статья 160 часть 1



дело 1-36/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 мая 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимой Сыровацкой С.П.,

защитника в лице адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 742,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Сенкевич В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сыровацкой Светланы Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сыровацкая С.П. совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, 10 декабря 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь на испытательном сроке в должности курьера в ИП «ФИО7.», директором которого является ФИО2, находясь у <адрес> в <адрес>, получила от директора ИП «ФИО8.» (ФИО2) денежные средства в сумме <данные изъяты>, для передачи их туроператору, для оплаты туристической поездки в Австрию, после чего реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих директору ИП «ФИО9.» (ФИО2), вверенных ей, действуя из корыстных побуждений, незаконно присвоила вышеуказанные денежные средства, то есть обратила их в свою пользу и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым директору ИП «ФИО10.» (ФИО2) значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Сыровацкая С.П., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения ею преступления в обвинении изложены правильно. Исковые требования потерпевшей она признает полностью. О содеянном сожалеет и раскаивается, просит у потерпевшей извинение.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сыровацкая С.П., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласна полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшпая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимой Сыровацкой С.П., в инкриминируемом ей деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сыровацкой С.П. суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленный потерпевшей ФИО2 иск о взыскании с Сыровацкой С.П. в счет возмещения, причиненного потерпевшей в результате преступления, ущерба в сумме 70000 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимой указанную сумму в счет возмещения похищенного и не возвращенного потерпевшей имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, является инвалидом третьей группы, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Учитывая все указанные обстоятельства, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья подсудимой, а так же с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, возраста подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сыровацкой С.П. возможны без изоляции от общества и считает необходимым применить положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание условным. Учитывая материальное положение подсудимой и ее личность, суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сыровацкую Светлану Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сыровацкой С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сыровацкую С.П. не изменять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Сыровацкой С.П. - подписку о невыезде с постоянного места жительства с надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскания с подсудимой Сыровацкой С.П. материального ущерба - удовлетворить. Взыскать с Сыровацкой Светланы Петровны в пользу ФИО2 <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева