статья 228-1 часть 1



Копия           1-228/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва               04 мая 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Трибоцкого А.И.,

защитника Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № 4427 и ордер № 635,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТРИБОЦКОГО АЛЕКСАНДРА ИОСИФОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 15 сентября 2008г. Черемушкинским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1г. 06 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Черемушкинского районного суда г.Москвы от 01.02.2008г., окончательно назначено наказание в виде 01 года 08 мес. лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден 28.12.2009г. по постановлению Свердловского районного суда г.Белгород от 15.12.09г. УДО на 2 мес. 17 дней -

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Трибоцкий А.И. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях сбыта другим лицам и личного употребления, 07 февраля 2011 года примерно в 12 часов 30 минут Трибоцкий А.И., находясь около ТЦ «Ясенево», расположенного по адресу: г.Москва, Литовский бульвар д.22, у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах приобрел сверток с веществом, массой более 0,36г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего неустановленную часть данного наркотического средства употребил и, во исполнение своего преступного умысла, 07 февраля 2011 года примерно в 17 часов 45 мин., будучи в состоянии наркотического одурманивания, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, незаконно за <данные изъяты>. рублей пытался сбыть ФИО4 в ходе проведения проверочной закупки один сверток с веществом массой 0,36 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а добровольно выданный ФИО4 сотрудникам милиции сверток с веществом массой 0,36г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после задержания Трибоцкого А.И. был изъят из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Трибоцкий А.И. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Трибоцкий А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Трибоцкого А.И. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передал ФИО4 наркотическое средство, получив от нее деньги в сумме 1 тыс. рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство, переданное им ФИО4, было изъято из незаконного оборота, а сам Трибоцкий А.И. был задержан.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, то, что преступление не окончено, данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимость от 15.09.08г. не снята и не погашена, в содеянном признался и раскаялся, по месту жительства жалоб не поступало, со слов имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 г.р. Суд также учитывает, что Трибоцкий А.И. на протяжении предварительного следствия свою вину не отрицал, раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поэтому назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку приговором Черемушкинского районного суда г.Москвы от 15.09.2008г. Трибоцкий А.И. был судим за умышленное преступление средней тяжести, в настоящее время осуждается за умышленное тяжкое преступление, в его действиях имеется рецидив, что суд признает отягчающим обстоятельствам, и назначает ему наказание в соответствии со ст.68 УК РФ.

     С учетом характера содеянного и данных о личности суд не усматривает оснований для назначения Трибоцкому А.И. наказания, не связанного с изоляцией от общества - с применением ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд также не усматривает, однако считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТРИБОЦКОГО АЛЕКСАНДРА ИОСИФОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трибоцкому А.И. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 07 февраля 2011г.

Вещественные доказательства - вещество, остаточной массой 0,34г, добровольно выданное ФИО4, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят - героин, 6-моноацетилфморфин, ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ОВД по району Ясенево г.Москвы - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в сумме <данные изъяты>. руб., переданные 30.03.2011г. на хранение в Централизованную бухгалтерию УВД по ЮЗАО г.Москвы по квитанции № 039277 по уголовному делу № 570202, обратить в доход государства по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                  Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

            Секретарь