статья 228 часть 2



Дело № 1-237\11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 июня2011 года                                                                   г. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Иванушкина К.А.,

защитника - Горяйновой Е.А., представившей удостоверение № 10864 и ордер № 468,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванушкина Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 26 июля 2010 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Иванушкин К.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период до 21 часа 30 минут 09 марта 2011 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, без цели сбыта приобрел сверток из белого полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством героином, массой 2,68 гр. Вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере он, Иванушкин К.А., без цели сбыта, незаконно, до 21 часа 30 минут 09 марта 2011 года хранил при себе в правом кармане надетой на нем куртки, когда находясь возле <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками 4 отдела службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, и в тот же день в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 20 минут, наркотическое средство героин, массой 2,68 гр., в особо крупном размере было обнаружено и изъято в помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Иванушкин К.А., допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершении преступления в части хранения наркотического средства в особо крупном размере признал и показал, что 09 марта 2011 года ему, Иванушкину К.А., позвонила на мобильный телефон Женя ФИО12 и предложила приобрести героин. Он, Иванушкин К.А., согласился и пришел к ней домой в квартиру по <адрес>, где за <данные изъяты> приобрел у Жени героин, который тут же вместе с Женей и ее братом, втроем употребили. После чего он, Иванушкин К.А., вышел из подъезда и почти сразу же был задержан сотрудниками милиции, как потом понял по адресу: <адрес>, и доставлен в помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин, которое он, Иванушкин К.А. хранил для личного употребления. Когда и при каких обстоятельствах у него, Иванушкина К.А., появилось в кармане данное наркотическое средство он, Иванушкина К.А. не знает, возможно, его подбросила Женя, возможно, он купил его ранее, так как страдает наркотической зависимостью. Сотрудники милиции наркотическое средство не подбрасывали. Однако после того, как его, Иванушкина К.А., доставили в помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, то сотрудники милиции которые его задерживали, его, Иванушкина К.А., избили, как он понял за то, что он, Иванушкин К.А., оказывал сопротивление при задержании. Это избиение ни как не повлияло на его дальнейшие показания по делу. Раскаивается.        

Вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО13 А.Н., допрошенного в судебном заседании, который показал, что является оперуполномоченным 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что неизвестный молодой человек по имени "Костя" занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно: незаконным хранением и сбытом героина. На основании данной информации с согласия руководства было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдения. 09 марта 2011 года примерно в 21 час 15 минут по адресу: <адрес>, он, ФИО14 А.Н., совместно с другими сотрудниками участвовал в данном мероприятии, в ходе которого около дома по вышеуказанному адресу был замечен молодой человек, оказавшийся в последствии Иванушкиным К.А., схожий по приметам с лицом в отношении которого ранее поступила оперативная информация. Иванушкин К.А. направлялся к станции метро "Новые Черемушки". Было принято решение задержать Иванушкина К.А., который при задержании оказал сопротивление, пытался скрыться, в связи с чем к Иванушкину К.А. были применены спец средства наручники и приемы САМБО. В связи с опасностью рассекречивания задержания, для проведения личного досмотра Иванушкин К.А.был доставлен в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Иванушкина К.А. Понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего Иванушкину К.А. было предложено указать имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы или вещества. Иванушкин К.А. пояснил, что имеется наркотик, после чего от дальнейших пояснений отказался. В ходе личного досмотра у Иванушкина К.А. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из белого полимерного материала с порошкообразным веществом. Был составлен соответствующий акт, в котором все участники расписались, замечаний ни от кого не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО15 И.Р.допрошенного в судебном заседании, который показал, что 09 марта 2011 года примерно в 22 часа 20 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия в досмотре ранее незнакомого молодого человека. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр молодого человека, представившегося Иванушкиным К.С., который пояснил, что не имеет при себе наркотическое средство - героин. В ходе досмотра у Иванушкина К.С. был изъят сверток из белого полимерного материала с порошкообразным веществом, телефон и еще какие то личные предметы. Иванушкин К.С. от пояснений отказался. Был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие расписались. Замечаний ни у кого не было.          

Показаниями свидетеля ФИО16 Р.А.допрошенного в судебном заседании, который показал, что 09 марта 2011 года примерно в 22 часа 20 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия в досмотре ранее незнакомого молодого человека. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр молодого человека, представившегося Иванушкиным К.С. На вопросы сотрудника милиции Иванушкин К.А. сначала пояснил, что не имеет при себе запрещенных к свободном обороту веществ, потом пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. В ходе досмотра у Иванушкина К.С. был изъят сверток из белого полимерного материала с порошкообразным веществом и еще какие-то личные предметы. Иванушкин К.С. от пояснений отказался. Был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие расписались. Замечаний ни у кого не было.          

Помимо показаний самого подсудимого, свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4);

- рапортом о поступлении оперативной информации и необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 5);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение (л.д. 7-8);

- актом изъятия предметов, веществ и материалов, из которого следует, что в ходе досмотра 09 марта 2011 года у Иванушкина К.С. было обнаружено и изъято сверток из белого полимерного материала с порошкообразным веществом, инсулиновый шприц объемом 1 мл, телефон и другие личные предметы (л.д. 9-11);

- заключением БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве от 15 марта 2011 года № Э-1/416-11, согласно которому изъятое в ходе личного досмотра у Иванушкина К.С. вешество в виде порошка и комков светло бежевого цвета массой 2,67 гр., является наркотическим средством - героином (л.д. 35-39);

- вещественным доказательством - веществом, изъятым у Иванушкина К.С. и являющимся наркотическим средством - героином, массой 2,68 гр., инсулиновый шприц (л.д. 44-45).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

В связи с противоречиями судом, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО20 А.Н. (л.д. 77-79), данные им на предварительном следствии о том, что помимо свертка из белого полимерного материала с порошкообразным веществом у Иванушкина К.А. был изъят телефон и личные вещи и документы. ФИО21 А.Н. подтвердил данные показания и пояснил, что в связи с давностью событий он уже не помнит подробности. Оценивая показания свидетеля ФИО22 А.Н., суд им полностью доверяет, поскольку его показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В связи с противоречиями судом, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетелей ФИО23 И.Р.(л.д. 80) и ФИО24 Р.А. (л.д. 83), данные ими на предварительном следствии о том, что при личном досмотре Иванушкин К.С. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. ФИО25 И.Р.и ФИО26 Р.А. подтвердили данные показания и пояснили, что перед досмотром данный вопрос Иванушкину К.А. задавался несколько раз, и каждый раз Иванушкина К.А. отвечал по разному. Иванушкин К.И. пояснял, что имеет при себе наркотическое средство - героин. Оценивая показания свидетелей ФИО27 И.Р.и ФИО28 Р.А., суд им полностью доверяет, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме того, все вышеуказанные противоречия в показаниях допрошенных судом свидетелей не влияют на существо предъявленного обвинения.

Оценивая показания подсудимого, данные им в судебном заседании, суд им так же доверяет, поскольку они так же согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершениенезаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом суд приходит к выводу об исключении из объема предъявленного Иванушкину К.С. обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку, как следует из предъявленного обвинения, Иванушкин К.А. в период до 21 часа 30 минут 09 марта 2011 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, без цели сбыта приобрел сверток из белого полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством героином, массой 2,68 гр., при этом в обвинении отсутствуют обстоятельства подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который признал фактические обстоятельства содеянного, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, со слов болен <данные изъяты>, имеет травму колена - разрыв мениска.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Иванушкин К.А. ранее судим за умышленное преступления средней тяжести к условной мере наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил новое преступление, не отбыв наказание по предыдущему приговору, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд приходит к выводу об отмене условного осуждения и назначает наказание Иванушкина К.А. в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Иванушкин К.А. раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Из представленного суду заявления Иванушкина К.А., адресованного начальнику Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве и копии постановления о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО29 С.Т. следует, что Иванушкин К.А. проявил активное сотрудничество с оперативными подразделениями, а так же со следствием. При его активном участии сотрудниками Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ был задержан ФИО30 С.Т., в отношении которого 10 декабря 2010 года возбуждено уголовное дело № 286465. Данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание Иванушкину К.А. в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Иванушкину К.А. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ

        П Р И Г О В О Р И Л:

Иванушкина Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 26 июля 2010 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию, назначаемому по данному приговору не отбытое наказание по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 26 июля 2010 года, окончательно к отбытию назначить наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванушкину К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Иванушкину К.А. исчислять с момента фактического задержания с 10 марта 2011 года.

Вещественное доказательство - сверток с веществом изъятым у Иванушкина К.С. и являющимся наркотическим средством - героином, массой 2,68 гр., и инсулиновый шприц объемом 1 мл, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по г. Москве, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                   Г.Ю. Стрельцова