статья 166 часть 2



Дело № 1-150/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 13 мая 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимого Корсуна А.А., адвоката Сехина О.Е., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Корсуна Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корсун совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а именно: Корсун, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 00 часов 50 минут по 01 час 10 минут 9 декабря 2010 года, точное время не установлено, в неустановленном месте вступил в сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Распределив преступные роли, Корсун и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к автомобилю марки «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак № стоимостью <данные изъяты>, припаркованному на неорганизованной стоянке около <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО4 (на момент совершения преступления данной машиной на основании доверенности пользовался ФИО11). Корсун и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без разрешения собственника открыли незапертые передние двери данного автомобиля, после чего согласно распределенным ролям Корсун встал возле открытой передней левой водительской двери, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встало около передней правой пассажирской двери, и оба стали толкать вышеуказанный автомобиль, то есть привели его в движение. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, попыталось переключить рычаг коробки передач с целью завести двигатель, однако не смогло это сделать. После этого Корсун и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, откатили вышеуказанный автомобиль к <адрес> в <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Корсун на учете психиатра и нарколога не состоит, в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекался (л.д. 121-123), по месту жительства характеризуется отрицательно. Также суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, несмотря на тяжесть содеянного и отрицательную характеристику по месту жительства, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом иных вышеприведенных данных о личности и смягчающего наказание обстоятельства. С учетом этого суд при назначении наказания в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Корсуна Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Корсуна обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль и декоративный кожух, выданные на ответственное хранение потерпевшему Маргаряну, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья О.А.Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь