статья 166 часть 2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва       19 мая 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимого Шипицына А.П., адвоката Канащенковой Е.А., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Шипицына Александра Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шипицын совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а именно: Шипицын, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 00 часов 50 минут по 01 час 10 минут 9 декабря 2010 года, точное время не установлено, в неустановленном месте вступил в сговор с ФИО3, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Распределив преступные роли, Шипицын и ФИО3 подошли к автомобилю марки «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак стоимостью <данные изъяты>, припаркованному на неорганизованной стоянке около <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО4 (на момент совершения преступления данной машиной на основании доверенности пользовался ФИО8). Шипицын и ФИО3 без разрешения собственника открыли незапертые передние двери данного автомобиля, после чего согласно распределенным ролям ФИО3 встал возле открытой передней левой водительской двери, а Шипицын встал около открытой передней правой пассажирской двери, и оба стали толкать вышеуказанный автомобиль, то есть привели его в движение. Затем Шипицын попытался переключить рычаг коробки передач с целью завести двигатель, однако не смог это сделать. После этого Шипицын и ФИО3 откатили вышеуказанный автомобиль к <адрес> в <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Шипицын на учете психиатра и нарколога не состоит, в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекался (л.д. 113-115), по месту регистрации характеризуется положительно. Также суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, информацию о состоянии здоровья родственников Шипицына и самого подсудимого.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, несмотря на тяжесть содеянного и факт нахождения Шипицына в розыске по данному уголовному делу, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом иных вышеприведенных данных о личности и смягчающего наказание обстоятельства. С учетом этого суд при назначении наказания в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шипицына Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Шипицына обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль и декоративный кожух, выданные на ответственное хранение потерпевшему Маргаряну, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья         О.А.Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь