статья 228-1 часть 3



1-161/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 мая 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы - Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимой - Соловьевой А. В.,

защитника - адвоката Ким Б. П. (удостоверение № 7652 и ордер № 04),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьевой Анны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Соловьева А. В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Соловьева А. В. 06 декабря 2010 года, в 18-40 час, находясь по адресу: Москва, <адрес>, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, хранила при себе наркотическое средство героин, массой 6,82 грамма, то есть в особо крупном размере, вплоть до ее задержания сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве в указанном месте и времени, и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Соловьева А. В. вину по предъявленному обвинению признала частично, и показала суду, что в течение полутора лет систематически употребляет наркотическое средство героин, которое последнее время приобретает у молодого человека по имени Максим, путем «закладок». Днем 06 декабря 2010 года она созвонилась с Максимом и договорилась о приобретении наркотического средства героин на сумму <данные изъяты>, на что последний сообщил, что необходимо подъехать на 37 км трассы «Москва-Белгород» к указателю «Подольск, Климовск». Примерно в 17-00 час ей, Соловьевой, позвонила знакомая ФИО14, и сообщила, что также собирается ехать за героином к Максиму, в связи с чем, они договорились поехать вместе, чтобы сэкономить деньги на такси. ФИО14 подъехала на автомобиле «Дэу Нексия» белого цвета к <адрес> по <адрес>, и вместе они направились к 37 км трассы. Однако, водитель проехал нужный указатель, в связи с чем, они развернулись, и снова подъехали к указателю 37 км, о чем ФИО14 сообщила по телефону Максиму, который сказал, что нужно пройти в лесной массив, и оставить в пакете, который висит на дереве, деньги. Выйдя из автомобиля и пройдя в лес, они не обнаружили пакета, о чем ФИО14 снова сообщила Максиму по телефону, на что последний ответил, что нужно проехать дальше к другому указателю, что они и сделали, и выйдя из автомобиля, прошли в лесной массив, где на дереве увидели белый пакет, в который положили свои деньги, и ФИО14 снова сообщила об этом Максиму по телефону, а последний сказал, что необходимо проехать к указателю «Гипермаркет Глобас», где под указателем нужно забрать наркотики. Подъехав к указанному месту, она, Соловьева, взяла под указателем два свертка с героином, а ФИО14 - четыре, после чего направились домой. На посту ДПС на <адрес>, их автомобиль остановил сотрудник ДПС, для проверки документов, и в это время подошли сотрудники УФСКН, которые задержали их и доставили в Службу по ЮЗАО УФСКН, где в присутствии понятых, у нее, Соловьевой были изъяты два сверка с героином, которые она приобрела для личного употребления. Умысла на сбыт данного наркотического средства у нее не было, наркотики никогда никому не сбывала. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5- зам. начальника 1-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РОсии по г. Москве, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 06 декабря 2010 года в 1-й отдел Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация в отношении двух девушек по имени Анна и Наталья, которые занимаются незаконным приобретением, употреблением и распространением наркотического средства героин. Для приобретения используют транспортные средства «такси». Для проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Указанное мероприятие проводилось на стационарном посту ДПС на <адрес>. Внимание сотрудников привлек автомобиль «Дэу Нексия, в котором находились две девушки, похожие по приметам на Анну и Наталью. Он, ФИО5, вместе со своими коллегами стали преследовать данный автомобиль, который направился в сторону <адрес>. В районе 39-40 км автомобиль развернулся в сторону Москвы, после чего возле 35-36 км снова направился в сторону области, где остановился возле 37 км. Из автомобиля вышла девушка в белой куртке, разговаривая по телефону, за ней следом вышла подсудимая Соловьева, и они направились в лесной массив. Через некоторое время они снова сели в автомашину и поехали дальше, где остановились возле указателя «Подольск Климовск Александровка» и снова вышли из автомобиля, и направились в лесной массив. Вернувшись через несколько минут, снова сели в автомобиль и проследовали к указателю «Гипермаркет Глобас», где под указателем что-то подняли с земли, после чего направились на «такси» в район Ясенево. По просьбе сотрудников УФСКН данный автомобиль был остановлен на посту ДПС на пр-зде Карамзина, и Соловьева вместе с Натальей, которая оказалась ФИО14, а также водитель с автомобилем были задержаны и доставлены в Службу по ЮЗАО УФСКН для проведения личного досмотра. В ходе осмотра автомобиля, никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Как ему, ФИО5, стало известно, в ходе личного досмотра Соловьевой А. В. были изъяты два свертка с наркотическим средством героин, а у ФИО14 изъяты четыре свертка с наркотическим средством;

Показаниями свидетеля ФИО6 - мл. оперуполномоченного 1-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что 06 декабря 2010 года в вечернее время в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, в присутствии двух понятых, она проводила личный досмотр подсудимой Соловьевой А. В., которой были разъяснены права и предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества, на что Соловьева А. В. пояснила, что имеет при себе наркотическое средство героин для личного употребления. В ходе личного досмотра, из сапога, одетого на Соловьевой А. В. были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, а также у Соловьевой А. В. был изъят мобильный телефон «Нокиа». Соловьева А. В. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое она приобрела для личного употребления. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами;

Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 - сотрудников 1-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (т. 1, л.д. 98-101; 102-105;110-113);

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО10 и ФИО11 вечером 06 декабря 2010 года были приглашены в Службу по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, в качестве понятых, для проведения личного досмотра задержанной Соловьевой А. В., которой сотрудницей полиции были разъяснены права, и предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества, на что Соловьева А. В. пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин, для личного употребления. В ходе личного досмотра, из левого сапога, одетого на Соловьевой А. В., были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, на что Соловьева пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое она приобретает для личного употребления у молодого человека по имени Максим, способом закладок. Также у Соловьевой А. В. был изъят мобильный телефон «Нокиа». По факту личного досмотра Соловьевой А. В. был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами (т. 1, л.д. 117-119; 120-122);

Показаниями свидетеля ФИО12 - инспектора ДПС ЮЗАО г. Москвы, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 06 декабря 2010 года, примерно в 18-35 час на пост ДПС по адресу: <адрес> обратились сотрудники Службы по ЮЗАО УФСКН с просьбой оказать содействие в задержании лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, а именно под видом проверки документов, остановить автомобиль «Дэу Нексия» г.р.з. №. Через несколько минут, данный автомобиль, который двигался со стороны МКАД, был остановлен, и сотрудники УФСКН задержали находящихся в автомобиле двух девушек, а также водителя данного автомобиля (т. 1, л.д. 133-135);

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО13 занимается частным извозом на автомобиле «Дэу Нексия» № который приобрел по генеральной доверенности. 06 декабря 2010 года в вечернее время на <адрес> одна девушка остановила его автомобиль и попросила отвезти на <адрес>, потом ее планы изменились и на <адрес> в автомобиль села еще одна девушка, и они попросили отвезти их в сторону области по <адрес> за <данные изъяты>, на что он согласился. Проехав по шоссе примерно 40 км, девушки попросили его развернуться, и на ближайшей развязке снова повернуть в сторону области. Через некоторое время девушки попросили остановиться, где обе вышли из автомобиля и прошли в лесной массив, а вернувшись снова сказали проехать немного вперед. По дороге они все время с кем-то созванивались. Через некоторое время снова попросили остановиться, и вдвоем вышли из автомобиля, а вернувшись, снова проехали вперед, где они вышли возле указателя «Гипермаркет Глобас». После чего попросили снова ехать в район Ясенево. На обратном пути, на посту-пикете ДПС по адресу: Москва, <адрес> автомобиль остановил сотрудник ДПС. Когда он, ФИО13, остановился, к автомобилю подошли молодые люди, представились сотрудниками УФСКН и всех задержали и доставили в Службу по ЮЗАО УФСКН, где его автомобиль был досмотрен, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Задержанных девушек он ранее не знал, и никогда ранее их не подвозил (т. 1, л.д. 130-132);

Показаниями свидетеля ФИО14, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что действительно 06 декабря 2010 года она вместе с Соловьевой А. В. была задержаны сотрудниками УФСКН на посту ДПС, расположенного по адресу: <адрес>, в автомобиле «Дэу Нексия», на котором вместе ездили за наркотическим средством героин, который приобретали у молодого человека по имени Максим, путем закладки. Оставив деньги в пакете, который висел на дереве на 37 км. <адрес>, созвонившись с Максимом, каждая забрала свой наркотик возле указателя «Гипермаркет Глобас». Приобретенное для личного употребления наркотическое средство было у нее изъято в ходе личного досмотра.

Вина подсудимой подтверждается также:

рапортом ст. оперуполномоченного 1-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве ФИО8 об обнаружении признаков преступления, согласно которому 06 декабря 2010 года в 18-40 час в ходе ОРМ «наблюдение» по адресу: Москва, <адрес> была задержана гр-ка Соловьева А. В., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством героин (т. 1, л.д. 8);

рапортом начальника 1-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве ФИО7 на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» в отношении двух женщин по имени Наталья и Анна, которые занимаются незаконным хранением и сбытом наркотического средства героин (т. 1, л.д. 9);

справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т. 1, л.д. 10);

актом изъятия предметов и материалов, согласно которому в ходе личного досмотра Соловьевой А. В., из левого сапога, одетого на последней, обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, а также у Соловьевой А. В. изъят мобильный телефон «Нокиа». По факту изъятого Соловьева А. В. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у молодого человека по имени Максим, для личного употребления (т. 1, л.д. 12-14);

заключением химической экспертизы № 4/612 от 09 декабря 2010 года, из выводов которой следует, что вещества, изъятые у гр-ки Соловьевой А. В., являются наркотическим средством героин, общей массой 6,80 грамма, с учетом затрат на исследование (т. 1, л.д. 46-48);

заключением химической экспертизы № Э-1/2122-10 от 07 января 2011 года, из выводов которой следует, что вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО14 и вещества, изъятые в ходе личного досмотра Соловьевой А. В. 06 декаюря 2010 года, могли составлять ранее единую массу (т. 1, л.д. 67-69);

вещественными доказательствами - наркотическим средством героин, и мобильным телефоном «Нокиа 7270», приобщенными к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 52; 84-85);

протоколом медицинского освидетельствования Соловьевой А. В., согласно которому у последней выявлено состояние опьянения, вызванное веществами опийной группы (морфин, кодеин) (т. 1, л.д. 180).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимой доказана.

Органами предварительного следствия Соловьева А. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а именно в том, что она, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период до 18-40 час 06 декабря 2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрела два свертка с наркотическим средством героин, общей массой 6,82 грамма, то есть в особо крупном размере, которое в целях незаконного сбыта, хранила при себе до 18-40 час 06 декабря 2010 года, когда в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: Москва, <адрес>, была задержана сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, и вышеуказанное наркотическое средство в двух свертках было у нее изъято.

Однако, в судебном заседании не добыто доказательств того, что Соловьева А. В. имела умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Соловьева А. В. действительно была задержана сотрудниками УФСКН в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сообщила, что имеет при себе наркотическое средство героин, для личного употребления, и в ходе личного досмотра у нее были изъяты два свертка с наркотическим средством героин, на что Соловьева А. В. пояснила, что приобрела его у молодого человека по имени Максим, для личного употребления. Объективных доказательств, свидетельствующих о том, что Соловьева А. В. приготовила данное наркотическое средство к незаконному сбыту, органами предварительного следствия не представлено, и в судебном заседании не добыто. Соловьева А. В. длительное время систематически употребляет наркотическое средство героин, во время задержания находилась в состоянии наркотического одурманивания. Изъятие у подсудимой двух свертков с наркотическим средством героин, общей массой 6,82 грамма, не свидетельствует о его приготовлении к сбыту.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Соловьевой А. В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Подсудимая Соловьева А. В., не имея соответствующего разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Особо крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества и его конкретными свойствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Соловьева А. В. полностью признала свою вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Соловьевой А. В. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 64, 73, 82 УК РФ. С учетом материального и семейного положения подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Соловьеву Анну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Соловьевой А. В. - 06 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № 011389 от 13 декабря 2010 года - уничтожить; мобильный телефон «Нокиа 7270» с сим-картой МТС, находящийся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СС УФСКН России по г. Москве по квитанции № 286461/1 от 08 февраля 2011 года - передать по принадлежности Соловьевой А. В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед содом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина