статья 159 часть 2



№1 -298/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва16 июня 2011 года

Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Щербаковой Е.П., подсудимого Шмакова Р.В.,

защитника адвоката Сехина О.Е., представившей удостоверение № 4366 и ордер № 966, при секретаре Тикеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Шмакова Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного постоянно в <адрес>, не судимого,-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Шмаков Р.В. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Шмаков Р.В., имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени предшествующий середине октября 2010 года, точное время следствием не установлено, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение денежный средств, принадлежащих гр. ФИО5, путем обмана и злоупотребления доверием, путем продажи последней заведомо подложного полиса КАСКО компании «ИНГОССТРАХ» за № AI 13471895, выполненного на бланке № П 377357, по страхованию транспортных средств от ущерба, угона и иных сопутствующих рисков автомобиля марки ФИО6 АУТЛЭНДЭР 3.0 «MITSUBISHIOUTLANDER 3.0», государственный регистрационный знак , после оформления вышеуказанного страхового полиса и получения денежных средств за вышеуказанную страховку. Распределив между собой преступные роли с неустановленным лицом, он (Шмаков Р.В.), в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, получил от него бланк поддельного страхового полиса КАСКО страховой компании «ИНГОССТРАХ» и бланк квитанции серии АВ № 310265, с целью использования их в дальнейшем для хищения денежных средств, принадлежащих гр. ФИО5". После чего, согласно отведенной ему преступной роли, в продолжении своего преступного умысла, он, Шмаков Р.В., 21 октября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО5, введя потерпевшую в заблуждение, представляясь ей представителем (агентом) страховой компании, на самом деле не являясь таковым, оформил заведомо подложный страховой полис КАСКО компании «ИНГОССТРАХ», AI 13471895, выполненный на бланке П 377357 по страхованию транспортного средства от ущерба, угона и иных сопутствующих рисков на автомобиль марки МИЦУБИСИ АУТЛЭНДЭР 3.0 «MITSUBISHIOUTLANDER 3.0», государственный регистрационный знак , и выписал при этом квитанцию серии АВ № 310265, согласно которым, страхователь ФИО5 оплатила ему страховку КАСКО, в сумме 60.080 рублей. После чего он, Шмаков Р.В., с места совершения преступления с похищенной суммой <данные изъяты> рублей скрылся, причинив своими действиями гражданке ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шмаков Р.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным

обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Шмаков Р.В. согласен с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Шмакову Р.В. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шмакова Р.В. подлежат квалификации по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шмаков Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. К уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном признался, раскаивается, и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание положительную характеристику подсудимого по месту жительства, конкретные обстоятельства дела, и с учетом данных о личности Шмакова Р.В., приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Обсудив ст. 53 УК РФ, суд, считает возможным не назначать данное дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмакова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в два года осужденный Шмаков Р.В. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Шмакова Р.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника. для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление еврей защиты избранному им защитнику.

Судья:

П.В.Крюков