статья 111 часть 1



Копия 1-227/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 16 мая 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Пименовой А.А.,

подсудимого Кротова С.А.,

защитника - адвоката Меликахмедова А.М., представившего удостоверение № 10665 и ордер № 11-244,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРОТОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кротов С.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов 57 минут по 22 часа 59 минут 15 октября 2010 года Кротов С.А., находясь в помещении пивного ресторана «Пив Бум», расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему множественные удары ногами и руками по телу и голове, причинив своими действиями ФИО6 телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы: параорбитальной гематомы слева, перелома костей основания черепа: оскольчатого перелома головки суставного отростка нижней челюсти справа с переходом на нижнюю стенку наружного слухового прохода, сотрясение головного мозга, острого посттравматического перфоративного отита справа, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кротов С.А. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кротов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и потерпевший ФИО6 в своем заявлении от 21.04.11г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кротова С.А. подлежат квалификации в соответствии с требованиями ст.111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он, сознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес потерпевшему множественные удары по телу и голове, предвидя наступление тяжкого вреда здоровью, желая или сознательно допуская его наступление, в результате чего потерпевшему ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью.

При изучении личности судом установлено, что Кротов С.А. ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно, генеральный директор <данные изъяты> ФИО4 с учетом положительных данных и добросовестного исполнения Кротовым С.А. своих служебных обязанностей поручился за Кротова С.А., просил его строго не наказывать, обязался осуществлять его исправление и перевоспитание; Кротов С.А. имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей 1999, 2002, 2009 г.р., а также маму-пенсионерку, страдающую рядом заболеваний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также условия жизни его семьи, его признание в содеянном и раскаяние, то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО6, который пояснил, что в полном объеме получил компенсацию морального и физического вреда, причиненного Кротовым С.А., простил его, просит не лишать его свободы и применить ст.73 УК РФ. Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении Кротова С.А. несовершеннолетних детей, добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему в результате преступления, а также добровольное возмещение иска, заявленного прокурором в интересах МГФОМС.

С учетом всех данных суд полагает возможным, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает Кротову С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРОТОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х (двух) лет.

Возложить на Кротова С.А. обязанности: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также сообщать об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - диск с записью видеонаблюдения, хранящийся в материалах дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь