статья 161 часть 2



1-121/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 апреля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Силоча И.,

защитника - адвоката Слетовой Е. В. (удостоверение № 4694 и ордер № 190),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

с участием переводчика - Ротару М. А. (доверенность №51/01 ООО «Рабикон К»),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Силоча Иона, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Силоч И.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Силоч И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, 06 января 2011 года, примерно в 21-00 час, находясь у <адрес> в <адрес>, толкнул в плечо ранее незнакомую ему гр-ку ФИО7, от чего последняя упала на землю, и вырвал у нее из рук сумку, из которой достал кредитную карту «Альфа Банка» и кредитную карту «Кредит Европа Банк» на имя ФИО7, не представляющие материальной ценности бутафорские денежные купюры - 7 из которых достоинством <данные изъяты> и 13 купюр достоинством <данные изъяты>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, металлические сережки стоимостью <данные изъяты>, после чего, бросив сумку на землю, с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Силоч И. вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал суду, что 06 января 2010 года примерно в 20-00 час возле магазина «Перекресток» на <адрес>, встретился со своими знакомыми, с которыми пили пиво. Через некоторое время к ним подошла ранее незнакомая ему потерпевшая ФИО7, и попросила прикурить. Он дал ей зажигалку, после чего они познакомились и отошли от его приятелей, стали общаться. Потерпевшая рассказывала, что рассталась со своим молодым человеком, была подавлена, он ее успокаивал. Через некоторое время ФИО7 попросила подержать ее сумку, чтобы отойти в туалет. Когда вернулась, попросила его достать из ее сумки салфетку, что он и сделал, и когда открыл сумку потерпевшей, увидел в ней большую сумму денег, которые лежали сверху. Передал ФИО7 салфетку, и она, отвернувшись от него, стала вытирать снегом руки. В этот момент он, Силоч, решил похитить из сумки потерпевшей денежные средства, достал их и положил себе в карман, после чего закрыл сумку и передал ее ФИО7. Потерпевшая открыла свою сумку, и он, Силоч, поняв, что она заметила пропажу денег, убежал в сторону метро «Беляево», слышал, как потерпевшая кричала, чтобы он остановился, и вернул похищенное. За ним кто-то бежал, но потом преследование прекратилось, а через некоторое время, когда он находился у <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. Там же на месте задержания, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было изъято, похищенное у потерпевшей имущество. Сережки он не похищал, допускает, что они могли выпасть, когда он доставал из сумки потерпевшей деньги. В содеянном раскаивается, однако никакого насилия к потерпевшей не применял, не толкал ее и последняя не падала.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО7, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что 06 января 2011 года примерно в 21-00 час она вышла из магазина «Перекресток», что на <адрес>, и направилась вдоль служебной стоянки магазина, где увидела трех ранее незнакомых мужчин, среди которых был подсудимый Силоч И. Последний стал идти за ней, пытался познакомиться. Когда она ответила, что не желает знакомиться, Силоч толкнул ее в плечо, от чего она упала на землю, а подсудимый вырвал у нее из рук ее сумку, вытряхнул все содержимое на землю и, подобрав какие-то вещи, убежал в сторону станции метро «Беляево». Поднявшись, она, ФИО7, обнаружила, что из ее сумки пропали две кредитные карты на ее имя, денежные средства в сумме <данные изъяты> сережки бижутерия стоимостью <данные изъяты> и бутафорские денежные купюры. Она сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Приехавшим на место сотрудникам милиции сообщила приметы подсудимого. В тот же день, в ОВД по району Коньково г. Москвы, она с полной уверенностью опознала Силоча, как лицо, которое, применив к ней насилие, открыто завладело ее имуществом. В ходе очной ставки с подсудимым, она также подтвердила свои показания, и настаивает на том, что свою сумку Силочу она не передавала, и никуда не отходила, а подсудимый на ее отказ познакомиться, толкнул ее в плечо, от чего она упала, и похитил из ее сумки имущество. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО6, - оперуполномоченного ОУР ОВД по району Коньково г. Москвы, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 06 января 2011 года, примерно в 21-15 час в ОВД поступило сообщение о грабеже по адресу: Москва, <адрес>. Прибыв на место с оперуполномоченными ФИО4 и ФИО5, увидели девушку, которая представилась ФИО7 и пояснила, что ранее неизвестный ей молодой человек, толкнул ее в плечо, от чего она упала, и вырвал из ее руки сумку, из которой похитил денежные средства, бутафорские денежные купюры и две банковских карточки. Потерпевшая описала нападавшего и сообщила, что он побежал в сторону станции метро «Беляево». Направившись к метро, возле <адрес> они увидели молодого человека, похожего по описанию, на нападавшего, подошли к нему и задержали. Задержанным оказался подсудимый Силоч И.. Там же, на месте задержания, в присутствии понятых был произведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого, из заднего кармана одетых на нем джинсовых брюк были изъяты <данные изъяты>; две банковские карты на имя ФИО7 и бутафорские денежные купюры достоинством <данные изъяты> - 7 штук и 13 штук достоинством <данные изъяты>. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами. От пояснений по поводу изъятого, Силоч отказался, после чего был доставлен в ОВД по району Коньково г. Москвы, для дальнейшего разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается также:

заявлением потерпевшей ФИО7 от 06 января 2011 года в ОВД по району Коньково г. Москвы о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 06 января 2011 года, примерно в 21-00 час, возле <адрес> в <адрес>, применив насилие, открыто завладело ее имуществом на сумму 3.000 рублей (л. д. 4);

рапортом сотрудника милиции ФИО6 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по заявлению ФИО7 об открытым хищении принадлежащего ей имущества, с применением насилия, 06 января 2011 года по адресу: Москва, <адрес>, по подозрению в совершении указанного преступления, задержан Силоч И. (л.д. 13);

протоколом личного досмотра Силоча И., в ходе которого из заднего кармана одетых на последнем брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, две банковские карты на имя ФИО7 и 20 штук бумажных купюр билет банка приколов (л.д. 14);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО7 с полной уверенностью опознала Силоча И., как лицо, которое 06 января 2011 года возле <адрес>, применив к ней насилие, открыто похитило ее имущество (л.д. 21-24);

вещественными доказательствами - денежными средствами в сумме <данные изъяты>; двумя кредитными картами на имя ФИО7; бутафорскими денежными купюрами, приобщенными к материалам уголовного дела (л.д. 55).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, а его действия, в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ, подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Силоч И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, толкнул потерпевшую ФИО7 в плечо, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего последняя упала на землю, после чего вырвал из ее руки сумку, из которой открыто завладел имуществом потерпевшей на общую сумму <данные изъяты>, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным.

Доводы подсудимого Силоча И. о том, что он не применял к потерпевшей насилия, суд находит неубедительными и не доверяет им, а расценивает его доводы, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО7, которая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показала, что Силоч И. толкнул ее в плечо, от чего она упала на землю, и вырвал у нее из руки сумку, из которой похитил принадлежащее ей имущество. Кроме того, потерпевшая подтвердила свои показания и в ходе очной ставки с подсудимым, а также обстоятельства совершенного в отношении нее преступления сообщила прибывшим сотрудникам милиции, которые и задержали Силоча И. с похищенным имуществом.

Потерпевшая ФИО7 и подсудимый Силоч И. ранее друг друга не знали и, по мнению суда, поводов для оговора подсудимого, у потерпевшей не имеется. Кроме того, свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании, также показал суду, что по прибытию на место совершения преступления, потерпевшая ФИО7 сообщила, что неизвестный ей молодой человек, применив к ней насилие, похитил принадлежащее ей имущество. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля, у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Силоч И. частично признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Силочу И. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Принимая во внимание материальное и семейное положение Силоча И, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Силоча Иона виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 07 января 2011 года. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Силоча И. - 06 января 2011 года.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты>; две кредитные карты на имя ФИО7; бутафорские денежные купюры, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина