статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                     15 апреля 2011 года

           Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

обвиняемого Чобаняна В.С.,

защитника адвоката Бригадина В.А., представившего удостоверение № 10848 и ордер № 1472,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Чобаняна Армана Суреновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,             

У С Т А Н О В И Л:

ФИО15 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

             Так он, 08 ноября 2010 года примерно в 01 час 00 минут с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, во исполнение которого, находясь около <адрес>, проследовал к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «Вольво ХС 90» государственный номерной знак , принадлежащей ФИО21 П.И., где он(Чобанян А.С.) действуя сообща с неустановленным лицом по заранее намеченному преступному плану, начал отсоединять решетку радиатора стоимостью <данные изъяты>, а неустановленное лицо отсоединяло от вышеуказанной автомашины два (правый и левый) зеркальных элемента от боковых зеркал заднего вида стоимостью <данные изъяты> каждый. В это время, проживающая в вышеуказанном доме и наблюдавшая из окна своей квартиры за его(Чобаняна) действиями и действиями его соучастника ФИО22 Е.Е., пытаясь пресечь преступные действия со стороны указанных выше лиц, начала кричать ему и его соучастнику, чтобы они отошли от чужих машин, однако несмотря на это, он(Чобанян А.С.) осознавая, что его преступные действия и действия его соучастника стали очевидными для окружающих, невзирая на крики и замечания ФИО23 Е.Е., продолжил демонтировать решетку радиатора, после чего открыто похитил ее, а соучастник так же продолжил хищение, всего они похитили с указанной автомашины комплектующих деталей на общую сумму <данные изъяты>, после чего с неустановленным соучастником с места совершения преступления скрылись, причинив совместными преступными действиями ФИО24 П.И. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

            Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Так он, в период времени с 00 часов 46 минут до 01 часа 30 минут 08 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, во исполнение которого, находясь около <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «Вольво ХС-90» государственный номерной знак , принадлежащей ФИО25 Н.А. и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя сообща с неустановленным липом по заранее намеченному преступному плану, отсоединили от вышеуказанной машины решетку радиатора стоимостью <данные изъяты> и два( правый и левый) зеркальных элемента от боковых зеркал заднего вида стоимостью <данные изъяты> каждый, а всего совместно с неустановленным следствием лицом тайно похитили с вышеуказанной автомашины комплектующих деталей на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом совместно с неустановленным соучастником с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым совместными преступными действиями ФИО26 Н.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

              Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

             Так он, в период времени с 00 часов 46 минут до 01 часа 30 минут 08 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, во исполнение которого, находясь около <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «Мерседес Бенц S500» государственный номерной знак , принадлежащей ФИО27 Б.Х., и действуя совместно с неустановленным соучастником, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, по заранее намеченному преступному плану, отсоединили от вышеуказанной автомашины: левый зеркальный элемент левого бокового зеркала заднего вида стоимостью <данные изъяты>, правый зеркальный элемент правого бокового зеркала заднего вида стоимостью <данные изъяты>, два передних молдинга ( накладки LPTS, правый PTS) стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, задний молдинг стоимостью <данные изъяты> рубля со вставленными в него датчиками в количестве десяти штук стоимостью <данные изъяты> рубля каждый, а всего тайно похитив вместе с неустановленным соучастником, комплектующих деталей на общую сумму <данные изъяты> рубля, после чего с похищенным имуществом с неустановленным соучастником с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым совместными преступными действиями ФИО28 Б.Х. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

              Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

              Так он, в период времени с 00 часов 46 минут до 01 часа 30 минут 08 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, во исполнение которого, находясь около <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «Мерседес Бенц S500» государственный номерной знак А 659 ВК 197, принадлежащей ФИО29 Е.В. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя сообща с соучастником по заранее намеченному преступному плану, используя в качестве орудия преступления неустановленный предмет отсоединили от вышеуказанной автомашины: левый зеркальный элемент левого бокового зеркала заднего вида стоимостью рубля, задний молдинг стоимостью <данные изъяты> рубля со вставленными в него четырьмя датчиками стоимостью <данные изъяты> рубля, каждый, а всего тайно похитив вместе с неустановленным соучастником, с вышеуказанной автомашины комплектующих деталей на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего совместно с соучастником с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым совместными преступными действиями ФИО30 Е.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

              Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лип по предварительному сговору.

              Так он, в период времени с 00 часов 46 минут до 01 часа 30 минут 08 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, во исполнение которого, находясь около <адрес> по Литовскому бульвару в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «Вольво V 70» государственный номерной знак , принадлежащей ООО «АЛД АВТОМОТИВ» и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя сообща с неустановленным соучастником по заранее намеченному преступному плану, отсоединили от вышеуказанной автомашины решетку радиатора стоимостью <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным имуществом совместно с соучастником с места совершения преступления скрылись, причинив совместными преступными действиями ООО «АЛД АВТОМОТИВ» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

            Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лип по предварительному сговору.

            Так он, в период времени с 00 часов 46 минут до 01 часа 30 минут 08 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, во исполнение которого, находясь около <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «Вольво S 80» государственный номерной знак , принадлежащей ООО «Коммерческий Банк Кредитимпекс» и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя сообща с неустановленным соучастником по заранее намеченному преступному плану, отсоединили от вышеуказанной автомашины решетку радиатора стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом совместно с соучастником с места совершения преступления скрылись, причинив совместными преступными действиями ООО «Коммерческий Банк Кредитимпекс» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Чобанян А.С. вину в совершении хищения с автомашины «Вольво ХС 90», принадлежащей ФИО31 П.И., признал частично, в совершении остальных инкриминируемых ему преступлениях вину не признал и пояснил, что 07 ноября 2010 года он созвонился с ФИО32 А.А. и попросил у него машину, чтобы съездить в район Ясенево ксвоему знакомому по имени Анатолий с целью купить у последнего несколько решеток радиатора, молдинги и зеркала за <данные изъяты> рублей. ФИО7 сказал, что сам поедет с ним. 08 ноября 2010 года около 00 часов он встретился с ФИО7 и они приехали в района Ясенево, где ФИО7 пошел к своему другу, а он в это время с разрешения ФИО7 взял машину последнего и поехал на встречу с Анатолием. С Анатолием он встретился около станции метро Ясенево, где последний передал ему комплектующие детали с автомашин, которые он положил в багажное отделение машины. Вместо шести решеток радиатора Анатолий привез только пять и предложил ему съездить в одно место, где Анатолий передаст ему недостающую решетку. Они приехали к одному из жилых домов в районе, где Анатолий вышел из машины, а через несколько секунд вышел и он, проследовав к Анатолию, который находясь около припаркованной тут же машины марки «Вольво» и снимал с нее решетку радиатора. Он (Чобанян А.С.) помог Анатолию снять эту решетку, понимая, что похищает чужое имущество. Кроме решетки радиатора более он ничего не похитил. Криков жильцов дома, где была припаркована машина, он не слышал, решетку похищал тайно, с Антоном предварительно ни о чем не договаривался. После этого они вновь сели в автомашину и уехали. Он высадил Анатолия где-то во дворах домов. Потом он поехал и забрал ФИО7, который сел за руль и они поехали домой. По дороге их остановили сотрудники ДПС, которые обнаружили в машине комплектующие детали и задержали их. Он ничего с автомашин потерпевших не похищал, кроме одной решетки радиатора, все изъятые в машине запчасти он купил у Анатолия.

              Суд, выслушав подсудимого, допросив потерпевших и свидетелей, огласив показания потерпевших, и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

               Так допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО33 Н.А. пояснила, что она в личном пользовании имеет автомашину марки «Вольво ХС 90» государственный номерной знак и является ее собственником. 07 ноября 2010 года примерно в 20 час она припарковала свою машину с правой торцевой стороны <адрес> по <адрес> в <адрес>, если стоять к подъезду лицом и ушла домой, при этом автомашину поставила на штатную сигнализацию, которая срабатывает только на проникновение в машину с целью угона. 08 ноября 2010 года примерно в 10 часов 00 минут она вышла из дома и, подойдя к своей автомашине, обнаружила отсутствие на ней двух правого и левого зеркальных элементов на боковых зеркалах, примерной стоимостью <данные изъяты> рублей каждое и решетки радиатора примерной стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от хищения с ее автомашины имущества составил примерно <данные изъяты> рублей и является значительным. По факту кражи она обратился с заявлением в ОВД по району Ясенево г.Москвы, где ей предъявили для опознания несколько разных зеркальных элементов и решеток радиаторов, среди которых она опознала похищенные с ее машины зеркальные элементы и решетку радиатора, которые ей вернули.

                Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО34 Е.В. пояснил, что он личном пользовании имеет автомашину марки «Мерседес Бенц S500» государственный знак собственником которой и является. 07 ноября 2010 года примерно в 21 час 00 минут он припарковал свою машину напротив подъезда <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> и ушел домой. Через некоторое время он ушел из квартиры к своему другу, а примерно в 03 часа 00 минут 08 ноября 2010 года, возвращаясь домой, подошел к своей автомашине и обнаружил, что у машины отсутствуют левый зеркальный элемент на боковом зеркале, примерной стоимостью <данные изъяты> рублей, задний молдинг стоимостью примерно <данные изъяты> рублей, в который были вставлены четыре датчика-сигнала (парктроник), которые срабатывают на пресечение столкновения автомашины с предметом примерной стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. Общий ущерб, причиненный в результате кражи, составил примерно <данные изъяты> рублей и является для него значительным. По факту кражи он обратился с заявлением в ОВД по району Ясенево г.Москвы, где ему предъявили для опознания среди однородных предметов вышеуказанные запчасти и он опознал похищенные с его машины, которые ему вернули.

                Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО35 Е.В. показал, что он на основании доверенности КБ «Кредитимпэкс» Банк ООО, которому принадлежит автомашина «Вольво S80» государственный знак , управляет данной автомашиной. 03 ноября 2010 года примерно в 22 часа 30 минут он припарковал вышеуказанный автомобиль напротив подъезда 14 <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес> закрыл его, поставил на сигнализацию и ушел домой. До 07 ноября 2010 года к автомашине он не подходил и не осматривал ее. 07 ноября 2010 года примерно в 16 часов 00 минут он, подойдя к своей автомашине, каких-либо видимых повреждений и отсутствие комплектующих частей не обнаружил. 08 ноября 2010 года примерно в 02 часа ему на его домашний номер позвонил его сосед по дому ФИО16 Петр, который сообщил, что с его автомашины похищена решетка радиатора. Он вышел и подошел к своей автомашине, обнаружил отсутствие решетки радиатора, примерная стоимость которой <данные изъяты> рублей. Похищенную решетку от радиатора он опознал потом в отделе милиции и ее ему вернули.

            Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО36 П.И.( том 1 л.д.77-78) следует, что он в личном пользовании имеет автомашину марки «Вольво ХС 90» государственный знак и является ее собственником. Вышеуказанный автомобиль он постоянно паркует с тыльной стороны <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>. 07 ноября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут он вышел на улицу и, обойдя вокруг дома, осмотрел принадлежащую ему автомашину, которая находилась на прежнем месте парковки и визуально видимых повреждений или отсутствие каких-либо детален не имела. 08 ноября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут, точного времени сообщить не может, ему на его домашний телефон позвонила соседка ФИО37 Е.Е., которая сообщила, что видела двух мужчин, которые похищали комплектующие детали с его автомашины. Он тут же собрался и вышел на улицу. Подойдя к своей автомашине, он обнаружил отсутствие двух правого и левого зеркальных элементов боковых зеркалах, примерной стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, а так же отсутствие решетки радиатора примерной стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, совершенным преступлением ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму примерно <данные изъяты> рублей. В виду того, что было ночное время суток, он обратился в отделение милиции днем, где оформили протокол устного заявления, гак как самостоятельно написать заявление он не смог по причине болезни руки. Похищенные комплектующие он может опознать по индивидуальным признакам.

             Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО38 Б.Х. (том 2 л.д.19-20) следует, что он в личном пользовании имеет автомашину марки «Мерседес Беиц S500» государственный номер собственником которой и является. Вышеуказанный автомобиль он постоянно паркует за домом 8 корпус 5 по <адрес> в <адрес>. 07 ноября 2010 года примерно в 21 час 00 минут в связи с тем, что все парковочные места за домом были заняты, он припарковал свою машину с правой торцевой стороны вышеуказанного дома, ближе к подъезду № 15 и ушел домой, при этом автомашину поставил на штатную сигнализацию, которая срабатывает только на проникновение в машину с целью угона. 08 ноября 2010 года примерно в 10 часов 40 минут он вышел из дома и, подойдя к своей автомашине, обнаружил, что на машине отсутствуют: два -правое и левое- зеркальных элементов на боковых зеркалах, примерной стоимостью <данные изъяты> рублей каждое; парктроники ( датчики-сигнала), которые срабатывают на пресечение столкновения автомашины с предметом в количестве 10 штук примерной стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, молдинги передние короткие в количестве 2-х штук примерной стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, и молдинг длинный задний в количестве 1-ой штуки примерной стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, совершенным преступлением ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму примерно <данные изъяты> рублей. По факту кражи он обратился с заявлением в ОВД по району Ясенево г.Москвы, где указал, что кроме похищенных комплектующих деталей были поврежден пластиковый корпус левого бокового зеркала и лакокрасочное покрытие двух бамперов.

             Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО39 В.Ю.(том 2 л.д.85) следует, что он на основании доверенности представляет интересы ООО «АЛД АВТОМОТИВ», которому принадлежит автомашина «Вольво V 70» государственный знак . Данной автомашиной он управляет согласно доверенности оформленной в простой письменной форме и использует ее в интересах ООО «АЛД АВТОМОТИВ». Автомашина застрахована по системе АВТОКАСКО в страховой компании «Ингосстрах». 06 ноября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут он припарковал вышеуказанный автомобиль за домом 13/12 по <адрес>, закрыл его, поставил на сигнализацию и ушел домой. 07 ноября 2010 года вышеуказанной автомашиной он не пользовался и не осматривал ее, 08 ноября 2010 года примерно в 10 часов 50 минут он вышел на улицу и, подойдя к своей автомашине, обнаружил отсутствие решетки радиатора примерной стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом причиненный ООО «АЛД АВТОМОТИВ» материальный ущерб составляет примерно <данные изъяты> рублей. Похищенную решетку от радиатора он сможет опознать по индивидуальным признакам.

            Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО40 А.А. суду пояснил, что он проживает в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, в квартире на четвертом этаже, окна квартиры выходят во двор дома. 08 ноября 2010 года примерно в 01 чае 00 минут он собирался лечь спать и услышал шум подъезжающей к дому машины. Поскольку за домом у него стоит, принадлежащая ему автомашина он посмотрел в окно на место ее парковки, и вдруг увидел автомашину «Хонда» номера он не запомнил, но машина имела характерную оранжевую полосу на крыше автомашины из которой вышли двое мужчин, одним из которых был ранее ему незнакомый Чобанян А.С.. Эти двое подошли к автомашине Вольво, которая принадлежит его соседу ФИО41 Петру и, первый мужчина начал снимать левое зеркало заднего вида, при этом он слышал, как стоял характерный треск пластмассы, Чобанян присел около радиаторной решетки вышеуказанной автомашины и начат руками тянуть ее на себя, при этом также стоял характерный треск пластмассы. В этот момент он услышал, что соседка с нижнего этажа начала кричать чтобы эти мужчины отошли от машина, пригрозив им, что позвонит хозяину машины. Тогда Чобанян обернулся на крик соседки и, приложив палец к губам, сказал чтобы она не кричала. После этого эти два человека быстро сели в машину «Хонда» и уехали, а он(ФИО42) позвонил в службу «02» и сообщил приметы преступников и машины.

             Свидетель ФИО43 Е.Е. суду пояснила, что она проживает в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, в квартире на 3-ом этаже, окна квартиры выходят за дом или во двор дома. 08 ноября 2010 года примерно в 01 час 00 минут она курила у открытого окна на кухне и увидела, что во дворе за автомашиной «Газель» остановилась автомашина иностранного производства черного цвета с оранжевыми полосами, из которой вышли двое мужчин, один из которых был ранее незнакомый ей Чобанян А.С. Эти мужчины подошли к автомашине Вольво, которая принадлежит ее соседу ФИО16 Петру, и один начал снимать левое зеркало заднего вида, при этом она слышала, как стоял характерный треск пластмассы, а второй присел около радиаторной решетки вышеуказанной автомашины и двумя руками начал что-то тянуть на себя, при этом также стоял характерный треск пластмассы. Увидев происходящие события, она выглянула в окно и начала кричать этим людям, чтобы они перестали трогать чужие машины. Они ответили ей, что ничего не делают, а занимаются своей машиной, после они сели в машину и уехали, забрав с собой запчасти от машины.

              Свидетель ФИО44 С.В. суду показал, что он работает в должности заместителя командира взвода ДПС 2 роты полка ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО г.Москвы. 07 ноября 2010 года в 22 часа 00 минут он заступил на службу вместе со старшим инспектором того же подразделения ДПС ФИО45 М.В. Они патрулировали по территории ЮЗАО г.Москвы, когда в 01 час 32 минуты уже 08 ноября 2010 года от оперативного дежурного полка ДПС 1 ГИБДД УВД ЮЗАО г.Москвы получили сообщение о том, что по <адрес> неизвестные вскрыли автомашину и пытаются скрыться на автомашине черного цвета с оранжевой полосой на крыше, более подробных данных не сообщили. В связи с этим они по указанию дежурного проследовали на территорию района Ясенево в г.Москве. Следуя по <адрес> около владения 101 строения 1 они увидели, что по встречному направлению движется автомашина «Хонда Аккорд» государственный номерной знак с характерной оранжевой полосой на кузове. Они задержали данную автомашину, в которой находилось двое молодых людей. Водитель машины представился ФИО46 А.А., а пассажир Чебаняном А.С. Они попросили вышеуказанных лиц открыть багажное отделение автомашины, что они и сделали. В багажном отделении он увидел комплектующие от автомашин: решетки радиатора в количестве нескольких штук, молдинги бампера несколько штук, зеркальные элементы боковых зеркал, которые были разбросаны по всему багажнику, в салоне машины так же находились аналогичные детали. На вопрос откуда у них данный комплектующие детали автомашин, они пояснили, что некоторое время тому назад, находясь в районе Ясенево, купили их у неизвестного мужчины. На место задержания была вызвана СОГ и вышеуказанные молодые люди были задержаны.

              Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО47 М.В. дал суду аналогичные показания.

              Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами-доказательствами:

- рапортом заместителя командира взвода ДПС 2 роты полка ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО г.Москвы ФИО48 С.В. об обнаружении признаков преступления из которого следует, что Чобаняв А.С. был задержан непосредственно сразу же после совершения преступления в автомашине «Хонда Аккорд» в районе строения 101 по Севастопольскому ппр0спекту в г. Москве, по подозрению в совершении кажи с автомашина по адресу: <адрес> том 1 л.д.2,

- протоколом устного заявления о преступлении ФИО49.И. в ОВД по району Ясенево г. Москвы о том, что в ночь с 07 на 08 ноября 2010 года с принадлежащей ему автомашины «Вольво ХС 90» государственный номерной знак , неизвестное лицо похитило комплектующие детали, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей том 1 л.л. 3,

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 08 ноября 2010 года в момент задержания Чобаняна А.С., в автомашине «Хонда Аккорд» государственный номерной знак на которой он следовал, были обнаружены и в последствии изъяты комплектующие части с различных автомашин, а именно несколько решеток радиатора с эмблемой «Вольво», несколько различных зеркальных элементов, молдинги с датиками парковки, а так же различные отвертки том 1, л.д. 4-10,

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 08 ноября 2010 года осмотрена автомашина «Вольво ХС 90» госзнак , припаркованная у <адрес> в <адрес>, у которой отсутствуют решетка радиатора и два зеркальных элементов том 1 л.д. 11-16,

- протоколами предъявления лица для опознания, согласно которых, свидетели ФИО50 А.А. и ФИО51 Е.Е, опознали Чобаняна А.С. как лицо, которое 08 ноября 2010 года похитило комплектующие детали с автомашины «Вольво ХС 90», припаркованной у <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО52 П.И. том 1 л.д. 39-42,

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены комплектующие детали автомашины, изъятые в ходе осмотра автомашины «Хонда Аккорд» государственный номерной знак том 1 л.д. 79-85

- протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которым ФИО53 П.И. среди однородных предметов предъявлены комплектующие детали, изъятые в ходе осмотра автомашины «Хонда Аккорд» государственный номерной знак , и ФИО54 П.И. опознал решетку радиатора и два зеркальных элемента, похищенных 08 ноября 2010 года с его автомашины «Вольво ХС 90» госзнак том 1 л.д. 86-89,

- вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены два правый и левый зеркальных элемента боковых зеркал заднего вида и решетка радиатора, изъятые в ходе осмотра места происшествия 08 ноября 2010 года, принадлежащие владельцу автомашины «Вольво ХС 90 » госзнак ФИО55 П.И. том 1 л.д. 90-92,

- справкой о стоимости комплектующих деталей, похищенных с автомашины « Вольво
ХС 90 » госзнак , согласно которой стоимость решетки радиатора <данные изъяты>, а каждый левый и правый зеркальные элементы стоят <данные изъяты> 64 копейки том 1 л.д. 93-94,

- заявлением ФИО56 Н.А. в ОВД по району Ясенево г. Москвы от 08 ноября 2010 года из которого следует, что в ночь с 07 на 08 ноября 2010 года с принадлежащей ей автомашины «Вольво ХС 90» госзнак , неизвестное лицо похитило два зеркальных элемента боковых зеркал и решетку радиатора, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей том1 л.д.177,

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 08 ноября 2010 года осмотрена автомашина «Вольво ХС90» госзнак , принадлежащая ФИО57 Н.А., припаркованная у <адрес> по <адрес> в <адрес>, у машины установлено отсутствие решеткирадиатора и двух зеркальных элементов том 1 л.д. 1.78-186

- протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которым ФИО58 Н.А. среди однородных предметов предъявлены комплектующие детали, изъятые в ходе осмотра автомашины «Хонда Аккорд» государственный номерной знак , и ФИО59 Н.А. опознала решетку радиатора и два зеркальных элемента, похищенных 08 ноября 2010 года с ее автомашины «Вольво ХС 90» госзнак том 1 л.д. 195-198,

- вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены два правый и левый зеркальных элемента боковых зеркал и решетка радиатора, изъятые в ходе осмотра места происшествия 08 ноября 2010 года, принадлежащие владельцу «Вольво ХС 90» госзнак ФИО60 Н.А том 1 л.д. 199,212-213,

- справкой о стоимости комплектующих деталей, похищенных с автомашины «Вольво ХС90» госзнак , согласно которой согласно которой стоимость решетки радиатора <данные изъяты>, а каждый левый и правый зеркальные элементы стоят <данные изъяты> том 1 л.д. 214-215,

-заявлением потерпевшего ФИО61 Б.Х. в ОВД по району Ясенево г. Москвы, из которого следует, что в ночь с 07 на 08 ноября 2010 года с принадлежащей ему автомашины «Мерседес Бенц S500» государственный номерной знак , неизвестное лицо похитило комплектующие детали, а именно два зеркальный элемент левого бокового зеркала заднего вида, два передних молдинга, задний молдинг со вставленными в него датчиками, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей том 2 л.д.3,

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого 08 ноября 2010 года осмотрена автомашина «Мерседес Бенц S500» государственный номерной знак , принадлежащей ФИО62 Б.Х., припаркованная у <адрес> в <адрес>, у которой отсутствуют два правый и левый зеркальные элементоы на боковых зеркалах, парктроники в количестве 10 штук, передние молдинги передние короткие в количестве 2-х штук, задний молдинг том 2 л.д.4-13,

- справкой о стоимости комплектующих деталей, похищенных с автомашины автомашине
«Мерседес Бенц S500» государственный номерной знак , принадлежащей ФИО63 Б.Х., согласно которой левый зеркальный элемент левого бокового зеркала заднего вида стоит <данные изъяты> рубля, правый зеркальный элемент правого бокового зеркала заднего вида стоит <данные изъяты>, два передних молдинга ( накладки LPTS, правый PTS) стоят <данные изъяты> рублей каждый, задний молдинг стоит <данные изъяты> рубля, датчик стоит <данные изъяты> рубля, том 2 л.д. 21-22,

- протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которым ФИО64 Б.Х. среди однородных предметов предъявлены комплектующие детали, изъятые в ходе осмотра автомашины «Хонда Аккорд» государственный номерной знак , и ФИО65 Б.Х. опознал два правый и левый зеркальные элементы на боковых зеркалах, передние молдинги передние короткие в количестве 2-х штук, задний молдинг с парктрониками в количестве 10 штук, похищенные 08 ноября 2010 года с его автомашины «Мерседес Бенц S500» государственный номерной знак том2 л.д. 24-29,

- вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены два правый и левый зеркальных элемента боковых зеркал, молдинги передние короткие в количестве 2-х штук, молдинг длинный задний в количестве 1-ой штуки с парктрониками (датчики-сигнала) количестве 10 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 08 ноября 2010 года и, принадлежащие владельцу автомашины «Мерседес Бенц S500» госзнак ФИО66 Б.Х. том 2 л.д. 30-32,

- заявлением потерпевшего ФИО67 Е.В. в ОВД по району Ясенево г. Москвы, из которого следует, что в ночь с 07 на 08 ноября 2010 года с принадлежащей ему автомашины «Мерседес Бенц S500» госзнак , неизвестное лицо похитило парктроники и зеркальный элемент, причинив ему значительный материальный ущерб том 2 л.д. 35,

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 08 ноября 2010 года осмотрена автомашина «Мерседес Бенц S500» государственный номерной знак , принадлежащей ФИО68 Е.В., припаркованная у <адрес> в <адрес>, у которой отсутствуют левый зеркального элемента на боковом зеркале, парктроники в количестве 4 штук, один задний молдинг том 2 л.д.36-41,

- протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которым ФИО69 Е.В. среди однородных предметов предъявлены комплектующие детали, изъятые в ходе осмотра автомашины «Хонда Аккорд» государственный номерной знак , и ФИО70 Е.В. опознал левый зеркальный элемент на боковых зеркалах, задний молдинг с парктрониками в количестве 4 штук, похищенные 08 ноября 2010 года с его автомашины «Мерседес Бенц S500» государственный номерной знак том 2 л.д. 51-54,

- вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены левый зеркальный элемент на боковых зеркалах, задний молдинг с парктрониками в количестве 4 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 08 ноября 2010 года и, принадлежащие владельцу автомашины «Мерседес Бенц S500» госзнак ФИО71 Е.В. том 2 л.д. 55-57,

- справкой о стоимости комплектующих деталей, похищенных с автомашины автомашине
«Мерседес Бенц S500» государственный номерной знак , принадлежащей ФИО72 Е.В., согласно которой левый зеркальный элемент левого бокового зеркала заднего вида стоит <данные изъяты> рубля, молдинг хромированный стоит <данные изъяты> рублей, задний, датчик стоит <данные изъяты> рубля том 2 л.д. 58-59,

- заключением трасологической экспертизы № 5115 от 07 февраля 2010 года согласно которой на торцевых поверхностях четырех фрагментов проводов, изъятых в ходе осмотра 08 ноября 2010 года автомашины «Мерседес Бенц S500» государственный номерной знак , при помощи которых крепился задний молдинг имеются динамические следы, образованные в результате свободного резания с использованием объекта каким например мог быть нож том 2 л. д. 64-66,

- заявление представителя потерпевшего ФИО73 В.Ю. в ОВД по району Ясенево, из которого следует, что в ночь с 07 на 08 ноября 2010 года с автомашины «Вольво V 70» госномер , принадлежащему ООО «АЛД АВТОМОТИВ», припаркованному около <адрес> по <адрес> в <адрес>, неизвестное лицо похитило решетку радиатора, причинив материальный ущерб ООО «АЛД АВТОМОТИВ» том 2 л.д.73,

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 08 ноября 2010 года осмотрена автомашина «Вольво V 70» госзнак , принадлежащая ООО «АЛД АВТОМОТИВ», припаркованная у <адрес> по <адрес> в <адрес>, у машины установлено отсутствие решеткирадиатора том 2 л.д.77-82,

- протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которым ФИО74 В.Ю. среди однородных предметов предъявлены комплектующие детали, изъятые в ходе осмотра автомашины «Хонда Аккорд» государственный номерной знак , и ФИО75 В.Ю. опознал решетку радиатора, похищенную 08 ноября 2010 года с автомашины «Вольво V 70» госзнак том 2 л.л.87-88,

- вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщена решетки радиатора, изъятая в ходе осмотра места происшествия 08 ноября 2010 года и, принадлежащие владельцу автомашины «Вольво V 70» госзнак - ООО «АЛД АВТОМОТИВ» том 2 л.д. 89-91,

- справкой о стоимости комплектующих деталей, похищенных с автомашины «Вольво V 70» госзнак , согласно которой стоимость решетки радиатора <данные изъяты> том 2 л.д. 92-93,

- заявлением представителя потерпевшего ФИО76 Е.В. в ОВД по району Ясенево г. Москвы, из которого следует, что в ночь с 07 на 08 ноября 2010 года с автомашины «Вольво S80» госзнак , принадлежащей КБ «КРЕДИТИМПЭС БАНК» ООО, неизвестное лицо похитило решетку радиатора причинив материальный ущерб КБ «КРЕДИТИМПЭС БАНК» ООО том 2 л.д.107,

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 08 ноября 2010 года осмотрена автомашина «Вольво S80» госзнак , припаркованная у <адрес> в <адрес>, у которой отсутствуют решетка радиатора том 2 л.д.108-112,

- протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которым ФИО78 Е.В. среди однородных предметов предъявлены комплектующие детали, изъятые в ходе осмотра автомашины «Хонда Аккорд» государственный номерной знак , и ФИО79 Е.В. опознал решетку радиатора, похищенную 08 ноября 2010 года с его автомашины «Вольво S80» госзнак том 2л.д.125-128,

- вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщена решетки радиатора, изъятая в ходе осмотра места происшествия 08 ноября 2010 года и, принадлежащие владельцу автомашины «Вольво S80» госзнак , КБ «КРЕДИТИМПЭС БАНК» ООО том 2 л.д. 129-131,

- справкой о стоимости комплектующих деталей, похищенных с автомашины «Вольво S80» госзнак , согласно которой стоимость решетки радиатора <данные изъяты> том 2 л.д. 132-133.

             Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, поскольку они последовательны и подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств.

            Оценивая показания подсудимого Чобаняна А.С. о его непричастности к совершению вышеуказанных краж, а так же его доводы о том, что решетку с автомашины ФИО80 П.И. он снял тайно, не имея предварительного сговора на хищение, суд расценивает их как способ защиты подсудимого и желание избежать уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Так, согласно показаниям свидетелей ФИО81 А.А. и ФИО82 Е.Е., каждый из них видел на месте совершения преступления подсудимого, который снимал решетку радиатора с машины, в то время как второй соучастник снимал зеркала. Подсудимого они опознал в период предварительного следствия и утверждают, что подсудимый слышал требования ФИО6 отойти от машина и отвечал свидетелю. Данные показания свидетелей свидетельствуют о том, что Чобаняну стало известно, что его преступные действия перестали быть тайными, однако он не отказался от доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, и открыто завладел совместно с соучастником имущество ФИО16 и с похищенным имуществом с места совершения преступления совместно с соучастником скрылся. Суд полностью доверяет показаниям данных свидетелей, поскольку они полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. О причастности подсудимого к совершению краж с автомашины ФИО83 Н.А., ФИО84 Б.Х., ФИО85 Е.В., а так же автомашин «КРЕДИТИМПЭС БАНК» ООО и ООО «АЛД АВТОМОТИВ», подтверждается в том числе и протоколами осмотров данных автомашин, припаркованных в одном месте и с которых в одно время попали однородные комплектующие детали, которые изъяты, согласно протокола осмотра, из автомашины «Хонда Аккорд» на которой подсудимый покидал район совершения преступления. Данные комплектующие детали опознаны потерпевшими, как похищенные с их машин в ночь на 08 ноября 2010 года, признаны вещественными доказательствами и переданы на хранение потерпевшим. Свидетели ФИО86 С.В. и ФИО87 М.В. пояснили, что подсудимый был задержан в автомашине, которая по характерным отличительным признакам, а именно по ярким оранжевым полосам на кузове, была замечена свидетелями на месте совершения краж, и из данной машины было изъято похищенное у потерпевших имущество. Суд полностью доверяет показаниям данных свидетелей и потерпевших, поскольку они последовательны и подтверждаются исследованными доказательствами. Оценивая в совокупности все вышеприведенные доказательства, суд полагает, что они полностью подтверждают виновность подсудимого Чобаняна А.С. в совершении вышеуказанных преступлений.

                В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Чобаняна А.С. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

               Действия Чобаняна А.С. в отношении потерпевшего ФИО88 П.И. суд в силу требований ст. 10 УК РФ, квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку он вступил с неустановленным соучастником в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества, во исполнение которого, находясь около <адрес> <адрес> в <адрес>, совместно с соучастником проследовал к автомашине «Вольво ХС 90», принадлежащей ФИО89 П.И., и действуя сообща с соучастником по заранее намеченному преступному плану, начал отсоединять решетку радиатора, а соучастник отсоединял от автомашины зеркальные элементы от боковых зеркал заднего вида, в это время ФИО90 Е.Е., пытаясь пресечь их преступные действия, начала кричать, чтобы он и его соучастник отошли от чужих машин, однако несмотря на это, он осознавая, что его преступные действия и действия его соучастника стали очевидными для окружающих, невзирая на крики и замечания ФИО91 Е.Е., продолжил демонтировать решетку радиатора, а его соучастник так же закончил демонтаж зеркал, после чего открыто похитив с указанной автомашины комплектующих деталей на общую сумму <данные изъяты>, они с неустановленным соучастником с места совершения преступления скрылись, причинив совместными преступными действиями ФИО92 П.И. значительный материальный ущерб.

             Действия Чобаняна А.С. в отношении потерпевшей ФИО93 Н.А. суд в силу требований ст. 10 УК РФ квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба. Поскольку подсудимый с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом и во исполнение общего преступного умысла с целью тайного хищения автозапчастей, подошли к автомашине «Вольво ХС-90», принадлежащей ФИО94 Н.А. и, действуя сообща по заранее намеченному преступному плану, отсоединили от вышеуказанной машины комплектующие детали общей стоимостью <данные изъяты> копейки, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым совместными преступными действиями ФИО95 Н.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

            Действия Чобаняна А.С. в отношении потерпевшего ФИО96 Б.Х. суд в силу требований ст. 10 УК РФ квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба. Поскольку подсудимый с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом и во исполнение общего преступного умысла с целью тайного хищения автозапчастей, подошли к автомашине «Мерседес Бенц S500», принадлежащей ФИО97 Б.Х. и, действуя сообща по заранее намеченному преступному плану, отсоединили от вышеуказанной машины комплектующие детали общей стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым совместными преступными действиями ФИО98 Б.Х. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

            Действия Чобаняна А.С. в отношении потерпевшего ФИО99 Е.В. суд в силу требований ст. 10 УК РФ квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба. Поскольку подсудимый с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом и во исполнение общего преступного умысла с целью тайного хищения автозапчастей, подошли к автомашине «Мерседес Бенц S500», принадлежащей ФИО100 Е.В. и, действуя сообща по заранее намеченному преступному плану, отсоединили от вышеуказанной машины комплектующие детали общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым совместными преступными действиями ФИО101 Е.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

           Действия Чобаняна А.С. в отношении потерпевшего ООО «АЛД АВТОМОТИВ» суд в силу требований ст. 10 УК РФ квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Поскольку подсудимый с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом и во исполнение общего преступного умысла с целью тайного хищения автозапчастей, подошли к автомашине «Вольво V 70», принадлежащей ФИО102 Н.А. и, действуя сообща по заранее намеченному преступному плану, отсоединили от вышеуказанной машины решетку радиатора стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым совместными преступными действиями ООО «АЛД АВТОМОТИВ» материальный ущерб на указанную сумму.

          Действия Чобаняна А.С. в отношении потерпевшего ООО «Коммерческий Банк Кредитимпекс» суд в силу требований ст. 10 УК РФ квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Поскольку подсудимый с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом и во исполнение общего преступного умысла с целью тайного хищения автозапчастей, подошли к автомашине «Вольво S80», принадлежащей ООО «Коммерческий Банк Кредитимпекс» и, действуя сообща по заранее намеченному преступному плану, отсоединили от вышеуказанной машины решетку радиатора стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым совместными преступными действиями ООО «Коммерческий Банк Кредитимпекс» материальный ущерб на указанную сумму.

           Умысел подсудимого на совершение открытого хищения имущества ФИО103 П.И. и тайных хищений имущества всех остальных вышеуказанных потерпевших, а так же наличие между подсудимым и его соучастником предварительного сговора на совершение данных хищений, суд усматривает в их последовательных, согласованных и целенаправленных действиях, направленных на завладение имуществом потерпевших, в самом характере их действий, направленном каждый раз на хищение однородных предметов в короткий промежуток времени, а так же из слаженность и распределение ролей в момент каждого хищения. В судебном заседании по эпизодам краж у ФИО104 Н.А., ФИО105 Б.Х. и ФИО106 Е.В., нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, поскольку каждый из потерпевших заявлял, что стоимость похищаемого у него имущества является для каждого из них значительным ущербом. Оценивая показания потерпевших, суд приходит к выводу, что с учетом материального положения, каждого из потерпевших, размер ущерба для них является значительным. Не доверять показаниям потерпевших у суда оснований не имеется, поскольку данные показания носят последовательный характер, подтверждаются исследованными доказательствами по делу.

             Доводы защиты о ненадлежащей оценке похищенного имущества и суд признает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе и справками автосалонов о стоимости комплектующих деталей, похищенных с машин потерпевших, не доверять данной оценке стоимости похищенного у суда оснований нет.

            Доводы защиты о недопустимости полученных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, проверены в ходе судебного разбирательства, и признаются судом несостоятельными, поскольку все вышеизложенные доказательства получены уполномоченными на то лицами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Чобанян А.С. ранее не судим, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, положительно характеризовался по месту жительства и во время учебы в школе. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же материального положения подсудимого, суд полагает, что оснований для назначения ему дополнительного наказания не имеется.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

            Чобаняна Армана Суреновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание:

           по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

           по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 месяца;

           по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 месяца;

           по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 месяца;

           по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

           по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

           На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чобаняну А.С. наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Чобаняну А.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

           Срок наказания Чобаняну А.С. исчислять со дня задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ, то есть с 08 ноября 2010 года.

            Вещественные доказательства два правый и левый зеркальных элемента боковых зеркал заднего вида и решетку радиатора от автомашины «Вольво ХС 90 » госзнак - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО107 П.И.; два правый и левый зеркальных элемента боковых зеркал заднего вида и решетку радиатора от автомашины «Вольво ХС 90 » госзнак - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО108; два правый и левый зеркальных элемента боковых зеркал, парктроники (датчики-сигнала) количестве 10 штук; молдинги передние короткие в количестве 2-х штук и молдинг длинный задний в количестве 1-ой штуки, от автомашины «Мерседес Бенц S 500» госзнак - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО109; левый зеркальный элемент бокового зеркала, парктроники ( датчики-сигнала) количестве 4 штук, молдинг задний в количестве 1-ой штуки от автомашины «Мерседес Бенц S 500» госзнак - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО110 Е.В.; решетку радиатора в количестве 1-ой штуки от автомашины «Вольво V 70» госзнак - оставить по принадлежности у законного владельца ООО «АЛД АВТОМОТИВ»; решетку радиатора в количестве 1-ой штуки от автомашины «Вольво S 80» госзнак - оставить по принадлежности у законного владельца КБ «КРЕДИТИМПЭС БАНК» ООО.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                  

       Судья:                                                                                                        Н.В.Журавлева