Статья 158 часть 1, Статья 158 часть 2п. в



Дело № 1-205\11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 мая 2011 года г. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Рыбина Н.А.,

защитника - адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

а так же с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыбина Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего ФИО7 «Точмаш» экспедитором, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рыбин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, Рыбин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в раздевалке расположенной в здании ФИО7 «Точмаш», по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что шкаф, в котором ФИО2 хранил свои личные вещи был не заперт, из корыстных побуждений, с целью наживы, убедившись что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого нагрудного кармана рабочей куртки, находившейся в шкафу, зарплатную карту ОАО «НОТА-банка», принадлежащую ФИО2, а из правого переднего кармана рабочих брюк, так же находившихся в шкафу, вкладыш с пин-кодом от данной карты, после чего в продолжении своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 07 минут, через банкомат ОАО «НОТА-банка» №, расположенный в здании ФИО7 «Точмаш», по вышеуказанному адресу, тайно похитил с указанной зарплатной карты денежные средства в сумме 1 900 рублей, обналичив их через вышеуказанный банкомат, после чего с места совершения преступления скрылся.

После чего Рыбин Н.А. в продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с ранее похищенной зарплатной карточки принадлежащей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 02 минуты, через банкомат ОАО «НОТА-банка» №, расположенный в здании ФИО7 «Точмаш» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил с зарплатной карты ОАО «НОТА-банка», принадлежащей ФИО2, денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего в продолжении преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 03 минуты, через вышеуказанный банкомат похитил с вышеуказанной зарплатной карты денежные средства в сумме 3 900 рублей, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 07 минут, через вышеуказанный банкомат похитил с вышеуказанной зарплатной карты денежные средства в сумме 2 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

После чего Рыбин Н.А. в продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с ранее похищенной зарплатной карточки принадлежащей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 34 минуты, через банкомат ОАО «НОТА-банка» №, расположенный в здании ФИО7 «Точмаш» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил с зарплатной карты ОАО «НОТА-банка», принадлежащей ФИО2, денежные средства в сумме 500 рублей, после чего в продолжение преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 36 минуты, через вышеуказанный банкомат похитил с вышеуказанной зарплатной карты денежные средства в сумме 3 000 рублей, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 05 минут, через вышеуказанный банкомат похитил с вышеуказанной зарплатной карты денежные средства в сумме 10 900 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся.

После чего Рыбин Н.А. в продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с ранее похищенной зарплатной карточки принадлежащей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 22 минуты, через банкомат ОАО «Мастер-Банк» № АТМ 90346. расположенный по адресу: <адрес> вал, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил с зарплатной карты ОАО «НОТА-банка», принадлежащей ФИО2 денежные средства в сумме 3 000 рублей, после чего в продолжении преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 24 минуты, через вышеуказанный банкомат похитил с вышеуказанной зарплатной карты денежные средства в сумме 2 500 рублей, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 25 минут, через вышеуказанный банкомат похитил с вышеуказанной зарплатной карты денежные средства в сумме 450 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, всего он, Рыбин Н.А., похитил с зарплатной карты ОАО «НОТА-банка», принадлежащей ФИО2, денежные средства в общей сумме 29 150 рублей, обналичив их через вышеуказанный банкомат, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Рыбин Н.А., допрошенный в судебном заседании, свою вину в

Совершении преступления признал полностью и показал, что с 2007 года до января 2011 года работал слесарем в ФИО7 «Точмаш», расположенном по адресу: <адрес>. Вместе с ним работало примерно 8 человек, в том числе и ФИО2 Они все работали в одном помещении и пользовались общей раздевалкой, расположенной в данном помещении. В раздевалке установлены металлические шкафы для хранения вещей, у каждого сотрудника имеется свой шкаф, который запирается на простой замок, который легко можно открыть любым ключом. Шкафы в данном помещении расположены по всей длине стены, слева от входа в помещение, а так же по центру помещения, напротив двери расположено еще 5 шкафов, шкаф, в котором ФИО2 хранит свои личные вещи, находится в конце центрального ряда. Его, Рыбина Н.А., шкаф находился напротив. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 заболел и не выходил на работу. В тот день в конце рабочего дня, он, Рыбин Н.А., пришел в раздевалку и стал переодеваться возле своего шкафчика и заметил, что шкаф ФИО2 не заперт. Он, Рыбин Н.А., решил открыть шкаф ФИО2 и посмотреть что там есть. В шкафу висела спецодежда ФИО2, а именно куртка и брюки. Он, Рыбин Н.А., осмотрел карманы и нашел зарплатную карту «НОТА-Банк» на имя ФИО2 и вкладыш к карте, на котором был написан пин-код от карты. Он, Рыбин Н.А., взял карту и пин-код от нее, чтобы в дальнейшем снимать с карты денежные средства, так как знал, что на нее будут переводить зарплату и аванс за работу ФИО2 После этого он, Рыбин Н.А., сразу же направился к банкомату «НОТА-Банк», расположенном в здании КБ «Точмаш». Через банкомат, он, Рыбин Н.А., снял все имеющиеся на карте денежные средства, забрал карту и поехал домой. Примерно в начале декабря 2010 года, он, Рыбин Н.А., получив по своей зарплатной карте свою заработную плату, проверил баланс карты ФИО2, и выяснил, на счете карты ФИО5 находятся денежные средства. После этого он, Рыбин Н.А., несколько раз снимал разные суммы, и в итоге снял все денежные средства, находившиеся в тот момент на карте, после чего забрал карту. После этого
ДД.ММ.ГГГГ, он, Рыбин Н.А., в банкомате снова проверил баланс карты ФИО2, так как знал, что ФИО2 должны были начислить денежные средства, так же как и ему, Рыбину Н.А. На балансе карты находилось примерно 13 000 рублей. Он, Рыбин Н.А., несколько раз разными суммами снял с карты все денежные средства и забрал карту. Примерно ДД.ММ.ГГГГ по дороге домой он, Рыбин Н.А., в банкомате «Мастер Банка», расположенном в супермаркете на <адрес> вал в <адрес>, проверил баланс карты ФИО2 На балансе карты находились денежные средства в сумме примерно 6 000 рублей. Он, Рыбин Н.А., снял с карты данные денежные средства и пошел домой, при этом на балансе карты оставалось 13 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, он, Рыбин Н.А., пошел на работу и по дороге к метро снова зашел в указанный выше супермаркет, и с зарплатной карты ФИО2 перечислил оставшиеся 13 рублей на счет своего мобильного телефона 8-916-197-94-13. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вышел на работу. ДД.ММ.ГГГГ, он, Рыбин Н.А., решил проверить баланс карты, спустился на первый этаж к банкомату «НОТА-Банк» и попытался проверить баланс карты, но в операции было отказано. Он, Рыбин Н.А., понял, что ФИО2 обнаружил пропажу карты и заблокировал ее. В этот же день он, Рыбин Н.А., выкинул указанную карту. Похищенные денежные средства он, Рыбин Н.А., потратил на корм для кошек. Раскаивается.

Вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2, допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает слесарем в ФИО7 «Точмаш», расположенном по адресу: <адрес>. Вместе со ним работает примерно 8 человек, в том числе и Рыбин Николай Александрович. Они все работают в одном помещении и пользуются общей раздевалкой, расположенной в данном помещении. В раздевалке установлены металлические шкафы для хранения вещей, у каждого сотрудника имеется свой шкаф, который запирается на простой замок, который легко можно открыть любым ключом. Шкафы в данном помещении расположены по все длине стены, слева от входа в помещение, а так же по центру помещения, напротив двери расположено еще 5 шкафов. Шкаф, в котором он, ФИО2, хранит свои личные вещи, находится в конце центрального ряда. В данном шкафу он, ФИО2, оставляет свою рабочую одежду: куртку и брюки. Он, ФИО2, всегда хранит в правом нагрудном кармане куртки зарплатную карту «НОТА-Банк», а в правом переднем кармане брюк - выданную при получении карты инструкцию, с указанным в ней пин-кодом карт. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2, ушел в отпуск. Указанную карту и пин-код он, ФИО2, оставил в своей рабочей одежде в указанном шкафу. ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО2, вышел из отпуска и, когда стал переодеваться, обнаружил, что в правом нагрудном кармане рабочей куртки отсутствует зарплатная карта, а в правом переднем кармане рабочих брюк отсутствует бумажка с пин-кодом. Он, ФИО2, подумал, что потерял карту и поэтому обратился в бухгалтерию, где заказал дубликат карты. ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО2, выдали новую карту. Он, ФИО2, сразу же проверил баланс лицевого счета, однако денежных средств на счете не оказалось, хотя на тот момент на счету данной карты должно было находиться 29 253 рублей. Он, ФИО2, обратился в бухгалтерию, сотрудники бухгалтерии направили в «НОТА-Банк» запрос на детализацию лицевого счета по карте. На следующий день в бухгалтерии ему, ФИО2, дали распечатку детализации счета карты, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с лицевого счета его, ФИО2, карты регулярно снимались денежные средства, всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета зарплатной карты было похищено 29 150 рублей. Потом ему, ФИО2., позвонила сотрудница «НОТА-Банк» и сообщила, что у них имеется видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных на банкомате, расположенном в супермаркете, на которой видно лицо человека, который ДД.ММ.ГГГГ пытался использовать банковскую карту, которая на тот момент уже была заблокирована. На следующий день он, ФИО2, подъехал в отделение банка, где сотрудница, на компьютере, показала черно-белое изображение (фотографию) с камеры видеонаблюдения банкомата - на фотографии был Рыбин Николай Александрович. Позже он, ФИО2, решил проверить номер мобильного телефона, на который были переведены денежные средства в сумме 13 рублей. Он, ФИО2, обратился к мастеру слесарного участка ФИО6 и рассказал ей все по поводу пропажи со счета карточки денежных средств, что в банке показали фотографию с банкомата, где пытались воспользоваться картой, на которой он, ФИО2, узнал Рыбина Н.А. После этого ФИО6 вызвала к себе Рыбина Н.А. и попросила его позвонить ей на номер мобильного телефона. Рыбин взял из раздевалки свой телефон и, включив его, набрал номер ФИО6, когда у ФИО6 на телефоне прошел вызов от Рыбина Н.А., на экране мобильного телефона высветился тот самый номер, на счет которого с карточки были переведены денежные средства. Он, ФИО2, сразу же рассказал Рыбину Н.А., что знает, что это он украл зарплатную карту и похитил с ее счета денежные средства. Всего у него, ФИО2, с банковской карты были похищены деньги в сумме 29 150 рублей, что для него является значительным ущербом, так как его заработная плата составляет 25 000 рублей. В заявлении написал другую сумму ущерба, так как на тот момент еще точно не посчитал, сколько было похищено. Около ста рублей было списано за запросы баланса по карте. В настоящее время Рыбин Н.А. вернул все похищенные денежные средства. Он, ФИО2 не настаивает на суровом наказании, просит суд назначить условную меру наказания.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, который показал, что является УУМ ОВД по району Коньково <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ к нему, ФИО10, на рассмотрение поступил материал по заявлению ФИО2, по факту кражи у него банковской карты, а так же денежных средств с данной карты, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В совершении данного преступления ФИО2 подозревал Рыбина Н.А., с которым они вместе работали в ФИО7 «Точмаш», расположенном по адресу: <адрес>. Им, ФИО10, совместно с УУМ ОВД по району Коньково <адрес> ФИО11 было принято решение о задержании Рыбина Н.А. Для этого они проследовали по адресу расположения ФИО7 «Точмаш», где в вечернее время, ими был задержан Рыбин Николай Александрович, который был доставлен в ОВД по району Коньково <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11, который показал, что является УУМ ОВД по району Коньково <адрес> и дал показания аналогичные по своей сути показаниям свидетеля ФИО10

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Рыбина Н.А., который с его банковской карты, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил денежные средства в сумме 28 663 рублей (л.д. 4),

- рапортом сотрудника милиции ФИО10 (л.д. 5),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были

осмотрены выписка с лицевого счета № на имя ФИО2, на одном листе; выписка с лицевого счета № на имя ФИО2, на двух листах; распечатки скриншота с камеры видеонаблюдения, установленной на банкомате, через который ДД.ММ.ГГГГ, Рыбин Н.А. пытался проверить баланс зарплатной карты ФИО14 принадлежащей ФИО2, на двух листах (л.д. 44-46),

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств, выписки с

лицевого счета № на имя ФИО2, на одном листе; выписки с лицевого счета № на имя ФИО2, на двух листах; распечаток скриншота с камеры видеонаблюдения, установленной на банкомате, через который ДД.ММ.ГГГГ, Рыбин Н.А. пытался проверить баланс зарплатной карты ФИО15 принадлежащей ФИО2, на двух листах (л.д. 49),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рыбин Н.А. хроническим психическим расстройствам не страдает. Обнаруживает умственную отсталость легкой степени. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, каких-либо признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики Рыбин Н.А. не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Рыбина Н.А. также нет каких-либо признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. Синдрома зависимости от алкоголя и наркомании у Рыбина Н.А. не выявлено. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Рыбин Н.А. не нуждается (л.д. 68-69).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

Оценивая показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей ФИО10 и ФИО11, допрошенных в судебном заседании, суд им полностью доверяет, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку из представленных доказательств усматривается, что у подсудимого имелся единый общий умысел на хищение денежных средств, находящихся на банковской карте потерпевшего.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имело место продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых в короткий промежуток времени, одним и тем же образом, из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а так же личность виновного, который на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в настоящее время трудоустроен.

Суд так же учитывает мнение потерпевшего, полагавшего назначить Рыбину Н.А. условное наказание, показания тети подсудимого - ФИО8, охарактеризовавшей Рыбина Н.А. только с положительной стороны. Кроме того, суд принимает во внимание, что ущерб, причиненный потерпевшему, Рыбиным Н.А. полностью возмещен.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому без применения ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбина Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Рыбина Н.А. обязанность являться в ГУ МРУИИ УФСИН РФ по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Рыбину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: выписки с лицевого счета № на имя

ФИО2, на одном листе; выписки с лицевого счета № на имя ФИО2, на двух листах; распечатка скриншота с камеры видеонаблюдения, установленной на банкомате, через который ДД.ММ.ГГГГ, Рыбин Н.А. пытался проверить баланс зарплатной карты ФИО16 принадлежащей ФИО2, на двух листах - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Ю. Стрельцова