статья 228 часть 2



дело 1-278/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                02 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела по надзору за расследованием особо важных дел управления по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета РФ прокуратуры г. Москвы Чудновского Б.И.,

подсудимого Бенедиктова В.А.

защитника в лице адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 853,

защитника Бенедиктовой Т.В.,

при секретаре Горюшиной Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Бенедиктова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 24 ноября 2000 года Зюзинским межмуниципальным районным судом г. Москвы по ст. 162 ч.2 п. «а»,«г» УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания в 2007 году, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Бенедиктов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         Так, он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 07 марта 2011 года в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел один сверток с веществом массой более 3,18 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, после чего неустановленную часть указанного наркотического средства употребил, а оставшееся вещество массой 3,18 г., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, в одном свертке незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения 07 марта 2011 года в 20 часов 45 минут у <адрес> но <адрес> в <адрес> и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра вышеуказанного свертка с веществом массой 3.18 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере.

         Подсудимый Бенедиктов В.А., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными обвинением доказательствами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. Так же пояснил, что употреблять наркотики начал еще отбывая наказания в местах лишения свободы, после освобождения добровольно лечился от наркомании, однако в связи с болями возникающими от хронического панкреатита, вновь стал употреблять героин. О содеянном сожалеет и раскаивается.

         Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бенедиктов В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Бенедиктова В.А. в инкриминируемом деянии. Действия Бенедиктова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, помогал жене в воспитании и содержании ее детей, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признаётся судом обстоятельствами смягчающими наказание. Однако подсудимый ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому на основании ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Бенедиктова В.А. опасный рецидив преступлений и полагает, что наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд полагает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Бенедиктова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Бенедиктову В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

        Срок наказания Бенедиктову В.А, с зачетом времени содержания под стражей до суда, исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с 08 марта 2011 года.

         Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, массой 3,16 грамма, хранящееся по квитанции № 573 от 27 апреля 2011 года в камере хранения ОВД района Черемушки г. Москвы - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    Судья:                       Н.В.Журавлева