статья 228-1 часть 1



1-252/11               копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва             26 мая 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Щербаковой Е. П.,

подсудимого - Саженова С. В.,

защитника - адвоката Канащенковой Е. А. (удостоверение № 2595 и ордер № 880),

при секретаре - Стракуленко К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саженова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Саженов С. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Саженов С. В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 18 апреля 2011 года, примерно в 19-15 час, находясь на лестничной площадке 1-го этажа 12-го подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно за <данные изъяты> передал гр-ке ФИО4 наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной высушенной массой 4,002 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции, и проданное им ФИО4 наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Саженов С. В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Щербакова Е. П. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Саженов С. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Саженова С. В. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Саженов С. В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие постоянного места работы, отношение к содеянному, его семейное положение, суд приходит к выводу о назначении Саженову С. В. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Саженова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Саженова С. В. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок наказания время задержания Саженова С. В. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с 18 апреля 2011 года по 19 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуану), находящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Ясенево г. Москвы - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся в централизованной бухгалтерии УВД по ЮЗАО г. Москвы по квитанции № 039280 от 26 апреля 2011 года - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)      З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь