статья 161 часть 2



Дело № 1-188/11                                                ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Васильевой Д.В.,

защитника - адвоката Федина Д.С., представившего удостоверение № 5831 и ордер № 92/3,

подсудимого - Улашова Д.Э.,     

при секретаре Манджиевой Л.В.,

с участием переводчика с узбекского языка Узакбаева С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Улашова Дилмурода Эшмахамматовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Улашов Д.Э. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, 06 февраля 2011 года примерно в 21 час 00 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь около <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, подошел сзади к ранее ему не знакомой идущей по тротуару ФИО10 Л.В., после чего обхватил ее одной рукой за талию, а второй рукой зажал ей рот, а затем оттащил ФИО11 Л.В. к зданию <адрес> в <адрес>, где повалив ее на спину на землю, сел на нее сверху, при этом надавил своей правой ногой на ее левую голень, причинив при этом телесное повреждение в виде кровоподтека мягких тканей верхней трети правой голени, образовавшееся от сдавливающих воздействий тупых твердых предметов (предмета), не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающееся как повреждение, не причинившее вреда здоровью, и, удерживая ее руками за плечи, ударил головой о металлическую дверь подвального помещения вышеуказанного дома, не причинив при этом телесных повреждений, но причинив физическую боль и нравственные страдания, а когда ФИО12 Л.В. стала кричать, звать на помощь и руками отталкивать его, Улашова Д.Э., от себя, он, Улашов Д.Э., с целью подавления воли последней к сопротивлению, держа и сдавливая в своей левой руке запястье правой руки ФИО13 Л.В. причинив тем самым ей телесное повреждение в виде кровоподтека мягких тканей правой кисти в проекции 5 пястной кости, образовавшееся от сдавливающих воздействий тупых твердых предметов (предмета), не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающееся как повреждение, не причинившее вреда здоровью, нанес ей кулаком правой руки три удара в левую часть туловища, не причинив при этом телесных повреждений, но причинив физическую боль и нравственные страдания, и один удар в область лица слева, причинив ей тем самым телесное повреждение в виде кровоподтека мягких тканей в области нижней челюсти слева, образовавшееся от ударных воздействий тупых твердых предметов (предмета), не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающееся как повреждение не причинившее вреда здоровью, после чего, продолжая свои преступные действия, своей правой рукой закрыл рот ФИО14 Л.В., а левой рукой в это время из правого кармана надетого на ФИО15 Л.В. полушубка открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung GT - S3650», стоимостью <данные изъяты> рублей, без сим-карты, а затем с целью удержания похищенного имущества при себе, своей рукой сдавил правую грудь ФИО16 Л.В., не причинив при этом телесных повреждений, но причинив физическую боль и нравственные страдания, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это время на месте преступления был задержан очевидцем, что лишило его, Улашова Д.Э. возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинить тем самым ФИО17 Л.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а открыто похищенное имущество было у него в последствии изъято сотрудником милиции.                      

В судебном заседании подсудимый Улашов Д.Э. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Улашова Д.Э., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевшей ФИО18 Л.В., в письменной заявлении не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Улашов Д.Э. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Однако учитывая, что с 11 марта 2011 года из ч. 2 ст. 161 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде 2 лет лишения свободы, то суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ закон смягчающий ответственность имеет обратную силу. Таким образом, действия Улашова Д.Э. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как совершение покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшей, которая в письменном заявлении не настаивала на строгом наказании.

Кроме того, суд учитывает показания допрошенных в качестве свидетелей родственников подсудимого Улашова Д.Э. - ФИО19 А.М. и ФИО20 А.И., которые показали, что Улашов Д.Э. вынужден был уехать в Москву на заработки, так как единственный в семье имеет возможность работать, поскольку мать Улашова Д.Э. является домохозяйкой, а отца сократили с работы, сестра учится в институте. Кроме того, отец Улашова Д.Э. болен гипертонией, а сам Улашов Д.Э. болен хроническим пиелонефритом. Младшая сестра Улашова Д.Э. учится на втором курсе Государственного Самаркандского Университета на платном отделении. Улашов Д.Э. являлся единственным кормильцем в семье и оплачивал учебу сестры и лечение отца. Улашова Д.Э. могут охарактеризовать только с положительной стороны.

Сам Улашов Д.Э. раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, полностью признал свою вину, на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание Улашову Д.Э. в виде лишения свободы при этом не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Улашову Д.Э. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

Улашова Дилмурода Эшмахамматовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Улашову Д.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 07 февраля 2011 года со дня фактического задержания Улашова Д.Э. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «Samsung GT - S3650, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова