статья 228 часть 1



Дело № 1-263/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Гаврикова С.С., защитника в лице адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 490, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврикова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Гавриков С.С. виновен в том, что совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гавриков С.С. 01 апреля 2011 года примерно в 18 часов 30 минут, в районе станции метро «Первомайская» г. Москвы, в неустановленном дознанием месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел порошкообразное вещество белого цвета в одном пакетике, являющееся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой более 0,41 грамма, что является крупным размером, неустановленную часть которого Гавриков С.С. употребил лично, а оставшуюся часть вышеуказанного психотропного вещества, общей массой 0,41 грамма, что так же является крупным размером, незаконно перевез от станции метро «Первомайская» г. Москвы, точное место не установлено, в район станции метро «Коньково» г. Москвы, точное место не установлено. После чего, продолжая свой преступный умысел, Гавриков С.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,41 грамма, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции, 01 апреля 2011 года примерно в 21 час 00 минут при подходе к дому по <адрес>, когда у него изъяли вышеуказанное психотропное вещество.

В судебном заседании подсудимый Гавриков С.С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Гавриков С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гаврикова С.С. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Крупный размер подтверждается количеством изъятого психотропного вещества согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882) и его конкретными свойствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Гавриков С.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и жительства, проживает совместно с бабушкой, 1940 г. рождения, и супругом последней, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить Гаврикову С.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гаврикова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ОДИН год своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Гаврикова С.С. обязанность не менять своего места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции и являться по первому требованию указанного специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное средство - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,38 г (с учетом израсходования вещества в процессе исследования и экспертизы по 0,01 г вещества), по уголовному делу № 552864, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Коньково г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: