статья 228-1 часть 1



1-75/11                             копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва                    24 марта 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., судей - Крюкова П. В., Калинина В. С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Титаренко Г. В.,

защитника - адвоката Николаевой Л. А. (удостоверение № 4049 и ордер № 430),

при секретаре - Юринове В. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титаренко Геннадия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Солнцевского районного суда г. Москвы от 19 июля 2007 года по ст. ст. 213 ч. 1; 116 ч. 1 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 02 года 06 месяцев; приговором Солнцевского районного суда г. Москвы от 18 ноября 2008 года по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, освободившегося 04 октября 2010 года условно-досрочно на 01 год 06 месяцев 01 день, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Титаренко Г. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Титаренко Г. В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 09 декабря 2010 года, примерно в 19-00 час, находясь по адресу: <адрес> незаконно, за <данные изъяты> рублей передал гр-ну ФИО15 А. А. наркотическое средство марихуану, постоянной массой 4,7 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а проданное им ФИО16 А. А. наркотическое средство марихуана, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Титаренко Г. В. вину по предъявленному обвинению не признал, и показал суду, что после освобождения из мест лишения свободы, снимал комнату у одной женщины. Знакомая его жены по имени Оксана, попросила его, чтобы с ним в съемной квартире пожил парень по имени Виктор, который обещал устроить его на работу на какой-то склад. Виктор жил с ним два дня. 09 декабря 2010 года он, Титаренко, вместе с Виктором поймали автомашину и поехали в район Теплого Стана, чтобы устроить его на работу. Виктор звонил кому-то с его мобильного телефона. На <адрес> возле магазина «Седьмой Континент», Виктор вышел из машины и куда-то ушел. Вернувшись через 30 минут, расплатился с водителем, сказал ему, Титаренко, что у него есть знакомый наркоман, который обманул его, и должен ему денег, предложил передать ему сверток, якобы с марихуаной за <данные изъяты> рублей, и при нем, Титаренко, насыпал в сверток шалфей из коробки, которая была распечатана. Он, Титаренко, рассчитывая на то, что Виктор устроит его на работу, решил помочь ему, и согласился передать этот сверток. Виктор сказал, что парень будет в белой шапке ждать возле аптеки. Он, Титаренко, действительно передал этому парню, как в последствии оказалось, ФИО5, сверток с травой и получил от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, после чего был задержан сотрудниками милиции. Понятых при его задержании не было. Деньги у него изымались в ОВД по району Теплый Стан с одним понятым, и он, Титаренко, подписывал протокол его личного досмотра, в котором было указано, что он передавал шалфей. Однако, на следующий день оперативник принес ему другой протокол, в котором было указано, что якобы деньги он получил за наркотическое средство марихуану, он отказался подписывать данный протокол, и в нем стоят не его подписи. Полагает, что свидетели его оговаривают, и что его подставила подруга жены - Оксана, которая знала, что он употребляет наркотические средства, сама она привлекалась к уголовной ответственности, и говорила, что заключила с сотрудниками милиции соглашение, и должна сдать сбытчика наркотического средства, поэтому поселила к нему Виктора, и выбрала для этой цели именно его, Титаренко. А Виктор его тоже подставил. Полагает, что ФИО5 и понятые также работают на сотрудников милиции, поэтому оговаривают его. Если бы он знал, что в свертке находится наркотическое средство, то никогда бы не согласился его передать, т. к. никогда не занимался сбытом наркотиков.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО17 А. А., допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что с подсудимым Титаренко Г. В. познакомился за несколько дней до его задержания. При знакомстве Титаренко говорил, что может достать марихуану, предлагал ему, записал номер его телефона, сказал, что будет звонить. Через день или два Титаренко позвонил, предложил купить марихуану по цене <данные изъяты> рублей за сверток, договорились о встрече у <адрес> «А» на <адрес> возле аптеки. В тот же день, он, ФИО5, обратился с заявлением в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, т. к. пожелал изобличить сбытчика наркотического средства, и согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка. В ОВД в присутствии двух понятых он был досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных к обороту веществ, и ему была выдана заранее отксерокопированная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, для покупки у Титаренко наркотического средства. После чего, вместе с оперативными сотрудниками и понятыми, они выехали к месту назначенной встречи. Выйдя из автомобиля по вышеуказанному адресу, он стал ждать Титаренко. Через некоторое время последний подошел к нему, передал сверток с марихуаной, а он, ФИО5, в свою очередь передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные сотрудниками милиции для контрольной закупки. Когда сделка состоялась, Титаренко был задержан сотрудниками милиции, а он, ФИО5, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции сверток, и пояснил, что приобрел его у Титаренко за <данные изъяты> рублей, как наркотическое средство марихуану;

Показаниями свидетеля ФИО18 Д. К. - оперуполномоченного ОУР ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, допрошенного в судебном заседании и показавшего суду, что 09 декабря 2010 года в ОВД обратился гр-н ФИО19 А. А. с заявлением, в котором желал изобличить сбытчика наркотического средства марихуана по имени Геннадий, с которым договорился о встрече для приобретения одного свертка за <данные изъяты> рублей возле <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, и согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии двух приглашенных понятых, ФИО5 был досмотрен, и ему была выдана заранее отксерокопированная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. После чего вместе с понятыми и ФИО5 они направились к месту назначенной встречи. Прибыв на место, ФИО5 вышел из автомобиля, а они, сотрудники милиции, вместе с понятыми наблюдали за ним. Через некоторое время к ФИО5 подошел подсудимый Титаренко, они чем-то обменялись, и когда стали расходиться в разные стороны, Титаренко был задержан. В ходе его лично досмотра с участием понятых, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с выданной ФИО5 купюрой для контрольной закупки. По факту изъятого Титаренко пояснил, что данную купюру он получил от молодого человека в белой шапке за наркотическое средство марихуану. ФИО5 в свою очередь, также в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, и пояснил, что приобрел его у Титаренко за <данные изъяты> рублей, как наркотическое средство марихуану. По факту всех оперативных действий составлялись соответствующие протоколы, подписанные всеми участвующими лицами, в том числе и Титаренко Г. В.;

Показаниями свидетеля ФИО20 Е. Н., допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 09 декабря 2010 года он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана. В ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, ему и второму понятому представили ранее незнакомого ФИО5, и объяснили суть проводимого мероприятия. ФИО5 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего была отксерокопирована денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, и выдана ФИО5, для покупки наркотика. После чего все вместе с сотрудниками милиции и ФИО5 направились к <адрес> по <адрес>, где должна была состояться встреча с продавцом. По прибытии на место, ФИО5 вышел из автомобиля и пошел к аптеке, а они стали наблюдать за ним. Через некоторое время к ФИО5 подошел подсудимый Титаренко, они чем-то обменялись, и когда стали расходиться, сотрудники милиции задержали Титаренко. Там же, на месте был произведен его личный досмотр, в ходе которого у подсудимого была изъята купюра достоинством <данные изъяты> рублей, выданная ФИО5 для контрольной закупки. Подсудимый пояснил, что указанную купюру он получил от молодого человека в белой шапке за наркотическое средство марихуану. Именно ФИО5 был в белой шапке, и последний добровольно выдал сверток с растительным веществом, и пояснил, что приобрел его у Титаренко за <данные изъяты> рублей, как наркотическое средство марихуану. Все действия сотрудников милиции оформлялись соответствующими протоколами, подписанным всеми участвующими лицами, в том числе и Титаренко, который не высказывал никаких замечаний по поводу его личного досмотра и составленного протокола. Когда ФИО5 ждал Титаренко, к нему никто, кроме последнего, не подходил. Изъятые денежные средства, а также сверток с веществом растительного происхождения были упакованы каждый в бумажные конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями;

Показаниями свидетеля ФИО21 А. А., допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 Е. Н.

Вина подсудимого подтверждается также:

рапортом сотрудника милиции ФИО23 Д. К. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 09 декабря 2010 года в 19-00 час по адресу: Москва, <адрес>» был задержан Титаренко Г. В., который незаконно сбыл гр-ну ФИО24 А. А. наркотическое средство марихуану (л.д. 2);

заявлением ФИО25 А. А. в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы об изобличении молодого человека по имени Геннадий, который занимается распространением наркотического средства марихуана по цене 500 рублей за сверток (л.д. 7);

постановлением от 09 декабря 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении молодого человека по имени Геннадий (л.д. 9);

протоколом личного досмотра ФИО26 А. А., в результате которого, каких либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д. 10);

протоколом осмотра и выдачи ФИО27 А. А. одной денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей лН 9045995, для проведения проверочной закупки и ксерокопией указанной купюры (л.д. 11-12);

протоколом добровольной выдачи ФИО28 А. А. свертка из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения, который он приобрел у мужчины по имени Гена за <данные изъяты> рублей (л.д. 13);

протоколом личного досмотра Титаренко Г. В., в результате которого, из заднего левого кармана надетых на нем джинсовых брюк, изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей № лН 9045995. По факту изъятого Титаренко Г. В. пояснил, что вышеуказанные деньги он получил от молодого человека в белой шапке за наркотическое средство марихуану (л.д. 16);

протоколом осмотра денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей № лН9045995, изъятой в ходе личного досмотра Титаренко Г. В. 09 декабря 2010 года (л.д. 51-52);

вещественными доказательствами - денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, приобщенной к материалам уголовного дела (л.д. 53-54);

заключением химической экспертизы № 5299 от 17 декабря 2010 года, из выводов которой следует, что вещество растительного происхождения из свертка, добровольно выданного <данные изъяты> А. А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянная высушенная масса которого составляет 4,66 грамма, с учетом затрат на исследование (л.д. 58-59);

вещественными доказательствами - наркотическим средством марихуана, приобщенным к материалам уголовного дела (л.д. 61-63).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, а его действия подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Титаренко Г. В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передал ФИО29 А. А. наркотическое средство марихуану, получив денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», был задержан, и наркотическое средство, проданное им ФИО30 А. А., было изъято из незаконного оборота.

Доводы подсудимого Титаренко Г. В. о своей невиновности, суд находит надуманными и неубедительными, и не доверяет им, а расценивает его доводы, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО31 А. А., который показал суду, что именно по предложению Титаренко Г. В., договорился с последним о встрече у <адрес>»А» по <адрес>, для приобретения одного свертка с марихуаной за <данные изъяты> рублей, в связи с чем, обратился с заявлением в милицию, и согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка». По вышеуказанному адресу встретился с подсудимым, который передал ему сверток с марихуаной, а он в свою очередь, передал подсудимому выданную ему для контрольной закупки денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, после чего Титаренко Г. В. был задержан сотрудниками милиции. Никто к нему кроме Титаренко на месте встречи не подходил. Показаниями свидетелей ФИО32 Е. Н. и ФИО33 А. А., которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давали последовательные показания о том, что участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у подсудимого Титаренко, которого они ранее не знали. Подтвердили суду, что в их присутствии на <адрес> «А», после состоявшейся сделки и задержания Титатренко, производился его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства, которые выдавались ФИО5 для закупки наркотика, о чем был составлен соответствующий протокол, подписанный оперуполномоченным, ими, а также Титаренко, последний пояснял, что изъятые у него деньги, он получил за проданное наркотическое средство марихуану, последний не высказывал никаких возражений, и не говорил о том, что продавал шалфей. Показаниями оперуполномоченного ФИО34 Д. К., который показал суду, что задерживал подсудимого Титаренко при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по заявлению ФИО35 А. А., и на месте задержания проводил личный досмотр подсудимого с участием понятых и составлял об этом протокол, достоверность составления которого подтвердили своими подписями понятые, а также сам Титаренко Г. В.. Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели, показали суду, что свои показания они подтверждали и на очных ставках с подсудимым, который отказывался давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Доводы Титаренко Г. В. о том, что он не подписывал протокол его личного досмотра, имеющийся в материалах уголовного дела, суд также находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО36 Д. К., ФИО37 Е. Н. и ФИО38 А. А., которые подтвердили суду, что на месте задержания, в присутствии понятых, Титаренко подписывал указанный протокол и давал пояснения по поводу обнаруженных у него денежных средств.

Суд доверяет показаниям свидетелей, которые ранее подсудимого не знали и, по мнению суда, оснований оговаривать Титаренко Г. В., у них не имеется. Кроме того, их показания объективно подтверждаются протоколами личного досмотра Титаренко Г. В. и ФИО39 А. А., заключением химической экспертизы.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание доказательств по настоящему уголовному делу недопустимыми, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает наличие у Титаренко Г. В. малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого. Вместе с тем, Титаренко Г. В. имеет не снятые и не погашенные, в установленном законом порядке, судимости по приговорам Солнцевского районного суда г. Москвы от 19 июля 2007 года и 18 ноября 2008 года, в связи с чем, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, и учитывает данное обстоятельство, как отягчающее наказание. Кроме того, Титаренко Г. В.. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 18 ноября 2008 года, в связи с чем, на основании ст. 79 УК РФ суд приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 54 от 17 января 2011 года, Титаренко Г. В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает синдром зависимости в результате сочетанного употребления психоактивных веществ, о чем свидетельствуют данные о длительном систематическом употреблении наркотических средств (героина), сформированной психической и физической зависимости от наркотиков, с присоединением в последующем массивной алкоголизации, запойных форм опьянения, изменение личности в морально-этическом плане со склонностью к аффективным вспышкам, конфликтности, нанесению самопорезов, протестным реакциям, совершению противоправных действий. Однако указанные особенности психики не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, эмоционально-волевой сферы, критических способностей, и не лишали Титаренко Г. В. в период инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Титаренко Г. В. не отмечалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. По своему психическому состоянию в настоящее время Титаренко Г. В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Титаренко Г. В. не нуждается (л.д. 73-75).

Суд доверяет данному заключению комиссии экспертов, и приходит к выводу о признании Титаренко Г. В. в отношении инкриминируемого ему деяния, вменяемым.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Титаренко Г. В. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Титаренко Геннадия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 18 ноября 2008 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, и назначить Титаренко Г. В. окончательное наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 10 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказание время фактического задержания Титаренко Г. В. - 09 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, находящееся в камере хранения ОВД по району Теплый Стан г. Москвы по квитанции № 24 от 05 января 2010 года - уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей, выданную на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР ОВД по району Теплый Стан г. Москвы ФИО40 Д. К. - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать пере судом о назначении защитника.

            

Председательствующий (подпись) З. В. Никиточкина

Судья (подпись)     П. В. Крюков

Судья (подпись)     В. С. Калинин

Копия верна: Председательствующий

    Секретарь