статья 228 часть 2



Дело № 1-220/11                                                ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Судья Черемукинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т.В.,

защитника - адвоката Ломжина В.А., представившего удостоверение № 9054 и ордер № 295,

подсудимой - Родиной Е.А.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Родиной Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родина Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так она, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, примерно в 18 часов 00 минут 19 января 2011 года в надземном переходе, расположенном на <адрес> в <адрес>, более точное место не установлено, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, приобрела сверток с веществом массой более 3,42 грамма, являющимся наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего неустановленную часть вышеуказанного наркотического средства из данного свертка употребила, а оставшуюся часть вещества в одном свертке, массой 3,42 грамма являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранила на тумбочке, находящихся в одной из комнат <адрес> по <адрес> в <адрес> по месту своего фактического проживания, вплоть до момента обнаружения и изъятия в ходе обыска по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции примерно в 03 часа 20 минут 22 января 2011 года вышеуказанного свертка с веществом, массой 3,42 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Родина Е.А. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердила и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Родиной Е.А., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Родина Е.А. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая с предъявленным обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Родиной Е.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Родина Е.А. ранее не судима, на учете в НД, в ПНД не состоит, прошла курс лечения от наркотической зависимости, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.                  

Из представленного суду письма Врио начальника СКМ ОВД по району Ясенево УВД ЮЗАО г. Москвы следует, что ФИО1 проявляет активное сотрудничество с оперативными подразделениями, а так же со следствием. При ее активном участии сотрудниками СКМ ОВД по району Ясенево УВД ЮЗАО г. Москвы были раскрыты ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. При участии Родиной Е.А., за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ был задержан ФИО4, в отношении которого 31 января 2011 года СО при ОВД по району Ясенево УВД ЮЗАО г. Москвы возбуждено уголовное дело . Данное обстоятельство суд признаем смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд так же учитывает раскаяние подсудимой и наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, исправление Родиной Е.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Родину Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Родину Е.А. обязанность являться в ГУ МРУИИ УФСИН РФ по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Родиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с веществом массой более 3,40 грамма, являющимся наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения СО при ОВД по району Ясенево г. после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова