статья 161 часть 2



Дело № 1-177/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года г. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Васильевой Д.В.,

защитника - адвоката Ходос С.Н., представившего удостоверение № 5723 и ордер № 557,

подсудимого - Смирнова Д.И.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Смирнова Дмитрия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

ранее судимого приговором Бежицкого районного суда г. Брянска от 06 декабря 2010 года по ч. 1 ст. 175 УК РФ к штрафу в сумме <данные изъяты>, штраф оплачен 16 декабря 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Д.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, 28 января 2011 года примерно в 01 час 17 мину прибыл по адресу: <адрес> <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла подошел к ранее незнакомой ФИО6, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, толкнул ее, отчего последняя потеряла равновесие и упала, ударившись локтем левой руки о лед, чем причинил согласно заключению судебно медицинской экспертизы, ушиб левого локтевого сустава, который судебно медицинской оценке не подлежит, тем самым не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль, подавил волю потерпевшей к сопротивлению, и в продолжение своего преступного умысла, сорвал с правой руки, то есть открыто похитил, у потерпевшей ФИО6 женскую сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: дезодорант «Nivea (Нивея) жемчужная красота» во флаконе белого цвета стоимостью <данные изъяты>; денежная купюра ЯХ 5757179 достоинством <данные изъяты>; мобильный телефон «Simens C62» (Сименс Ц62) IMEI номер 35342000-070396-0 белого цвета стоимостью <данные изъяты>; SIM-карта оператора «Мегафон» 8970102 658 627 3731 5 с абонентским номером № стоимостью <данные изъяты>; книга автора Дарьи Донцовой «Прогноз гадостей на завтра» стоимостью <данные изъяты>; монеты банка России достоинством: <данные изъяты> в количестве трех штук, 1 рубль в количестве одной штуки, <данные изъяты> в количестве одной штуки, <данные изъяты> в количестве одной штуки; книга рецептов «Твоя кулинарная книга» стоимостью <данные изъяты>; расческа с ручкой серого цвета стоимостью <данные изъяты>; две рекламные брошюры желтого цвета «Udalix» (Удаликс), не имеющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Смирнов Д.И. допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 27 января 2011 года днем находясь в районе станции метро Сокольники с ранее неизвестным молодым человеком распивали водку. Примерно в 16 часов они разошлись и он, Смирнов Д.И., направился на <адрес>. Около вокзала он, Смирнов Д.И., встретился с ранее неизвестным молодым человеком, который согласился купить ему, Смирнову Д.И., выпить и попросил его, Смирнова Д.И., куда-то проследовать и помочь. Он, Смирнов Д.И., согласился. Вдвоем они проследовали в неизвестный район, после чего начали распивать спиртные напитки. Уже ночью 28 января 2011 года находясь на улице, по незнакомому его, Смирнову Д.И., адресу, они встретили ранее незнакомую женщину. Он, Смирнов Д.И., решил познакомиться с этой женщиной, заговорил с ней, но та на предложения ответила отказом. Он, Смирнов Д.И., решил отнять у женщины сумку, толкнул ее, и когда женщина упала, сорвал с ее руки женскую сумку и начал убегать. Куда направился молодой человек, который был вместе с ним, Смирновым Д.И., не известно. Кричала ли женщина что-нибудь ему, Смирнову Д.И., в след он, Смирнов Д.И., не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда он, Смирнов Д.И., остановился и обернулся, то рядом никого не было. Пройдя немного вперед по улице он, Смирнов Д.И., был задержан двумя мужчинами, оказавшимися сотрудниками милиции. Сумка в этот момент находилась у него, Смирнова Д.И., и потом была изъята. Он, Смирнов Д.И., не смог пояснить сотрудникам милиции, чья это сумка. Совершая эти действия он, Смирнов Д.И., рассчитывал познакомиться с этой женщиной.

Вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО6, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым 27 января 2011 года примерно в 23 часа 50 минут она, ФИО6, приехала на станцию метро «Профсоюзная», в торговом тонаре приобрела банку коктейля и распивала этот коктейль на улице по адресу: <адрес>. В это момент мимо нее проходили двое ранее неизвестных молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, одним из которых оказался впоследствии Смирнов Д.И., который остановился около нее. Второй молодой человек звал Смирнова Д.И. и просил идти дальше. Смирнов Д.И. хотел познакомиться с ней, ФИО6, спрашивал ее имя. Она, ФИО6, не хотела общаться, просила отойти, так как боялась, сказала, что ждет своего молодого человека, что бы напугать их. Она, ФИО6, хотела закурить, но уронила зажигалку. Когда она, ФИО6 наклонилась, что бы поднять зажигалку, Смирнов Д.И. толкнул ее, ФИО6, в правое плечо, от чего она потеряла равновесие и упала, больно ударившись локтем левой руки о лед. В момент падения Смирнов Д.И. сорвал у нее, ФИО6, с плеча сумку и начал убегать. Второй молодой человек быстро пошел за Смирновым Д.И. Они убегали в сторону Севастопольского проспекта. Во время ограбления молодые люди между собой не общались, каких либо угроз или требований не высказывали. Она, ФИО6, бежала за ними с криками о помощи и просила вернуть сумку. Догнав второго молодого человека, она, ФИО6, попросила у него помощи, но, второй молодой человек тоже начал убегать. Осознав, что она, ФИО6, Смирнова Д.И. не догонит, и что преследование к хорошему может не привести, она остановилась и позвонила с мобильного телефона в милицию. Примерно через 5 минут подъехали сотрудники милиции и она, ФИО6, вместе с ними поехала в сторону движения молодых людей. Проехав некоторое расстояние, сотрудники милиции остановились у тонара, у которого стоял уже задержанный сотрудниками милиции молодой человек - Смирнов Д.И., на плече у которого висела женская сумка. Она, ФИО6, узнала свою сумку и задержанного молодого человека, именно он совершил в отношении нее, ФИО6, преступление. Поиски второго молодого человека результатов не дали. (л.д. 26-29, 82-83).

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что 28 января 2011 года он находился при исполнении своих служебных обязанностей на территории ОВД по району Черемушкин г. Москвы совместно с ФИО8 Примерно в 01 час 30 минут им позвонил начальник ОУР ФИО9, который сообщил, что на территории ОВД совершено преступление - грабеж по адресу: <адрес>, сообщил приметы лиц, скрывшихся с места преступления, а так же сообщил, что похищена женская сумка. Они сразу проследовали по <адрес> в сторону места преступления. Следуя по <адрес>, а именно у <адрес> около торгового тонара заметили мужчину, у которого на плече висела женская сумка. Они остановились для проверки. Мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог ничего пояснить. Они приняли меры к его задержанию для разбирательства. Мужчина сопротивлялся и толкался, они надели на него наручники, для того, что бы он прекратил сопротивление. О задержанном мужчине сообщили в дежурную часть ОВД. На место задержания сотрудники милиции привезли заявительницу, которая четко и уверенно опознала в задержанном лицо, совершившее в отношении нее грабеж, а так же по внешним признакам опознала похищенную у нее сумку, которая находилась на плече у задержанного. После этого был произведен личный досмотр задержанного, в ходе которого у Смирнова Д.И. изъята женская сумка. По факту изъятого Смирнов Д.И. ничего пояснить не смог, пояснил, что сумка ему не принадлежит, откуда она у него взялась, не знает.

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, которые по своей сути аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

Помимо показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 2),

-заявлением потерпевшей с просьбой привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестных молоды людей, которые 28 января 2011 года примерно в 01 час 17 минут по адресу: <адрес>, применив насилие открыто похитили сумку с находящимся внутри сотовым телефоном и личными вещами (л.д. 3),

- протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому у Смирнова Д.И., в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых с левого плеча изъята женская сумка черного цвета на молнии, с находящимися в ней личными вещами (л.д. 4),

- протоколом осмотра места происшествия с приложением план-схемы к нему (л.д. 5-9),

- врачебной справкой, согласно которой ФИО6 28 января 2011 года в 05 часов 50 минут была оказана медицинская помощь по поводу ушиба левого локтевого сустава (л.д. 18),

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого в присутствии двух понятых потерпевшая среди других предъявленных лиц опознала Смирнова Д.И., как лицо, открыто похитившее ее сумку, с применением насилия (л.д. 32-34),

- протоколом очной ставки между подсудимым и потерпевшей (л.д. 35-37),

- заключением эксперта № 3812м/684, согласно которому при обращении ФИО6 в поликлинику № каких либо телесных повреждений у нее в виде ран, ссадин, кровоподтеков или костно-травматических изменений, в том числе в области левого локтевого сустава, отмечено не было. Учитывая вышеизложенное выставленный диагноз «ушиб левого локтевого сустава» не подтвержден, и судебно медицинской оценке тяжести вреда, причиненной здоровью человека не подлежит (л.д. 63),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых осмотрена черная женская сумка на молнии с содержимым, изъятая ранее у Смирнова Д.И (л.д. 76),

- протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого в присутствии понятых потерпевшая опознала принадлежащую ей сумку с находящимися в ней личными вещами (л.д. 77-78),

- вещественными доказательствами женской сумкой, с находящимися в ней личными вещами: дезодорант «Nivea (Нивея) жемчужная красота» во флаконе белого цвета, денежная купюра ЯХ 5757179 достоинством <данные изъяты>; мобильный телефон «Simens C62» (Сименс Ц62) IMEI номер 35342000-070396-0 белого цвета, SIM-карта оператора «Мегафон» 8970102 658 627 3731 5 с абонентским номером №, книга автора Дарьи Донцовой «Прогноз гадостей на завтра»; монеты банка России достоинством: <данные изъяты> в количестве трех штук, <данные изъяты> в количестве одной штуки, <данные изъяты> в количестве одной штуки, <данные изъяты> в количестве одной штуки; книга рецептов «Твоя кулинарная книга», расческа с ручкой серого цвета; две рекламные брошюры желтого цвета «Udalix» (Удаликс).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

Оценивая показания потерпевшей и свидетелей, суд им полностью доверяет, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оценивая показания подсудимого о фактически совершенных им действиях, данные им в судебном заседании, суд доверяет этим показания, поскольку они так же согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела.

Об умысле подсудимого на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, свидетельствует характер его действий. Подсудимый толкнув потерпевшую так, что она упала и ударилась локтем левой руки о лед, сорвал с ее плеча женскую сумку и убежал, на крики потерпевшей о помощи и просьбы вернуть сумку ни как не отреагировал, скрывшись с похищенным, в этой связи доводы подсудимого о том, что он хотел таким образом познакомиться с потерпевшей несостоятельны.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана. Однако учитывая, что с 11 марта 2011 года из п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а так же личность виновного, который на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Смирнов Д.И. признал фактические обстоятельства совершения преступления.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание Смирнову Д.И. в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Смирнову Д.И. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 января 2011 года со дня фактического задержания Смирнова Д.И. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумку, дезодорант «Nivea (Нивея) жемчужная красота» во флаконе белого цвета, денежную купюру ЯХ 5757179 достоинством <данные изъяты>; мобильный телефон «Simens C62» (Сименс Ц62) IMEI номер 35342000-070396-0 белого цвета, SIM-карта оператора «Мегафон» 8970102 658 627 3731 5 с абонентским номером №, книгу автора Дарьи Донцовой «Прогноз гадостей на завтра»; монеты банка России достоинством: <данные изъяты> в количестве трех штук, <данные изъяты> в количестве одной штуки, <данные изъяты> в количестве одной штуки, <данные изъяты> в количестве одной штуки; книгу рецептов «Твоя кулинарная книга», расческу с ручкой серого цвета; две рекламные брошюры желтого цвета «Udalix» (Удаликс) после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Ю. Стрельцова