1-261/11 копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Москва 31 мая 2011 года Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы - Никиточкина З. В. с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А., подсудимого - Горбаченко М. М., защитника - адвоката Канащенковой Е. А. (удостоверение № 2595 и ордер № 850), потерпевшего - ФИО9 А. А., при секретаре - Манджиевой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбаченко Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. "в" УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбаченко М. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Горбаченко М. М. 01 апреля 2011 года, примерно в 18-40 час, находясь в помещении магазина «Фин Флар», расположенного в ТРЦ «Принц Плаза» по адресу: Москва, <адрес>, где он работает продавцом-консультантом, в ходе исполнения своих служебных обязанностей по подбору одежды покупателям для примерки, получив от ранее ему незнакомого покупателя ФИО11 А. А. примеренные последним и не подошедшие по размеру джинсовые брюки, обнаружил в кармане данных брюк мобильный телефон марки «Нокиа Е 75» после чего, осознавая, что указанный телефон по забывчивости был оставлен покупателем ФИО12 А. А., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение мобильного телефона, воспользовавшись тем, что ФИО10 А. А. не обнаружил пропажи своего имущества, а за его, Горбаченко, действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО13 А. А. мобильный телефон марки «Нокиа Е 75» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора связи МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО14 А. А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО15 А. А. и государственный обвинитель Пименова А. А. не возражали против заявленного ходатайства. Суд считает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку Горбаченко М. М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Горбаченко М. М. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Горбаченко М. М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Горбаченко М. М. наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбаченко Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать Горбаченко М. М. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде на надлежащем поведении. Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Нокиа Е75», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО16 А. А. - оставить последнему по принадлежности; CD-диск с записью камер видеонаблюдения, установленных в помещении магазина «Фин Флаер» ТРЦ «Принц Плаза» - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья (подпись) З. В. Никиточкина Копия верна Судья Секретарь