статья 228 часть 2



1-284/11             копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва              01 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Насруллоева М. Я.,

защитника - адвоката Якубовой Г. Г.(удостоверение № 6933 и ордер № 870),

при секретаре - Манджиевой Л. В.,

с участием переводчика - Чорубкашова С. М. (доверенность №24/01 ООО «Рабикон К»)

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насруллоева Мансура Якубовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насруллоев М. Я. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Насруллоев М. Я. 31 марта 2011 года, примерно в 14-00 час, находясь по адресу: Москва, <адрес>, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел два свертка с наркотическим средством героин, общей массой более 2,58 грамма, то есть в особо крупном размере, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства героин в двух свертках, общей массой 2,58 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 01 апреля 2011 года в 00-25 час по адресу: <адрес>, и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Насруллоев М. Я. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пименова А. А. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Насруллоев М. Я. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Насруллоева М. Я. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Насруллоев М. Я. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, имеет на иждивении двух малолетних детей, беременную жену и мать-инвалида 2-й группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Насруллоеву М. Я. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное и семейное положение Насруллоева М. Я., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Насруллоева Мансура Якубовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Насруллоева М. Я. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - пустые оболочки двух свертков и два свертка с наркотическим средством героин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Черемушки г. Москвы по квитанции № 26/11 от 25 апреля 2011 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

    Секретарь