статья 158 часть 2



Дело № 1-255/11                                       ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года                                                                        г. Москва        

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей ордер № 661, удостоверение № 2595, подсудимого - Кремляка И.В.,     

при секретаре Манджиевой Л.В.,

а так же с участием потерпевшего ФИО9 А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кремляка Игоря Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Кремляк И.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 01 апреля 2011 года примерно в 18 часов 18 минут, находясь в торговом зале ОАО Универсама «Седьмой континент» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его реализации и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к торговой тележке и путем свободного доступа тайно похитил портфель стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО10 А.Б., в котором находились: <данные изъяты> США эквивалентные <данные изъяты> рублям <данные изъяты> копейкам по курсу ЦБ РФ на 01 апреля 2011 года, <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «МИО» стоимостью <данные изъяты> рублей, мужское портмоне из кожи коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей и мужское портмоне из кожи черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же документы на имя ФИО11 А.Б. и предметы не представляющие для последнего материальной ценности: ключница с 5-тью ключами от квартиры, социальная карта Москвича, две пластиковые карты СБ РФ, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что является для последнего значительным материальным ущербом, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как похищенным имуществом распорядиться не смог и был задержан сотрудником указанного выше магазина.

В судебном заседании подсудимый Кремляк И.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Кремляка И.В., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, потерпевшего так же не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кремляк И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кремляка И.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а так же личность виновного, который ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет хроническое заболевание - цирроз печени.

При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании в виде реального лишения свободы и при назначении наказания просил применить ст. 73 УК РФ.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому без применения ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

               П Р И Г О В О Р И Л:

Кремляка Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кремляка И.В. обязанность являться в ГУ МРУИИ УФСИН РФ по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Кремляку И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

портфель из кожи черного цвета, <данные изъяты> долларов США (пятью купюрами достоинством по <данные изъяты> долларов США: НЗ 300810750, НЗ 300810740, НЗ 300810730, НЗ 300810720, НЗ 300810710), <данные изъяты> рублей (две купюры достоинством по <данные изъяты> тысяч рублей: ГП 8149417, БГ 6542446; три купюры достоинством по <данные изъяты> тысяче рублей: КО 1252019, ТЗ 1479395, НК 7919172, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей ИП 4458578), мобильный телефон марки «Самсунг» черного цвета с имей № 351800011819230, мобильный телефон марки «МИО» серебристого цвета с имей № 353140010195276, мужское портмоне из кожи коричневого цвета, мужское портмоне из кожи черного цвета, ключница с 5-тью ключами от квартиры, социальная карта Москвича, две пластиковые карты СБ РФ после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО12 А.Б.;

DVD-R диск с перекопированной видео записью из ОАО Универсам «Седьмой Континент» от 01 апреля 2011 года после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова