статья 161 часть 2



1-243/11                  

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва                                  06 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Кулуева С. А.,

защитника - адвоката Синюка К. В. (удостоверение № 10553 и ордер № 247),

потерпевшей - ФИО4,

при секретаре - Громовой В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулуева Сапарбека Аскарбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кулуев С. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Кулуев С. А., в период времени, предшествующий 23-50 час 08 апреля 2011 года, вступил с неустановленным лицом в преступный сговор на совершение грабежа. Реализуя совместный с соучастником преступный умысел, 08 апреля 2011 года, примерно в 23-50 час, Кулуев С. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около входа в магазин «Охотник», расположенный по адресу: Москва, <адрес>, действуя совместно и согласовано с неустановленным соучастником, в то время, как неустановленный соучастник удерживал за кисти рук гр-ку ФИО4, Кулуев С. А., выхватил из левой руки последней сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон «Верту» стоимостью <данные изъяты> рублей без сим-карты; косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей; а также не представляющие для ФИО4 материальной ценности, гигиеническая губная помада, резинка для волос, бумажная рекламная брошюра и общегражданский паспорт на имя ФИО4, после чего неустановленный соучастник толкнул ФИО4 в спину и совместно с Кулуевым С. А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО4 физический вред и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кулуев С. А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель Пименова А. А. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Кулуев С. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кулуева С. А. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Кулуев С. А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по прежнему месту работы, имеет на иждивении двух малолетних детей и мать-пенсионерку, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его роль при совершении преступления, мнение потерпевшей о наказании, суд приходит к выводу о назначении Кулуеву С. А. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кулуева Сапарбека Аскарбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 09 апреля 2011 года

Вещественные доказательства - сумку с содержимым имуществом - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина