статья 228-1 часть 2



Дело № 1-204/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Худойкулова С.Т., защитника в лице адвоката Лурье В.Н., представившей удостоверение № 6286 и ордер № 95, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Худойкулова Сафара Талбаковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> II, <адрес>, - фактически проживавшего по адресу: <адрес>, - ранее судимого 21 октября 2009 г. приговором мирового судьи судебного участка № 51 района Коньково г. Москвы, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 53 района Коньково г. Москвы, Локтионовой Е.Л. по ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей в доход государства (штраф оплачен 24 марта 2011г., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч. 1, 228-1 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Худойкулов С.Т. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Худойкулов С.Т., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не позднее 16 часов 00 минут 09 декабря 2010 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 и 25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица два свертка с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, являющимся (согласно заключению эксперта от 14 декабря 2010 года № Э-1/2056-10 БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) наркотическим средством - героином, общей массой 0,95 г, в двух свертках, в крупном размере, а также приобрел для личного употребления, без цели сбыта один сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, являющимся (согласно заключению эксперта от 14 декабря 2010 года № Э-1/2056-10 БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) наркотическим средством - героином, массой 0,43 г, не относящийся к крупному и особо крупному размеру. Наркотическое средство - героин, общей массой 0,95 г, в двух свертках Худойкулов С. Т. в целях дальнейшего сбыта, а также наркотическое средство - героин, массой 0,43 г, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе и в находящемся под его управлением на основании рукописной доверенности, транспортном средстве марки «ГАЗ-33021», государственный регистрационный знак до 16 часов 00 минут 09 декабря 2010 года.

Реализуя свой преступный умысел Худойкулов С.Т. 09 декабря 2010 года договорился с гражданином ФИО7 о незаконном сбыте последнему части вышеуказанного наркотического средства. Не зная, что ФИО7 действует с ведома правоохранительных органов и участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», Худойкулов С.Т. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, 09 декабря 2010 года в 16 часов 00 минут у <адрес>» по <адрес>у в городе Москве встретился с ФИО7 и незаконно передал тому два свертка с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, являющимся (согласно заключению эксперта от 14 декабря 2010 года № Э-1/2056-10 БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) наркотическим средством - героином, общей массой 0,95 г, в крупном размере, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, Худойкулов С.Т. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, однако, преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, а переданное им наркотическое средство - героин, общей массой 0,95 г, в крупном размере, в тот же день в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России, расположенному по адресу: <адрес>, корпус 1, - было добровольно выдано ФИО7 и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Худойкулов С.Т. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, признал в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1, ст. 228-1 УК РФ, не признал и показал, что наркотические средства он употребляет с 15 лет, после лечения с 1997 г. стал их употреблять с периодичностью один раз в один-два месяца. За несколько дней до 09 декабря 2010 г. ему позвонил его сосед ФИО7, который знал, что он (подсудимый) употребляет наркотические средства, и попросил ему тоже их купить. Он (Худойкулов) сначала ему отказал, но ФИО7 стал названивать и ночью, и днем, поэтому он (подсудимый) согласился, чтобы ФИО7 не беспокоил его беременную жену, сказав, что один сверток ему продают за <данные изъяты> руб., и чтобы больше он ему не будет доставать наркотики. Утром 09 декабря 2010 г. он (Худойкулов), позвонив по телефону торговцу наркотическими средствами, путем закладки приобрел три свертка с героином - один для личного употребления, впрок, а два - для ФИО7. Также утром они с ФИО7 по телефону договорились встретиться по адресу: <адрес> «А». В этот день он (Худойкулов) по доверенности управлял транспортным средством «Газель», на котором подъехал к месту встречи, ФИО7 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а он (Худойкулов) отдал тому два свертка с наркотическим средством - героином, а полученные от ФИО7 деньги убрал в сумку. После этого его задержали сотрудники полиции, доставили в помещение Службы, где в присутствии двух понятых у него изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и взяли смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин. По факту изъятого он пояснил, что указанные денежные средства он получил от своего знакомого за героин. Также он присутствовал при досмотре автомашины «Газель», в ходе которого с участием двух понятых под водительским сидением был обнаружен сверток с героином, про который он (Худойкулов) сказал, что употребляет наркотическое средство и приобрел героин для личного употребления без цели сбыта. По фактам изъятия были составлены соответствующие протоколы, которые он подписывал. Раскаялся в содеянном, сожалел о случившемся, подтвердил показания сотрудников полиции ФИО10 и ФИО9, а также оглашенные судом показания понятого ФИО8

Также Худойкулов С.Т. показал суду, что после подписания им протоколов изъятия, сотрудники полиции, не те, которые его задерживали, стали его избивать, чтобы он им дал адрес сбытчика героина, но он покупал героин по закладке и не знал его адреса. Он (подсудимый) написал жалобу на действия сотрудников полиции, но уже через месяц говорил своему адвокату, что не имеет претензий к сотрудникам полиции, как и в настоящее время их не имеет, вину в содеянном признает.

Кроме позиции Худойкулова С.Т., его вина в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО7, который показал суду, что знает Худойкулова С.Т. как соседа более двух лет, неприязненных отношений к нему не испытывает, причин для его оговора не имеет, как и долговых обязательств перед ним. Он (ФИО19) употреблял героин, который приобретал у Худойкулова чаще одного раза в месяц. 09 декабря 2010 года он добровольно обратился в Службу Управления ФСКН с целью помочь изобличить подсудимого, как сбытчика наркотических средств, и дал согласие участвовать в закупке героина у Худойкулова. В присутствии понятых он (ФИО20) был досмотрен, при этом ничего запрещенного и денежных средств при нем не было обнаружено, затем ему также в присутствии двух понятых выдали <данные изъяты> руб., он созвонился с Сафаром, договорился о встрече у метро «Калужская», куда приехал с двумя понятыми и тремя оперативными работниками и позвонил подсудимому, который объяснил ему, куда надо пройти. Затем Худойкулов подъехал к нему на машине марки «Газель», он (ФИО21) отдал ему деньги, а Худойкулов передал ему пачку сигарет через дверь машины. Он (ФИО22) убедился, что в пачке находятся два свертка с наркотическим средством, и подал условный сигнал - надел капюшон, после чего Худойкулов был задержан, а он (ФИО23) сел в машину к сотрудникам полиции, и затем в отделе Службы добровольно в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство. При личном досмотре Худойкулова он не присутствовал. В настоящее время он является обвиняемым по ч.2 ст.228 УК РФ по событиям, происшедшим 09 марта 2011 г., уголовное дело в отношении него находится в производстве суда;

- показаниями свидетеля ФИО9, старшего оперуполномоченного по ОВД 4 отделаУправления ФСКН России по г. Москве, который показал суду, что к ним в отдел Службы поступила информация о том, что мужчина по имени «Сафар» занимается сбытом наркотических средств, в ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, которые приобретают у него наркотики для личного употребления, среди них был ФИО7, который 09 декабря 2010 г. добровольно согласился помочь в изобличении сбытчика наркотических средств, в связи с чем им было написано соответствующее заявление, было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В тот же день ФИО7 созвонился с Сафаром, они договорились о продаже наркотического средства - героин. Сафар назначил встречу в районе <адрес>а. После этого ФИО7 в присутствии двух понятых досмотрели, ничего запрещенного при нем и денежных средств не нашли, затем выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., составили соответствующие протоколы и направились вместе с закупщиком и понятыми к метро «Калужская». Сафар подъехал к месту встречи на машине «Газель», ФИО7 к нему подошел, они чем-то обменялись, ФИО7 подал условный сигнал, после чего Худойкулов был задержан. В помещении Службы ФИО7 добровольно выдал два свертка с героином, пояснив, что приобрел их у Худойкулова, а у подсудимого изъяли деньги и в машине нашли сверток с наркотическим средством.Также ФИО9 показал, что к ним поступила информация о том, что Худойкулов занимается распространением наркотических средств на территории округа и намеревался сбыть героин ФИО7, но достоверной информации о том, что подсудимый хранит при себе в целях сбыта ещё какое-либо наркотическое средство, помимо оговоренного, не было. Также свидетель ФИО9 подтвердил составление им рапорта о задержании (том № 1, л.д.9);

- показаниями свидетеля ФИО10, младшего оперуполномоченного 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, который показал суду, что к ним в Службу поступила информация о том, что подсудимый занимается распространением наркотических средств на территории округа и намеревается сбыть героин ФИО7, который 09 декабря 2010 г. обратился к ним добровольно, после чего было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в которой также добровольно согласился участвовать ФИО7. После этого в присутствии двух понятых ФИО7 был досмотрен, никаких запрещенных веществ и денег при нем обнаружено не было, затем ему были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для осуществления закупки двух свертков с наркотическим средством - героином. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. Затем все вместе с ФИО7 и понятыми на служебных автомобилях проследовали к станции метро «Калужская». ФИО7 подошел к подсудимому, который сидел в «Газеле», они чем-то обменялись, ФИО7 подал условный сигнал, после чего Худойкулов был задержан, при этом, когда его вытаскивали из машины, то подсудимый ободрался, затем уже в помещении Службы ФИО7 добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное им у Сафара, у Худойкулова изъяли <данные изъяты> руб., также произвели осмотр автомашины «Газель», в которой был обнаружен сверток с героином, про который Худойкулов сказал, что тот принадлежит ему. Также ФИО10 показал, что к ним поступила информация о том, что Худойкулов занимается распространением наркотических средств на территории округа и намеревался сбыть героин ФИО7, но достоверной информации о том, что подсудимый хранит при себе в целях сбыта ещё какое-либо наркотическое средство, помимо оговоренного, не было. В последствии в отношении ФИО7 весной 2011 г. было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ;

- показаниями свидетеля ФИО11,старшего оперуполномоченного 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (том № 1 л.д. 184-187), о том, что 09 декабря 2010 года в 4 отдел Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве с заявлением обратился гражданин ФИО7, который указал, что ему (Иванушкину) известен мужчина по имени Сафар, проживающий по адресу: <адрес>, - который занимается распространением наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> рублей за 1 «вес», и дал свое добровольное согласие в изобличение преступной деятельности мужчины по имени Сафар. Было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого 09 декабря 2010 года в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, расположенной по адресу: <адрес>, - в присутствии двух понятых в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 40 минут был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. По данному факту было составлено соответствующее приложение, где все участвующие расписались. Далее в присутствии двух понятых ФИО7 были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (4 купюры номиналом 1000 рублей) для осуществлении закупки наркотического средства - героина. По данному факту было составлено соответствующее приложение, где все участвующие расписались. Примерно в 14 часов 50 минут 09 декабря 2010 года, ФИО7 совместно с сотрудниками полиции и понятыми на служебных автомобилях проследовали к станции метро «Калужская». Прибыв туда примерно в 15 часов 30 минут, ФИО7 позвонил Сафару, который сказал ФИО7, чтобы тот подошел в район <адрес> «А» на улице <адрес> в <адрес>. ФИО7 направился в сторону назначенного места, расположенного неподалеку от станции метро. Он (Яндиев) с сотрудниками полиции и понятыми направился за ФИО7 и наблюдали за происходящим со стороны. ФИО7 подошел к назначенному месту и стал ждать на проезжей части. Примерно в 16 часов 00 минут к указанному выше адресу подъехала автомашина «ГАЗ-33021», г.р.з. , и остановилась. ФИО7 подошел к автомашине с водительской стороны, водитель открыл дверь автомобиля, и ФИО7 передал водителю денежные средства, а тот, в свою очередь, что-то передал ФИО7. После этого ФИО7 подал условный сигнал и он (ФИО24) вместе с сотрудниками полиции произвел задержание данного мужчины (водителя). Задержанным оказался гражданин Республики Таджикистан Худойкулов С.Т. Во время задержания Худойкулов предпринял попытку скрыться на автомашине, начал движение, в связи с чем сотрудниками полиции была применена физическая сила (приемы самбо) и спецсредства (наручники). Далее, в тот же день все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и задержанный Худойкулов проследовали в помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, где ФИО7 в присутствии двух понятых в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 20 минут добровольно выдал полученную от Худойкулова в замен переданных денег пачку из под сигарет «Честерфилд» с находящимися внутри двумя свертками из полиэтилена с порошкообразным веществом. При этом ФИО7 показал, что свертки с порошкообразным веществом он купил у мужчины по имени Сафар в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей. Добровольно выданное было упаковано в пустой бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых и ФИО7. По данному факту сотрудником полиции ФИО9 было составлено соответствующее приложение к акту оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», где все присутствующие расписались. Во время добровольной выдачи он (Яндиев) не присутствовал, об этом ему стало известно от ФИО9 После этого в тот же день, в период времени с 17 часов 22 минут по 17 часов 55 минут в помещение Службы сотрудником полиции ФИО10 в присутствии него (Яндиева) и двух понятых был проведен личный досмотр Худойкулова, в ходе которого у последнего изъяты денежные средства в сумме 5500 рублей, из которых 4 купюры номиналом <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией номеров и серий денежных средств, ранее выданных ФИО7 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и переданных ему (Худойкулову) ФИО7. Совпавшие денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. По данному факту сотрудником полиции ФИО10 было составлено соответствующее приложение к акту оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», где все присутствующие расписались. При досмотре использовалась видеозапись, видеокассета также была соответствующим образом упакована. После этого, в этот же день в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 40 минут во дворе по адресу: <адрес>, - им (Яндиевым) в присутствии специалиста БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве, двух понятых и Худойкулова был проведен досмотр транспортного средства «ГАЗ-33021», г.р.з. , в ходе которого под водительским сидением указанного автомобиля был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с твердым веществом внутри. Также специалистом БЭКС Управления изъяты следы пальцев рук. Изъятое было упаковано в два разных пустых бумажных конверта, которые были опечатаны и скреплены подписями понятых и Худойкулова С.Т.;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ (том № 1, л.д. 192-195), о том, что, 09 декабря 2010 года примерно в 13 часов его пригласили в службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве поприсутствовать в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился и дал на это свое письменное согласие. Затем в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут в его присутствии и в присутствии второго гражданина (представителя общественности) в служебном кабинете сотрудниками полиции был досмотрен гражданин, представившийся ФИО7, на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств у ФИО7 обнаружено не было. По факту досмотра был составлен соответствующий документ, в котором расписался он (ФИО25) и другие участвующие лица. Сразу после этого ФИО7 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> тысячи рублей (4 купюры номиналом <данные изъяты> рублей) для покупки наркотического средства героина у мужчины по имени Сафар. Перед выдачей указанные купюры были отксерокопированы и на копиях он ФИО26), второй понятой и ФИО7 поставили свои подписи. По факту выдачи денег был составлен соответствующий документ, в котором расписался он (Кадушкин) и другие участвующие лица. После этого ФИО7, он (ФИО27), второй понятой и сотрудники полиции проследовали к станции метро «Калужская». Находясь возле станции метро, ФИО7 позвонил Сафару, и тот назначил встречу по адресу: <адрес> «А». Все участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» проследовали по указанному адресу. ФИО7 встал на проезжей части и стал ждать Сафара, а он (ФИО28) и другие участвующие лица стали наблюдать за ФИО7. На встречу Сафар приехал примерно в 16 часов 00 минут на автомобиле «ГАЗ-33021», г.р.з. . ФИО7 подошел к нему, Сафар открыл дверь автомобиля, и они поприветствовали друг друга. ФИО7 и Сафар чем-то обменялись, после чего ФИО7 надел капюшон, тем самым, подав условный сигнал о том, что сделка состоялась. После этого Сафара задержали. Во время задержания Сафар предпринял попытку скрыться на автомашине, начал движение, в связи с чем сотрудниками была применена физическая сила и спецсредства (наручники). В тот же день, примерно в 17 часов 00 минут все участвующие вернулись в службу по ЮЗАО, где в его (ФИО29) присутствии и в присутствии второго понятого ФИО7 добровольно выдал сотрудникам пачку из-под сигарет, в которой находилось два свертка из полиэтилена черного цвета, внутри которых на ощупь находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО7. пояснил, что выданная им пачка из-под сигарет, в которой находилось два свертка из полиэтилена черного цвета, он приобрел у мужчины по имени Сафар в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», и что в свертках находится наркотическое средство - героин. Выданная пачка из-под сигарет с двумя свертками были упакованы сотрудниками наркоконтроля в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписался участвующие лица. После этого в его (ФИО30) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками полиции был досмотрен задержанный гражданин, им оказался гражданин Таджикистана Худойкулов С.Т. Перед началом досмотра Худойкулову С.Т. были разъяснены его права и обязанности, статья 51 Конституции РФ, а также разъяснено право на пользование услугами переводчика бесплатно, на что Худойкулов заявил, что русским языком владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается. Худойкулову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также денежные средства, полученные незаконным путем, на что тот заявил, что ничего не имеет. В ходе личного досмотра у последнего были обнаружены деньги, которые использовались при проведении ОРМ - 4 купюры номиналом <данные изъяты> рублей номера и серии которых совпали с ксерокопией номеров и серий денежных средств, ранее выданных ФИО7 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также личные денежные средства и личные вещи. По факту обнаруженного и изъятого Худойкулов пояснил, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он получил от своего знакомого Костика, которому он дал свертки с героином. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., номера и серии которых совпали с ксерокопией номеров и серий денежных средств, ранее выданных ФИО7, были упакованы сотрудниками наркоконтроля в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались все участвующие лица. Личные вещи Худойкулова С.Т., за исключением личных денежных средств не упаковывались. При досмотре использовалась видеозапись, видеокассета также была соответствующим образом упакована. Впоследствии в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часа 40 минут в его (Кадушкина) присутствии и в присутствии второго понятого была досмотрена автомашина «ГАЗ-33021», г.р.з. , на которой приехал Худойкулов В ходе досмотра автомобиля под сидением был обнаружен сверток из черного полиэтилена с твердым веществом. По поводу изъятого Худойкулов пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин. Указанный сверток из черного полиэтилена с твердым веществом был упакован сотрудниками наркоконтроля в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписался он и другие участвующие лица;

- показаниями свидетеля ФИО12, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (том № 1, л.д.176-179), о том, что он неофициально работает механизатором в пятиэтажном офисном центре, расположенном на улице <адрес>, у станции метро «Калужская». Худойкулов С.Т. является сыном его родной сестры, то есть племянником, которого он знает с рождения, они жили в одном поселке. В школе Сафар учился хорошо. Худойкулов С. Т. свободно общается на русском языке. В школе Сафар наркотики не употреблял, стал их употреблять путем вдыхания после школы. Ему(ФИО31) об этом в свое время сообщили друзья Сафара. В последствии Сафар проходил лечение от наркомании в больнице <адрес>. Какое-то время, примерно около года после лечения Сафар наркотики не употреблял, но затем снова начал их употреблять, но при нем (ФИО32) он наркотики принимать боялся. В Москву Сафар приехал примерно в 1998 г. или в 1999 г., в 2000 году Сафар переехал жить к ФИО15, с которой впоследствии заключил брак в 2010 году. 06 марта 2010 года он (ФИО33) приобрел у знакомого таджика Хошима грузовой автомобиль «ГАЗ-33021», г.р.з. , заплатив ему сорок тысяч рублей. Хошим распоряжался данным автомобилем по генеральной доверенности. Данным автомобилем пользовался только он (ФИО34) в личных целях, изредка разрешая Худойкулову пользоваться указанным автомобилем. 08 декабря 2010 года около девяти часов утра, находясь на работе в вагончике (контейнере) для рабочих по адресу: <адрес>, у станции метро «Калужская», - к нему обратился Сафар с просьбой оставить ему машину, ключи от машины и документы на машину. Машина Сафару была необходима для поездки на дачу. Он (ФИО12 )заметил, что с Сафаром что-то не так. На его вопрос: «Ты что опять начал употреблять наркотики?», - Сафар ответил отрицательно, однако он ему не поверил и отругал. Сафар развернулся и вышел на улицу. Он выписал на имя Сафара рукописную доверенность на право управления указанным транспортным средством, которую вместе с ключами от машины и документами на машину положил в шкафчик, находящийся в вагончике (контейнере) для рабочих, сообщив об этом племяннику и предупредив, что это в последний раз, и что если тот и в дальнейшем продолжит употреблять наркотики, то машину он ему больше не даст. Машина находилась по указанному адресу на стоянке автотранспорта, при этом он ее никогда не закрывал на ключ. 10 декабря 2010 года приблизительно в 14 часов 00 минут ему позвонила Татьяна, жена Сафара, и сообщила, что Сафара задержали. Откуда взялся в машине наркотик ему не известно, возможно, его положил Сафар.

Также свидетель ФИО12 показал, что в последний раз, как он (свидетель) заметил, Худойкулов С.Т. употреблял наркотические средства за месяц с небольшим до задержания;

- рапортом старшего оперуполномоченного по особо важным делам 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве ФИО9 об обнаружении признаков преступления от 09 декабря 2010 года, из которого следует, что 09 декабря 2010 года в 16 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по адресу: <адрес>, в районе <адрес> «А», на проезжей части дороги был задержан гражданин Республики Таджикистан Худойкулов С.Т., который за 4000 рублей незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство - героин, общей массой 0,95 грамма (том л.д. 9);

- заявлением ФИО7 о том, что ему известен мужчина по имени «Сафар», проживающий по адресу: <адрес>, - который занимается продажей наркотического средства - героин, по цене <данные изъяты> рублей за один грамм. Встречи с Сафаром, как правило, происходят неподалеку от станции метро «Калужская» (том № 1 л.д. 10);

- рапортом старшего оперуполномоченного по особо важным делам 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве ФИО9 на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09 декабря 2010 года, из которого следует, что 4 отдел Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве располагает сведениями о том, что мужчина по имени «Сафар» занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, в связи с чем будет проведено оперативно-розыскного мероприятия на территории ЮЗАО г. Москвы, в ходе которого предполагается закупить два грамма наркотического средства - героин и в качестве покупателя будет выступать ФИО7, давший добровольное согласие на участие в проведении мероприятия (том № 1 л.д. 11-12);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Поверочная закупка» от 09 декабря 2010 года, утвержденное заместителем начальника Управления ФСКН России по г. Москве, из которого следует, что мужчина по имени «Сафар» занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене две тысячи рублей за один грамм наркотического средства. Оперативно-розыскное мероприятия будет проводиться на территории ЮЗАО г. Москвы, в ходе которого предполагается закупить два грамма наркотического средства - героин и в качестве покупателя будет выступать ФИО7, давший добровольное согласие на участие в проведении мероприятия (том № 1 л.д. 13-14);

- актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 09 декабря 2010 г. (том № 1 л.д.17-20);

- приложением № 1 к акту, согласно которому 09 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут был досмотрен ФИО7, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у ФИО7, обнаружено не было (том № 1 л.д. 21);

-приложением № 2 к акту, согласно которому 09 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 41 минут до 14 часов 49 минут ФИО7 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (четырьмя купюрами, достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, со следующими серийными номерами: ЛК 2851680, чЗ 5358019, еН 3424032 и пХ 8402498) для проведения проверочной закупки (том № 1 л.д.22-23);

-приложением № 3 к акту, согласно которому 09 декабря 2010 года, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут в помещении Службы по ЮЗАО, расположенной по адресу: <адрес>, - ФИО7 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Честерфилд» бело-синего цвета, внутри которой находились два свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом. По данному факту ФИО7 пояснил, что свертки с порошкообразным веществом он купил в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени «Сафар» за <данные изъяты> рублей (том № 1 л.д.24);

-приложением № 4 к акту, согласно которому, что 09 декабря 2010 г. в период времени с 17 часов 22 минут до 17 часов 55 минут в помещении Службы по ЮЗАО, расположенной по адресу: <адрес>,- был произведен досмотр Худойкулова С.Т., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (четырьмя купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей каждая), номера и серии которых совпали с номерами и серями купюр участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», также были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Худойкулова С.Т., личные денежные средства Худойкулова С.Т. и его личные вещи. По поводу изъятого Худойкулов С.Т. пояснил, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей он получил от своего знакомого по имени Костя, которому он дал героин (том № 1 л.д. 25-26);

- актом досмотра транспортного средства с прилагаемой фототаблицей от 09 декабря 2010 года, согласно которому и.о. заместителя начальника 4 отдела капитаном полиции ФИО11 в присутствии двух понятых, с участием специалиста БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве ФИО13 и Худойкулова С.Т. в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 40 минут, по адресу: <адрес> (во дворе дома), - было досмотрено транспортное средство марки «ГАЗ-33021», г.р.з. , которой по рукописной доверенности управлял Худойкулов С.Т., в ходе досмотра под водительским сиденьем указанного транспортного средства был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала темного цвета, обмотанный прозрачным скотчем с твердым веществом внутри. Также из салона автомобиля были изъяты следы рук. По факту изъятия Худойкулов С.Т. пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство - героин (том № 1 л.д. 27-31);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от 10 декабря 2010 г. (том № 1, л.д.7);

- заключением химической экспертизы от 14 декабря 2010 года № Э-1/2056-10, согласно которому представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков бежевого цвета общей массой 0,93 г, из двух свертков, добровольно выданные ФИО7, являются наркотическим средством - героином. Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета массой 0,43 г, из свертка, изъятое в ходе досмотра транспортного средства «ГАЗ-33021», г.р.з. Х 025 ВН 190, является наркотическим средством - героином (том № 1 л.д. 56-57);

- заключением химической экспертизы от 14 декабря 2010 года № Э-1/2057-10, согласно которому на поверхностях представленных на экспертизу фрагментов ногтевых пластин пальцев рук Худойкулова С.Т. обнаружены следы наркотического средства - героина. На поверхностях представленных на экспертизу фрагментов марли, которыми делали смывы с кистей рук Худойкулова С.Т., обнаружены следы наркотического средства - героина (том № 1 л.д. 66);

- протоколом осмотра предметов от 27 декабря 2010 года, согласно которому были осмотрены объекты, полученные после проведения экспертиз от 14 декабря 2010 года № Э-1/2056-10 и № Э-1/2057 БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве: конверт с веществом, добровольно выданным ФИО7, конверт с веществом, изъятым в ходе досмотра транспортного средства «ГАЗ-33021», г.р.з. , конверт со смывами с рук Худойкулова С.Т. и конверт со срезами ногтевых пластин пальцев рук Худойкулова С.Т. Конверты не вскрывались (том № 1 л.д. 70-73);

- протоколом осмотра предметов от 27 декабря 2010 года, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (4 купюры номиналом <данные изъяты> рублей: ЛК 2851680, чЗ 5358019, еН 3424032 и пХ 8402498) (том № 1 л.д. 102-104);

- протоколом просмотра от 27 декабря 2010 года видеокассеты «SONY Premium DIGITAL VIDEOCASSETTE DVM60me Mini DV №04НС211РК 4713», на которой имеется запись личного досмотра Худойкулова С.Т., подтверждающая факт изъятия у него денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, полученных им от ФИО7 в качестве оплаты за наркотическое средство (том № 1 л.д. 107-110);

- протоколом осмотра от 15 марта 2011 года транспортного средства «ГАЗ-33021», государственный регистрационный знак <данные изъяты> (том № 1 л.д. 127-130);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств вещества в виде порошка и комков бежевого цвета, общей массой 0,91 г (с учетом израсходования вещества в процессе исследования и проведения экспертизы), из двух свертков, добровольно выданное ФИО7, являющееся наркотическим средством героином, вещества в виде порошка и комков бежевого цвета, массой 0,42 г (с учетом израсходования вещества в процессе исследования и проведения экспертизы), из свертка, изъятое в ходе досмотра транспортного средства «ГАЗ-33021», г.р.з. , являющееся наркотическим средством - героин, фрагментов ногтевых пластин пальцев рук Худойкулова С.Т., двух фрагментов марли, которыми делали смывы с кистей рук Худойкулова С.Т., на которых обнаружены следы наркотического средства - героина (том № 1 л.д. 74-75);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (4 купюры номиналом <данные изъяты> рублей: ЛК 2851680, чЗ 5358019, еН 3424032 и пХ 8402498)(том № 1 л.д. 105);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства видеокассеты «SONY Premium DIGITAL VIDEOCASSETTE DVM60me Mini DV №04НС211РК 4713» с записью личного досмотра Худойкулова С.Т., подтверждающая факт изъятия у него денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, полученных им от ФИО7 в качестве оплаты за наркотическое средство (том № 1 л.д. 111-112);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства транспортного средства «ГАЗ - 33021» светло-серого цвета, г.р.з. , идентификационный номер (VIN) - ХТН33021ОW1706513, 1998 года выпуска, двигатель № 30048385, кузов № отсутствует, зарегистрированное на ФИО1, которым по рукописной доверенности управлял Худойкулов С.Т. (том № 1 л.д. 131);

-постановлением о возвращении вещественного доказательства - транспортного средства «ГАЗ - 33021» светло-серого цвета, г.р.з. , на ответственное хранение ФИО1 с распиской в получении (том № 1, л.д.132-133,134);

- протоколом медицинского освидетельствования от 09 декабря 2010 года Наркологической клинической больницы № 17 г. Москвы, согласно которому у Худойкулова С.Т. состояние опьянения на момент освидетельствования не установлено (том № 1 л.д. 255).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Худойкулова С.Т. полностью доказана, а его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при установленных судебным следствием обстоятельствах,то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено Худойкуловым С.Т. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача 09 декабря 2010 г. наркотического средства - героина в двух свертках, общей массой 0,95 г, в крупном размере осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, а переданное им за 4 000 рублей наркотическое средство - героин, общей массой 0,95 г, в крупном размере в тот же день было добровольно выдано ФИО7 и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882) и его конкретными свойствами.

Совокупность добытых судом доказательств суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Органом предварительного следствия Худойкулов С.Т. также обвинялся в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, при следующих обстоятельствах: так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 16 часов 00 минут 09 декабря 2010 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 и 25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица три свертка с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, являющимся (согласно справки об исследовании от 09 декабря 2010 № И-1/1948 и заключению эксперта от 14 декабря 2010 года № Э-1/2056-10 БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) наркотическим средством - героином, общей массой 1,38 г, в крупном размере. Часть веществ, являющихся наркотическим средством - героином, общей массой 0,95 г, в крупном размере, Худойкулов С.Т. 09 декабря 2010 года в 16 часов 00 минут у <адрес> «А» по <адрес>у в городе Москве при вышеуказанных обстоятельствах передал за <данные изъяты> рублей ФИО7, после чего был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве. Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой 0,43 г, не относящейся к крупному и особо крупному размерам, Худойкулов С. Т. в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранил под водительским сидением транспортного средства «ГАЗ-33021», г.р.з. , которым управлял на основании рукописной доверенности, до 09 декабря 2010 года, когда в тот же день в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут по адресу: <адрес>, - в ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства под водительским сиденьем, сотрудниками 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, являющимся (согласно заключению эксперта от 14 декабря 2010 года № Э-1/2056-10 БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) наркотическим средством - героином, массой 0,43, не относящейся к крупному и особо крупному размерам. Тем самым Худойкулов С. Т. приискал средства и создал условия для совершения тяжкого преступления - незаконного, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 и 25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), сбыта наркотического средства - героина, массой 0,43 г, не относящейся к крупному и особо крупному размерам, однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при вышеописанных обстоятельствах был задержан, а вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,43 г, не относящейся к крупному и особо крупному размерам, было изъято из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Однако суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия и произведенного расследования достоверно не установлено, что Худойкулов С.Т. имел умысел на сбыт наркотического средства и совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин, массой 0,43 г, не относящийся к крупному и особо крупному размерам.

Так согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, Худойкулов С.Т. был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренногоп. «б»ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том № 1, л.д.9).

При досмотре транспортного средства, которым управлял Худойкулов С.Т., под сиденьем водителя было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в свертке, массой 0,43 г.

Свидетели сотрудники полиции ФИО10 и ФИО9 в судебном заседании показали, что точной достоверной информации о приготовлении Худойкуловым С.Т. к сбыту наркотического средства у них не было, имелась информация о том, что Худойкулов С.Т. хранит при себе наркотическое средство-героин в целях сбыта его ФИО7

Оперативная информация, на которую ссылались свидетели - сотрудники полиции в ходе предварительного расследования, о том, что Худойкулов С.Т. занимается сбытом наркотических средств и 09 декабря 2010 г. намеревался именно сбыть наркотическое средство - героин в одном свертке, массой 0.43 г, которое было у него изъято, объективными данными не подтверждена, и в судебном заседании свидетели данную информацию не подтвердили.

Какой-либо информации о готовящемся сбыте указанного наркотического средства не было и таких доказательств суду не представлено, в то время как указанные обстоятельства должны быть реальными, обоснованными, то есть подтверждаться достоверными сведениями.

Результатом оперативно-розыскного мероприятия стало возбуждение 10 декабря 2010 г. уголовного дела по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (том № 1, л.д.1).

В судебном заседании установлено, что Худойкулов С.Т. является наркотически зависимым лицом, что подтверждается заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (том № 1, л.д. 98-100), показаниями свидетеля, дяди подсудимого ФИО12 и показаниями самого подсудимого.

Сам Худойкулов С.Т. показал, что приобрел изъятое из транспортного средства наркотическое средство для личного употребления впрок, поскольку употребляет наркотические средства с 15 лет с регулярной периодичностью.

То обстоятельство, что, как указано в обвинении, наркотическое средство - героин, общей массой 1,38 г, в трех свертках, то есть в удобной для сбыта упаковке, Худойкулов С. Т. в целях дальнейшего сбыта хранил при себе, в данном случае не свидетельствует о том, что сверток с наркотическим средством - героином, массой 0,43 г, был приготовлен подсудимым к дальнейшему сбыту.

Пояснения Худойкулова С.Т. в ходе изъятия из автомашины наркотического средства о том, что в изъятом свертке находится наркотическое средство - героин, не может являться основанием для квалификаций действий Худойкулова С.Т. по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановлен лишь при условии, что в ходе судебного следствия виновность обвиняемого и сведения, им сообщенные о совершении преступления, подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств.

Однако такой совокупности доказательств наличия у Худойкулова С.Т. умысла на приготовление к сбыту наркотического средства - героин, массой 0,43 г, представлено не было.

При таких обстоятельствах, данных о том, что Худойкулов С.Т. приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,43 г, с целью дальнейшего сбыта и совершил приготовление к указанному преступлению, судом не добыто, а стороной государственного обвинения не представлено.

Таким образом, суд считает, что в действиях Худойкулова С.Т. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, в связи с чем Худойкулова С.Т. следует оправдать.

С учетом изложенного суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Худойкулову С.Т. обвинения по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ указание на то, что Худойкулов С.Т., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не позднее 16 часов 00 минут 09 декабря 2010 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица три свертка с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - героином, общей массой 1,38 г, в крупном размере. Указанное наркотическое средство - героин, общей массой 1,38 г, в трех свертках, то есть в удобной для сбыта упаковке, Худойкулов С. Т. в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе и в находящемся под его управлением, на основании рукописной доверенности, транспортном средстве ГАЗ-33021, г.р.з. , до 16 часов 00 минут 09 декабря 2010 года, поскольку считает, что при установленных предварительным следствием обстоятельствах Худойкулов С.Т. незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта один сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - героином, массой 0,43 г, не относящийся к крупному и особо крупному размеру, и также незаконно, без цели сбыта хранил его.

В ходе предварительного следствия Худойкулоув С.Т. была проведена амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза, по заключению которой № 124 - 3 от 24 февраля 2011 г. Худойкулов С.Т. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от опиоидов. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о дизгармонически протекавшем пубертате с психопатическим синдромом (возбудимость, конфликтность), девиантным поведением с нарушением сферы влечений (раннее употребление наркотических веществ), а также сведения о длительном употреблении наркотических веществ сформировавшееся психофизической зависимости от наркотиков (опиоидов). Указанное заключение подтверждается результатами настоящего обследования, выявившего у Худойкулова С.Т. на фоне неврологических признаков хронической интексикации легковестность отдельных суждений, эмоциональную лабильность, возбудимость, черты морально-этического огрубения личности по наркотипу при отсутствии какой-либо психотической симптоматики (бред, галлюцинации), грубых интеллектуально-мнестических нарушений, сохранных критических способностях. В период инкриминируемого ему деяния Худойкулов С.Т. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состоянии психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, и давать о них показания. Признаков хронического алкоголизма у Худойкулова С.Т. не обнаруживается. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (том № 1 л.д. 98-100).

У суда нет оснований не доверять указанному заключению врачей - психиатров, в связи с чем суд считает, что подсудимый совершил преступление во вменяемом состоянии, поскольку он согласно выводам амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы во время совершения общественно опасного деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так Худойкулов С.Т. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении беременную супругу ФИО15 (том № 1, л.д.274, 275), положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

В соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ суд не учитывает при признании рецидива преступлений судимость Худойкулова С.Т. по приговору мирового судьи судебного участка № 51 района Коньково г. Москвы, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 53 района Коньково г. Москвы, Локтионовой Е.Л. по ч. 3 ст. 327 УК РФ от 21 октября 2009 г., которым ему назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> в доход государства.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд не находит оснований для применения к Худойкулову С.Т. ст. ст. 64, 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реальной изоляции от общества, и считает необходимым назначить Худойкулову С.Т. наказание по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 305, 306, 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Худойкулова Сафара Талбаковича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ, оправдать за отсутствием в его деянии состава преступления.

Худойкулова Сафара Талбаковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 10 декабря 2010 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, массами 0,91 грамма и 0,42 грамма, а также фрагменты ногтевых пластин и фрагменты марли со следами наркотического средства - героин по уголовному делу № 286465, хранящиеся согласно квитанции № 011562 от 01.02.2011 г. в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по г. Москве, - уничтожить;

-денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (4 купюры номиналом <данные изъяты> рублей: ЛК 2851680, чЗ 5358019, еН 3424032 и пХ 8402498) по уголовному делу № 286465, хранящиеся согласно квитанции № 286465\4 ОТ 27.12.2010 г. в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве, - обратить в доход государства;

- видеокассету «SONY Premium DIGITAL VIDEOCASSETTE DVM60me Mini DV №04НС211РК 4713» с записью личного досмотра Худойкулова С.Т. по уголовному делу № 286465, хранящуюся согласно квитанции № 286465/4 от 27.12.2010 г. в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела Следственной Службы Управления ФСКН России по г. Москве, - хранить при уголовном деле,

- транспортное средство марки «ГАЗ - 33021» светло-серого цвета государственный регистрационный знак , идентификационный номер (VIN) - ХТН33021ОW1706513, 1998 года выпуска, двигатель № 30048385, кузов № отсутствует, оставить по принадлежность собственнику Афанасьевой Ольге Олеговне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: