статья 158 часть 2



Дело № 1- 207/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Юлбарсова К.К., защитника в лице адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 685, при секретаре Тикеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЮЛБАРСОВА Комилжона Касимжановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, узбека, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Юлбарсов К.К. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Юлбарсов К.К. 24 января 2011 года примерно в 12 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в гостях у ранее незнакомого ФИО5 в <адрес> в <адрес>, где также проживает ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, и за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, из верхнего ящика комода, находящегося в комнате, тайно похитил принадлежащие ФИО6 комплект, состоящий из серег и кольца из золота 585-й пробы с камнями фианит, общей стоимостью <данные изъяты>, комплект, состоящий из серег и кольца из золота 585-й пробы с камнями александрит, общей стоимостью 20 тысяч руб., комплект, состоящий из серег и кольца из золота 585-й пробы с камнями александрит, общей стоимостью <данные изъяты>., комплект, состоящий из серег и кольца из золота 585-й пробы с камнями жемчуг и фианит, общей стоимостью <данные изъяты>., цепочку из золота 585-й пробы, стоимостью <данные изъяты>., подвеску овальной формы из золота 585-й пробы с изображением Владимирской божьей матери, стоимостью <данные изъяты>., цепочку из золота 585-й пробы, стоимостью <данные изъяты>., кулон из золота 585-й пробы с камнем александрит, стоимостью <данные изъяты>., браслет (бижутерия), стоимостью <данные изъяты>., фотоаппарат серого цвета марки «CanondigitalIXUS 80015» («Кэнон диджитал IXUS 80015»), стоимостью <данные изъяты>., а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты>., с которым с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Юлбарсов К.К. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Юлбарсов К.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевшая ФИО6 в своем заявлении (л.д.235) и прокурор не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Юлбарсова К.К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так подсудимый тайно похитил имущество потерпевшей ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Указанный ущерб суд признает значительным с учетом имущественного положения потерпевшей, кроме того, размер ущерба составляет свыше <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей ФИО6 по наказанию (л.д.235), которая не имела материальных претензий к подсудимому, поскольку похищенное ей возвращено, оставила вопрос о мере наказания Юлбарсову К.К. на усмотрение суда.

Так Юлбарсов К.К. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, и полагает необходимым назначить Юлбарсову К.К. наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ЮЛБАРСОВА Комилжона Касимжановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания Юлбарсову К.К. исчислять с 13 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: комплект, состоящий из серег и кольца из золота 585-й пробы с камнями фианит, комплект, состоящий из серег и кольца из золота 585-й пробы, с камнями александрит, комплект, состоящий из серег и кольца из золота 585-й пробы с камнями александрит, комплект, состоящий из серег и кольца из золота 585-й пробы с камнями жемчуг и фианит, цепочку из золота 585-й пробы, подвеску овальной формы из золота 585-й пробы с изображением Владимирской божьей матери, цепочку из золота 585-й пробы, кулон из золота 585-й пробы с камнем александрит, браслет (бижутерия), стоимостью <данные изъяты>., фотоаппарат серого цвета марки «CanondigitalIXUS 80015» по уголовному делу № 570239, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: