статья 228 часть 2



Дело № 1-250/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием старшего прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Чудновского Б.И., подсудимого Князева Н.А., защитника в лице адвоката Комаровой М.М., представившей удостоверение № 2167 и ордер № 22, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КНЯЗЕВА Николая Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Князев Н.А. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Князев Н.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 22 марта 2011 года примерно в 17 часов, более точное время следствием не установлено, находясь на территории сельскохозяйственного рынка, расположенного по адресу: <адрес>, - за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел сверток с веществом, массой 8,30 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 3-метилфентанил, в особо крупном размере, который хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 22 марта 2011 года примерно в 19 час 25 минут недалеко от здания ТЦ «Спектр», расположенного по адресу: <адрес>, - и последующего изъятия у него и из незаконного оборота в ходе личного досмотра вышеуказанного свертка с веществом, массой 8,30 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 3-метилфентанил, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Князев Н.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Князев Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Князева Н.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Особо крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882) и его конкретными свойствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Князев Н.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, является многодетным отцом, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также неработающего отца, 1926 г. рождения, ветерана - участника Великой Отечественной войны, положительно характеризуется по месту работы и жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить Князеву Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, но без штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

КНЯЗЕВА Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ДВА года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Князева Н.А. обязанность не менять своего места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции и являться по первому требованию указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с веществом, массой 8,19 г (с учетом израсходования вещества в процессе исследования и экспертизы), являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 3-метилфентанил по уголовному делу № 570512, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ясенево г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: