статья 186 часть 1



Дело № 1-194/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва       19 мая 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимого Курбанова Р.И., адвоката Канащенковой Е.А., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Курбанова Рамазана Исаевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанов совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

В период с ноября 2009 года по 4 февраля 2010 года, Курбанов Р.И., будучи осведомленным о том, что реализация любых поддельных денежных знаков, билетов и ценных бумаг запрещена на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения дохода от сбыта на территории города Москвы заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство).

Реализуя совместный преступный умысел, указанные лица разработали план и заранее распределили между собой роли, согласно которым неустановленное следствием лицо брало на себя обязательства приискать заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации для их дальнейшей реализации в г. Москве.

В свою очередь, Курбанов Р.И. должен был подыскивать потенциальных покупателей заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, вести с ними переговоры о приобретении крупных партий фальшивых денежных билетов и непосредственно реализовывать их, получая в качестве расчета денежные средства, выпущенные предприятием Гознака РФ.

Во исполнение задуманного, Курбанов Р.И. в период с ноября 2009 года по 4 февраля 2010 года, подыскал в качестве покупателя заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации ранее ему незнакомого ФИО9 Д.И., которому намеревался впоследствии сбывать крупные партии фальшивых денежных средств.

В тот же период, но не позднее 4 февраля 2010 года, неустановленное следствием лицо, с которым Курбанов Р.И. вступил в преступный сговор, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрело не менее 2 (двух) заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации серии аЛ 2420161 и аЛ 2420162 достоинством <данные изъяты> рублей каждый, которые имели существенное сходство с подлинными денежными знаками по основным техническим параметрам. Указанные фальшивые банковские билеты, неустановленное следствием лицо не позднее 4 февраля 2010 года, в неустановленном месте на территории города Москвы, передало Курбанову Р.И., который стал умышленно незаконно хранить их при себе с целью последующего сбыта.

4 февраля 2010 года в дневное время Курбанов Р.И. действуя согласно разработанному плану и в соответствии с отведенной ему преступной ролью, умышленно, преследуя корыстную заинтересованность и желая извлечь незаконную прибыль, с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации серии аЛ 2420161, аЛ 2420162 достоинством <данные изъяты> рублей каждый, используя возможности метрополитена, перевез их от станции метро «Новоясеневская» до станции метро «Теплый Стан» города Москвы, после чего направился в кафе «Лучик», расположенное по адресу: <адрес>

При этом, неустановленное следствием лицо, действуя согласованно с Курбановым Р.И. контролируя ход реализации поддельных банковских билетов, поддерживало с ним связь посредством телефонных переговоров.

4 февраля 2010 года, в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 25 минут, находясь в помещении кафе «Лучик», Курбанов Р.И. умышленно сбыл путем передачи гражданину ФИО10 Д.И., действовавшему в качестве закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 2 (два) заведомо поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации серии аЛ 2420161 и аЛ 2420162 достоинством <данные изъяты> рублей каждый, которые согласно справке об исследовании №12/999 от 8 февраля 2010 года изготовлены не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков России.

Согласно заключению эксперта № 12/2102 от 10 марта 2010 года, банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации серии аЛ 2420161 и аЛ 2420162 образца
1997 года модификации 2004 года достоинством <данные изъяты> рублей каждый изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены при помощи копировально-множительной техники комбинированным способом.

От реализации двух заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, Курбанов Р.И. получил от ФИО11 Д.И. в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей, которыми Курбанов Р.И. и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению.

Он же, Курбанов Р.И. совершил хранение, перевозку в целях сбытаисбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

В период с ноября 2009 года по 4 февраля 2010 года, Курбанов Р.И., будучи осведомленным о том, что реализация любых поддельных денежных знаков, билетов и ценных бумаг запрещена на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения дохода от сбыта на территории города Москвы поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, вступил в преступный сговор с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленным следствием лицом.

Реализуя совместный преступный умысел, указанные лица разработали план и заранее распределили между собой роли, согласно которым, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленное следствием лицо брали на себя обязательства приискать заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации для их дальнейшей реализации в г. Москве.

В свою очередь, Курбанов Р.И. должен был подыскивать потенциальных покупателей заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, вести с ними переговоры о приобретении крупных партий фальшивых денежных билетов и непосредственно реализовывать их, получая в качестве расчета денежные средства выпущенные предприятием Гознака РФ.

Во исполнение задуманного, Курбанов Р.И. в период с ноября 2009 года до
4 февраля 2010 года, подыскал в качестве покупателя заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации ранее ему незнакомого ФИО12 Д.И., которому намеревался впоследствии сбывать крупные партии фальшивых денежных средств.

В тот же период, но не позднее 4 февраля 2010 года, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленное следствием лицо в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно незаконно приобрели не менее 50 (пятидесяти) заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации серии ьМ 3437406, ьМ 3437405, ьМ 3437404, ьМ 3437403, ьМ 3437402, ьМ 3437401, ьМ 3437488, ьМ 3437487, ьМ 3437486, ьМ 3437485, ьМ 3437407, ьМ 3437408, ьМ 3437409, ьМ 3437423, ьМ 3437422, ьМ 3437424, ьМ 3437438, ьМ 3437428, ьМ 3437417, ьМ 3437418, ьМ 3437419, ьМ 3437420, ьМ 3437421, ьМ 3437411, ьМ 3437412, ьМ 3437427, ьМ 3437426, ьМ 3437425, ьМ 3437437, ьМ 3437436, ьМ 3437435, ьМ 3437434, ьМ 3437433, ьМ 3437432, ьМ 3437431, ьМ 3437430, ьМ 3437429, ьМ 3437484, ьМ 3437445, ьМ 3437444, ьМ 3437443, ьМ 3437442, ьМ 3437441, ьМ 3437440, ьМ 3437439, ьМ 3437410, ьМ 3437413, ьМ 3437416, ьМ 3437415, ьМ 3437414 достоинством <данные изъяты> рублей каждый, которые имели существенное сходство с подлинными денежными знаками по основным техническим параметрам. Перечисленные выше заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации неустановленное следствием лицо и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, с целью последующего сбыта принесли по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где стали незаконно хранить.

4 февраля 2010 года в дневное время Курбанов Р.И., используя возможности телефонной связи, сообщил неустановленному лицу и лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, о том, что покупатель заведомо поддельных банковских билетов найден, и готов приобрести не менее 50 заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей каждый.

В тот же день, в вечернее время, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, по ранее имевшейся договоренности с неустановленным следствием лицом и Курбановым Р.И., с целью сбыта вышеуказанных заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, используя возможности метрополитена, перевез вышеуказанные поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации при себе от станции метро «Белорусская» до станции метро «Теплый Стан» города Москвы, после чего направился в помещение торгового центра «Принц Плаза», расположенного по адресу: <адрес>

При этом, неустановленное следствием лицо, действуя согласованно с
Курбановым Р.И. и лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, контролируя ход реализации заведомо поддельных банковских билетов, поддерживало с ними связь посредством телефонных переговоров.

Встретившись с Курбановым Р.И., лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, 4 февраля 2010 года примерно в
18 часов 30 минут, действуя согласно разработанному плану и в соответствии с распределенными преступными ролями, преследуя корыстную заинтересованность и желая извлечь незаконную прибыль, с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации передало Курбанову Р.И. 50 (пятьдесят) заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации серии ьМ 3437406, ьМ 3437405, ьМ 3437404, ьМ 3437403, ьМ 3437402, ьМ 3437401, ьМ 3437488, ьМ 3437487, ьМ 3437486, ьМ 3437485, ьМ 3437407, ьМ 3437408, ьМ 3437409, ьМ 3437423, ьМ 3437422, ьМ 3437424, ьМ 3437438, ьМ 3437428, ьМ 3437417, ьМ 3437418, ьМ 3437419, ьМ 3437420, ьМ 3437421, ьМ 3437411, ьМ 3437412, ьМ 3437427, ьМ 3437426, ьМ 3437425, ьМ 3437437, ьМ 3437436, ьМ 3437435, ьМ 3437434, ьМ 3437433, ьМ 3437432, ьМ 3437431, ьМ 3437430, ьМ 3437429, ьМ 3437484, ьМ 3437445, ьМ 3437444, ьМ 3437443, ьМ 3437442, ьМ 3437441, ьМ 3437440, ьМ 3437439, ьМ 3437410, ьМ 3437413, ьМ 3437416, ьМ 3437415, ьМ 3437414 достоинством <данные изъяты> рублей каждый. В свою очередь Курбанов Р.И., в тот же день в 18 часов 30 минут, непосредственно после того, как получил от лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, указанные выше заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации, в помещении торгового центра «Принц Плаза» умышленно сбыл их путем передачи гражданину ФИО13 Д.И., действовавшему в качестве закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

От реализации заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации Курбанов Р.И. получил от ФИО14 Д.И. <данные изъяты> рублей, которыми Курбанов Р.И., лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению.

Согласно справке об исследовании №12/999 от 8 февраля 2010 года банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации серии ьМ 3437406, ьМ 3437405, ьМ 3437404, ьМ 3437403, ьМ 3437402, ьМ 3437401, ьМ 3437488, ьМ 3437487, ьМ 3437486, ьМ 3437485, ьМ 3437407, ьМ 3437408, ьМ 3437409, ьМ 3437423, ьМ 3437422, ьМ 3437424, ьМ 3437438, ьМ 3437428, ьМ 3437417, ьМ 3437418, ьМ 3437419, ьМ 3437420, ьМ 3437421, ьМ 3437411, ьМ 3437412, ьМ 3437427, ьМ 3437426, ьМ 3437425, ьМ 3437437, ьМ 3437436, ьМ 3437435, ьМ 3437434, ьМ 3437433, ьМ 3437432, ьМ 3437431, ьМ 3437430, ьМ 3437429, ьМ 3437484, ьМ 3437445, ьМ 3437444, ьМ 3437443, ьМ 3437442, ьМ 3437441, ьМ 3437440, ьМ 3437439, ьМ 3437410, ьМ 3437413, ьМ 3437416, ьМ 3437415, ьМ 3437414 достоинством <данные изъяты> рублей каждый, изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России. Согласно заключению эксперта № 12/2102 от 10 марта 2010 года, указанные выше банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации образца 1997 года модификации 2004 года достоинством <данные изъяты> рублей каждый изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены при помощи копировально-множительной техники комбинированным способом.

Он же,Курбанов Р.И. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

В период с февраля по 8 марта 2010 года, Курбанов Р.И., будучи осведомленным о том, что реализация любых поддельных денежных знаков, билетов и ценных бумаг запрещена на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения дохода от сбыта на территории города Москвы и иных регионов России заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, вступило в преступный сговор с лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

Реализуя совместный преступный умысел, указанные лица разработали план и заранее распределили между собой роли, согласно которых, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, брало на себя обязательства приискать заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации для их дальнейшей реализации в г. Москве и иных регионах России.

В свою очередь, Курбанов Р.И. должен был подыскивать потенциальных покупателей заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, вести с ними переговоры о приобретении крупных партий фальшивых денежных билетов и непосредственно реализовывать их, получая в качестве расчета денежные средства выпущенные предприятием Гознака Российской Федерации.

Во исполнение задуманного, Курбанов Р.И. в период с февраля по
8 марта 2010 года, подыскал в качестве покупателя заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации ранее ему незнакомого ФИО15 Д.И., которому намеревался впоследствии сбывать крупные партии фальшивых денежных средств.

В тот же период, но не позднее 8 марта 2010 года, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрело не менее 97 заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации серии ьН 3702801, ьН3702802, ьН 3702803, ьН 3702804, ьН 3702805, ьН 3702806, ьН 3702807, ьН 3702808, ьН 3702809, ьН 3702810, ьН 3702811, ьН 3702812,ьН3702813, ьН 3702814, ьН 3702815, ьН 3702817, ьН 3702818, ьН 3702819, ьН 3702820,ьН3702821,ьН 3702816, ьН 3702822, ьН 3702823, ьН 3702824, ьН 3702825, ьН 3702826,ьН3702827, ьН 3702828, ьН 3702829, ьН 3702830, ьН 3702831, ьН 3702832, ьН 3702833,ьН3702834, ьН 3702835, ьН 3702836, ьН 3702837, ьН 3702838, ьН 3702839, ьН 3702840,ьН3702841,ьН 3702842, ьН 3702843, ьН 3702844, ьН 3702845, ьН 3702846, ьН 3702847,ьН3702848,ьН 3702849, ьН 3702850, ьН 3702851, ьН 3702852, ьН 3702853, ьН 3702854,ьН3702855,ьН 3702856, ьН 3702857, ьН 3702858, ьН 3702859, ьН 3702860, ьН 3702861,ьН3702862,ьН 3702863, ьН 3702864, ьН 3702865, ьН 3702866, ьН 3702867, ьН 3702868,ьН3702869,ьН 3702870, ьН 3702871, ьН 3702872, ьН 3702873, ьН 3702874, ьН 3702875,ьН3702876,ьН 3702877, ьН 3702878, ьН 3702879, ьН 3702880, ьН 3702881, ьН 3702882,ьН3702883,ьН 3702884, ьН 3702885, ьН 3702886, ьН 3702887, ьН 3702888, ьН 3702889,ьН3702890,ьН 3702891, ьН 3702892, ьН 3702893, ьН 3702894, ьН 3702895, ьН 3702896, ьН 3761804, достоинством <данные изъяты> рублей каждый, которые имели существенное сходство с подлинными денежными знаками по основным техническим параметрам. Указанные фальшивые банковские билеты, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 8 марта 2010 года стало умышленно, незаконно хранить с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>.

08 марта 2010 года в дневное время в неустановленном месте на территории города Москвы, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее распределенным ролям, встретившись с Курбановым Р.И., передал последнему ранее приобретенные заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации, для их последующего сбыта. В свою очередь Курбанов Р.И., получив от лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации, стал незаконно их хранить при себе с целью последующего сбыта.

В тот же день, в период с 16 часов до 20 часов 35 минут, Курбанов Р.И. с целью сбыта фальшивых денежных средств, используя маршрутное такси, умышленно, незаконно перевез их из <адрес> в <адрес>.

8 марта 2010 года, в период времени с 20 часов 35 минут до
20 часов 55 минут, Курбанов Р.И. действуя по заранее намеченному плану и согласно ранее распределенных преступных ролей, умышленно, преследуя корыстную заинтересованность и желая извлечь незаконную прибыль от реализации заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, прибыл к домовладению , по <адрес>, где встретился с ФИО16 Д.И. Находясь на территории указанного домовладения, Курбанов Р.И. умышленно сбыл, путем передачи гражданину ФИО17 Д.И., действовавшему в качестве закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 97 (девяносто семь) заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации серии ьН3702801,ьН3702802,
ьН 3702803,ьН 3702804, ьН 3702805,ьН 3702806, ьН 3702807, ьН 3702808, ьН 3702809,
ьН 3702810, ьН 3702811, ьН 3702812, ьН 3702813, ьН 3702814, ьН 3702815, ьН 3702817,
ьН 3702818, ьН 3702819, ьН 3702820, ьН 3702821, ьН 3702816, ьН 3702822, ьН 3702823,
ьН 3702824, ьН 3702825, ьН 3702826, ьН 3702827, ьН 3702828, ьН 3702829, ьН 3702830,
ьН 3702831, ьН 3702832, ьН 3702833, ьН 3702834, ьН 3702835, ьН 3702836, ьН 3702837,
ьН 3702838, ьН 3702839, ьН 3702840, ьН 3702841, ьН 3702842, ьН 3702843, ьН 3702844,
ьН 3702845, ьН 3702846, ьН 3702847, ьН 3702848, ьН 3702849, ьН 3702850, ьН 3702851,
ьН 3702852, ьН 3702853, ьН 3702854, ьН 3702855, ьН 3702856, ьН 3702857, ьН 3702858,
ьН 3702859, ьН 3702860, ьН 3702861, ьН 3702862, ьН 3702863, ьН 3702864, ьН 3702865,
ьН 3702866, ьН 3702867, ьН 3702868, ьН 3702869, ьН 3702870, ьН 3702871, ьН 3702872,
ьН 3702873, ьН 3702874, ьН 3702875, ьН 3702876, ьН 3702877, ьН 3702878, ьН 3702879,
ьН 3702880, ьН 3702881, ьН 3702882, ьН 3702883, ьН 3702884, ьН 3702885, ьН 3702886,
ьН 3702887, ьН 3702888, ьН 3702889,ьН 3702890, ьН 3702891, ьН 3702892, ьН 3702893,
ьН 3702894, ьН 3702895, ьН 3702896, ьН 3761804 достоинством <данные изъяты> рублей каждый. В тот же период лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с Курбановым Р.И., контролировало ход реализации указанных выше заведомо поддельных банковских билетов, посредством телефонных переговоров с последним.

От реализации 97 (девяносто семи) заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, Курбанов Р.И. получил от ФИО18 Д.И. в качестве оплаты деньги в сумме 40 000 рублей, которыми вместе с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство распорядились по своему усмотрению.

Согласно справки об исследовании №1038/1039 от 11 марта 2010 года банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации серии ьН 3702801, ьН3702802,
ьН 3702803, ьН 3702804, ьН 3702805, ьН 3702806, ьН 3702807, ьН 3702808, ьН 3702809,
ьН 3702810, ьН 3702811, ьН 3702812, ьН 3702813, ьН 3702814, ьН 3702815, ьН 3702817,
ьН 3702818, ьН 3702819, ьН 3702820, ьН 3702821, ьН 3702816, ьН 3702822, ьН 3702823,
ьН 3702824, ьН 3702825, ьН 3702826, ьН 3702827, ьН 3702828, ьН 3702829, ьН 3702830,
ьН 3702831, ьН 3702832, ьН 3702833, ьН 3702834, ьН 3702835, ьН 3702836, ьН 3702837,
ьН 3702838, ьН 3702839, ьН 3702840, ьН 3702841, ьН 3702842, ьН 3702843, ьН 3702844,
ьН 3702845, ьН 3702846, ьН 3702847, ьН 3702848, ьН 3702849, ьН 3702850, ьН 3702851,
ьН 3702852, ьН 3702853, ьН 3702854, ьН 3702855, ьН 3702856, ьН 3702857, ьН 3702858,
ьН 3702859, ьН 3702860, ьН 3702861, ьН 3702862, ьН 3702863, ьН 3702864, ьН 3702865,
ьН 3702866, ьН 3702867, ьН 3702868, ьН 3702869, ьН 3702870, ьН 3702871, ьН 3702872,
ьН 3702873, ьН 3702874, ьН 3702875, ьН 3702876, ьН 3702877, ьН 3702878, ьН 3702879,
ьН 3702880, ьН 3702881, ьН 3702882, ьН 3702883, ьН 3702884, ьН 3702885, ьН 3702886,
ьН 3702887, ьН 3702888, ьН 3702889, ьН 3702890, ьН 3702891, ьН 3702892, ьН 3702893,
ьН 3702894, ьН 3702895, ьН 3702896, ьН 3761804 достоинством <данные изъяты> рублей каждый изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России. Согласно заключению эксперта № 1732/1733 от
9 апреля 2010 года указанные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации образца 1997 года модификации 2004 года достоинством <данные изъяты> рублей каждый, изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены при помощи копировально-множительной техники комбинированным способом.

Он же, Курбанов Р.И. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

Не позднее 30 марта 2010 года, Курбанов Р.И., будучи осведомленным о том, что реализация любых поддельных денежных знаков, билетов и ценных бумаг запрещена на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения дохода от сбыта на территории города Москвы и иных регионов России заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, вступил в преступный сговор с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

Реализуя совместный преступный умысел, указанные лица разработали план и заранее распределили между собой роли, согласно которых, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, брало на себя обязательства приискать поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации для их дальнейшей реализации в г. Москве и иных регионах России.

В свою очередь, Курбанов Р.И. должен был подыскивать потенциальных покупателей заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, вести с ними переговоры о приобретении крупных партий фальшивых денежных билетов и непосредственно реализовывать их, получая в качестве расчета денежные средства выпущенные предприятием Гознака Российской Федерации.

Во исполнение задуманного, но не позднее 30 марта 2010 года, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрело не менее 50 (пятидесяти) заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации серии ьН 3761879, ьН 3761880, ьН 3761881,
ьН 3761877, ьН 3761876, ьН 3761861, ьН 3761860, ьН 3761858, ьН 3761857, ьН 3761859,
ьН 3761800, оП 9161523, оП 9161517, оП 9161511, оП 9161515, оП 9161514, оП 9161524,
оП 9161525, ьН 3761886, ьН 3761887, ьН 3761888, ьН 3761885, ьН 3761884, ьН 3761865,
ьН 3761863, ьН 3761864, ьН 3761866, ьН 3761862, ьН 3761874, ьН 3761875, ьН 3761873,
ьН 3761871, ьН 3761869, ьН 3761868, ьН 3761872, ьН 3761870, ьН 3761867, ьН 3761883,
ьН 3761882, ьН 3761878, оП 9161526, оП 9161527, оП 9161518, оП 9161519, оП 9161520,
оП 9161522, оП 9161521, оП 9161516, оП 9161512, оП 9161513 достоинством <данные изъяты> рублей каждый, которые имели существенное сходство с подлинными денежными знаками по основным техническим параметрам.

Указанные фальшивые банковские билеты, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство не позднее
30 марта 2010 года стало умышленно, незаконно хранить с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

В тот же период Курбанов Р.И. подыскал в качестве покупателя заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации ранее ему незнакомых ФИО19 Д.И. и ФИО20 С.В., которым намеревался впоследствии сбывать крупные партии фальшивых денежных средств.

30 марта 2010 года, в период с 18 часов до 18 часов 30 минут,
Курбанов Р.И., по предварительной договоренности с ФИО21 Д.И., находился в районе торгового центра «Галерея Аэропорт», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> где, встретившись с гражданином ФИО22 С.В., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получил от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в качестве предоплаты за продажу заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

В тот же день, примерно в 22 часа, указанные денежные средства Курбанов Р.И. передал лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Последний в свою очередь, действуя согласно отведенной ему преступной роли, 30 марта 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь в районе станции метро «Белорусская» города Москвы, предоставил Курбанову Р.И. не менее
50 (пятидесяти) заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации серии ьН 3761879, ьН 3761880, ьН 3761881, ьН 3761877, ьН 3761876, ьН 3761861, ьН 3761860, ьН 3761858, ьН 3761857, ьН 3761859, ьН 3761800, оП 9161523, оП 9161517,
оП 9161511, оП 9161515, оП 9161514, оП 9161524, оП 9161525, ьН 3761886, ьН 3761887,
ьН 3761888, ьН 3761885, ьН 3761884, ьН 3761865, ьН 3761863, ьН 3761864, ьН 3761866,
ьН 3761862, ьН 3761874, ьН 3761875, ьН 3761873, ьН 3761871, ьН 3761869, ьН 3761868,
ьН 3761872, ьН 3761870, ьН 3761867, ьН 3761883, ьН 3761882, ьН 3761878, оП 9161526,
оП 9161527, оП 9161518, оП 9161519, оП 9161520, оП 9161522, оП 9161521, оП 9161516,
оП 9161512, оП 9161513 достоинством <данные изъяты> рублей каждый, для последующего сбыта их ФИО23 Д.И.

Получив указанные выше заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации, Курбанов Р.И. стал незаконно их хранить при себе, с целью их последующего сбыта.

31 марта 2010 года примерно в 9 часов Курбанов Р.И. с целью сбыта указанных выше фальшивых денежных средств, действуя по заранее намеченному плану и согласно ранее распределенных преступных ролей, умышленно, преследуя корыстную заинтересованность и желая извлечь незаконную прибыль от реализации заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, используя возможности метрополитена умышленно, незаконно перевезих при себе от станции метро «Аэропорт» до станции метро «Южная» города Москвы, после чегоприбыл к дому по <адрес>, где встретился с ФИО24 Д.И. Находясь у указанного домовладения, 31 марта 2010 года, примерно в 10 часов 15 минут Курбанов Р.И. умышленно сбыл, путем передачи гражданину ФИО25 Д.И., действовавшему в качестве закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 50 (пятьдесят) заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации серии
ьН 3761879, ьН 3761880, ьН 3761881, ьН 3761877, ьН 3761876, ьН 3761861, ьН 3761860,
ьН 3761858, ьН 3761857, ьН 3761859, ьН 3761800, оП 9161523, оП 9161517, оП 9161511,
оП 9161515, оП 9161514, оП 9161524, оП 9161525, ьН 3761886, ьН 3761887, ьН 3761888,
ьН 3761885, ьН 3761884, ьН 3761865, ьН 3761863, ьН 3761864, ьН 3761866, ьН 3761862,
ьН 3761874, ьН 3761875, ьН 3761873, ьН 3761871, ьН 3761869, ьН 3761868, ьН 3761872,
ьН 3761870, ьН 3761867, ьН 3761883, ьН 3761882, ьН 3761878, оП 9161526, оП 9161527,
оП 9161518, оП 9161519, оП 9161520, оП 9161522, оП 9161521, оП 9161516, оП 9161512,
оП 9161513 достоинством <данные изъяты> рублей каждый, которые согласно справки об исследовании №12/2959 от 31 марта 2010 года изготовлены не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков России. Согласно заключению эксперта № 12/3582 от 30 апреля 2010 года, вышеуказанные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации образца 1997 года модификации 2004 года достоинством <данные изъяты> рублей каждый, изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены при помощи копировально-множительной техники комбинированным способом.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 186 УК РФ по каждому совершенному преступлению. При этом с учетом положений ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия Курбанова в редакции указанной статьи, действующей во время постановления приговора, поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого.

В период предварительного расследования обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве от 07.09.2010 года, согласно которому обвиняемый обязался полностью признать свою вину в инкриминируемых деяниях, указать свою роль в совершении данных деяний; дать признательные, полные правдивые показания, указать места сбыта поддельных банковских билетов; сообщить о причастности иных лиц к инкриминируемому деянию; по мере необходимости представить другую информацию и принять участие в следственных действиях по делу (т.9, л.д. 9-10).

Как следует из представления и.о. прокурора Воронежской области, взятые на себя обязательства были Курбановым выполнены.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию и разъяснил, в чем конкретно это выразилось.

В ходе судебного заседания были исследованы материалы дела:

  1. содержащие информацию о характере и пределах содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, значении сотрудничества с подсудимым: протоколы проверок показаний на месте, согласно которым Курбанов указал места сбыта поддельных банковских билетов в <адрес> и в <адрес> (т.9, л.д. 135-149, 153-161), показания Курбанова в качестве обвиняемого согласно которым Курбанов полностью признал свою вину, сообщил о своей роли в совершении преступлений, а также о причастности к ним иных лиц, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве (т.9, л.д. 122-128; 165-175, 190-195),
  2. содержащие информацию об уголовных делах, возбужденных в результате сотрудничества с подсудимым: постановления о возбуждении уголовных дел в отношении лиц, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве (т.1, л.д. 98-99, 102-103);
  3. характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд удостоверился, что подсудимым Курбановым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Курбанов хроническим психическим расстройством не страдает, временным психическим расстройством слабоумием не страдал и не страдает, у него обнаружены признаки иного психического расстройства в виде легкого когнитивного расстройства. Однако выявленные у Курбанова изменения психики выражены не столь значительно, чтобы Курбанов не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым деяниям, а также на момент проведения экспертизы, Курбанов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Курбанов не нуждается (т.9, л.д. 237-239).

Данное заключение суд находит мотивированным и научно обоснованным. Оценивая данное заключение в совокупности с иными доказательствами по делу, а также принимая во внимание адекватное поведение Курбанова в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого.     

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекался (т.9, л.д. 201-203), по месту жительства характеризуется положительно (т.9, л.д. 212, 223). Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Курбанова согласно вышеприведенному заключению экспертизы и другим медицинским документам (т.9, л.д. 211, 222), а также состояние здоровья членов его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также наличие у Курбанова малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что, несмотря на вышеприведенные данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, исправление Курбанова, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и обстоятельств их совершения невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом данных о личности подсудимого считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбанова Рамазана Исаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду сбыта двух заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ 04.02.2010 года); ч.1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду сбыта 50 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ 04.02.2010 года) ч.1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду сбыта 97 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ 08.03.2010 года) ч.1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду сбыта 50 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ 31.03.2010 года) и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду сбыта двух заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ 04.02.2010 года) - в виде 2 лет лишения свободы;

ч.1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду сбыта 50 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ 04.02.2010 года) - в виде 2 лет лишения свободы;

ч.1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду сбыта 97 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ 08.03.2010 года) - в виде 2 лет лишения свободы;

ч.1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду сбыта 50 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ 31.03.2010 года) - в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Курбанову Р.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания Курбанова Р.И. в соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 18) - с 31 марта 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 1) копии листов формата А4, хранящиеся в материалах дела, хранить в деле; 2) диски с видеозаписями, записями телефонных переговоров и детализациями телефонных соединений, хранящиеся в камере хранения следственной части при Главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу по адресу: <адрес>, хранить при деле; 3) поддельные банковские билеты Центрального Банка России, хранящиеся там же, после вступления приговора в законную силу уничтожить; 4) мобильные телефоны, хранящиеся там же, после вступления приговора в законную силу вернуть законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья         О.А. Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь