статья 161 часть 2



№1 - 163/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           29 марта 2011 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В..,

подсудимого Левичева В.В.,

защитника адвоката Сатлейкина П.И., представившей удостоверение № 2718 и ордер №

при секретаре Бушмакиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           - Левичева Владимира Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не удимого,-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

               Левичев В.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

                19 августа 2010г. примерно в 3 часа 20 минут, находясь в помещении АЗС ООО «Валар», расположенной по адресу <адрес>, Левичев В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, используя заранее приготовленный газовый баллончик, распылил его содержимое в сторону потерпевшей ФИО9 В.В., кассира указанной АЗС, с целью подавления ее воли к сопротивлению и дальнейшего завладения имуществом ООО «Валар», что не повлекло вреда здоровью ФИО10 В.В., но причинило нравственные страдания, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. После чего, в продолжение своего преступного умысла, зашел за стойку кассы, откуда открыто похитил кассовый лоток стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО11 В.В. моральный вред, а ООО «Валар» в лице потерпевшего ФИО12 А.В. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

            В судебном заседании подсудимый Левичев В.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

         Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Левичев В.В. согласен с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

        Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Левичеву В.В. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Левичева В.В., с учетом федерального закона от 07 марта 2011г. №26- ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 № 26- ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Действуя открыто, т.е. явно для потерпевшей, Левичев В.В., подавив ее волю и сопротивление путем распыления содержимого газового баллончика, в чем и выразилось применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, завладел имуществом ООО «Валар» на общую сумму <данные изъяты> рублей и скрылся с похищенным.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Левичев В.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики по месту работы и жительства, наличие беременности у его жены.

Обстоятельства отягчающих наказание судом не установлено.

Вместе с тем, Левичев В.В. совершил умышленное тяжкое преступление и суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства содеянного.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Обсудив ст. ст. 46, 53 УК РФ, суд находит возможным не применять данные дополнительные наказания.

                                         

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Левичева Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения осужденному Левичеву Владимиру Васильевичу изменить на заключение под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 29 марта 2011г.

             Зачесть в срок наказания Левичеву В.В. предварительное заключение под стражу с 12 по 17 января 2011г.

             Вещественные доказательства: газовый баллончик черного цвета, хранящийся при деле- уничтожить, диск с записью камер видеонаблюдения и ответы из ОАО «Мегафон» о детализации соединений номера телефона Левичева В.В., оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

            Судья:                                           П.В.Крюков