статья 161 часть 2



Копия 1-209/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 06 мая 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Московского метрополитена Дегтярева И.И.,

подсудимого Келлера В.В.,

защитника Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № 4427 и ордер № 585,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КЕЛЛЕРА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Келлер В.В. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 19 февраля 2011 года примерно в 01 час 20 минут, находясь совместно с ранее ему незнакомым ФИО4 недалеко от въезда на территорию Ясеневского кладбища, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО4, после того, как ФИО4 прекратил с ним общение и стал уходить, Келлер В.В., реализуя свой преступный умысел, сзади подбежал к ФИО4, подсек своей ногой его ногу, отчего последний упал на спину на снег, а затем сел на ФИО4, придавливая, тем самым, последнего к земле, и нанес ему кулаком правой руки более двух ударов по лицу и два удара по животу, не причинив своими действиями потерпевшему телесных повреждений, но причинив физическую боль и нравственные страдания, применив, таким образом, в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, лишив его возможности оказать сопротивление, после чего из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, продолжая свои преступные действия, из правого кармана надетой на ФИО4 куртки открыто похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «NOKIA 2310» («Нокиа 2310») стоимостью <данные изъяты>., после чего с места преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. недалеко от места преступления был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанный мобильный телефон был изъят у него в ходе личного досмотра, что лишило его возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинить, тем самым, ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Келлер В.В. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Келлер В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и потерпевший ФИО4 в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым действия Келлера В.В. квалифицировать в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ, как совершение покушения на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он нанес потерпевшему удары, не причинив ему телесных повреждений, но причинив физическую боль и нравственные страдания, а затем открыто похитил имущество потерпевшего ФИО4, после чего с места преступления скрылся, однако не смог распорядиться похищенным, поскольку был задержан недалеко от места преступления.

В ходе следствия Келлеру В.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрической экспертизы № 184-3, из заключения экспертов следует, что Келлер В.В. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями, о чем свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования. Имеющиеся у него особенности психики не исключали вменяемости, однако ограничивали его возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию (ст.22 ч.2 УК РФ (л.д.100-102). Суд доверяет заключению комиссии экспертов, поскольку оно является подробным, мотивированным, обоснованным и соглашается с выводами экспертов о психическом состоянии здоровья Келлера В.В., считая его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При изучении личности Келлера В.В. установлено, что он ранее не судим, состоит на учете в НД, с 2001г. с диагнозом «токсикомания», с 1995 состоит на учете в ПНД, по месту жительства жалоб не поступало, официально не работает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что преступление не окончено, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого и состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, конкретные обстоятельства дела, а также признание и раскаяние в содеянном и то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает ему наказание в соответствии с ст.73 УК РФ с учетом тяжести и характера содеянного, однако считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КЕЛЛЕРА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.ст. 22 ч.2, 97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 РФ назначить Келлеру В.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Келлеру В.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 19 февраля 2011г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2310», выданный потерпевшему ФИО4 на хранение, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья Секретарь