статья 228 часть 2



дело 1-203/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                13 апреля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Дьяконова В.В.,

защитника в лице адвоката Баршиной Р.Ю., представившего удостоверение № 10334 и ордер № 23,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дьяконова Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 11 февраля 2009 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дьяконов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, 18 февраля 2011 года примерно в 18 часов 15 минут на <адрес> г.Москвы, точные время и место следствием не установлено, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел сверток с порошкообразным веществом массой 2,87 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего также незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом внутреннем кармане своей черной куртки вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом массой 2,87 г., которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции 18 февраля 2011 года в 18 часов 25 минут во втором подъезде <адрес> по <адрес> <адрес> и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Дьяконов В.В., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными обвинением доказательствами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дьяконов В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Дьяконова В.В. в инкриминируемом деянии. Действия Дьяконова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, работает, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет ряд хронических заболеваний, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признаётся судом обстоятельствами смягчающими наказание. Однако подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому на основании ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. С учетом материального положения подсудимого, наличия у него иждивенцев, суд полагает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дьяконова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без штраф с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дьяконову В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Дьяконову В.В., с зачетом времени содержания под стражей до суда, исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с 18 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, массой 2,85 грамма, хранящееся по квитанции № 1747/11 от 21 марта 2011 года в камере хранения ОВД по району Черемушки г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                       Н.В.Журавлева