статья 264 часть 1



1 - 193/11                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                          14 апреля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.,

с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 643,

подсудимого Иванова А.В.,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Иванов А.В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

           Так он, 25 августа 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, в нарушение п. 2.7. Правил дорожного движения РФ (ПДЦ РФ) находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял по доверенности технически исправным, принадлежащим ФГУП РСУ РАН автомобилем марки «Фиат-Дукато» государственный номер . В укачанное время, следуя по проезжей части <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п.1.3. Правил дорожного движения РФ, необходимых мер предосторожности и требований Правил дорожного движения не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был. Нарушая установленный п.10.2. ПДД РФ в г. Москве скоростной режим, вел транспортное средство со скоростью около 73 км/час. Приближаясь к обозначенному дорожными знаками 5.19.1.5.19.2 Приложения №1 к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения №2 к ПДД РФ нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе <адрес>, перед которым остановились транспортные средства, нарушив требования п. 14.2. Правил дорожного движения РФ продолжал движение не убедившись, что перед данными транспортными средствами нег пешеходов, выбрав при этом в нарушение п. 10.1. ПДД РФ скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий и характера организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения в виде переходящих проезжую часть справа налево относительно движения его автомобиля пешеходов, а также остановившихся перед пешеходным переходом автомобилей, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате чего, в нарушение п. 1.5. ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе <адрес> в <адрес>, нарушив требования п.14.1. Правил дорожного движения РФ, не уступив дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, при указанных выше обстоятельствах совершил наезд на пешехода ФИО4, пересекавшего проезжую часть справа налево с четной стороны <адрес> на ее нечетную сторону, в связи с чем последнему в результате данного дорожно-транспортного происшествия были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга (контузионные очаги третьего типа в правых височной и теменной долях), кровоизлияние в желудочковую систему мозга (боковые, третий, четвертый желудочки), травматическое субарахноидальное кровоизлияние, отек головного мозга, кома 2; открытый оскольчатый перелом локтевой и лучевой костей правого предплечья в верхней его трети, гематома в области правого плеча, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нарушение Ивановым А.В. требований пунктов 1.3., 1.5., 2.7., 10.1., 10.2., 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5.

            В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Иванов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что в обвинительном заключении все обстоятельства совершенного им преступления указаны правильно. В содеянном он раскаивается и сожалеет о случившемся.

            Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное по ст. 264 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела, предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевший и его представитель выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения в представленных суду заявлениях, в связи с чем, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии и квалифицирует действия Иванова А.В. по ст. 264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящемся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд при назначении наказания не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Иванова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Иванову А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Засчитать Иванову А.В. в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания из расчета один день за один день.

          Обязать Иванова Алексея Викторовича явкой в уголовно-исполнительный территориальный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания, для самостоятельного следования в колонию-поселение.

           Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

           Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    Судья:                                                         Н.В.Журавлева