статья 186 часть 1



Копия 1-229/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 06 мая 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Абдулаева А.А.,

защитника Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № 4427 и ордер № 616,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АБДУЛАЕВА АЛИХАНА АЛИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 13.03.09г. мировым судьей судебного участка № 423 Тверского района г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты>. (штраф оплачен 13.03.09г.) -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Абдулаев А.А. виновен в совершении хранения, перевозки в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с ноября 2009г. по 4 февраля 2010г. Абдулаев А.А., будучи осведомленным о том, что реализация любых поддельных денежных знаков, билетов и ценных бумаг запрещена на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода от сбыта на территории г.Москвы поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>., вступил в преступный сговор с ранее знакомым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство).

Реализуя совместный преступный умысел, указанные лица разработали план и заранее распределили между собой роли, согласно которым, Абдулаев А.А. и неустановленное следствием лицо брали на себя обязательства приискать заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации для их дальнейшей реализации в г.Москве. В свою очередь ранее знакомое Абдулаеву А.А. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было подыскивать потенциальных покупателей заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>., вести с ними переговоры о приобретении крупных партий фальшивых денежных билетов и непосредственно реализовывать их, получая в качестве расчета денежные средства выпущенные предприятием Гознака РФ.

Во исполнение задуманного, ранее знакомое Абдулаеву А.А. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период с ноября 2009г. до 4 февраля 2010г. подыскало в качестве покупателя заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации ранее незнакомого ФИО4, которому намеревалось впоследствии сбывать крупные партии фальшивых денежных средств. В тот же период, но не позднее 4 февраля 2010г., Абдулаев А.А. и неустановленное следствием лицо в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно незаконно приобрели не менее 50 (пятидесяти) заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации серии
№ достоинством <данные изъяты>. каждый, которые имели существенное сходство с подлинными денежными знаками по основным техническим параметрам. Перечисленные выше заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации Абдулаев А.А. и неустановленное следствием лицо незаконно, с целью последующего сбыта принесли по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, где стали незаконно хранить.

4 февраля 2010г. в дневное время ранее знакомое Абдулаеву А.А. лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, используя возможности телефонной связи, сообщило Абдулаеву А.А. и неустановленному следствием лицу о том, что покупатель заведомо поддельных банковских билетов найден, и готов приобрести не менее пятидесяти заведомо поддельных банковских Билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> каждый.

В тот же день, в вечернее время, Абдулаев А.А. по ранее имевшейся договоренности со знакомым ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, с целью сбыта вышеуказанных заведомо поддельных банковских Билетов Центрального Банка Российской Федерации, используя возможности «Метрополитена» перевез вышеуказанные поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации при себе от станции метро «Белорусская» до станции метро «Теплый Стан» г.Москвы, после чего направился в помещение торгового центра «Принц Плаза», расположенного по адресу: <адрес>».

При этом неустановленное следствием лицо, действуя согласованно с Абдулаевым А.А. и ранее знакомым Абдулаеву А.А. лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, контролируя ход реализации заведомо поддельных банковских билетов, поддерживало с указанными лицами связь посредством телефонных переговоров.

Встретившись с ранее знакомым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Абдулаев А.А., 4 февраля 2010г. примерно в 18 час. 30 мин., действуя согласно разработанного плана и в соответствии с распределенными преступными ролями, преследуя корыстную заинтересованность и желая извлечь незаконную прибыль, с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации передал ранее знакомому лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, 50 (пятьдесят) заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации образца 1997 года модификации 2004 года серии № достоинством <данные изъяты>. каждый. В свою очередь ранее знакомое ФИО5 лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в тот же день, в период с 18 час. 30 мин. до 18 час. 40 мин., то есть непосредственно после того, как получило от Абдулаева А.А. указанные выше заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации, в помещении торгового центра «Принц Плаза» по адресу: <адрес> умышленно сбыло их путем передачи ФИО4, действовавшему в качестве закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

От реализации заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации ранее знакомое Абдулаеву А.А. лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, получило от ФИО4 <данные изъяты>., которыми оно, Абдулаев А.А. и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению.

Согласно заключению эксперта № 12/2102 от 10 марта 2010 года, указанные выше банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации образца 1997 года модификации 2004 года достоинством <данные изъяты> каждый изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены при помощи копировально-множительной техники комбинированным способом.

В судебном заседании подсудимый Абдулаев А.А. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Абдулаев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Абдулаева А.А. подлежат квалификации в соответствии с требованиями ст. 186 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ, как совершение хранения, перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При изучении личности Абдулаева А.А. установлено, что он ранее судим (в соответствии со ст.86 ч.3 п. «б» УК РФ судимость не снята и не погашена), на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, проживает в многодетной семье, официально не работает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также признание и раскаяние в содеянном и то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает ему наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ст. 73 УК РФ с учетом тяжести и характера содеянного, однако считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АБДУЛАЕВА АЛИХАНА АЛИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдулаеву А.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 23.04.2010г.

Вещественные доказательства: оптический диск DVD-R
«Verbatim» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 4 февраля 2010 года; 52 (пятьдесят два) поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> каждый, образца 1997 года модификации 2004 года серии №, которые ФИО6 сбыл ФИО4 4 февраля 2010 года; оптический диск «Verbatim» CD-R 657с/784с с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 8 марта 2010 года, 97 (девяносто семь) поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, образца 1997 г. модификации 2004 г. серии №, которые ФИО6 сбыл ФИО4 8 марта 2010 года; оптический диск «Verbatim» с видеозаписью оперативно-розыского мероприятия «проверочная закупка» от 31 марта 2010 года; 50 поддельных банковских билета Центрального БанкаРоссии достоинством 1000 рублей каждый, образца 1997 г. модификации 2004 г. серии №, которые ФИО6 сбыл ФИО4 31.03.2010г.; оптические диски TDK CD-R80 3/968(1), TDK CD-R80 3/969(2), TDK CD-R80 3/970 и «Verbatim» CD-R 3/971 (2) с записями телефонных переговоров ФИО6; сотовый телефон «Nokia» IMEI 356826/02/560582/3 с двумя сим-картами 89701026585036377 и 89701026588218795; диск «Verbatim», оптический диск «Mirex», на которых содержатся сведения о детализации телефонных переговоров ФИО6, ФИО7 и ФИО1, за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ; мобильный телефон «Nokia» черного цвета IMEI 359352/03/498830/5 с сим-картой МТС № J; мобильный телефон «Nokia» IMEI 359347/03/709692/4; мобильный телефон «Nokia» IMEI 359362/03/059951/9 с сим-картой «МТС» № J; мобильный телефон «Nokia» IMEI 356041/03/585650/3 с сим-картой «Билайн» 897019908106002803d, хранящиеся в камере хранения следственной части при Главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу (<адрес>), - хранить в указанной камере хранения.

Шесть листов формата А4, на которых откопированы денежные средства, использовавшиеся 4 февраля 2010 года для закупки фальшивых денежных средств у ФИО6, копии четырнадцати листов формата А-4, на которых отображены денежные средства, использовавшиеся 8 марта 2010 года для закупки фальшивых денежных средств у ФИО6, копии трех листов формата А4, на которых откопированы денежные средства, использовавшиеся 30 марта 2010 года для закупки фальшивых денежных средств, 203 листов формата А4, на которых содержатся сведения о детализации телефонных переговоров ФИО6, ФИО7 и ФИО1, за период с 1 января по 1 апреля 2010 года, копии пяти листов формата А-4, на которых имеются сведения о телефонных соединениях ФИО4 с номера 8-920-780-25-99 за период времени с 09 часов 52 минут по 23 часа 04 минуты 8.03.2010 г., хранящиеся в материалах уголовного дела (том №2 л.д. 68-69, 83, 90-91, том №3 л.д. 135-136, 159-160, 186, том №4 л.д. 75-76, 91, 99, том №6 л.д. 105-106, 202-203, том №8 л.д. 254-255, том №10 л.д. 194-197), - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья Секретарь