статья 228 часть 1



дело 1-283/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                          07 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора Щербаковой Е.П.,

подсудимого Артамонова Д.А.,

защитника адвоката Сехина О.Е., представившей удостоверение № 4366 и ордер № 878,

при секретаре Горюшиной Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Артамонова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артамонов Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

           Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, 6 апреля 2011 года, вечером, точное время дознанием не установлено, в неустановленное дознанием время, в неустановленном доме по <адрес> в <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел два свертка с веществами, массой более 0,64 г. и 0,16 г. соответственно, то есть общей массой более 0,80 г., которые, согласно заключению эксперта за № 1257 от 14 апреля 2011 года, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, и один сверток с порошкообразным веществом, массой более 0,33 г., которое, согласно указанному заключению эксперта, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин в крупном размере, после чего неустановленные части указанного наркотического средства и указанного психотропного вещества он употребил, а оставшиеся части указанного наркотического средства и указанного психотропного вещества, а именно, два свертка с веществами массой 0,64 г. и 0,16 г. соответственно, то есть общей массой 0,80 г., являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, и один сверток массой 0,33 г., являющимся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. что является крупным размером, незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления вплоть до его задержания сотрудниками милиции 6 апреля 2011 года, примерно в 23 часов 50 минут, на остановке городского пассажирского транспорта, расположенной у <адрес> в <адрес> и изъятия у него в ходе личного досмотра 07 апреля 2011 года в 00 час 25 минут в ОВД по району Ясенево г. Москвы по адресу: <адрес>, указанного наркотического средства в крупном размере и указанного психотропного вещества в крупном размере.

            В судебном заседании подсудимый Артамонов Д.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Артамонов Д.А. подтвердил все обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, пояснил, что в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся, намерен в дальнейшем закон не нарушать.

              Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

              Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и личность подсудимого, который не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал и раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Учитывая все указанные обстоятельства, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, молодой возраст подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Артамонова Д.А. возможны без изоляции от общества и считает необходимым применить положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание условным.

                     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Артамонова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артамонову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

           Обязать Артамонова Д.А. не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру процессуального принуждения Артамонову Д.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

            Вещественные доказательства: вещество массой 0,64 гр. и 0,14 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, вещество массой 0,30 гр., являющееся психотропным веществом, смесью, в состав которой входит амфетамин, хранящиеся в камере хранения ОВД района Ясенево г. Москвы без квитанции - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Судья:                            Н.В. Журавлева