статья 232 часть 1



Дело № 1-287/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                      14 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимого Шелковникова С.Ю., адвоката Кухты К.И., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Шелковникова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелковников совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, а именно: Шелковников, не позднее 26 января 2011 года, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, организовал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своей регистрации и фактическому месту жительства по адресу: <адрес>, обеспечив его содержание до 17 часов 00 минут 15 февраля 2011 года, когда он был задержан сотрудниками УФСКН РФ.

На кухне указанной квартиры Шелковников, реализуя свой преступный умысел, используя бытовую технику, посуду и иные емкости для изготовления наркотических средств, систематически, вплоть до 17 часов 00 минут 15 февраля 2011 года, совместно с ФИО5 изготавливал кустарным способом наркотическое средство опий, из приобретаемых лицами, склонными к употреблению наркотических средств ингредиентов, таких как: семена мака, химический растворитель, пищевая сода, уксусная кислота. Затем указанное наркотическое средство Шелковников употреблял совместно с ФИО5 и ФИО6

Так, 26 января 2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 55 минут Шелковников, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, совместно с ФИО5, из приобретенных ФИО5 вышеприведенных ингредиентов изготовил наркотическое средство - опий и употребил совместно с ФИО5 в данной квартире. После этого, примерно в 14 часов 00 минут, при выходе из подъезда вышеуказанного дома ФИО5 был задержан сотрудниками УФСКН РФ.

27 января 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 55 минут Шелковников, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, совместно с ФИО5, из приобретенных ФИО5 и ФИО6 вышеприведенных ингредиентов изготовил наркотическое средство - опий и употребил совместно с ФИО5 и ФИО6 в данной квартире. После этого, примерно в 16 часов 00 минут, при выходе из подъезда вышеуказанного дома ФИО6 была задержана сотрудниками УФСКН РФ.

15 февраля 2011 года, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 50 минут Шелковников, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, совместно с ФИО5, из приобретенных ФИО5 вышеприведенных ингредиентов изготовил наркотические средства: тебаин, морфин и кодеин, являющиеся наркотически активными алкалоидами опия. Неустановленную часть указанных веществ Шелковников употребил совместно с ФИО5 в данной квартире. После этого, примерно в 16 часов 55 минут того же дня Шелковников и ФИО5, находившиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны в указанной квартире сотрудниками УФСКН РФ.

15 февраля 2011 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования жилого помещения - квартиры по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения массой 518,1 грамма, в составе которого обнаружены наркотические средства: тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах, являющиеся наркотически активными алкалоидами опия; жидкость объемом 340,0 мл (в бутылке), в составе которой обнаружено наркотическое средство тебаин в следовом количестве; три фрагмента ваты, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства тебаина; семь шприцов, на внутренних поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства тебаина.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для употребления наркотических средств.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку, хотя Шелковников состоит на учете у нарколога(л.д. 174-175), однако на учете у психиатра не состоит (л.д. 173), в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет (л.д. 159-163), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 172). Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Шелковникова.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и поэтому при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шелковникова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Шелковникова обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 1) вещество растительного происхождения, фрагменты ваты, пустые шприцы, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по г. Москве, после вступления приговора в законную силу уничтожить; 2) следы рук и видеокассету, хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья         О.А. Музыченко

Копия верна Судья

Секретарь