Статья 161 Часть 2



1-49/11 копияПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимых - Черноуса В. А., Гунашашвили Д. К.,

защитников - адвоката Потехина Л. А. (удостоверение № и ордер №) и адвоката Умарова Л. Ю. (удостоверение № и ордер №),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черноуса Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украинской ССР, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, студента 5-го курса Российского Государственного геологоразведочного университета, зарегистрированного по адресу: <адрес> (Якутия), <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес> (общежитие), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч. 2 п.п. «а, г»; 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;

Гунашашвили Демура Карловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, Калмыцкой АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего менеджером ФИО21 Калмыцкий филиал, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ферма №, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черноус В. А. и Гунашашвили Д. К. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Черноус В. А. и Гунашашвили Д. К., ступив между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-20 час, находясь в подуличном переходе станции «Беляево» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Москва, <адрес> «А», подошли к ранее незнакомому ФИО6, и в то время, как Гунашашвили Д. К. наблюдал за окружающей обстановкой, Черноус В. А. удерживал потерпевшего ФИО6 руками за свитер, ограничивая тем самым свободу передвижения последнего, и требовал передать ему, Черноусу В. А., денежные средства, который ФИО6 держал в руке. После чего Гунашашвили Д. К. выхватил из рук ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые передал Черноусу В. А.. В продолжение совместных преступных действий, Гунашашвили Д. К. вновь потребовал у потерпевшего передачи имеющихся при нем денежных средств, и когда ФИО6 попытался оказать сопротивление, Гунащащвили Д. К. нанес ФИО6 удар ногой в область ягодиц, причинив последнему физическую боль. Применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, Черноус В. А. и Гунашашвили Д. К. открыто похитили принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Черноус В. А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Черноус В. А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-22 час, находясь в подуличном переходе станции «Беляево» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Москва, <адрес> «А», подошел к гр-ну ФИО8 и, схватив последнего рукой за куртку, потребовал передачи ему имевшихся при последнем денежных средств в сумме 500 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции непосредственно в момент совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черноус В. А., вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он прилетел из Челябинска в Москву, и находился в своем общежитии на <адрес>. Гунашашвили Д. К., который приехал к своему брату в общежитие, предложил прогуляться. Вместе они вышли из общежития и пошли в сторону станции метро «Беляево», по дороге пили алкогольный коктейль «Ягуар», выпили по две банки каждый. Возле станции метро еще какое-то время сидели, общались. Поскольку он, Черноус, был с дороги уставший, ночь не спал, то очень сильно опьянел. Помнит, что взял за руку, спускавшегося в подуличный переход станции метро ранее незнакомого потерпевшего ФИО6, чтобы попросить денег доехать до общежития, но последний оттолкнув его руку, пошел дальше. Он, Черноус, вместе с Гунашашвили пошли за потерпевшим, и в подземном переходе помнит, что держал ФИО6 за свитер, а Гунашашвили выхватил из руки потерпевшего деньги и передал ему, Черноусу. после чего потерпевший ушел. Затем он, Черноус, помнит, что подходил к потерпевшему ФИО8, допускает, что тоже просил или требовал у него деньги, но никакого насилия к последнему не применял, и в это время был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, объясняя случившееся тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гунашашвили Д. К. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал суду, что в первых числах сентября, находясь в очередном отпуске, приехал к своему брату, который учится в геологоразведочном институте, чтобы помочь обустроиться в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ он, Гунашашвили, познакомился с Черноусом В. А., который также является студентом, и проживает в указанном общежитии, вместе с которым пошли прогуляться на улицу. По дороге пили алкогольный коктейль «Ягуар». Когда решили возвращаться в общежитие, оба уже находились в нетрезвом состоянии. В подуличном переходе станции метро «Беляево» Черноус подходил к потерпевшему ФИО6, просил у последнего денег, держа его за одежду, и когда потерпевший хотел убрать деньги, которые держал в руке, в карман, он, Гунашашвили, выхватил у последнего из руки деньги и передал их Черноусу. Допускает, что мог ударить потерпевшего по ягодице ногой, а также то, что выхватил у ФИО6 из руки 1.090 рублей, а не 90 рублей, которые были изъяты у Черноуса, полагая, что купюра достоинством 1.000 рублей могла потеряться в переходе. Доверяет показаниям потерпевшего, т. к. сам находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО6, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-00 час он спускался в подземный переход станции метро «Беляево» и разговаривал по мобильному телефону. Ранее незнакомый ему, Черноус В. А., схватил его за рукав куртки, но он, ФИО6, отдернул руку, подумав, что человек схватил его случайно, и пошел дальше. Однако, в подземном переходе подсудимые Черноус и Гунашашвили догнали его, он как раз в это время достал из кармана брюк деньги, чтобы купить проездной билет на метро, и когда Черноус схватил его за куртку, стал прятать деньги обратно в карман, но Гунашашвили выдернул у него из руки деньги и передал их Черноусу, а ему, ФИО6, сказал «давай остальные», и нанес удар ногой по ягодицам. Он, ФИО6, освободился от захвата Черноуса В. А., и побежал на платформу станции метро, где рассказал сотрудникам милиции о случившемся, и вместе с последними направился в подуличный переход, где подсудимые были задержаны. Материальных претензий к подсудимым не имеет. Черноус загладил причиненный ему материальный ущерб и моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей. Просит не лишать подсудимых свободы;

Показаниями потерпевшего ФИО8, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-00 час, он вместе со своей девушкой ФИО9 вышли из вестибюля станции метро «Беляево» и шли по подуличному переходу. Мимо них пробежал мужчина, который кричал «милиция», как впоследствии выяснилось, это был потерпевший ФИО6, который направился к платформе станции метро. Затем им навстречу шли ранее незнакомые подсудимые Черноус и Гунашашвили. Последний прошел мимо них, а Черноус подошел к нему, ФИО8, схватил за полы его куртки и стал требовать деньги, говоря «давай бабки». Проходивший мимо мужчина, взял Черноуса за руку, и последний отпустил его. В это время подошли сотрудники милиции с потерпевшим ФИО6, и задержали подсудимых. У него, ФИО8, при себе были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Никакого насилия к нему подсудимый Черноус не применял, а только держал за полы куртки;

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО8 вышли из вестибюля станции «Беляево», мимо них пробежал ранее незнакомый потерпевший ФИО6 с криками «милиция». Следуя далее по подуличному переходу, к ФИО8 подошел подсудимый Черноус, взял его рукой за полы куртки и сказал «давай бабки». ФИО8 отдал ей, ФИО9, пакет, который находился у него в руках и попросил ее отойти. Она, ФИО9, отошла, и начала звать милицию. В это время к ним подошли сотрудники милиции и потерпевший ФИО6, и подсудимые были задержаны. Она, ФИО9, звала милицию, т. к. боялась, что может начаться драка, поскольку Черноус находился в нетрезвом состоянии;

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ заступила на суточное дежурство в качестве постового милиционера по охране общественного порядка и общественной безопасности на станции «Беляево» Московского метрополитена. Вместе с ней осуществляли охрану общественного порядка военнослужащие в/ч 3792 ФИО11, ФИО12 и ФИО13 Примерно в 20-30 час, когда ФИО10 находилась возле комнаты милиции станции метро, к ней подошел один из военнослужащих, и сообщил, что они задержали Черноуса В. А. и Гунашашвили Д. К., которых удерживали двое военнослужащих, также рядом находились ранее незнакомый ФИО6 и молодой человек с девушкой. ФИО6 указывал на задержанных, как на лиц, которые открыто похитили у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Молодой человек с девушкой также пояснили, что задержанные также пытались у них похитить имущество. На место был вызван наряд ГНР (т. 1, л.д. 176-178);

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 совместно с военнослужащими ФИО12 и ФИО13 заступили в наряд по охране общественного порядка и безопасности на станции «Беляево» Московского метрополитена. Примерно в 20-20 час ФИО11 увидел, как по платформе бежит ранее неизвестный ФИО6 с криками о помощи. ФИО11, ФИО12 и ФИО13 направились к ФИО6, который пояснил им, что незнакомые лица открыто похитили у него денежные средства и нанесли удар ногой в область ягодиц, и указал в сторону выхода с платформы. В подуличном переходе станции ФИО6 указал на ранее незнакомых Черноуса В. А. и Гунашашвили Д. К., которые стояли возле молодого человека и девушки, как на лиц, которые его ограбили. Черноус и Гунашашвили были задержаны и доставлены в комнату милиции, где молодой человек и девушка также пояснили, указывая на задержанных, что последние требовали от них что-то ценное (т. 1, л.д. 179-181);

Показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (т. 1, л.д. 182-184; 185-187);

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20-55 час ФИО14 был приглашен в комнату милиции станции «Беляево» Московского метрополитена, где в его присутствии, а также присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр гражданина, назвавшегося Черноус В. А. В ходе личного досмотра, из левого внутреннего кармана, одетой на задержанном куртки, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По факту изъятого, Черноус В. А. пояснил, что изъятые у него денежные средства, ему подкинул в карман неизвестный мужчина в подуличном переходе станции «Беляево» (т. 1, л.д. 188-189);

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 (т. 1, л.д. 190-191).

Вина подсудимого подтверждается также:

заявлением потерпевшего ФИО6 в 7 о/м УМ на Московском метрополитене ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 20-20 час открыто похитили у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в подуличном переходе станции метро «Беляево» (т. 1, л.д. 23);

рапортом сотрудника милиции ФИО10, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-25 час на станции метро «Беляево» были задержаны Черноус В. А. и Гунашашвили Д. К., которые открыто похитили у гр-на ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 25);

протоколом личного досмотра Черноус В. А., в ходе которого из левого внутреннего кармана куртки, одетой на последнем, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 90 рублей - четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. По факту изъятого Черноус В. А. пояснил, что изъятые у него денежные средства, ему подкинул в карман неизвестный мужчина в подуличном переходе станции «Беляево» (т. 1, л.д. 30-31);

протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому потерпевший ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности ранее незнакомого Черноуса В. А., который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-22 час, в подуличном переходе станции «Беляево» Московского метрополитена, с применением насилия, требовал передачи ему денежных средств (т. 1, л.д. 64-65);

протоколом осмотра денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Черноус В. А. и их ксерокопиями (т. 1, л.д. 220-223);

вещественными доказательствами - денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, приобщенными к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 224-225);

протоколом осмотра лазерного диска с записью камер видеонаблюдения станции «Беляево» Московского метрополитена в период времени с 20-20 час до 20-50 час ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. л.д. 227-246);

вещественными доказательствами - лазерным диском с записью камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ со станции «Беляево» Московского метрополитена, приобщенным к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 247-250).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимых доказана. В силу ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Черноуса В. А. и Гунашашвили Д. К. по эпизоду с потерпевшим ФИО6 - по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Черноус В. А. и Гунашашвили Д. К., вступив между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто завладели денежными средствами потерпевшего ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. О предварительном сговоре свидетельствует характер согласованных действий подсудимых, направленных на достижение единой преступной цели.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Черноуса В. А. по эпизоду с потерпевшим ФИО8 квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебных прений государственный обвинитель Пименова А. А. просила исключить из предъявленного Черноусу В. А. обвинения по данному эпизоду, квалифицирующий признак - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Черноуса В. А. по эпизоду с потерпевшим ФИО8 - по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Черноус В. А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал передачи ему, имеющихся при потерпевшем ФИО8, денежных средств, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Черноус В. А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, загладил причиненный потерпевшему материальный и моральный вред, является студентом 5-го курса ВУЗа дневной формы обучения. Суд также учитывает состояние его здоровья, и семейное положение, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Гунашашвили Д. К. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, суд также учитывает его семейное положение, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших о наказании, а также конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Черноусу В. А. и Гунашашвили Д. К. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным исправление подсудимых, без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Черноуса Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г»; 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ - в виде 01 (одного) года лишения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Черноусу В. А. окончательное наказание в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы.

Признать Гунашашвили Демура Карловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Черноусу В. А. и Гунашашвили Д. К. наказание, считать условным с испытательным сроком 02 (два) года каждому.

Обязать Черноуса В. А. и Гунашашвили Д. К., каждого, не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Черноуса В. А. и Гунашашвили Д. К. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Черноуса В. А. и Гунашашвили Д. К. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания Черноуса В. А. и Гунашашвили Д. К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - передать по принадлежности потерпевшему ФИО6; лазерный диск с записью камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ со станции «Беляево» Московского метрополитена - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь