с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО30 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, то есть в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабахов А. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал суду, что, действительно совершал кражи имущества потерпевших, т. к. испытывал материальные трудности, хотел «красиво пожить», похищенное продавал. Друзья научили его, как заводить автомобиль без ключа зажигания, и он решил угонять автомобили, и продавать их на запчасти. В ходе предварительного следствия писал явки с повинной, и при проверке показаний на месте, рассказывал об обстоятельствах, совершенных им преступлений. Так он, ночью 15 августа 2010 года, возле <адрес> в <адрес>, обратил внимание на припаркованный около подъезда № 1 мотороллер марки «Стелс», матово-черного цвета, решил его похитить с целью последующей продажи и получения за него денег. Мотороллер был пристегнут к забору на металлический шнур через переднее колесо. Рядом с подъездом у мусорного контейнера он, Бабахов, нашел металлический прут, который вставил между шнуром и колесом и сильным рывком открыл замок, а рывком руля сорвал блокировку и рулевая колонка стала свободно проворачиваться. После этого он покатил мотороллер за указанный дом, захватил с собой металлический прут, которым открыл замок, и сам шнур с замком. Данные предметы он выкинул в мусорный контейнер. далее завел мотороллер путем замыкания проводов зажигания и поехал на нем в сторону Ленинского проспекта, где заехал в один из дворов, расположенного рядом с цирком на <адрес>, в котором переждал до утра, а потом поехал в гаражи «Шанхай», где неизвестному мужчине кавказской внешности продал похищенный мотороллер за <данные изъяты>. Деньги потратил на собственные нужды. 03 сентября 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, он находился по адресу: <адрес>, <адрес>, где увидел, что в подъезд дома молодой человек закатывает мотороллер марки «Хонда Дио», сиреневого цвета. Примерно в 03 часа 30 минут он решил зайти в этот подъезд. Дверь в подъезд была открыта. Зайдя на первый этаж, он увидел, что в межквартирном холле стоит вышеуказанный мотороллер, который он решил похитить. Свернул руками блокирующее устройство руля и выкатил мотороллер на улицу, где оторвал замок зажигания, присоединил свой замок зажигания, который приобрел до этого и поехал на нем в гаражи «Шанхай», где продал мотороллер мужчине кавказской внешности за 6.000 рублей. Вырученные деньги потратил на свои личные нужды. В начале сентября 2010 года, ночью, он, Бабахов, шел по <адрес>, где в районе <адрес>, за торговой палаткой увидел лежавший на земле велосипед иностранного производства золотистого цвета, который решил похитить с целью продажи. На похищенном велосипеде доехал до станции метро «Теплый Стан», где продал данный велосипед неизвестному мужчине за <данные изъяты>, а вырученные деньги потратил на свои личные нужды. 05 сентября 2010 года он, Бабахов, находился на <адрес>, где увидел автомобиль марки «ВАЗ 2106» темного цвета. При себе у него была отвертка, которую он всегда носил с собой. С помощью данной отвертки он взломал замок водительской двери, проник в салон, где снял с замка зажигания стопорное кольцо, вытащил фишку из замка зажигания, провернул ее и завел двигатель автомобиля, на котором уехал, т. к. решил продать его на запчасти. Вечером того же дня отогнал автомобиль к станции метро «Университет», где продал его ранее незнакомому мужчине кавказской национальности, который занимался частным извозом за <данные изъяты>. Помнит, что данный автомобиль в процессе движения разбил. 08 сентября 2010 года, возле ТЦ «Панорама» на <адрес>, увидел припаркованный мотороллер марки «Хонда Дио», вишневого цвета и решил его похитить. С собой у него был запасной замок зажигания с ключами, он откатил скутер в ближайший двор, где отсоединил установленный на нем замок зажигания, подсоединил свой замок зажигания и завел его. После чего доехал на нем в гаражи «Шанхай», где продал мотороллер за <данные изъяты>. В бардачке мотороллера был шлем и документы на мотороллер. Мужчине, который купил у него скутер он сказал, что мотороллер принадлежит ему и показал на него документы. Вырученные деньги потратил на свои личные нужды. В тот же день, на <адрес>, увидел автомобиль марки «ВАЗ 2107» темно-зеленого цвета, который решил похитить, чтобы потом продать его на запчасти. Он, Бабахов, понял, что данный автомобиль для инвалидов. Дверь автомобиля была не заперта, он открыл ее, сел на водительское сиденье, после чего соединил провода зажигания напрямую, завел двигатель и уехал, однако по пути следования автомобиль заглох и больше не заводился, в связи с чем он его бросил. 09 сентября 2010 года ночью на <адрес>, он, ФИО1, похитил автомобиль марки «ВАЗ 21053», г.р.з. № рус, который также хотел продать на запчасти. Водительская дверь автомобиля была открыта, и он, Бабахов, снял стопорное кольцо с замка зажигания и завел двигатель, после чего на автомобиле поехал на <адрес>, где оставил его на парковке около магазина. Днем этого же дня он вернулся к данному автомобилю, сел в него, когда увидел своего знакомого, которому предложил покататься на похищенном автомобиле. Вечером они заехали во двор <адрес> и уснули в автомобиле, а утром их задержали сотрудники милиции, но впоследствии его, Бабахова, отпустили. В ту же ночь, 09 сентября 2010 года на <адрес>, он похитил скутер марки «Хонда», черного цвета. Сорвал трос с замком, замкнул напрямую провода зажигания и завел двигатель, после чего поехал на нем в гаражи «Шанхай», где продал данный скутер мужчине за <данные изъяты>, а вырученные деньги потратил на свои личные нужды. В ночь с 11 на 12 сентября 2010 года, на <адрес>, он, Бабахов, похитил припаркованный автомобиль марки ВАЗ 2107, зеленого цвета, у которого была не заперта водительская дверь. Он соединил провода зажигания и завел двигатель, после чего доехал на данном автомобиле до <адрес>, дом. <адрес>» и оставил там его для «отстоя». Однако, продать похищенный автомобиль не успел, т. к. был задержан сотрудниками милиции. 14 сентября 2010 года, недалеко от станции метро «Новые Черемушки» он, Бабахов, увидел через стекло припаркованного автомобиля «Нисан Мурано», что в салоне автомобиля на заднем сиденье лежит портфель, решил его похитить. Разбив камнем стекло задней двери, он взял из салона портфель, после чего доехал до станции метро «Академическая», где в ближайшем дворе, осмотрел содержимое портфеля, в котором находились какие-то документы, деньги и <данные изъяты>. Деньги он забрал себе, а портфель выбросил на помойку во дворе. 15 сентября 2010 года, около полуночи на <адрес> он, Бабахов, похитил автомобиль «Нива», темно-зеленого цвета, замкнув провода зажигания напрямую, уехал на автомобиле, и планировал продать его. В районе станции метро «Ясенево», он, Бабахов, встретил своих знакомых, которые попросили отвезти их в район Южное Бутово. Он согласился, и провел с ними время до утра, а утром 16 сентября 2010 года на <адрес>, когда они ехали обратно, их остановили сотрудники ГИБДД, и задержали его. В содеянном раскаивается, полностью признает заявленные потерпевшими гражданские иски.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО25 :

- заявлением потерпевшего ФИО25 в ОВД по Гагаринскому району г. Москвы от 15.08.2010 года, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 15 августа 2010 года в период времени с 03-30 час по 12-00 час по адресу: <адрес>, похитило принадлежащий ему мотороллер марки «Stels ТЕВ70»,2009 года выпуска, VINZ8ETEB70090001033, стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (т. 1, л.д. 3);

-показаниями потерпевшего ФИО25, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО25 фактически проживает по адресу: <адрес>. В собственности имеет мотороллер марки «Stels ТЕВ70», VINZ8ETEB70090001033, 2009 года выпуска, который он приобрел в 2010 году за <данные изъяты>. Мотороллер оснащен сигнализацией и системой блокировки руля. 15 августа 2010 года примерно в 03 часа 30 минут он поставил мотороллер возле подъезда № <адрес>, пристегнул его цепью к забору через переднее колесо и пошел домой. Примерно в 12 часов 00 минут 15 августа 2010 года он вышел из дома и обнаружил пропажу мотороллера. Кто мог совершить кражу, он не знает и никого не подозревает. Тем самым ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным (т. 1 л.д. 17-18);

- протоколом явки с повинной от 16 сентября 2010 года, из которого следует, что Бабахов А.А. сообщил о том, что 15 августа 2010 года по адресу: <адрес>, возле подъезда тайно похитил мотороллер марки «Stels ТЕВ70», с целью дальнейшей продажи (т. 1, л.д. 25);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Бабахов А.А., показал на участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где он 15 августа 2010 года совершил тайное хищение мотороллера марки «Stels ТЕВ70», принадлежащего ФИО25, который впоследствии продал в гаражах «Шанхай», расположенных между станциями метро «Вернадского» и «Университет» (т.2 л.д.248-285).

По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО26 :

- заявлением потерпевшего ФИО26 в ОВД по району Черемушки г. Москвы о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 03 сентября 2010 года, в период времени с 03 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, по адресу: <адрес>., в подъезде №, тайно похитило принадлежащий ему мотороллер марки «Хонда Дио», стоимостью 28.000 рублей, причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (т. 1, л.д. 44);

- протоколом осмотра места происшествия от 03 сентября 2010 года по адресу: <адрес> подъезд № 1, в ходе которого зафиксирована обстановка не месте происшествия и факт отсутствия мотороллера марки «Хонда Дио» (т. 1, л.д. 50-56);

- показаниями потерпевшего ФИО26, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО26 фактически проживает по адресу: <адрес>. В собственности имеет мотороллер марки «Хонда Дио», сиреневого цвета, 2004 года выпуска, который приобрел за <данные изъяты>. Сигнализацией мотороллер не оборудован, имеется блокирующее устройство руля. 03 сентября 2010 года примерно в 03 часа 00 минут он вернулся домой с прогулки и оставил мотороллер на первом этаже вышеуказанного дома около двери подвального помещения, а сам ушел спать. Примерно в 11 часов 00 минут вышел из квартиры и подошел к месту, где оставил мотороллер, но там его не оказалось. После чего он сразу обратился в отделение милиции. Кто мог похить его мотороллер, он не знает и никого не подозревает. Тем самым ему был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным (т. 1, л.д. 59-60);

- протоколом явки с повинной от 28 сентября 2010 года, согласно которому Бабахов А.А. сообщил о том, что 03 сентября 2010 года по адресу: <адрес>. Тайно похитил мотороллер марки «Хонда Дио, который впоследствии продал (т. 1, л.д. 64);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Бабахов А.А., показал на место в подъезде по адресу: <адрес>, где он 03 сентября 2010 года совершил тайное хищение мотороллер марки «Хонда Дио», принадлежащего ФИО26, который впоследствии продал в гаражах «Шанхай», расположенных между станциями метро «Вернадского» и «Университет» (т.2л.д. 248-285);

По эпизоду тайного хищения имущества,принадлежащего потерпевшему ФИО27:

- заявлением потерпевшего ФИО27, в ОВД по району Коньково г. Москвы от 07 сентября 2010 года, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 04 сентября 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут по 04 часа 00 минут по адресу: <адрес>, возле торговой палатки, тайно похитило велосипед марки «FeltStraightShot», стоимостью <данные изъяты>, тем самым причинив ФИО27 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным (т. 1, л.д. 78);

- протоколом осмотра места происшествия от 07 сентября 2010 года по адресу: <адрес>, в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (т. 1 л.д. 80-81);

- показаниями потерпевшего ФИО27, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что у ФИО27 в собственности имеется велосипед марки «FeltStraightShot», который он приобрел за <данные изъяты>. 04 сентября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут он приехал на велосипеде к продуктовой палатке, расположенной по адресу: <адрес>, где положил велосипед с правой стороны палатки и стал общаться с продавщицей. Общался он примерно с продавщицей около 2-х часов, и за это время велосипед не попадал в его поле зрения. Примерно в 04 часа 00 минут он посмотрел в сторону, где находился велосипед и обнаружил его пропажу. Кто мог совершить данное преступление, он не знает и никого не подозревает. Тем самым ему был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным (т. 1, л.д.85-86);

- протоколом явки с повинной от 16 сентября 2010 года, согласно которому Бабахов А.А. сообщил о том, что совершил тайное хищение велосипеда возле палаки по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 91);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Бабахов А.А., показал на участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где он совершил тайное хищение велосипеда марки «FeltStraightShot», принадлежащего ФИО27, который впоследствии продал возле станции метро Теплый Стан г. Москвы (т.2, л.д. 248-285);

По эпизоду тайного хищения автомобиля принадлежащего потерпевшему ФИО21:

- заявлением ФИО21, от 05.09.2010 года в ОВД по району Ясенево г. Москвы, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 05 сентября 2010 года, в период времени с 03 часа 00 минут по 14 часов 30 минут, по адресу: <адрес>., тайно похитило автомобиль марки «ВАЗ 21060» г.р.з. №, стоимостью <данные изъяты>, причинив значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (т 1, л.д. 105);

- показаниями потерпевшего ФИО21, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что он имеет в собственности автомобиль марки «ВАЗ 21060» г.р.з. №, который он приобрел за <данные изъяты>. 05 сентября 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут он припарковал вышеуказанный автомобиль около 1-го подъезда <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут 05 сентября 2010 года он вышел из дома и не обнаружил своего автомобиля. Тем самым ему был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным. 13 сентября 2010 года, утром, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый, который сообщил, что проезжал по МКАД и увидел в районе 42 км. на обочине его автомобиль. Приехав на место с сотрудниками милиции, он, ФИО21, действительно увидел похищенный у него автомобиль, который имел ряд повреждений: Он, ФИО21, отремонтировал свой автомобиль, т. к. это необходимое для его семьи средство передвижения, и просит взыскать с подсудимого Бабахова в счет возмещения причиненного материального ущерба №.

- протоколом осмотра места происшествия от 13 сентября 2010 года по адресу: 42 км МКАД, по факту обнаружения автомобиля марки «ВАЗ 21060» г.р.з. №, в ходе которого, были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, отвертка и цилиндровый механизм (т.1л.д. 118-129);

- заключением трасологической судебной экспертизы № 4170 от 23.09.2010 года, из выводов которой следует, что механизм замка, изъятый 09.09.2010 года по адресу: <адрес> не исправен, для запирания/отпирания не пригоден. На пластинах цилиндра имеются статико-динамические следы в виде взаимонакладывающихся и пересекающихся сдвигов металла линейной и изогнутой форм, которые по своей форме, размерам, расположением, взаиморасположением и направлением отличаются от следов, образуемых приданными ключами. Все пластины частично деформированы, погнуты. Размерные характеристики рабочей части представленной на исследование отвертки (ширина 5 мм, толщина до 3,3 мм) позволяют поместить ее в расширенную скважину исследуемого цилиндрового механизма (размеры скважины 10х8 мм), согласно этому цилидр мог быть провернут в корпусе цилиндрового механизма при помощи представленной ан исследование отвертки (т.1, л.д. 147-151);

- вещественными доказательствами - отверткой и цилиндровым механизмом, приобщенными к материалам уголовного дела (т.1, л.д. 153);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 4177 от 26.09.2010 года, из выводов которой следует, что след пальца руки размером 19х20мм, перекопированный на отрезок ССКП с размерами 29х27 мм, след пальца руки размером 30х28 мм, перекопированный на отрезок ССКП размерами 42х32 мм, след пальца руки размером 23х17 мм, перекопированный на отрезок ССКП размерами 46х41 мм; след пальца руки размером 27х17 мм, перекопированный на отрезок ССКП размером 34х25 мм, след пальца руки размером 20х13 мм, перекопированный на отрезок ССКП размером 27х17 и след пальца руки размером 19х14 мм, перекопированный на отрезок ССКП размером 26х18 мм, выявленные в ходе ОМП по адресу: г. Москва, 42-км МКАД, пригодны для идентификации личности и оставлены не пальцами рук ФИО21 (т.1л.д. 156-160);

- заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы № 4944 от 17 ноября 2010 года, из выводов которой следует, что след пальца руки размером 19х20мм, перекопированный на отрезок ССКП с размерами сторон 29х27 мм, изъятый в ходе осмотра автомобиля марки ВАЗ 21060» г.р.з. №, оставлен указательным пальцем левой руки Бабахова А.А.; след пальца руки размером 30х28 мм, перекопированный на отрезок ССКП размерами сторон 42х32 мм, изъятый в ходе осмотра автомобиля марки «ВАЗ 21060» г.р.з. №, оставлен большим пальцем левой руки Бабахова А.А. (т.1,л.д. 166-172);

- вещественными доказательствами - автомашиной марки «ВАЗ 21060» г.р.з. № рус, приобщенной к материалам уголовного дела, и выданной на ответственное хранение потерпевшему ФИО21 (т.1,л.д. 181-183);

- протоколом явки с повинной от 16 сентября 2010 года, согласно которому Бабахов А.А. сообщил о том, что тайно похитил автомобиль марки «ВАЗ 21060» г.р.з. №, 05 сентября 2010 года по адресу: <адрес> (т. 1, л.д.185)

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Бабахов А.А., показал на участок местности, расположенный по адресу: г Москва, <адрес>, где он 05 сентября 2010 года совершил тайное хищение автомобиля марки «ВАЗ 21060» г.р.з. №, который впоследствии продал неизвестному мужчине возле станции метро «Университет» г. Москвы.(т.2, л.д. 248-285);

По эпизоду тайного хищения имущества,принадлежащего потерпевшему ФИО22:

- заявлением потерпевшего ФИО22, от 08 сентября 2010 года в ОВД по району Черемушки г. Москвы, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 08 сентября 2010 года, в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 47 минут, около ТЦ «Панорама», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитило мотороллер марки «Хонда Дио AF-27», стоимостью <данные изъяты>, в бардачке которого находились: сервисная книжка на мотороллер и договор купли продажи, не представляющие материальной ценности, шлем марки «Вега», стоимостью <данные изъяты>, дождевик, стоимостью <данные изъяты>, противоугонный замок, стоимостью <данные изъяты>, тем самым причинив значительный материальный ущерб на общую стоимость <данные изъяты> (т.1, л.д. 199);

- показаниями потерпевшего ФИО22, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО22 имеет в собственности мотороллер марки «Хонда Дио АF-27», вишневого цвета, который он приобрел за <данные изъяты>. 08 сентября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут он приехал к ТЦ «Панорама», расположенному по адресу: <адрес>, где оставил его рядом с центром. В бардачке мотороллера находились следующие вещи: сервисная книжка на мотороллер и договор купли продажи, не представляющие материальной ценности, шлем марки «Вега», стоимостью <данные изъяты>, дождевик, стоимостью <данные изъяты>, противоугонный замок, стоимостью <данные изъяты>. Оставив мотороллер возле ТЦ, он заглушил двигатель, руль не блокировал. В 20 часов 47 минут он вышел из торгового центра и обнаружил пропажу мотороллера. Кто мог совершить данное преступление, он не знает и никого не подозревает. Тем самым ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является для него значительным (т.1,л.д. 209-210);

- протоколом явки с повинной от 28 сентября 2010 года, согласно которому Бабахов А.А. сообщил о том, что совершил тайное хищения мотороллера марки «Хонда Дио AF-27», 08 сентября 2010 года, около ТЦ «Панорама», который продал в гаражах в районе метро «Новые Черемушки» за <данные изъяты> (т. 1, л.д. 215);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Бабахов А.А., показал на участок местности, расположенный около ТЦ «Панорама», по адресу: <адрес>, где он 08 сентября 2010 года совершил тайное хищение мотороллера марки «Хонда Дио AF-27», который впоследствии он продал (т.2, л.д. 248-285).

По эпизоду тайного хищения автомобиля принадлежащего потерпевшей ФИО23 :

- заявлением потерпевшей ФИО23, от 19.10.2010 года в ОВД по району Коньково г. Москвы, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 22 часов 00 минут 08 сентября 2010 года по 10 часов 00 минут 09 сентября 2010 года, около <адрес>, похитило автомобиль марки «ВАЗ-21074» г.р.з. №, стоимостью <данные изъяты>, причинив значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (т.1л.д.228);

- протоколом осмотра места происшествия от 19 октября 2010 года, а именно: автомобиля марки «ВАЗ-21074» г.р.з. № рус, по адресу: <адрес>(т.1л.д. 234-236);

- показаниями потерпевшей ФИО7, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в собственности потерпевшей имеется автомобиль марки «ВАЗ 21074» г.р.з. №, который она приобрела за <данные изъяты>. 08 сентября 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут она припарковала данный автомобиль на неорганизованной автостоянке около <адрес> в <адрес>, неподалеку от подъезда №. Закрыла двери и пошла домой. 09 сентября 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут она выглянула в окно к тому месту, где был припаркован автомобиль и обнаружила, что автомобиль отсутствует на месте парковки.. После чего она со своим приятелем проехала по району и обнаружила, что неподалеку от своего дома, рядом с домом № <адрес> стоит ее автомобиль, у которого были открыты двери, сломан замок зажигания и торчали провода из-под рулевой колонки. Кто мог похитить ее автомобиль она не знает и никого не подозревает. Тем самым ей был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является для нее значительным (т. 1 л.д.240-241);

- протоколом явки с повинной от 16 сентября 2010 года, согласно которому Бабахов А.А. сообщил о том, что совершил тайное хищение автомобиля марки «ВАЗ-21074» г.р.з. №, 08 сентября 2010 года, около <адрес> (т. 1 л.д. 245);

- вещественными доказательствами - автомобилем марки «ВАЗ-21074» г.р.з. № рус., приобщенным к материалам уголовного дела (т.1, л.д. 254);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Бабахов А.А., показал на участок местности, расположенный около <адрес>, где он 08 сентября 2010 года совершил тайное хищение автомобиля марки «ВАЗ-21074» г.р.з. № рус (т.2,л.д. 248-285).

По эпизоду тайного хищения автомобиля принадлежащего потерпевшему ФИО32 :

- заявлением потерпевшего ФИО32, от 11.09.2010 года в ОВД по району Коньково г. Москвы, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 00 часов 40 минут по 04 часов 00 минут 09 сентября 2010 года, по адресу: <адрес>, тайно похитило автомобиль марки «ВАЗ 21053» г.р.з. №, стоимостью <данные изъяты>, причинив значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (т. 2, л.д.3);

- рапортом сотрудника милиции ФИО8, из которого следует, что 10 сентября 2010 года в 05-00 час получена информация «02» о том, что по адресу: Москва, <адрес>, 4-й подъезд вскрывают автомашину. По прибытию на адрес, информация подтвердилась, в автомашине ВАЗ 2105 г.р.з. № были задержаны ФИО2 и Бабахов А. А., и доставлены в ОВД по подозрению в краже автомобиля (т. 2, л.д. 14);

- протоколом явки с повинной от 11 сентября 2010 года, согласно которому Бабахов А.А. сообщил, что 09 сентября 2010 года, примерно в 03-00 час по адресу: Москва, <адрес>, тайно похитил автомашину ВАЗ 2105 бежевого цвета г.р.з. № рус (т. 2, л.д. 16);

- протоколом личного досмотра Бабахова А. А., в ходе которого были обнаружены и изъяты связка ключей с брелоками. По факту изъятого, Бабахов А. А. пояснил, что данную связку ключей обнаружил в бардачке автомашины ВАЗ 2105 бежевого цвета г.р.з. № (т. 2, л.д. 18);

- протоколом осмотра автомобиля марки «ВАЗ 21053» г.р.з. №., по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка в автомобиле (т. 2, л.д. 19-34);

- показаниями потерпевшего ФИО32, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что, что ФИО32 по генеральной доверенности управляет автомобилем марки «ВАЗ 21053» г.р.з. №, 1996 года выпуска, который он приобрел за <данные изъяты>. 09 сентября 2010 года примерно в 00 часов 40 минут он припарковал данный автомобиль, возле подъезда №, <адрес> в <адрес>. Закрыл все окна и двери и направился домой. 09 сентября 2010 года примерно в 04 часа 00 минут, выйди на улицу, он обнаружил пропажу своего автомобиля. После чего он сразу обратился в милицию. Кто мог совершить кражу автомобиля, он не знает и никого не подозревает. Тем самым ему был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным (т.2л.д. 36-37);

-показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 09.09.2010 года примерно в 15 часов 00 минут он встретил Бабахова А.А. около магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, номер дома не помнит, он сидел в автомобиле марки «ВАЗ 2105», бежевого цвета. После чего они с ним поехали кататься. Откуда у него данный автомобиль он ему ничего не говорил, а он и не интересовался. Они сначала катались по району Обручевский, потом поехали в район Теплый Стан на <адрес>, к кинотеатру «Аврора», откуда поехали во двор <адрес>, где автомобиль заглох. После чего они пошли гулять по району, а потом вернулись обратно в автомобиль, где уснули. Проснулись они тогда, когда к ним подъехал автомобиль с сотрудниками милиции, которые их доставили в ОВД для дальнейшего разбирательства (т.2л.д. 38-40);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО8 работает в должности инспектора службы ОР ППСМ ОВД по району Теплый Стан г. Москвы. 10 сентября 2010 года он находился на суточном дежурстве. В его служебные обязанности входит обеспечение общественного порядка на территории ОВД по району Теплый Стан г. Москвы. Примерно в 05 часов 00 минут от оперативного дежурного поступила информация о том, что по адресу: <адрес> у подъезда вскрывают автомобиль. Он в составе ГНР выехал по данному адресу, где по прибытию увидел, что в салоне автомобиля марки «ВАЗ 2105» г.р.з. №, припаркованного по вышеуказанному адресу находятся двое молодых людей, которыми впоследствии оказались Бабахов Артем Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> ФИО2, которые были доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательства (т.2л.д. 49-51);

- вещественными доказательствами - автомобилем марки ВАЗ 2105 г.р.з. №, приобщенным к материалам уголовного дела (т. 2, л.д. 52);

- протокол проверки показаний на месте, согласно которому Бабахов А.А., показал на участок местности, расположенный около дома <адрес> в <адрес>, где он 09 сентября 2010 года совершил тайное хищение автомобиля марки «ВАЗ 21053» г.р.з. №., в котором был задержан сотрудниками милиции 10 сентября 2010 года (т.2, л.д. 248-285).

По эпизоду тайного хищения имущества,принадлежащего потерпевшему ФИО24:

- заявлением потерпевшего ФИО24 от 09 сентября 2010 года в ОВД по району Коньково г. Москвы, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 09 сентября 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут по 08 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, возле первого подъезда тайно похитило мотороллер марки «НоndaLear», стоимостью 28 000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (т.2 л.д. 58);

- показаниями потерпевшего ФИО24, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в собственности ФИО24 есть мотороллер марки «НоndaLear», который он приобрел за <данные изъяты>. 09 сентября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут он поставил свой мотороллер возле первого подъезда <адрес> в <адрес>, пристегнул его к перилле тросом с замком. Примерно в 08 часов 00 минут 09 сентября 2010 года он вышел из дома и обнаружил пропажу скутера. После чего он сразу обратился с заявлением в милицию. Тем самым ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>(т.2л.д. 67-68);

- протоколом явки с повинной от 16 сентября 2010 года, согласно которому Бабахов А.А. сообщил о том, что примерно 1,5 недели назад, примерно в 01-00 час у <адрес>, он тайно похитил скутер (т. 2, л.д. 72);

- протокол проверки показаний на месте, согласно которому Бабахов А.А., показал на участок местности, расположенный около дома <адрес>, где он 09 сентября 2010 года совершил тайное хищение мотороллера марки «НоndaLear», который он продал неизвестному мужчине в гаражах «Шанхай», расположенных возле станции метро «Университет» (т.2,л.д. 248-285).

По эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего потерпевшему ФИО28:

- заявлением потерпевшего ФИО28 от 13.09.2010 года в ОВД по району Коньково г. Москвы, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 21 часа 00 минут 11 сентября 2010 года по 09 часов 00 минут 12 сентября 2010 года, по адресу: <адрес>, тайно похитило автомобиль марки «ВАЗ 21070» г.р.з. № рус, стоимостью <данные изъяты>, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (т.2 л.д. 86);

- показаниями потерпевшего ФИО28, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что по генеральной доверенности он управляет автомобилем марки ВАЗ 21070 г.р.з. № рус, который он приобрел за <данные изъяты>. 11.09.2010 года примерно в 21 час 00 минут он припарковал вышеуказанный автомобиль по адресу: <адрес>, закрыл автомобиль на ключ, сигнализацией он не оборудован и пошел к своему другу, который живет в <адрес>. 12 сентября 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут он вышел на улицу и обнаружил, что его автомобиля нет. После чего он обратился с заявлением в милицию. Кто мог совершить кражу автомобиля, он не знает и никого не подозревает. Тем самым ему был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным (т.2.д. 100-101);

- рапортом инспектора службы роты ППСМ ОВД по Обручевскому району г. Москвы ФИО9 по факту обнаружения 12.09.2010 года, примерно в 16 часов 50 минут, автомобиля марки ВАЗ 21070 г.р.з. №. по адресу: <адрес> (т.2,л.д. 104);

- протокол осмотра места происшествия от 12 сентября 2010 года автомобиля марки ВАЗ 21070 г.р.з. № рус., обнаруженного по адресу: <адрес> (т.2, л.д. 106-109);

- протоколом явки с повинной от 16 сентября 2010 года, согласно которому Бабахов А.А. сообщил, что в ночь 12 сентября 2010 года он, находясь в районе <адрес> в <адрес>, тайно похитил автомобиль ВАЗ-2107 с целью сдать на запчасти (т. 2, л.д. 113);

- вещественными доказательствами - автомобилем маркиВАЗ 21070 г.р.з. № рус, приобщенным к материалам уголовного дела (т.2, л.д. 122);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Бабахов А.А., показал на участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где он в ночь с 11 на 12 сентября 2010 года тайно похитил автомобиль марки «ВАЗ 21070» г.р.з. №, который оставил по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 248-285);

По эпизоду тайного хищения имущества,принадлежащего ФИО29:

- заявлением потерпевшего ФИО29, от 14 сентября 2010 года в ОВД по району Черемушки г. Москвы, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 14 сентября 2010 года, в период времени с 15-00 час по 15-20 час, по адресу: <адрес>, разбив стекло задней правой двери, принадлежащего ему автомобиля марки «Нисан Мурано» г.р.з. № рус, тайно похитило из салона портфель, с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты>, паспортом гражданина РФ на имя ФИО29, удостоверением помощника адвоката на имя ФИО29, удостоверением благотворительного фонда МВД на имя ФИО29 (т. 2, л.д. 126);

- протоколом осмотра места происшествия от 14 сентября 2010 года по адресу: <адрес> автомобиля марки «Нисан Мурано» г.р.з№ рус., который имеет внешние повреждения - разбито стекло правой задней двери, рядом с автомобилем и в его салоне находится крошка битого стекла (т. 2, л.д. 131-136);

- показаниями потерпевшего ФИО29, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО29 имеет в собственности автомобиль «Ниссан Мурано» г.н.з. №, который 14 сентября 2010 года, примерно в 15-00 час припарковал по адресу: Москва, <адрес> на тротуаре. Примерно в 15-20 час час, подойдя к своему автомобилю, ФИО29 обнаружил, что у автомашины разбито стекло задней правой двери, вмятина на кузове рядом с задней правой дверью, царапина на заднем бампере, а также поцарапана кожаная обшивка задней правой двери с внутренней стороны. Осмотрев салон автомашины, обнаружил, что пропал портфель стоимостью <данные изъяты>, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, также в портфеле находился кожаный бумажник коричневого цвета стоимостью <данные изъяты>, футляр с очками стоимостью <данные изъяты>, рабочие документы, паспорт гражданина РФ на его имя, удостоверение помощника адвоката и удостоверение благотворительного фонда МВД на его имя, а также сберегательная книжка, на которой был написан номер сберкассы, в которой он обслуживался. Общий ущерб составляет <данные изъяты>, и является для него значительным. Кто мог совершить данное преступление он не знает и никого не подозревает. 15 сентября 2010 года с ФИО29 связался представитель Сбербанка, который связал его с участковым, который в свою очередь пояснил, что к нему пришла пожилая женщина- ФИО3, которая принесла портфель, при этом пояснила, что она обнаружила его по адресу: <адрес>. В портфеле находилось все перечисленное имущество, за исключением денег и футляра с очками. 15 сентября 2010 года он встретился с участковым ОВД по району Академический г. Москвы ФИО10, который передал ему портфель (т.2 л.д. 140-141);

- протоколом явки с повинной от 30 сентября 2010 года, согласно которому Бабахов А.А. сообщил, что 14 сентября 2010 года, примерно в 15-00 час, недалеко от станции метро «Новые Черемушки», он увидел в припаркованной автомашине портфель, после чего разбил заднее стекло правой двери, забрал портфель, спустился в метро и доехал до станции «Академическая», где во дворах ближайшего дома, выбросил похищенный портфель, забрав из него деньги (т. 2, л.д. 143);

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в середине сентября 2010 года, точной даты она не помнит, во дворах домов, расположенных около станции метро «Академическая» г. Москвы, на помойке она нашла портфель, который отнесла на опорный пункт милиции и отдала участковому(т.2л.д. 151-152);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Бабахов А.А., показал на участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где он 14 сентября 2010 года совершил тайное хищение портфеля из автомобиля марки «Нисан Мурано» г.р.з. №, который он впоследствии выкинул на помойке, расположенной между домами № <адрес> 24 <адрес> в <адрес> (т.2 л.д. 248-285).

По эпизоду тайного хищения автомобиля принадлежащего ФИО30:

- заявлением потерпевшей ФИО30 от 16 сентября 2010 года в ОВД по району Коньково г. Москвы, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей гражданина, который в период времени с 15 сентября 2010 года по 16 сентября 2010 года совершил кражу автомобиля марки ВАЗ - 212140, г.р.з. № рус, принадлежащего ей по праву наследства от умершего сына ФИО12 (т. 2, л.д. 156);

- рапортом инспектора 3 роты полка ДПС ЮЗАО г. Москвы ФИО11 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 16 сентября 2010 года в 08-20 час, по адресу: Москва, <адрес> была остановлена автомашина ВАЗ - 212140, г.р.з. №, под управлением гр-на Бабахова А. А., который не имел документов на данный автомобиль. При осмотре автомобиля было выявлено, что двигатель заведен на прямую, без ключа (т. 2, л.д. 161);

- протоколом осмотра места происшествия от 16 сентября 2010 года автомобиля марки «ВАЗ 212140», г.р.з. №, по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксированы повреждения кузова автомобиля (т. 2 л.д.166-169);

- показаниями потерпевшей ФИО30, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в 2010 году у ФИО30 погиб сын ФИО12 У него в собственности находился автомобиль марки «ВАЗ 212140», темно-зеленого цвета, г.н.з. №. После его смерти, ФИО30 начала вступать в наследство, но по настоящий момент, она успела оформить только квартиру. Другие родственники, от права на наследство отказались. В настоящее время документы на автомобиль находятся на стадии оформления. В начале лета 2010 года ФИО30 передала данный автомобиль жене сына - Анне на хранение, но никакой доверенности, на ее имя она не выписывала. Ввиду того, что у автомобиля было повреждено крыло, Анна поставила данный автомобиль к своему другу по имени Сергей. Иных повреждений на автомобиле не было, в частности замок зажигания был исправен и заводился ключом. 16 сентября 2010 года, ей позвонили из ОВД по району Коньково г. Москвы и сообщили, что на автомобиле, принадлежащем ее сыну, задержаны несколько молодых людей, не имеющих каких либо документов на автомашину. После этого она прибыла в ОВД для дальнейшего разбирательства. Стоимость автомобиля составляет <данные изъяты>. Кто мог совершить данное преступление она не знает, никого не подозревает (т. 2, л.д. 172-174);

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 19 июля 2007 года, она вышла замуж за ФИО12 В 2008 году ФИО12 приобрел себе автомобиль марки ВАЗ 212140 зеленого цвета за <данные изъяты>. Данный автомобиль покупался новым в автосалоне. В 2009 году ее муж ФИО12 умер. В наследство вступать она отказался, о чем есть соответствующие документы. В наследство вступает его мать ФИО30. После смерти мужа автомобиль остался у нее. Виду того, что у автомобиля было помято крыло, она поставила данный автомобиль в гараж к знакомому Климанову Сергею, для осуществления его ремонта. Доверенности на управление данным автомобилем ни у нее, ни у Сергея не было. 16 сентября 2010 года ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что на данном автомобиле были задержаны неизвестные молодые люди. ПТС на данный автомобиль находится в сейфе у ее друга, который в данный момент находится в командировке. СТС находилось у ФИО36 Сергея (т. 2 л.д. 182-184);

- документами о стоимости автомобиля ВАЗ 212140 г.н.з. № (т. 2, л.д. 186-190);

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 16 сентября 2010 года ФИО14 находился в гостях у своей подруги ФИО33 по адресу: <адрес> ФИО15 и ФИО2 Около 4 часов 00 минут к ним приехал их знакомый Бабахов А.А, который сказал, что он с ними немного посидит и поедет домой. ФИО2 задал вопрос Бабахову А.А., как ты будешь добираться домой ведь на улице ночь. Он ответил, что он приехал на автомобиле, который ему дал их общий знакомый по имени Сергей. Тогда ФИО2 попросил Бабахова А.А., чтобы он подождал их, пока они сходят в магазин за пивом, а после этого довез их к ФИО2 домой. На что Бабахов А.А. ответил согласием. Когда ФИО16, ФИО15 и ФИО2 вернулись с магазина, то Бабахов А.А. возле дома не было. Тогда они остались возле подъезда дожидаться Бабахова А.А.. Через несколько минут к подъезду на автомобиле марки «ВАЗ 212140», темно-зеленого цвета подъехал Бабахов А.А.. На автомобиле был разбит передний бампер. Они в сели в салон автомобиля и поехали домой к ФИО2 по адресу: <адрес>. Когда они проезжали около <адрес>, то их остановили сотрудники ДПС, так как Бабахов А.А. нарушал правила дорожного движения. Они попросили у Бабахова А.А. предъявить документы на автомобиль, но Бабахов А.А. ответил, что автомобиль принадлежит его брату, и документов на автомобиль у него с собой нет. Тогда сотрудники ДПС попросили пройти Бабахова А.А. в их служебный автомобиль, а они остались сидеть в вышеуказанном автомобиле. Со слов Бабахова А.А. ФИО16 известно, что Бабахов А.А. неоднократно совершал кражи автомобилей и кражи из торговых палаток. Какие именно он угонял автомобили, ему не известно (т. 2 л.д. 203-206);

- показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО2(т. 2, л.д. 207-210);

- показания свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО18 работает в полку ДПС ОГИБДД УВД по ЮЗАО г. Москвы в должности инспектора ДПС. 16 сентября 2010 года он со своим коллегой инспектором 3-й роты полка ДПС ФИО11 заступил на службу во вторую смену. При патрулировании территории ЮЗАО г. Москвы около 08 часов 00 минут, он заметил автомобиль марки «Нива» г.р.з. №, который двигался по <адрес> от <адрес> автомобиль привлек его внимание неадекватным поведением на дороге, а также на кузове автомобиля имелись внешние повреждения, характерные при ДТП. В связи с этим им было принято решение остановить данный автомобиль для проверки. Автомобиль был остановлен около <адрес>. В салоне находилось 4-ро молодых людей. Он спросил у водителя документы на автомобиль, на что он ответил, что документов нет. В этот момент он обратил внимание на замок зажигания, в котором не было ключей, и провода были скручены. Тем самым он заподозрил, что автомобиль угнанный. Он попросил выйти водителя из автомобиля, а его напарник тем временем вызвал следственно- оперативную группу из ОВД по району Коньково г. Москвы. Когда приехала следственно-оперативная группа, то все молодые люди были доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательств (т. 2, л.д. 215-218);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО18 (т. 2, л.д. 219-222);

- вещественными доказательствами - автомобилем марки «ВАЗ 212140», г.р.з. №, приобщенным к материалам уголовного дела (т. 2, л.д. 237);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Бабахов А.А., показал на участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где он 15 сентября 2010 года, примерно в 23-50 час, тайно похитил автомобиль марки «ВАЗ 212140», г.р.з. №, принадлежащий ФИО30 (т. 2 л.д. 248-285).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана.

В соответствии с положениями ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Бабахова А. А. в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ по каждому эпизоду тайного хищения имущества потерпевших ФИО25, ФИО19, ФИО27, ФИО22, ФИО23, ФИО32,, ФИО24, ФИО28, ФИО29, ФИО21 - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшей ФИО30 - по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Бабахов А. А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО25, ФИО19, ФИО27, ФИО22, ФИО23, ФИО32, ФИО24, ФИО28, ФИО29, ФИО21, ФИО30, причинив своими действиями потерпевшим ФИО25, ФИО19, ФИО27, ФИО22, ФИО23, ФИО32,, ФИО24, ФИО28, ФИО29, ФИО21 значительный материальный ущерб, а потерпевшей ФИО30 - материальный ущерб в крупном размере.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба по совершенным Бабаховым А. А. преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подтверждается показаниями потерпевших, стоимостью похищенного имущества, которое является транспортными средствами, в связи с чем, суд приходит к выводу, что действиями Бабахова А. А. потерпевшим причинен значительный материальный ущерб.

Причинение потерпевшей ФИО37. материального ущерба в крупном размере, подтверждается стоимостью похищенного автомобиля, превышающей 250.000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Бабахов А. А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, суд также учитывает состояние его здоровья, явки с повинной, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Бабахов А. А. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение аналогичных преступлений, а судимость по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 09 августа 2010 года, образует в действиях подсудимого рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Бабахов А. А.. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Однако выявленные психические расстройства у Бабахова А. А. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, мнестико-интелектуальной сферы и критических способностей, а также какой-либо психотической симптоматикой. В период инкриминируемых ему деяний, Бабахов А. А. не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бабахов А. А. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Бабахов А. А. не нуждается (т. 3, л.д. 136-140).

Суд доверяет данному заключению экспертов и приходит к выводу о признании Бабахова А А. в отношении инкриминируемых ему деяний, вменяемым.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Бабахову А. А. наказания, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Бабахов А. А. ранее не отбывал лишение свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими ФИО21, ФИО25, ФИО22 гражданские иски о возмещении материального ущерба, с которыми согласился подсудимый, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бабахова Артема Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за каждое преступление, в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бабахову А. А. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 09 августа 2010 года, и назначить Бабахову А. А. окончательное наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.

Заявленные потерпевшими ФИО21, ФИО25, ФИО22 гражданские иски - удовлетворить.

Взыскать с Бабахова А. А. в пользу потерпевшего ФИО21 в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты>);

Взыскать с Бабахова А. А. в пользу потерпевшего ФИО25 в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты>);

Взыскать с Бабахова А. А. в пользу потерпевшего ФИО22 в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты>).

Вещественные доказательства: отвертку и цилиндровый механизм замка, находящиеся в камере хранения СУ при УВД по ЮЗАО г. Москвы - уничтожить; автомобиль марки «ВАЗ 2106» г.р.з. №., находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО21 - оставить последнему по принадлежности; автомобиль марки «ВАЗ-21074» г.р.з. №., находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО23 - оставить последней по принадлежности; автомобиль марки «ВАЗ 2105» г.р.з. №., находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО32 - оставить последнему по принадлежности; автомобиль марки «ВАЗ 212140» г.р.з. О №, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО30 - оставить последней по принадлежности; автомобиль марки «ВАЗ 21070» г.р.з. №., находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО28 - оставить последнему по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь