статья 228-1 часть 3



1-113/11                                 копия                                    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                28 апреля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Алиева И. Х.,

защитника - адвоката Якубовой Г. Г. (удостоверение № 6933 и ордер № 178),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

с участием переводчика - Азизовой Ф. С. (доверенность № 292/04 ООО «Рабикон К»),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиева Исматулло Хурсандовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Алиев И. Х. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Алиев И. Х., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, месте и времени, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство героин массой 1915,69 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, с целью последующего незаконного сбыта, хранил при себе, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. 13 августа 2010 года, примерно в 20-20 час, по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 6-го отдела ОС УФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», и приготовленное им к сбыту наркотическое средство героин, массой 1915,69 грамма, то есть в особо крупном размере, было у него изъято в ходе личного досмотра.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алиев И. Х. вину по предъявленному обвинению не признал, и показал суду, что 13 августа 2010 года находился в мечети в районе Павелецкого вокзала, где встретился со своим знакомым по имени «Ходжа», который предложил устроить его на работу, и на своем автомобиле проследовать в район Теплого Стана, где необходимо было встретиться с человеком по имени «Бобо», который и поможет с трудоустройством. Приехав на автомобиле «Ходжи» в указанный район, встретились с мужчиной, который представился «Бобо» и сел к ним в автомобиль. Проехав вместе несколько метров, они остановились, «Ходжи» и «Бобо» вышли из автомобиля и стали убегать. Он, Алиев, услышал выстрели, и также вышел из автомашины. В это время водитель автомобиля остановил его, представился сотрудником милиции, к ним подбежали еще несколько сотрудников милиции, которые сбили его с ног, одели наручники и положили на землю. Потом подняли, кто-то из сотрудников принес из автомобиля золотистого цвета черный пакет, в который бросил его, Алиева, паспорт и мобильные телефоны, которые находились у него в карманах брюк, и повесил данный пакет ему, Алиеву, на руки, скованные наручниками. Сотрудники милиции требовали назвать адрес «Бобо», за что обещали его, Алиева, отпустить. Через некоторое время были приглашены понятые, в присутствии которых, с его рук сняли пакет, из которого достали его паспорт, два мобильных телефона и какие-то два свертка с порошком. Он, Алиев, сказал, что это не его пакет и подписывать протокол личного досмотра отказался. Также, на месте задержания, у него, Алиева, делали срезы ногтевых пластин и смывы с рук, о чем составляли протокол, но он также отказался его подписать. Никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств он не имеет, подброшенный сотрудниками милиции пакет, ему не принадлежал, и что в нем находилось, ему не известно. У него не было никаких пакетов, так же, как и не было никаких пакетов у «Ходжи» и «Бобо», и в автомобиле, на котором они приехали на <адрес>. Полагает, что сотрудники милиции его оговаривают, а также объясняет факт обнаружения на срезах его ногтевых пластин тем, что ножницами, которыми, срезали его ногти, вскрывались свертки с порошком, и таким образом на его ногтях могли остаться следы героина.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО7 - сотрудника 6-го отдела ОС УФСКН России по <адрес>, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что летом 2010 года в отдел Службы поступила оперативная информация о том, что на территории Московского региона действует организованная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств. Из полученной информации следовало, что в состав группы входит мужчина таджикской национальности по имени «Исмат», и что 13 августа 2010 года на <адрес>, последний должен сбыть крупную партию наркотического средства героин.. С целью проверки полученной информации, руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в котором также участвовали сотрудники полиции ФИО8, ФИО16 и ФИО5. 13 августа 2010 года, прибыв по указанному адресу, они наблюдали улицу, где примерно около 20-00 час обратили внимание на Алиева И. Х., который по приметам был похож на «Исмата», он разговаривал по телефону, все время оглядывался, в руках у него был полимерный пакет черного цвета. Было принято решение задержать Алиева И. Х. При задержании, Алиев, пытался убежать и выкинуть пакет, поэтому его руки вместе с пакетом были зафиксированы наручниками. На место задержания были приглашены понятые, в присутствии которых, из пакета, находившегося в руках Алиева, были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, а также взяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук Алиева. По данному факту составлялись соответствующие акты, подписанные всеми участвующими лицами, кроме Алиева. Никто из сотрудников, принимавших участие в задержании Алиева, не подбрасывал изъятый у него пакет;

Показаниями свидетеля ФИО8 - зам. начальника 6-го отдела ОС УФСКН России по г. Москве, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что летом 2010 года отдел Службы располагал оперативной информацией о группе лиц таджикской национальности, занимающихся незаконным оборотом наркотического средства героин в особо крупных размерах на территории Московского региона, активным участником которой являлся мужчина по имени «Исмат», приметы которого были известны. В ходе отработки оперативной информации, стало известно, что «Исмат» подыскивает покупателя для сбыта крупной партии наркотиков, и 13 августа 2010 года намерен сбыть наркотик на <адрес> в <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В течение нескольких часов 13 августа 2010 года оперативной группой проводилось указанное мероприятие, и примерно в 20-10 час в районе <адрес> в <адрес> внимание оперативников привлек подсудимый Алиев И. Х., который по приметам был схож с «Исматом». Последний вел себя нервно, разговаривая по мобильному телефону, постоянно оглядывался. В его руках находился черный пакет. Было принято решение задержать Алиева И. Х. При задержании подсудимый пытался скрыться, его руки вместе с пакетом были зафиксированы наручниками. Там же, на месте задержания, в присутствии понятых и эксперта-криминалиста, был произведен личный досмотр Алиева И. Х., в ходе которого из пакета, находившегося у подсудимого в руках, были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, впоследствии оказавшимся наркотическим средством героин, и паспорт на имя Алиева И. Х. Кроме того, у подсудимого были изъяты два мобильных телефона. По факту личного досмотра составлялся соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами, кроме Алиева И. Х., который от подписи отказался. Алиев И. Х. говорил, что пакет ему не принадлежит. Также у Алиева И. Х. были взяты срезы с ногтевых пластин пальцев рук и смывы с рук. Никто из сотрудников, принимавших участие в задержании Алиева И. Х., не применял к последнему физического насилия, и не подбрасывал Алиеву И. Х. пакет. Алиев И. Х. был задержан один, никаких лиц и транспортных средств рядом с ним не было;

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что вечером 13 августа 2010 года, он выгуливал свою собаку, и на <адрес>, был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре задержанного подсудимого Алиева И. Х. Последний также находился на улице. Руки его были скованы наручниками вместе с черным пакетом. Когда был приглашен второй понятой, сотрудники милиции стали производить досмотр подсудимого. Из пакета, который был в руках Алиева И. Х., находились два свертка, в которых при вскрытии ножом, оказался порошок бежевого цвета, также был изъят паспорт на имя Алиева И. Х. и два мобильных телефона. После чего у Алиева И. Х. были взяты срезы с ногтевых пластин и смывы с рук. По данным фактам составлялись соответствующие протоколы, подписанные участвующими лицами. Алиев И. Х. от подписи в протоколах отказался, говорил, что пакет ему не принадлежит. Подсудимый не говорил, что данный пакет ему подбросили сотрудники милиции, и не высказывал никаких жалоб на действия сотрудников;

Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого Алиева И. Х вечером 13 августа 2010 года у <адрес> в <адрес>, также в досмотре участвовал второй понятой и эксперт. Когда он, ФИО4, подошел к подсудимому, рядом с последним на земле лежал черный пакет, из которого сотрудниками милиции были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, а также был изъят паспорт на имя Алиева И. Х. и два мобильных телефона. Кроме того, с его участием, а также участием второго понятого и эксперта, у Алиева И. Х. были взяты срезы с ногтевых пластин и смывы с рук. По всем оперативным действиям составлялись соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, Алиев И. Х. от подписи в протоколах отказался. Он, ФИО4, не видел, чтобы пакет был в руках подсудимого. В ходе предварительного следствия он читал и подписывал протокол личного досмотра подсудимого, а также давал показания в качестве свидетеля, и не придавал значения тому, что в указанных документах зафиксировано, что пакет изымался из рук Алиева И. Х. Сверки из пакета сотрудники милиции вскрывали ножом. При нем, ФИО4, никто не оказывал никакого давления на Алиева, и последний не высказывал никаких замечаний по поводу действий сотрудников милиции.

Вина подсудимого подтверждается также:

рапортом ст. оперуполномоченного 6-го отдела ОС УФСКН России по г. Москве ФИО5 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 13 августа 2010 года в 20-20 час, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», по адресу: <адрес>, был задержан гр-н Алиев И. Х., в ходе личного досмотра которого, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось два полимерных свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством героин, массой 1915,69 грамма (т. 1, л.д. 11);

постановлением от 13 августа 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении мужчины по имени «Исмат» по адресу: Москва, <адрес> (т. 1, л.д. 15);

постановлением от 13 августа 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении мужчины по имени «Исмат» (т. 1, л.д. 16);

рапортом ст. оперуполномоченного 6-го отдела ОС УФСКН России по г. Москве ФИО5 на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении мужчины по имени «Исмат», проживающего по адресу: Москва, <адрес>, который занимается сбытом наркотического средства героин в особо крупных размерах на территории г. Москвы, и намерен сбыть крупную партию героина на <адрес> (т. 1, л.д. 17);

актом оперативного наблюдения от 13 августа 2010 года, из которого следует, что 13 августа 2010 года в 18-00 час начато наблюдение за участком местности около <адрес> в <адрес>, где в 20-10 час был замечен мужчина азиатской национальности, в руках которого находился черный полиэтиленовый пакет. Данный мужчина по приметам схожий с «Исматом», в отношении которого имелась оперативная информация. В 20-20 час мужчина был задержан, представился Алиевым И. Х., в ходе личного досмотра которого был изъят черный пакет, в котором находились два свертка с порошкообразным веществом, два мобильных телефона и паспорт на имя Алиева И. Х. (т. 1, л.д. 18);

актом изъятия предметов и материалов, согласно которому, 13 августа 2010 года по адресу: Москва, <адрес>, с участием понятых и эксперта в ходе личного досмотра гр-на Алиева И. Х., из рук последнего изъят пакет черного цвета, в котором находилось два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, паспорт на имя Алиева И. Х., мобильный телефон «Нокиа», из левого кармана джинсовых брюк, одетых на Алиеве И. Х., мобильный телефон «Нокиа», и фототаблицей к данному акту (т. 1, л.д. 19-23);

актом изъятия образцов для сравнительного исследования от 13 августа 2010 года, согласно которому, у Алиева И. Х. изъяты срезы ногтевых пластин с кистей рук и смывы с кистей рук (т. 1, л.д. 24-26);

заключением химической экспертизы № Э-1/1308-10 от 28 августа 2010 года, из выводов которой следует, что вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое 13 августа 2010 года у гр-на Алиева И. Х., являются наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составляет 1915,67 грамма (с учетом затрат на исследование) (т. 1, л.д. 43-45);

заключением химической экспертизы № Э-1/1309-10 от 23 августа 2010 года, из выводов которой следует, что на поверхностях фрагментов ногтевых пластин пальцев рук, полученных 13 августа 2010 года у гр-на Алиева И. Х., обнаружены следы наркотического средства героин (т. 1, л.д. 52-55);

вещественным доказательством - наркотическим средством героин, фрагментами ногтевых пластин рук Алиева И. Х., фрагментами марли, которыми проводились смывы с ладоней рук Алиева И. Х., приобщенными к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 81-83).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана.

Органами предварительного следствия действия Алиева И. Х. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. В ходе судебных прений государственный обвинитель ФИО6 просила исключить из предъявленного Алиеву И. Х.обвинения квалифицирующий признак - организованной группой, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Алиева И. Х. по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Алиев И. Х., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, приготовил к последующему сбыту наркотическое средство героин, массой 1915,69 грамма, то есть в особо крупном размере, которое хранил при себе с целью сбыта, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», был задержан сотрудниками полиции, и приготовленное к сбыту наркотическое средство героин в особо крупном размере, было у него изъято. Особо крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества и его конкретными свойствами.

Доводы подсудимого Алиева И. Х. о своей невиновности и о том, что наркотическое средство героин было подброшено ему сотрудниками полиции при задержании, суд находит надуманными и не убедительными, и не доверяет им, а расценивает его доводы, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеперечисленных доказательств, не доверять которым, у суда оснований не имеется. Так, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7 и ФИО8 - сотрудники 6-го отдела ОС УФСКН России по г. Москве, показали суду, что Алиев И. Х. был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», по имеющейся оперативной информации о том, что мужчина по имени «Исмат» азиатской внешности является членом группы, занимающейся незаконным оборотом наркотического средства героин в особо крупных размерах, и 13 августа 2010 года намерен сбыть крупную партию героина на <адрес> в <адрес>, где и был задержан Алиев И. Х., схожий по приметам с «Исматом», и в ходе его личного досмотра были изъяты два свертка с наркотическим средством героин, массой 1915,69 грамма. Алиев И. Х. был задержан один, и никто из сотрудников полиции, которые ранее подсудимого не знали, не оказывал на него никакого давления, и не подбрасывал Алиеву И. Х. наркотическое средство, а при попытке скрыться и бросить пакет, к последнему были применены спецсредства наручники, которыми были зафиксированы руки Алиева И. Х. вместе с пакетом, который находился у последнего в руках. Свидетель ФИО9 также показал суду, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре Алиева И. Х., у которого из рук был изъят черный пакет, внутри которого находились два свертка, при вскрытии которых ножом, внутри обнаружено порошкообразное вещество. Никаких жалоб и замечаний на действия сотрудников полиции Алиев И. Х. не высказывал, говорил только, что пакет ему не принадлежит, о том, что данный пакет ему подбросили сотрудники милиции, не говорил. Доводы подсудимого о том, что следы героина могли остаться на его ногтях, ввиду того, что ножницами, которыми срезали его ногти, ранее был вскрыт сверток с героином, суд также находит несостоятельными, поскольку допрошенные в судебном заседании, как свидетель Игнатьев А. Г., так и свидетель ФИО4 показали, что сотрудники полиции вскрывали сверток с порошком ножом. Кроме того, их показания подтверждаются фототаблицей к акту личного досмотра Алиева И. Х., в котором участвовал эксперт, производивший фотосъемку, и на фототаблице запечатлен фрагмент вскрытия свертка с порошкообразным веществом ножом.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО4, данным в судебном заседании, о том, что пакет, в котором были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом, находился на земле, у ног задержанного Алиева И. Х., и доверяет показаниям свидетеля ФИО4, данным в ходе предварительного расследования, и оглашенным в судебном заседании, из которых следует, что черный пакет был изъят у Алиева И. Х., поскольку данные показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8, а также протоколом личного досмотра Алиева И. Х., подписанным понятыми, из которого следует, что черный пакет, с находившимися в нем двумя свертками с порошкообразным веществом, был изъят из рук Алиева И. Х.

Алиев И. Х. официального источника дохода не имел, был задержан сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по приметам, полученным в результате оперативной информации о мужчине азиатской внешности по имени «Исмат», занимающегося сбытом наркотического средства героин и о намерении последнего сбыть крупную партию героина на <адрес> в <адрес> 13 августа 2010 года, где Алиев И. Х. и был задержан с наркотическим средством героин, массой 1915,69 грамм, упакованным в два полимерных свертка. Кроме того, согласно заключению химической экспертизы на фрагментах ногтевых пластин пальцев рук Алиева И. Х. обнаружены следы наркотического средства героин. Учитывая указанные обстоятельства, а также вес изъятого наркотического средства, суд приходит к выводу о том, умысел Алиева И. Х. был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, и вина подсудимого в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание доказательств по настоящему уголовному делу недопустимыми, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Алиев И. Х. к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1026-3 от 01 декабря 2010 года, Алиев И. Х. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. В период инкриминируемого ему деяния Алиев И. Х. не обнаруживал временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Алиев И. Х. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Клинических признаков хронического алкоголизма, наркомании у Алиева И. Х. не выявлено. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Алиев И. Х. не нуждается (т. 1, л.д. 75-77).

Суд доверяет данному заключению комиссии экспертов, и приходит к выводу о признании Алиева И. Х. в отношении инкриминируемого ему деяния, вменяемым.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Алиеву И. Х. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Алиева Исматулло Хурсандовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 14 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Алиева И. Х. - 13 августа 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин; фрагменты ногтевых пластин; фрагменты марли контрольного смыва, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по г. Москве по квитанции № 011259 от 09 ноября 2010 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)      З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь