статья 228-1 часть 1



Дело № 1-292/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва       14 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Щербаковой Е.П., подсудимого Алиматова С., адвоката Кухты К.И., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Алиматова Саидмурода, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 23 сентября 2003 года Солнцевским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 111 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося в июне 2005 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиматов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Алиматов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 16 часам 57 минутам 16 апреля 2011 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел сверток с находящимся в нем веществом массой 0,34 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин и ацетилкодеин. После этого, реализуя свой преступный умысел, Алиматов 16 апреля 2011 года, примерно в 16 часов 57 минут прибыл к АЗС «ВР», расположенной по адресу: <адрес> «А», где в период времени с 16 часов 57 минут до 16 часов 58 минут, попытался незаконно сбыть за <данные изъяты> рублей ФИО7 вышеуказанный сверток с наркотическим средством. Однако довести преступление до конца Алиматов не смог, так как после передачи Черкасовой данного свертка, примерно в 17 часов 00 минут того же дня по вышеуказанному адресу он был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а Черкасова добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено конца по независящим от него обстоятельствам.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Алиматов на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 114), в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который судим (л.д. 110, 115-116), УВД по месту регистрации компрометирующими материалами в отношении него не располагает (л.д. 114). Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в частности, сообщенную подсудимым информацию о том, что его мать является пенсионеркой, находится на его иждивении, а также наличие у Алиматова двух малолетних детей, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Алиматова Саидмурода признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Алиматова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить; 2) денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, выданную на ответственное хранение оперуполномоченной ЦОРИ КМ ОВД по району Теплый Стан г. Москвы ФИО3, оставить у указанного лица по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                            О.А. Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь