статья 161 часть 2



Копия 1-210/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 06 мая 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Абиди А.Р.о.,

защитника Кулыева Ч.Ж., представившего удостоверение № 5938 и ордер № 0218,

при секретаре Юринове В.А.,

а также переводчике Селезневой Р.Х.Т.к.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АБИДИ АРЗУМАНА РАМИЗ ОГЛЫ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Абиди А.Р.о. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30 октября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут Абиди А.Р.о., находясь в салоне автомашины марки «Ауди А8» г.н.з. №, которая была припаркована на территории рынка «Теплый Стан» по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, начал словесно угрожать физической расправой ранее знакомой ФИО6, которая также находилась в салоне вышеуказанной автомашины, тем самым пытаясь запугать и подавить волю последней к сопротивлению. После чего потребовал от нее снять с себя золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>. и золотые серьги стоимостью <данные изъяты>. и передать ему. ФИО6, испугавшись за свою жизнь и здоровье, подчинилась и передали Абиди А.Р.о. вышеуказанные ювелирные изделия, после чего последний в продолжение своего преступного умысла ощупал карманы пальто ФИО6, достал мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью <данные изъяты>. и денежные средства в размере <данные изъяты>., которые положил в карманы своей одежды, тем самым открыто похитив у нее имущество на общую сумму <данные изъяты>., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Абиди А.Р.о. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Абиди А.Р.о. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшая ФИО6 в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым действия Абиди А.Р.о. квалифицировать в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он, словесно угрожая физической расправой потерпевшей ФИО6, открыто похитил ее имущество, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным.

При изучении личности Абиди А.Р.о. установлено, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, официально не работает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, которая пояснила в заявлении, что отец подсудимого возместил ей материальный ущерб в полном объеме, и претензий к подсудимому она не имеет. Кроме того, суд учитывает признание и раскаяние Абиди А.Р. в содеянном и то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ с учетом тяжести и характера содеянного, однако считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АБИДИ АРЗУМАНА РАМИЗ ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абиди А.Р.о. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 04 февраля 2011г.

Вещественное доказательство: детализацию вызовов с телефона ФИО6, хранящуюся при деле (л.д.17), - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья Секретарь