статья 228 часть 2



Дело № 1-157\11

    П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 апреля 2011 года                                                                                            г. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Амирова Э.А.о.,

защитника - адвоката Сехина О.Е, представившего удостоверение № 4366 и ордер № 553,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Амирова Эльсевара Али оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ. 21,

ранее судимого: приговором Ногинского городского суда Московской области от 28 февраля 2008 года по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года;

постановлением Ногинского городского суда Московской области от 25 сентября 2009 года осужденному Амирову Э.А.о. продлен испытательный срок на один месяц, возложены дополнительные обязанности;

постановлением Ногинского городского суда Московской области от 13 августа 2010 года условное осуждение, назначенное по вышеуказанному приговору, отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, объявить розыск осужденного, при задержании избрать Амирову Э.А.о. меру пресечения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Амиров Э.А.о. совершил незаконное приобретение, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, 09 февраля 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь в <адрес>, более точный адрес не установлен, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел один сверток с веществом массой более 5,35 гр., являющимся наркотическим средством - смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, после чего неустановленную часть наркотического средства употребил, а оставшееся вещество массой 5,35 гр., являющееся наркотическим средством - смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил в свертке при себе, вплоть до момента его задержания 10 февраля 2011 года примерно в 03 часа 35 минут сотрудниками милиции около <адрес> по <адрес> в <адрес>, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Амиров Э.А.о. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Амиров Э.А.о. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что предъявленное Амирову Э.А.о. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и виновности подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий.

Действия Амирова Э.А.о. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранения без цели сбыта наркотических средств веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который раскаялся в содеянном, вину признал в полном объеме, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Амиров Э.А.о. ранее судим за умышленные преступления средней тяжести к условной мере наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил новое преступление, не отбыв наказание по предыдущему приговору, поскольку постановлением Ногинского городского суда Московской области от 13 августа 2010 года условное осуждение, назначенное по приговору Ногинского городского суда Московской области от 28 февраля 2008 года - отменено, в связи с чем суд назначает наказание Амирову Э.А.о. в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд не усматривает в действиях Амирова Э.А.о. рецидива преступлений, поскольку, хотя условное осуждение и было отменено, однако Амиров Э.А.о. фактически не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

Оценив вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание без применения ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Амирову Э.А.о. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Амирова Эльсевара Али оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию, назначаемому по данному приговору не отбытое наказание по приговору Ногинского городского суда Московской области от 28 февраля 2008 года, окончательно к отбытию назначить наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Амирову Э.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Амирову Э.А.о. исчислять с момента фактического задержания с 10 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Амирову Э.А.о. время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 03 сентября 2007 года по 04 сентября 2007 года.

Вещественное доказательство - сверток с веществом массой более 5,33 гр., являющимся наркотическим средством - смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района Ясенево г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                                                                                                   Г.Ю. Стрельцова