статья 228-1 часть 2



Дело № 1-133/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года г. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

защитника - адвоката Сехина О.Е., представившего суду ордер № 552 и удостоверение № 4366, подсудимого - Михеева С.А.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Михеева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михеев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в целях сбыта другим лицам и личного употребления, 19 января 2011 года примерно в 21 час 00 минут находясь в <адрес>, более точный адрес не установлен, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, приобрел сверток с веществом, массой более 0,60 грамм, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, после чего неустановленную часть данного наркотического средства употребил и, во исполнение своего преступного умысла 20 января 2011 года примерно 17 часов 45 минут, будучи в состоянии наркотического одурманивания, находясь на лестничной площадке пятого этажа подъезда № <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно за <данные изъяты> в ходе проведения проверочной закупки пытался сбыть ФИО4, один сверток с веществом, массой 0,60 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а добровольно выданный ФИО4 сотрудникам милиции сверток с веществом, массой 0,60 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере после его, Михеева С.А., задержания был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Михеев С.А. допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 20 января 2011 года уже в вечернее время ему на мобильный телефон со своего мобильного телефона позвонил ФИО4, и спросил, сможет ли он, Михеев С.А., достать тому наркотическое средство героин. Он, Михеев С.А., сказал, что для ФИО4 есть немного наркотического средства героин и это будет стоить <данные изъяты>. ФИО4 согласился приобрести героин. Они договорились встретиться в тот же день, после чего разговор был закончен. 20 января 2011 года позднее он, Михеев С.А., зашел в подъезд № 1 <адрес>, по <адрес>, на лифте поднялся на пятый этаж, где встретился с ФИО4, который, передал ему, Михееву С.А., деньги в сумме <данные изъяты>. Он, Михеев С.А. передал ФИО4 «сверток» с наркотическим средством - героином. После этого на лестничную площадку спустились сотрудники милиции и объявили о проведении проверочной закупки. Его, Михеева С.А., задержали и в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра из кармана брюк изъяли деньги - <данные изъяты> одной купюрой, которую он, Михеев С.А., получил от ФИО4 в качестве оплаты за сверток с героином. Данное наркотическое средство - героин, которое он, Михеев С.А., продал ФИО5 за <данные изъяты>, он, Михеев С.А., приобрел в начале 2011 года через закладку. Он, Михеев С.А., сотрудничал со следствием, предоставил номер телефона сбытчика в Республике Таджикистан, однако контрольной закупки не состоялось, поскольку продажа героина происходила через закладки без участия продавцов. Раскаивается.

Вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6 допрошенного в судебном заседании, который показал, что состоит в должности оперативного уполномоченного 6 ОРЧ УВД по ЮЗАО г. Москвы. 20 января 2011 года примерно в 15 часов 30 минут к ним в 6 ОРЧ УВД по ЮЗАО г. Москвы обратился ФИО4, который заявил, что желает оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Сергей, который занимается сбытом наркотического средства - героин по цене <данные изъяты> и при сбыте наркотического средства - героин назначает встречи в районе Ясенево г. Москвы. ФИО4 было написано заявление на имя начальника УВД по ЮЗАО г. Москвы. Руководством 6 ОРЧ УВД по ЮЗАО г. Москвы было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства - героин у молодого человека по имени Сергей, где в роли покупателя должен будет выступить ФИО4 Оперуполномоченным 6 ОРЧ УВД по ЮЗАО г. Москвы ФИО7 в кабинет № 8, расположенный в здании 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЮЗАО г. Москвы, по адресу: <адрес> были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. ФИО4 так же были разъяснены его права. После этого в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО4, входе которого, денежных средств, а так же предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него не обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. После чего в присутствии двух понятых, были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> - одна купюра достоинством <данные изъяты>, на одном листе формата А4, затем ксерокопия данной

купюры была удостоверены подписями всех участвующих лиц. Потом данная денежная купюра достоинством <данные изъяты> была выдана ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у молодого человека по имени Сергей, о чем так же был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие. Находясь в том же служебном кабинете уже в вечернее время ФИО4 со своего мобильного телефона позвонил Михееву С.А. на его мобильный телефон и спросил, сможет ли Михеев С. продать ему наркотическое средство героин, на что Михеев С.А. ответил утвердительно, сообщил, что это будет стоить <данные изъяты>. ФИО4 согласился, и они договорились о встрече. Он, ФИО6 присутствовал при данном телефонном разговоре и все слышал. В оперативном мероприятии так же принимали участие оперуполномоченные ФИО7 и ФИО8 После того, как ФИО4 договорился о встрече, они все вместе, а так же двое понятых на двух автомобиля проследовали к месту сделки по адресу: <адрес> подъезду №, и, поднявшись с понятыми, которые так же все хорошо видели, на лестничный пролет между пятым и шестым этажом стали ждать. Через некоторое время в подъезд вошел ФИО4, который поднялся на лестничную клетку пятого этажа и стал ждать Михеева С.А. Через некоторое время на пятый этаж на лифте приехал Михеев С.А. Чего через несколько минут они услышали, как ФИО4 подал условленный сигнал в виде кашля, что означало о завершении сделки. После чего он, ФИО6, а так же ФИО7, ФИО8, и двое понятых спустились с лестничного пролета между пятым и шестым этажом на пятый этаж, объявили о контрольной закупке и задержали Михеева С.А. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4 в ходе которого ФИО4 добровольно выдал сверток с веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данный сверток с веществом приобрел у Сергея за <данные изъяты> при проведении проверочной закупки, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Сверток был упакован в конверт белого цвета, который был заклеен, скреплен подписями всех участвующих лиц. После этого в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Михеева С. А., в ходе которого у Михеева С.А. в заднем правом кармане надетых на нем джинс была обнаружена одна денежная купюра достоинством <данные изъяты>, именно та, которая ранее выдавалась ФИО4 для проведения контрольной закупки. Михеев С.А. пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого по имени Алексей за продажу героина. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Изъятая денежная купюра - упакована в конверт, который был заклеен и скреплен подписями всех участвующих. После чего все проследовали в ОВД по району «Ясенево» г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО4 допрошенного в судебном заседании, который показал, что он, ФИО4, познакомился с молодым человеком по имени Сергей, который как выяснилось, употребляет и продает наркотическое средство героин. Он, ФИО4, стремится избавится от наркотической зависимости. 20 января 2011 года днем он, ФИО4, обратился в 6 ОРЧ УВД по ЮЗАО г. Москвы с заявлением о том, что желает оказать содействие в изобличении и поимке молодого человека по имени Сергей, который занимается сбытом наркотического средства - героин по цене <данные изъяты> и при сбыте героина назначает встречи в районе Ясенево г. Москвы. Ему, ФИО4, предложили в роли покупателя участвовать в проверочной закупке. В кабинете 8 помещения ОРЧ сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его, ФИО4, личный досмотр, в ходе которого денег, запрещенных к обороту веществ и предметов, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где все участвующие расписались. Перед началом досмотра ему, ФИО4, и понятым были разъяснены права и обязанности. Потом в его присутствии и в присутствии двух понятых, сотрудником милиции были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> (одна купюра достоинством <данные изъяты>), на одном листе формата А4, затем ксерокопия данной купюры были удостоверены его подписью, подписями двух понятых. После чего данная денежная купюра была выдана ему, ФИО4, для проведения проверочной закупки героина у Михеева С.А. По данному факту так же был составлен протокол, в который был вписан номер купюры, в данном протоколе расписались все участвующие лица. Находясь в служебном кабинете ОРЧ УВД по ЮЗАО г. Москвы, уже в вечернее время он, ФИО4, со своего мобильного телефона позвонил ФИО1 на его мобильный телефон и спросил, сможет ли Михеев С.А. достать ему наркотическое средство героин. Михеев С.А. ответил утвердительно и сказал, что это будет стоить <данные изъяты>. Они договорились о встрече. После этого он, ФИО4, вместе с сотрудниками милиции и под их контролем, а так же двумя понятыми на двух машинах проследовали к месту встречи. Прибыв на место сделки, и договорившись об условном сигнале сотрудники милиции и понятые прошли в 1-вый подъезд <адрес> <адрес>. Они сказали ему, ФИО4, что будут находиться на лестничном пролете между пятым и шестым этажом. Через некоторое время он, ФИО4, вошел в 1-вый подъезд <адрес> и поднявшись на лестничную клетку пятого этажа, стал ждать Михеева С.А. Через некоторое время на лестничную клетку на лифте поднялся Михеев С.А. Они поздоровались, после чего он, ФИО4 передал Михееву С.А. деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, а Михеев С.А. передал ему «сверток» с наркотическим средством -героином. После чего он, ФИО4, сразу же подал сотрудникам милиции условленный сигнал в виде кашля, это означало о завершении сделки. После чего сотрудники милиции, вместе с двумя понятыми спустились с лестничного пролета между пятым и шестым этажом и задержали Михеева С.А., объявив о проверочной закупке. Потом сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его, ФИО4, личный досмотр, в ходе которой он, ФИО4, добровольно выдал сверток с веществом светлого цвета, пояснив при, что данный сверток с веществом приобрел у Сергея за <данные изъяты> при проведении проверочной закупки. Данный сверток был упакован в конверт белого цвета, заклеен, скреплен его, ФИО4 подписью, подписями двух понятых. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Потом он, ФИО4, вышел из подъезда и стал ждать сотрудников милиции. После этого, все вместе с сотрудниками милиции проследовали в ОВД для дальнейшего разбирательства. Претензий к сотрудникам милиции не имеет.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 6),

- заявлением ФИО4 о добровольном оказании содействия в изобличении и задержании сбытчика героина (л.д. 7),

- протоколом личного досмотра и изъятия, в ходе которого в присутствии двух понятых досмотрен ФИО4, при этом у ФИО4 денежных средств или предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (л.д. 15),

- протоколом осмотра денежных средств, в ходе которого в присутствии двух понятых осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> хК 1283269 (л.д. 16),

- ксерокопией вышеуказанной денежной купюры (л.д. 17),

- протоколом личного досмотра и изъятия в ходе которого в присутствии двух понятых был досмотрен ФИО4, который добровольно выдал сверток из фрагмента газетной бумаги с веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток с вещество он приобрел у Сергея за <данные изъяты> при проведении проверочной закупки, сверток упакован в конверт и опечатан (л.д. 18),

- протоколом личного досмотра изъятия в ходе которого в присутствии двух понятых был досмотрен Михеев С.А., у которого в заднем правом кармане синих джинс, надетых на нем, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой хК 1283269 (л.д. 19),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии двух понятых был осмотрен и вскрыт бумажный конверт в котором обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> хК № 128 3269

- заключение химической экспертизы № 292 от 26 января 2011 года, согласно которой вещество массой 0,59 гр., добровольно выданное ФИО4 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства 0,59 гр. (л.д. 86),

- вещественными доказательствами - денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой хК 1283269 (л.д. 79-81) и вещество массой 0,59 гр., добровольно выданное ФИО4, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (88-90).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

Оценивая показания подсудимого и свидетелей, суд им полностью доверяет, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Михеев С.А. женат, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально, ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, со слов болен гепатитом «С».

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При этом суд не находит оснований для применения п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку пояснения Михеева С.А. о том, что он оказывал содействие в изобличении сбытчика наркотический средств голословно, материалами дела и соответствующими доказательствами не подтверждено

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание Михееву С.А. в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 66 УК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Михееву С.А. в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Михеева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Михееву С.А. в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 03 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой хК 1283269, хранящиеся в централизованной бухгалтерии УВД по ЮЗАО г. Москвы после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности;

вещество массой 0,59 гр., добровольно выданное ФИО4, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ясенево г. Москвы после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Ю. Стрельцова