статья 228-1 часть 3



1 - 74/11                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                               30 марта 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимой Лавнеевой Е.М.,

защитника адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 402,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лавнеевой Екатерины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой 25 августа 2009 года Чертановским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавнеева Е.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

           Так она, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических, средств в особо крупном размере, 07 декабря 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь в <адрес>, более точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно за <данные изъяты> с целью последующего сбыта приобрела сверток с находящимся в нем веществом массой 2,58 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего 08 декабря 2010 года при мерно в 03 часа 50 минут, во исполнение своего умысла и реализовывая его, находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес>, пыталась незаконно сбыть указанный сверток за <данные изъяты> ФИО5, однако не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как сразу же после передачи ФИО5 указанного выше свертка с находящимся в нем веществом массой 2,58 грамм, являющимся наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, она 08 декабря 2010 года в 03 часа 50 минут по вышеуказанному адресу была задержана сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а ФИО5, в свою очередь, добровольно выдал вышеуказанный сверток с наркотическим средством сотрудникам милиции. Таким образом, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,58 гр., то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

          Она же, совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          Так она, 07 декабря 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь в Истринском районе Московской области, более точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления за <данные изъяты> сверток, с находящимся в нем веществом, массой 3,34 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, а затем, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранила указанный сверток при себе вплоть до момента её задержания сотрудниками милиции 08 декабря 2010 года в 03 часа 50 минут, по адресу: <адрес>. <адрес>, <адрес>, где у неё был обнаружен и изъят сверток, с находящимся в нем веществом, массой 3,34 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

           В судебном заседании подсудимая Лавнеева Е.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признала полностью, в совершении инкриминируемого ей деяния, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ не признала и показал, что вечером 07 декабря 2010 года ей позвонил ФИО12 и предложил съездить с ним в <адрес> для приобретения героина. Она употребляла героин и поэтому решила съездить с ФИО12 и приобрести наркотик для личного употребления. Поздно вечером она встретилась с ФИО12, который повез ее на своей машине в <адрес>. По дороге она уснула, а когда ФИО12 приехал по месту назначения, то разбуди ее и передал ей ее часть наркотического средства в свертке. Деньги за героин ФИО12 заранее перечислил через банкомат. После этого они поехали в <адрес> и на <адрес> заехали на АЗС «ВР», где ФИО12 припарковал машину. Она вышла из машины и пошла в магазин, расположенный на заправке, когда она вернулась к машине, то увидела выходящего из машины ранее ей незнакомого ФИО5. Она села в машину и ФИО12 попросил ее положить в бардачок машины свернутые деньги, она взяла эти деньги и собиралась положить в бардачок, но тут подбежали сотрудники милиции и задержали ее. У нее изъяли эти деньги, которые ей дал ФИО12 и наркотическое средство героин, которое она приобрела для личного употребления. Никаких наркотиков ФИО5 она не сбывала, ранее ФИО5 никогда не знала.

           Суд, выслушав подсудимую, допросив свидетелей и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

           Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что 08 декабря 2010 года он находился на своем рабочем месте, в служебном кабинете вместе с оперуполномоченный ОУР КМ ОВД по району Тёплый Стан г. Москвы ФИО15, когда к ним пришел ранее незнакомый ФИО5, который выразил желание изобличить некую девушку по имени Катя, которая продает героин и предложила ему(ФИО21) купить у нее героин, а он(ФИО5) решил более не употреблять наркотики, поэтому решил таким образом прервать отношения с Катей, у которой до этого приобретал наркотики. ФИО5 сообщил, что он договорился приобрести у Кати героин, за <данные изъяты> рублей. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств с участием ФИО5 Были приглашены понятые, в присутствии которых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере <данные изъяты>. Так же ФИО5 в присутствии понятых был досмотрен и ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ФИО5 были переданы ранее осмотренные деньги в сумме <данные изъяты>, о чем был составлены соответствующие протоколы, которые понятые и ФИО5 подписали. Затем он совместно с оперуполномоченным ФИО15 и приглашенными понятыми, а также ФИО5, на автомашинах прибыли к автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где ФИО5 вышел из машины, а он(ФИО22) с остальными участниками ОРМ остались в машине, наблюдая за ФИО5. К автозаправке подъехала автомашина марки ВАЗ 21043 и остановилась около ФИО5. За рулем машины сидел мужчина, а на переднем пассажирском сиденье находилась Ланеева Е.К.. Мужчина вышел из машины, а ФИО5 сел в автомашину на заднем сиденье. Было видно, как ФИО5 Лавнеева передала сверток, а он ей передал деньги. ФИО5 стал выходить из машины и он(Федин) вместе с ФИО15 задержали подсудимую. Лавнеева сразу же поняла за что задержана и не отрицала, что продала ФИО5 наркотики. После задержания, в присутствии понятых ФИО5 выдал сверток, пояснив что купил этот сверток с наркотиками у Лавнеевой. Затем на место задержания для досмотра Лавневой была вызвана сотрудница ОВД ФИО23, которая в присутствии двух понятых женского досмотрела подсудимую, у которой были изъяты деньги, ранее выданные ФИО5 для приобретения наркотиков и еще один сверток с наркотиками.

          Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показала, что в ночь на 08 декабря 2010 года она находилась на своем рабочем месте и после трех часов от оперативного дежурного по ОВД по району Тёплый Стан г. Москвы получила сообщение о том, что необходимо выехать по адресу: <адрес> <адрес>, где сотрудниками уголовного розыска задержана женщина, которая подозревается в незаконном обороте наркотических средств и необходимо провести её личный досмотр. Прибыв по указанному адресу, она в присутствии двух понятых женщин, остановленных тут же и приглашенных сотрудниками уголовного розыска, досмотрела Лавнееву Е.В. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а Лавнеевой Е.М. были разъяснены её права и ст. 51 Конституции РФ, и было предложено выдать незаконно хранящиеся при ней предметы добытые преступным путем, а также предметы запрещенные в свободном гражданском обороте, при этом Лавнеева сказала, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра у Лавнеевой в кармане надетой на ней куртки черного цвета, были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> - четырьмя купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая. Эти купюры были сравнены с ксерокопиями купюр ранее выданных покупателю наркотиков ФИО5 и их серии и номера совпали. Кроме того, у ФИО1 из кармана куртки, был изъят сверток из полиэтилена черного цвета. Лавнеева пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела для личного употребления. Сверток она(ФИО24) упаковала в бумажный конверт, который был опечатан и подписан понятыми и Лавнеевой Е.М. По поводу обнаруженных и изъятых у неё денег в Лавнеева Е.М. заявила, что эти деньги она получила от молодого человека по имени Дмитрий, которому она продала сверток с наркотическим средством - героин. В присутствии понятых обнаруженные и изъятые у Лавнеевой Е.М. деньги так же были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и данный конверт был подписан понятыми и Лавнеевой Е.М.

После того, как она(Аргунова) составила протокол личного досмотра Лавнеевой Е.М,. зафиксировав в нем результаты досмотра и ответы Лавнеевой, она предложила составленный ею протокол для прочтения и подписи понятым и самой Лавнеевой Е.М., которые прочитали составленный ею протокол и лично поставили в нем свои подписи. Замечаний от участвующих в осмотре лиц не поступило. После этого все проследовали в ОВД для дачи объяснений.

          Свидетель ФИО5 суду пояснил, что Лавнеева Е.М. неоднократно продавала ему наркотические средства и 07 декабря 2010 года она позвонила ему и предложила купить у нее героин. К тому времени он решил прекратить употребление наркотиков, поэтому поздно вечером 08 декабря 2010 года он принял решение оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении Лавнеевой, которая является сбытчиком наркотических средств, поэтому обратился с заявлением в отдел уголовного розыскаОВД по району Тёплый Стан г. Москвы, и сообщил о том, что Лавнеева сбыват наркотики и о встрече с ней. Во время разговора с Лавнеевой, она ему сообщила, что поедет в <адрес> и там приобретет для него наркотическое средство, а по приезду в г. Москву, она с ним созвонится и они договорятся о месте сделки. Поздно ночью, 08 декабря 2010 г. Лавнеева ему позвонила и сообщила, что она готова продать ему сверток с наркотическим средством - героин, и просила за него <данные изъяты>, но он сообщил Лавнеевой, что у него только <данные изъяты> подсудимая согласилась и они договорились с ней встретиться у АЗС «ВР» на Ленинском проспекте в г. Москве. Сотрудники милиции приняли решение о проведении проверочной закупки наркотических средств с его участием. В присутствии понятых сотрудники милиции осмотрели и отксерокопировали четыре денежные купюры достоинством каждая по <данные изъяты>. Затем его(ФИО25) досмотрели в присутствии понятых, и, не обнаружив ничего запрещенного при нем, выдали ему вышеуказанные <данные изъяты>. Были составлены соответствующие протоколы, которые он и понятые, после его прочтения, подписали. Затем примерно в 03 часа 50 минут, он вместе с понятыми и оперуполномоченными УР ОВД по району Тёплый Стан г. Москвы прибыли к месту встречи его с Лавнеевой на АЗС, расположенной по адресу: <адрес>, где он отошел от машины и стал ждать Лванееву. Через некоторое время, к нему подъехала автомашина ВАЗ-2104 в которой сидела Лавнеева, которая позвала его сесть в машину. Он сел на заднем сиденье, а Лавнеева попросила водителя, чтобы тот вышел и оставил их наедине. Когда водитель вышел из автомашины, Лавнеева передала ему в руки сверток из бумаги, а он в свою очередь, передал подсудимой выданные ему для приобретения наркотика <данные изъяты>. После этого они с Лавнееевой несколько минут обсуждали цены и качество героина, затем он стал выходить из машины и в это время подошли сотрудники милиции и задержали Лавнееву. После этого он добровольно, в присутствии понятых, выдал сверток из бумаги, который приобрел у Лавнеевой как героин за <данные изъяты>. Выданный им сверток был упакован в конверт, который был оклеен, подписан им и понятыми, после чего, был составлен надлежащий протокол, в котором была зафиксирована добровольная выдача им свертка. Здесь же на заправке приехавшая сотрудница ОВД по району Теплый Стан г. Москвы в присутствии двух девушек досматривала Лавнееву, обстоятельства данного досмотра ему не известны.

          Свидетель ФИО10 суд показал, что 08 декабря 2010 года около часа ночи он с другом ФИО11 шли из гостей и на <адрес> к ним подошли сотрудники милиции и пригласили в качестве понятых присутствовать при контрольной закупке наркотиков. Они прошли в ОВД по району Тёплый Стан г. Москвы, где им разъяснили их права и обязанности, а так же представили ФИО5, который должен будет выступить в предстоящем ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. В их присутствии ФИО5 был досмотрен и ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем сотрудниками милиции были отксерокопированы <данные изъяты>, которые осмотрели, он и второй понятой, а так же ФИО5 расписались на копиях, потом эти деньги были переданы ФИО5 Были составлены соответствующие протоколы, которые ФИО5, он вместе с другим понятым, после его прочтения, подписали. Примерно около 04 часов он, другой понятой, вместе с оперативными уполномоченными уголовного розыска ОВД по району Тёплый Стан г. Москвы и ФИО5 прибыли к <адрес> по <адрес> в <адрес>, где ФИО5 вышел из машины, а остальные наблюдали за ним. Через некоторое время возле ФИО5 остановилась автомашина в которой сидела подсудимая и водитель. Водитель вышел из машины, а ФИО5 сел в машину на заднее сиденье. Находясь в салоне, Лавнеева передала ФИО5 сверток, а тот, в свою очередь, передал подсудимой деньги. После этого сотрудники милиции задержали Лавнееву. Здесь же, возле <адрес> по <адрес> в <адрес>. ФИО5, в их с ФИО11 присутствии, выдал сотруднику милиции сверток из белой бумаги, и пояснил, что этот сверток с героином продала ему подсудимая за <данные изъяты>. В свертке находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Этот сверток был упакован в конверт, который был оклеен, подписан понятыми и ФИО5. Был составлен надлежащий протокол, в котором был отражен весь ход добровольной выдачи ФИО5 свертка и этот протокол был подписан понятыми, и ФИО5. Как происходил личный досмотр задержанной Лавнеевой, он не видел, но видел что тут же на АЗС были приглашены несколько девушек. После все проследовали вновь в отделение милиции.

           Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 дал суду аналогичные показания.

            Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду показал, что вечером 07 декабря 2010 года ему позвонила Лавнеева Екатерина, которую он знает около 6 месяцев и находится с ней в приятельских отношениях. Лавнеева попросила его отвезти ее в <адрес>. Он согласился и примерно в 22 -23 часа они на его автомашине ВАЗ-2104 выехали в сторону <адрес>. По требованию Лавнеевой он остановился и Лавнеева вышла из автомашины и куда то ушла. Через несколько минут Лавнеева вернулась к автомашине и они поехали обратно в Москву. По дороге Лавнеева попросила его заехать на АЗС «ВР», расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>. возле <адрес>. Поздно ночью уже 08 декабря 2010 г. они подъехал на указанную АЗС, где в салон подсел ранее ему незнакомый молодой человек. Лавнеева Екатерина попросила его выйти из салона автомашины, объяснив ему, что ей надо поговорить с этим молодым человеком. Он вышел из машины и ждал недалеко от нее. Спустя какое то время, находящийся в салоне его автомашины на заднем пассажирском сиденье молодой человек стал выходить из автомашины, но в это время к машине подошли сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения и задержали этого молодого человека и Лавнееву. Его также задержали и доставили до выяснения обстоятельств в ОВД по району Тёплый Стан г. Москвы. Он никаких наркотиков никому не продавал, молодого человека севшего в его машину на автозаправочной станции он не знал.

           Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что в ночь на 08 декабря 2010 года около четырех часов ночи она возвращалась из ночного клуба и вышла из такси около АЗС «ВР» на <адрес>, откуда направилась к жилым домам. Когда она шла мимо АЗС к ней подошли сотрудники милиции и попросили ее присутствовать в качестве понятой при досмотре задержанной девушки. Она согласилась и прошла к АЗС, где увидела ранее ей незнакомую Лавнееву Е.М. Туда же сотрудники милиции привели еще одну понятую, как она узнана ФИО14, которая оказалась ее соседкой по дому. Перед тем, как досматривать Лавнееву Е.М. ей и второй понятой разъяснили им их права и обязанности. Лавнеевой Е.М. так же были разъяснены её права, а также положение ст. 51 Конституции РФ. Затем Лавнеевой Е.М. было предложено сотрудниками милиции добровольно выдать вещества и предметы, гражданский оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, а равно предметы, добытые преступным путём, на что Лавнеева заявила, что таковых при себе она не имеет. Затем, в ходе личного досмотра Лавнеевой Е.М. при ней было обнаружено и изъято из кармана надетой на ней кожаной черной куртки денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>. Затем из того же кармана был изъят сверток из черного полиэтилена, с содержащимся в нем порошкообразным веществом. Указанные купюры и сверток были упакованы в два отдельных бумажных конверта белого цвета, конверты склеены и скреплены её подписью и подписью второй понятой и задержанной. По данному факту быт составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым его правильность и полноту. Лавнеева Е.М. при этом пояснила, что в обнаруженном и изъятом у неё свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела за <данные изъяты> для личного употребления у мужчины по имени Марат, а денежные средства в размере <данные изъяты> ей передал мужчина по имени Дмитрий, за то, что она продала ему наркотическое средство. После этого все проследовали в ОВД по району «Тёплый Стаи» для дачи объяснений.

          Свидетель ФИО14 бучи допрошенной на предварительном следствии (л.д.79-81) показала, что 08 декабря 2010 года в 03 часа 50 минут она совместно с ФИО13 была приглашена сотрудниками ОВД «Тёплый Стан» г. Москвы присутствовать в качестве понятой при личном досмотре ранее ей неизвестной Лавнеевой Е.М. Личный досмотр производился на территории заправочной станции «ВР» по адресу: <адрес>, <адрес>. Перед досмотром Лавнеевой Е.М., ей(ФИО26) и второй понятой разъяснили их права и обязанности. Лавнеевой Е.М. так же были разъяснены её права, а также положение ст. 51 Конституции РФ. Затем Лавнеевой Е.М. было предложено сотрудниками милиции добровольно выдать вещества и предметы, гражданский оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, а равно предметы, добытые преступным путём, на что Лавнеева заявила, что таковых при себе она не имеет. Затем, в ходе личного досмотра Лавнеевой Е.М. при ней было обнаружено и изъято из кармана надетой на ней кожаной черной куртки денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>. Затем из того же кармана был изъят сверток из черного полиэтилена, с содержащимся в нем порошкообразным веществом. Указанные купюры и сверток были упакованы в два отдельных бумажных конверта белого цвета, конверты склеены и скреплены её подписью и подписью второй понятой и задержанной. По данному факту быт составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым его правильность и полноту. Лавнеева Е.М. при этом пояснила, что в обнаруженном и изъятом у неё свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела за <данные изъяты> для личного употребления у мужчины по имени Марат, а денежные средства в размере <данные изъяты> ей передал мужчина по имени Дмитрий, за то, что она продала ему наркотическое средство. После этого все проследовали в ОВД по району «Тёплый Стаи» для дачи объяснений. Однако в судебном заседании свидетель ФИО14 от данных показаний отказалась, пояснив, что они были ею даны под давлением сотрудников уголовного розыска ОВД района Теплый Стан г. Москвы, и показала суду, что в ночь на 08 декабря 2010 года ей домой позвонили сотрудники милиции и вызвали ее в ОВД по району Теплый Стан в качестве понятой. В одном из кабинетов ОВД сидела задержанная Лавнеева, а на столе перед ней стояла ее сумка из которой все вещи были выложены на стол. Ей(ФИО27) показали какой-то сверток, сказали, что нашли его у Лавнеевой. Потом она подписала какой-то протокол, который не читала и какой-то конверт. На АЗС «ВР» на <адрес> она не была. Сотрудников милиции она ранее не знала, ее телефон они скорее всего узнали от ее соседки по дому ФИО28, с которой она так же не общается. Сотрудники милиции обещали ей покровительство в будущем, а так же денежные средства, если она все подпишет, что она и сделала, но в последствии денег ей не дали.

          Кроме вышеуказанных доказательств виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР ОВД по району Теплый Стан г.Москвы ФИО15 от 08 декабря 2010 года, из которого следует, что 08 декабря 2010 года по адресу: <адрес>. <адрес>, <адрес>, в 03 часа 50 минут была задержана Лавнеева Е.М., которая сбыла ФИО5 героин массой 2,58 грамма л.д. 3,

- заявлением ФИО5 в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы от 08 декабря 2010 года, в котором он добровольно пожелал содействовать сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств - девушки по имени «Катя», которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории района Теплый Стан г.Москвы л.д. 9,

- постановлением от 08 декабря 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении неизвестного девушки по имени Катя л.д. 11,

- протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было л.д. 12,

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств: четыре купюры банка РФ, каждая достоинством <данные изъяты>, имеющие номера: НО 3501188, тЗ 3502111, ЭВ 5851600, зЭ 4090907, которые были осмотрены, описаны, отксерокопированы и выданы ФИО5 л.д. 13-14,

- протоколом личного досмотра ФИО5, из которого следует, что ФИО5, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с находящимися внутри свертком из бумаги в котором находится порошкообразное вещество кремового цвета, пояснив при этом, что данный сверток ему передала за денежные средства в сумме <данные изъяты> девушка по имени Катя л. д. 151,

-протоколом личного досмотра Лавнеевой Е.М. из которого следует, что Лавнеева Е.М., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, была досмотрена в присутствии двух понятых и в ходе ее досмотра у нееиз правого наружного кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные купюры в размере <данные изъяты>: четыре купюры банка РФ, каждая достоинством <данные изъяты>) рублей, имеющие номера: НО 3501188, тЗ 3502111, ЭВ 5851600, зЭ 4090907 и изъят сверток из черного полимера с порошкообразным веществом кремового цвета. При этом Лавнеева Е.М. пояснила, что данные деньги ей передал молодой человек за героин, а в свертке должен находиться героин, который она приобрела для личного употребления л.д. 18,

- заключением судебно-химической экспертизы № 5298 от 16 декабря 2010 года, согласно выводам которой: - вещество массой 2,57 грамма, в одном свертке из бумаги, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса вещества до проведения исследований составляла 2,58 грамма; - вещество массой 3,33 грамма, в одном свертке из полимерного материала, обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра в отношении Лавнеевой Е.М., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса вещества до проведения исследований составляла 3,34 грамма л.д. 62-64,

- протоколом осмотра четырех билетов банка России достоинством по <данные изъяты>, имеющих №№ НО 3501188, тЗ 3502111, ЭВ 5851600, зЭ 4090907, изъятых в ходе личного осмотра 08 декабря 2010 года у Лавнеевой Е.М. л.д.68-69,

- вещественными доказательствами, в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены: сверток с веществом массой 2,56 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; сверток с веществом массой 3,33 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; четыре билета банка России достоинством по <данные изъяты> каждый, имеющие №№ НО 3501188, тЗ 3502111, ЭВ 5851600, зЭ 4090907 л.д. 70-72.

              Подсудимой Лавнеевой Е.М. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (л.д. 96-100), согласно выводов которой, Лавнеева Е.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время, как и не страдала таковыми ранее, а обнаруживает синдром, зависимости в результате употребления психоактивных веществ (психостимуляторы, опиоиды). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации и настоящего клинико-психиатрического обследования о длительном систематическом употреблении различных психоактивных веществ (первитин, героин) с формированием психофизической зависимости в виде влечения и повышения толерантности к наркотикам, наркотического абстинентного синдрома, характерных изменений личности по наркоманическому типу. Однако указанные изменения психики у Лавнеевой Е.М. выражены не столь значительно, не сопровождаются болезненными нарушениями восприятия, памяти, интеллекта, мышления, критики и какой-либо психотической симптоматикой и не лишают ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных клинико-психиатрического обследования, в период инкриминируемого ей деяния у Лавнеевой Е.М. не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Лавнеева Е.М. также может осознавать фактический характер своих действий, и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Лавнеева Е.М. не нуждается.

             Суд полностью доверяет выводам вышеуказанных экспертиз, поскольку они сделаны специалистами в данных областях с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

               Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии свидетелей обвинения ФИО5, ФИО12, ФИО11, ФИО16, ФИО13, ФИО6 и ФИО8, поскольку они последовательны и не противоречат собранным по делу доказательствам.

               Оценивая показания свидетеля ФИО14 показавшей в судебном заседании, что при ней никаких денег и наркотиков у Лавнеевой не изымали, а лишь по настоянию сотрудников милиции она находилась в ОВД по району Теплый Стан, где видела подсудимую и подписала какие-то документы, суд им не доверяет и расценивает данные показания, как желание опорочить сотрудников милиции и помочь Лавнеевой избежать уголовной ответственности. Суд полностью доверяет показаниям ФИО14, данным ею в ходе предварительного следствия, поскольку они полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, а именно свидетель ФИО13 показала, что совместно с ФИО14 присутствовала при досмотре подсудимой на АЗС «ВР», в их присутствии был составлен протокол в котором был правильно отражен ход досмотра Лавнеевой и его результаты, этот протокол ФИО14 был прочинан и замечаний от нее не поступало, ФИО14, как и она подписали этот протокол. Данный обстоятельства подтвердила свидетель ФИО8, которая проводила досмотр Лавнеевой. Свидетель ФИО6 пояснил суду, что лично пригласил ФИО14, проходившую около 04 часов 08 декабря 2010 года мимо АЗС «ВР», в качестве понятой и ФИО14 присутствовала при досмотре Лавнеевой. Свидетели ФИО17 и ФИО10 показали, что будучи понятыми, присутствовали на АЗС «ВР» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и видели, что туда же прибыли женщины для досмотра Лавнеевой. Аналогичные показания дал свидетель ФИО5, который пояснил, что видел как досматривали Лавнееву и при этом присутствовали две женщины - понятые. Данные показания свидетелей обвинения полностью подтверждаются всеми собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами обвинения, в том числе и протоколом досмотра Лавнеевой Е.М.( л.д. 18) из которого следует, что Лавнеева Е.М., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, была досмотрена в присутствии ФИО14 и ФИО13. Кроме того ФИО14 подтвердил, что подписывала данный протокол досмотра, а так же добровольно давала показания в ходе ее допроса следователем и на очной ставке с Лавнеевой Е.М.

              Оценивая показания подсудимой Лавнеевой Е.М., о том, что наркотики она не сбывала, суд относится к ним критически, признает их несостоятельными и расценивает их как избранную подсудимой позицию по своей защите и желание уйти от уголовной ответственности. Поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью вышеизложенных доказательств, а именно показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что 08 декабря 2010 года купил у подсудимой сверток с наркотическим средством - героин за <данные изъяты>, которые ей выдали сотрудники милиции, для проведения контрольной закупки, и добровольно выдал данный сверток сотрудникам милиции в присутствии понятых, данный факт подтверждается свидетелями ФИО12, ФИО11, ФИО16, ФИО13, ФИО6 и ФИО8, не доверять которым у суда оснований нет. Утверждения подсудимой о том, что героин ФИО5 продал ФИО12, а деньги полученные от ФИО5 отдал ей перед задержании не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями всех свидетелей, которые поясняли, что именно Лавнеева передала ФИО5 сверток, который в последствии ФИО5 выдал сотрудникам милиции, и именно подсудимая получила деньги от покупателя наркотических средств. Никакого давления на Лавнееву Е.М. при задержании не оказывалось, ей были разъяснены её права, она добровольно давала пояснения относительно изъятых у неё денежных средств и добровольно подписывала протокол ее досмотра. Так же у самого Лавнеевой Е.М. были изъяты денежные купюры, которые совпали с теми, которые ранее были выданы ФИО5 для приобретения наркотика в рамках проверочной закупки.

              В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Лавнеевой Е.М. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а та кже по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Поскольку она незаконно за <данные изъяты> в ходе проведения проверочной закупки продала ФИО5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,58 грамма, в особо крупном размере, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,58 грамма, переданное ею ФИО5 в ходе проведения «проверочной закупки», проводимой сотрудниками уголовного розыска ОВД района Теплый Стан г. Москвы, сразу после ее(Лавнеевой) задержания было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота. Также подсудимая незаконно приобрела 07 декабря 2010 года в <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,34 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции при вышеописанных обстоятельствах, и изъятия у нее данного наркотического средства.

              Доводы защиты о недопустимости доказательств, собранных в рамках данного уголовного дела, в судебном заседании были проверены и признаются судом несостоятельными, поскольку постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия было составлено и утверждено, уполномоченными на то лицами с соблюдением требований закона, как и протоколы личного досмотра подсудимого и свидетеля ФИО5, в ходе которых изъяты деньги и вещества, надлежащим образом упакованные и опечатанные и в дальнейшем представленные на экспертизу. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при собирании доказательств по данному уголовному делу суд не усматривает.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

              Лавнеева Е.М. состоит на учете у врача нарколога, на учете в врача психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Так же суд учитывает наличие у подсудимой хронического заболевания гепатит. Однако Лавнеева Е.М. не работала и ранее судима 25 августа 2009 года Чертановским районным судом г. Москвы по ст.70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.

               Суд учитывая, все вышеизложенные обстоятельства полагает, что с учетом тяжести и общественной опасности, совершенных подсудимой деяний, оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимой и ее личность, суд не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лавнееву Екатерину Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФи назначить ей наказание:

            по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев;

           по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (лет) лет;

           На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лавнеевой Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет 6(шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ назначенное Лавнеевой Е.М. по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 25 августа 2009 года условное осуждение отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Лавнеевой Е.М. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 25 августа 2009 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Лавнеевой Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Лавнеевой Е.М. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Лавнеевой Е.М. с зачетом времени содержания под стражей до суда, исчислять с момента ее задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с 08 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: сверток с веществом массой 2,56 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и сверток с веществом массой 3,32 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств ОВД по району Теплый Стан г. Москвы по квитанции № 643 от 14 февраля 2011 года - уничтожить; четыре билета банка России достоинством по <данные изъяты> каждый, имеющие №№ НО 3501188, тЗ 3502111, ЭВ 5851600, зЭ 4090907 - оставить по принадлежности у оперуполномоченного ОУР ОВД по району Теплый Стан г. Москвы ФИО6

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья:                                                                                                              Н.В.Журавлева