статья 290 часть 2



1 - 206/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                  25 апреля 2011 года

                  Судья Черемушкинского районного суда города Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЮЗАО г. Москвы Игнатова С.В.,

подсудимого Токмакова М.В.,

защитника адвоката Орлова П.С., представившего удостоверение № 3763 и ордер № 1009,

при секретаре Горюшиной Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Токмакова Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

          Токмаков М.В. виновен в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

          Так он, работая старшим государственным налоговым инспектором отдела оперативного контроля Инспекции Федеральной налоговой службы № 36 по г. Москве, будучи назначенным на должность приказом о переводе работника на другую работу начальника Инспекции Федеральной налоговой службы № 36 по г. Москве № 258-лс от 09 ноября 2010 года, имея классный чин - референт государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, осуществляя свою деятельность в соответствии с Должностным регламентом старшего государственного налогового инспектора отдела оперативного контроля Инспекции ФНС России № 36 по г. Москве, приказом УФНС России по г. Москве № 288 ДСП от 02 июля 2010 года с изменениями и дополнениями от 13 октября 2010 года № 490дсп, иными законодательными и ведомственными нормативными актами, а также приказами и указаниями руководства, то есть, являясь должностным лицом, обладающим в силу занимаемого должностного положения широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера совершил получение взятки при следующих обстоятельствах. Так, он(Токмаков), направленный в соответствии с приказом Начальника инспекции ФНС России № 36 по г. Москве № 8-к от 24 января 2011 года для работы в Окружную мобильную группу с 07 февраля 2011 года по 28 февраля 2011 года, занимаясь по роду возложенных на него служебных обязанностей проведением проверок соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов на объектах, в том числе 24 февраля 2011 года в соответствии с поручением заместителя руководителя Управления ФНС России по г. Москве № 0021584 от 24 февраля 2011 года и по указанию старшего окружной мобильной группы № 8, расположенных на <адрес> в <адрес>, выявив 24 февраля 2011 года, примерно в 11 часов 15 минут, точное время следствием неустановленно, в ООО «ЛТ-Компани», расположенном по адресу: <адрес>, продажу товара продавцом ФИО8 О.В. без применения контрольно-кассовой машины, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.5 КРФоАП, принял решение использовать данный факт для незаконного личного корыстного обогащения, путем получения взятки в виде денег. Для чего в этот же день, непосредственно после выявления правонарушения, в ходе телефонной беседы с генеральным директором и единственным учредителем ООО «ЛТ-Компани» ФИО9 Т.В., он(Токмаков) согласился дождаться приезда последней в указанном ООО для реализации своего преступного умысла. Далее, в этот же день, примерно в 12 часов 15 минут, точное время следствием неустановленно, он(Токмаков), находясь в помещении ООО «ЛТ-Компани», расположенном по адресу: <адрес>, посягая на нормальное функционирование аппарата управления государством, злоупотребляя своими должностными полномочиями, используя их вопреки интересам службы, из личной корыстной заинтересованности, осознавая, что за выявленное им правонарушение ООО «ЛТ-Компани» подлежит привлечению к административной ответственности, что его действия противоправны, и, желая обогатиться именно таким способом, в целях незаконного получения денежного вознаграждения, за не составление акта проверки «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов», влекущее не привлечение к административной ответственности ООО «ЛТ-Компани», получил от ФИО10 Т.В. <данные изъяты> рублей за вышеуказанное незаконное бездействие.

В судебном заседании подсудимый Токмаков М.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый подтвердил все обстоятельства, совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и пояснил, что в содеянном раскаивается.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: Токмаков М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Действия Токмакова М.В. суд квалифицирует, по ст. 290 ч.2 УК РФ как получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Учитывая все указанные обстоятельства, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у подсудимого иждивенцев, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, молодой возраст подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Токамакова возможны без изоляции от общества и считает необходимым применить положения ст. 73 УК РФ и считать наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Токмакова Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и правоохранительных органах РФ, сроком на 3(три) года.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Токмакову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать Токмакова М.В. не менять место жительство без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Токмакову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

           Вещественные доказательства: 6 билетов Банка России, 5 из которых номиналом <данные изъяты> рублей под серией и №№ ьС 6342482, ьЛ 5397219, сЯ 4372250, сЧ 6023006, ЭИ 7148094, и один номиналом <данные изъяты> рублей под серией ан 2890011, оставить по принадлежности у законного владельца ФИО11 Т.В.; компакт-диск CD-RW марки «Mirex» 4Х-12Х 700/80 № 8 298 202 А 2 I1 21302 HS 0042, поручение № 0021584 от 24 февраля 2011 года и акт № 0363762, - хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Судья                                                                                                   Н.В.Журавлева