статья 232 часть 1



Дело № 1-272/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Лебедева М.Н. защитника в лице адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 6594 и ордер № 989, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДЕВА Максима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,- юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Лебедев М.Н. виновен в том, что совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Лебедев М.Н., будучи зарегистрирован и фактически проживая в <адрес>у в городе Москве, имея умысел на незаконные организацию и содержание притона для употребления наркотических средств и привлечение в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотиков, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру лицам склонным к употреблению наркотических средств, поддерживал квартиру в функциональном состоянии, умышленно создавал необходимые условия, способствующие изготовлению и последующему употреблению наркотических средств, с посетителями организованного им притона приобретал прекурсоры для изготовления наркотических средств, а также приспособления для потребления наркотиков, в частности, шприцы и иглы к ним, а также изготавливал по известной ему методике наркотическое средство - ацетилированный опий, используя в этих целях кухню в вышеуказанной квартире, посуду и другие принадлежащие ему приспособления, после чего предоставлял указанное наркотическое средство посетителям организованного им притона. Так Лебедев М.Н. неоднократно предоставлял занимаемую им квартиру по вышеуказанному адресу лицам, склонным к наркотизации, для употребления изготовленного Лебедевым М.Н. наркотического средства -ацетилированного опия, а именно: 23 ноября 2010 года в период примерно с 12 часов 00 минут до 13 часов 50 минут ФИО8 Т.А.; 24 ноября 2010 года в период примерно с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ФИО9 М.Ю.; 01 декабря 2010 года в период примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ФИО10 Т.А., которые употребляли данный наркотик в указанной квартире. 01 декабря 2010 года примерно в 16 часов 30 минут по вышеуказанному адресу Лебедев М.Н. был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве и в тот же день в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут на основании постановления Московского городского суда от 01 декабря 2010 года было проведено обследование данной квартиры, в ходе которого (согласно заключению эксперта № Э-1/2089-10 от 19 декабря 2010 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) были обнаружены и изъяты предметы необходимые для изготовления и употребления наркотического средства, а именно: два шприца, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - тебаина и 3-моноацетилморфин, являющиеся активными алкалоидами ацетилированного опия, шприц с бесцветной жидкостью, являющейся уксусной кислотой и к прекурсорам не относящейся, две бутылки с жидкостями, в составе которых обнаружено наркотическое средство - тебаина, являющееся наркотически активным алкалоидом опия, кастрюлю с веществом растительного происхождения, в составе которого обнаружено наркотическое средство - тебаин, являющееся наркотически активным алкалоидом опия, что свидетельствует о том, что в указанной квартире длительное время осуществлялись незаконные изготовление и потребление наркотических средств. Таким образом, Лебедев М.Н. организовал и содержал в своей квартире по адресу: <адрес>, притон для систематического изготовления и потребления наркотических средств,

В судебном заседании подсудимая Лебедев М.Н. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Лебедев М.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Вместе с тем, прокурор не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лебедева М.Н. подлежат квалификации по ст. 232 ч.1 УК РФ, то есть он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни её семьи.

Так Лебедев М.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, является инвалидом 3 группы, <данные изъяты>, жалоб от соседей по его месту жительства не поступало, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, и без ограничения свободы, предусмотренной санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ЛЕБЕДЕВА Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ОДИН год своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Лебедева М.Н. обязанность являться по первому требованию в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и уведомлять указанный государственный орган о перемене места жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лебедева М.Н. под стражей с 10 по11 марта 2011 года.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два шприца, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - 3-моноацетилморфин; вещества в виде жидкостей из двух бутылок, общим объемом 840 миллилитров, ержащие в своем составе наркотическое средство - тебаин в следовых количествах; вещество в виде жидкости в шприце, являющееся уксусной кислотой и не относящееся к курсорам; вещество растительного происхождения, массой 1179,2 грамма, из кастрюли, содержащее в своем составе наркотическое средство - тебаин в следовых количествах, - находящиеся согласно квитанции № 011505 от 19 января 2011 г. в камере хранения Управления ФСКН РФ по г. Москве по уголовному делу № 285729, - уничтожить;

- три отрезка следокопировальной пленки со следами рук Лебедева М.Н., изъятые с кастрюли, изъятые в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» - квартиры, положенной по адресу: <адрес>, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: