статья 228-1 часть 3



1 - 171/11                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                             20 мая 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Мирзоева Б.Ф.,

защитника адвоката Алексаняна А.А., представившего ордер № 073/А и удостоверение № 6370,

переводчика Чорубкашова С.М.,

при секретаре Синкевич В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мирзоева Барота Фозиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзоев Б.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            Так он, в неустановленные время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, для личного употребления незаконно без цели сбыта приобрел в период времени до 15 часов 30 минут 27 декабря 2010 года и хранил при себе в левом наружном врезном кармане куртки одетой на нем, в шести свертках наркотическое средство - героина, общей массой 6,27 г., что является особо крупным размером, вплоть до 15 часов 30 минут 27 декабря 2010 года, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>, он(Мирзоев) былзадержан сотрудниками 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, а вышеуказанное наркотическое средство - героин в шести свертках общей массой 6, 27 г., то есть в особо крупном размере, в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено у него и изъято в ходе личного досмотра в тот же день, в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 00 минут.

            В судебном заседании подсудимый Мирзоев Б.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что он употребляет наркотическое средство - героин, так как пытается таким образом снять боли в травмированной печени. Изъятое у него наркотическое средство героин весом около 6 грамм, он приобрел 27 декабря 2010 года около станции метро «Черкизовская» у человека по имени Абам за <данные изъяты> рублей для личного употребления. После этого он поехал домой и, выйдя на станции метро «Коньково», он пошел к своему дому, но ехавший с ним сын попросил его купить конфет, и ему(Мирзоеву) пришлось возвращаться к метро. Когда он направлялся в сторону метро, его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел УФСКН, где в присутствии понятых изъяли у него два свертка, которые упаковали в конверт. Он не отрицал, что это его наркотик и пояснил, что приобрел их для личного употребления. Сбывать наркотик он никому не собирался, покупал его для личного употребления, делиться наркотиками и передавать их никому не собирался.

           Суд, выслушав подсудимого, допросив свидетелей, огласив показания свидетелей, и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

             Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 А.Н. показал, что он является оперуполномоченным 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве. В 4 отдел Службы по ЮЗ АО Управления ФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация о мужчине среднеазиатской внешности по имени «Бара», который занимается незаконным оборотом наркотиков в г. Москве, и появляется на пересечении улиц <адрес>. В целях изобличения указанного лица было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». 27 декабря 2010 года он(ФИО17) совместно с сотрудниками 4 отдела Службы ФИО18 П.И. и ФИО19 В.В. примерно в 14 часов 00 минут проследовал к указанному месту. Там они стали осуществлять наблюдение. Примерно в 15 часов 25 минут они заметили ранее незнакомого им Мирзовеа Б.Ф., который по приметам был похож на фигуранта. Мирзоев толкал перед собой санки с ребенком и двигался кстанции Московского метрополитена «Коньково». Было принято решение о задержании подсудимого. В 15 часов 30 минут напротив <адрес> в <адрес> они задержали Мирзоева и доставили его в помещение Службы по ЮЗ АО для проведения досмотра. Затем в 16 часов 25 минут в одном из кабинетов помещения Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, которое располагается в <адрес> по <адрес> на втором этаже, ФИО20 П.И. в присутствии двух приглашенных понятых Мирзоев был досмотрен. Мирзоеву Б.Ф. разъяснили его права и обязанности, так же ему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что последний ответил, что при нем (Мирзоеве Б.Ф.) имеется наркотическое средство - героин, которое приобрел у станции метро «Черкизовская» у малознакомого таджика для личного употребления. Также Мирзоев Б.Ф. показал, где в его одежде находится наркотик. После этого из левого кармана куртки, одетой на Мирзоеве Б.Ф., были изъяты два свертка из полиэтилена. Один сверток был из черного полиэтилена, в нем находилось порошкообразное вещество. Второй сверток был из прозрачного полиэтилена. В нем оказались пять маленьких свертков, в которых находилось порошкообразное вещество. Сверки с веществами были упакованы в бумажный конверт. Клапаны конверта заклеили отрезком бумаги с оттисками круглой печати. На конверте расписались все присутствовавшие. Также на конверте были сделаны пояснительные надписи. После этого был составлен акт изъятия. В акте также расписались все присутствовавшие. Мирзоева задержали по приметам, описанным информатором, в лицо его не знали, сомневались, что задержали именно «Бару», в отношении которого была информация о том, что он занимается сбытом наркотиков. Сами они данную информацию не проверяли. Сообщить источник оперативной информации он(ФИО21 А.Н.) не может.

           Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 В.В. дал суду аналогичные показания, пояснив, что участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» в результате которого был задержан Мирзоев Б.Ф., у которого был изъят героин. Мирзоева задерживали по имеющимся приметам, в лицо подозреваемого они не знали.

            Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23 А.И. (л.д. 85-87) следует, что 27 декабря 2010 года примерно в 16 часов его пригласили в качестве понятого впомещение Службы наркоконтроля по ЮЗАО, которое располагается в <адрес> по <адрес>, куда так жепригласили еще одного мужчину в качестве второго понятого. В кабинете кроме сотрудников полиции находился мужчина азиатской внешности. Ему и второму понятому объяснили, что сейчас будет производиться досмотр этого мужчины, также им разъяснили их права и обязанности. Задержанный представился Мирзоевым Баротом Фозиловичем. Мирзоеву Б.Ф. разъяснили его права и обязанности. Мирзоеву Б.Ф. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что последний ответил, что при себе имеет наркотическое средство - героин, которое приобрел у станции метро «Черкизовская» у малознакомого таджика для личного употребления. Также Мирзоев Б.Ф. показал, где находится наркотик. После этого из левого кармана куртки, одетой на Мирзоеве Б.Ф., были изъяты два свертка из полиэтилена. Один сверток был из черного полиэтилена, в нем находилось порошкообразное вещество. Второй сверток был из прозрачного полиэтилена. В нем оказались пять маленьких свертков, в которых находилось порошкообразное вещество. Сверки с веществами были упакованы в бумажный конверт. Клапаны конверта заклеили отрезком бумаги с оттисками круглой печати. На конверте расписались все присутствовавшие. Также на конверте были сделаны пояснительные надписи. После этого был составлен акт изъятия. В акте также расписались все присутствовавшие.

              Допрошенный в период предварительного следствия свидетель ФИО24 С.Т. (л.д.88-90), показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, дал аналогичные показания.

             Кроме вышеуказанных доказательств виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- постановлением № 2971 от 27.12.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в 8 отдел Следственной службы УФСКН РФ по г. Москве л.д. 7,

- рапортом оперуполномоченного 4 отдела Службы ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москвы ФИО25 А.Н.. об обнаружении признаков преступления от 27 декабря 2010 года, согласно которому 27 декабря 2010 года в 15 часов 30 минут в ходе реализации оперативной информации сотрудниками 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, был задержан Мирзоев Барот Фозилович. В ходе личного досмотра Мирзоева Б.Ф. были обнаружены и изъяты свертки из полимерных материалов, в которых находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - героином, общей массой 6,27 г л.д. 8,

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 27 декабря 2010 года о том, что 4 отдел Службы по ЮЗ АО располагает оперативной информацией о том, что на территории г. Москвы в районе пересечения улиц <адрес>, лицо среднеазиатской внешности, представляющееся именем «Бара», занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства героин, в связи с чем необходимо проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 27 декабря 2010 года в отношении указанного лица л.д. 9,

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 27 декабря 2010 года, согласно которой 27 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут сотрудниками 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве ФИО26 П.И., ФИО27 А.Н. и ФИО28 В.В. на пересечении улиц <адрес> в г. Москве проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого в 15 часов 25 минут по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, был замечен ранее неизвестный молодой человек, который был похож на фигуранта, в отношении которого поступила оперативная информация о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств. Данный молодой человек толкал перед собой санки с ребенком и направлялся в сторону станции метро «Коньково». Указанный молодой человек был задержан. Задержанным оказался Мирзоев Барот Фозилович. Было принято решение доставить Мирзоева Б.Ф. в помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве для дальнейшей проверки и проведения личного досмотра л.д.10,

- актом изъятия предметов, веществ и материалов от 27 декабря 2010 года, согласно которому 27 декабря 2010 года в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 00 минут в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудниками 4 отдела Службы по ЮЗАО в присутствии понятых ФИО29 А.И. и ФИО30 СТ. был произведен досмотр Мирзоева Барота Фозиловича. Перед началом досмотра Мирзоеву Б.Ф. разъяснили его права и обязанности. Мирзоеву Б.Ф. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что последний ответил, что имеет при себе 5 грамм героина, который он взял на станции метро «Черкизовская» по 400 рублей за 1 грамм у малознакомого таджика по имени Амбар. В ходе досмотра из левого наружного врезного карман куртки, надетой на Мирзоеве Б.Ф., были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала: один сверток из прозрачного материала с пятью свертками с порошкообразным веществом, другой сверток из черного непрозрачного материала с порошкообразным веществом. Изъятые свертки упаковали в бумажный конверт методом исключающим доступ к содержимому. Конверт заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттисками печати « Федеральная службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по г. Москве Для пакетов № 28», на котором расписались присутствовавшие и Мирзоев Б.Ф. л.д. 13-15,

- справкой об исследовании БЭКС Управления ФСКН России но г. Москвы № И-1/1998 от 27 декабря 2010 года, согласно которой на исследование поступили шесть веществ массой 4,18 г, 0,37 г, 0,37 г, 0,38 г, 0,45 г и 0,52 г, общей массой 6,27 г, изъятые 27 декабря 2010 года у гражданина Мирзоева Б.Ф. л.д. 28-29,

- заключением судебно-химической экспертизы № Э-1/63-11 от 24.01.2011 годасогласно выводов которого представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло- бежевого цвета общей массой 6,21 г из шести свертков, изъятые у Мирзоева Б.Ф., являются наркотическим средством - героином. В процессе проведения экспертизы было израсходовано по 0,01 г каждого вещества - всего 0,06 г. Общая масса веществ после проведения экспертизы составляет 6,15 г 33-35,

- протоколом осмотра предметов от 08 февраля 2011 года, согласно которому были осмотрены объекты, полученные после проведения экспертизы БЭКС Управления ФСКН России по г. Москвы № Э-1/63-11 от 24.01.2011 года: бумажный конверт белого цвета, внутри которого находятся вещества, изъятые у Мирзоева Б.Ф., являющиеся наркотическим средством - героином, общей остаточной массой 6.15 г л.д. 38-39,

- вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного ела приобщены вещества из шести свертков, общей массой 6,27 г, изъятые у Мирзоева Б.Ф. 27 декабря 2010 года, являющиеся наркотическим средством - героином л.д. 40.

            Анализируя все вышеприведенные доказательства обвинения в их совокупности, суд

полагает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

             Органами предварительного следствия действия Мирзоева Б.Ф. квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако суд, оценивая всю совокупность представленных обвинением доказательств вины подсудимого, считает данную квалификацию неправомерной и полагает, что органами предварительного следствия не добыто достаточно доказательств подтверждающих наличие у подсудимого умысла на сбыт, имеющегося у него наркотического средства героин, и намерения продать данный наркотик. Так подсудимый постоянно, как на предварительном следствии, так и в суде утверждал, что героин он приобрел для личного употребления и продавать его не собирался. Данные утверждения подсудимого представленными органами предварительного следствия доказательствами не опровергаются. Свидетели ФИО31 А.И. и ФИО32 С.Т. в своих показаниях сообщали, что задержанный Мирзоева Б.Ф. при изъятии у него двух свертков с порошкообразным веществом, пояснил, что это героин, который он приобрел для личного употребления, что так же отражено в протоколе досмотра Мирзоева Б.Ф. Из представленных суду рапортов оперативных сотрудников 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве лишь следует, что Мирзоев задержан и у него изъят наркотик, однако никакой информации о намерении подсудимого сбыть изъятый у него наркотик в данных рапортах не отражено. Так же, такой информации нет и в показаниях, допрошенных свидетелей - сотрудников госнаркоконтроля ФИО33 А.Н. и ФИО34 В.В., сделанные данными свидетелями заявления о том, что у них имелась оперативная информация о том, что Мирзоев Ю.Ф. занимается сбытом наркотических средств, а так же о том, что они задержали именно объект данной информации, объективными доказательствами не подтверждаются. Свидетели отказались сообщить суду источник своей осведомленности, а в материалах дела имеются лишь рапорта этих же оперативных уполномоченный 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве ФИО35 А.Н. и ФИО36 В.В. о наличии у них оперативной информации в отношении некого «Бары», занимающегося сбытом героина. Источники данной информации суду следствием не предоставлены, поэтому суд лишен возможности проверить указанную свидетелями оперативную информацию, в связи с чем, суд не может использовать показания данных свидетелей в части их осведомленности о занятии Мирзоева сбытом наркотиков, в качестве доказательств. То, что Мирзоев состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотиков, подтверждает показания подсудимого об употреблении им наркотического средства. Наличие у Мирзоева наркотического средства в большом количестве, по мнению суда, не свидетельствует о намерении последнего продать данный наркотик, поскольку каких-либо объективных данных свидетельствующих о том, что подсудимый занимался сбытом наркотических средств органами предварительного следствия не добыто и не установлено ни одно конкретное лицо указывающее на Мирзоева, как на лицо сбывшее ему наркотики.

               В связи с изложенным и учитывая, что неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу подсудимого, суд квалифицирует действия Мирзоева Б.Ф. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он в неустановленные время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, для личного употребления незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героина, общей массой 6,27 г., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе вплоть до 15 часов 30 минут 27 декабря 2010 года, когда былзадержан сотрудниками 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве и наркотическое средство - героин в особо крупном размере, у него было изъято.

           Суд полагает, что действия Мирзоева Б.Ф. не могут быть квалифицированы как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку органами предварительного следствия не добыто достаточных доказательств, подтверждающих место, время, обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства - героин массой 6,27 грамма, и данные обстоятельства органами следствия не установлены и не содержаться в фабуле предъявленного Мирзоеву Ф.Б. обвинения, что лишает суд возможности решить вопрос о наличии в действиях подсудимого состава данного преступления.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Мирзоев Б.Ф. не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, болен <данные изъяты>, родители подсудимого являются инвалидами третьей группы, так же подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину подсудимый признал и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывая, все вышеизложенные обстоятельства полагает, что с учетом тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым деяния, оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. С учетом материального положения подсудимого и наличия у него иждивенцев, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мирзоева Барота Фозиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Мирзоеву Б.Ф. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Мирзоеву Б.Ф. с зачетом времени содержания под стражей до суда исчислять с момента задержания его в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с 28 декабря 2010 года. В срок отбывания наказания Мирзоеву Б.Ф. зачесть время его фактического задержания - 27 декабря 2010 года

           Вещественные доказательства: вещество в виде порошка и комков из шести свертков - герои общей массой 6,15 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве по квитанция № 011593 от 09 февраля 2011 года - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Судья:                                                                                                    Н.В.Журавлева