статья 228 часть 2



Дело № 1-264\11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 июня2011 года                                                                   г. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Невского А.А.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А, представившей удостоверение № 2595 и ордер № 891,

при секретаре Мандщжиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Невского Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Невский А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, 30 марта 2011 года примерно в 21 час 00 минут, находясь в поселке <адрес>, более точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, за <данные изъяты> рублей, приобрел сверток, с находящимся в нем веществом, массой 6,80 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацитилмрофин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил указанный сверток, с находящимся в нем веществом массой 6,80 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацитилмрофин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 30 марта 2011 года примерно в 23 часа 10 минут на лестничной площадке 1-ого этажа, в подъезде № 8, <адрес>, где у него в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток, с находящимся в нем веществом, массой 6,80 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацитилмрофин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Невский А.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Невского А.А., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Невский А.А. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Невского А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Невский А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Невского А.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Невского Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Невского А.А. обязанность являться в ГУ МРУИИ УФСИН РФ по месту жительства на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Невскому А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, массой 6,80 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацитилмрофин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ОВД по району Теплый Стан г. Москвы после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                         Г.Ю. Стрельцова