статья 228-1 часть 3



Дело № 1-262/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва       29 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимой Катаевой Е.В., защитника-адвоката Играева Н.В., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Катаевой Евгении Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катаева совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: Катаева 7 апреля 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь во дворе <адрес> по <адрес>, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, приобрела два свертка из полимерного материала, с порошкообразным веществом массой 0,60 и 0,50 грамма, общей массой 1,10 грамма, являющимся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, в особо крупном размере. 11 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества, ФИО1, находясь в салоне автомобиля марки «Ниссан Пульсар» серебристого цвета, транзитные номера регион, припаркованного около <адрес> в <адрес>, незаконно за <данные изъяты> рублей в ходе проведения проверочной закупки, попыталась сбыть ФИО4 вышеуказанное психотропное вещество в двух свертках, однако не довела преступление до конца, так как была задержана сотрудниками милиции, а добровольно выданное ФИО4 вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая вину признала полностью и показала, что 7 апреля 2011 года ее знакомый Александр, который был должен ей денежную сумму, передал ей в качестве залога два пакетика с амфетамином и обещал забрать их на следующий день и вернуть долг. Однако деньги Александр не вернул, на звонки не отвечал. В связи с тяжелым материальным положением она решила продать амфетамин своему знакомому Дмитрию, который употребляет наркотические средства. Она и Дмитрий договорились о том, что последний купит у нее амфетамин за <данные изъяты> рублей. 11 апреля 2011 года Дмитрий сообщил ей по телефону, что амфетамин заберет его друг. В указанное в обвинении время она встретилась с другом Дмитрия, который представился Тимуром (как оказалось впоследствии его настоящее имя ФИО17), на пересечении <адрес> проспекта в <адрес>, в автомашине ФИО4 передала последнему амфетамин, получила от него <данные изъяты> рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции, а вышеуказанные денежные средства были у нее изъяты.

Помимо признательных показаний подсудимой ее вина подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым в апреле 2011 года его знакомый Дмитрий сообщил ему, что 9 апреля 2011 года его знакомая Катаева предложила купить у нее два свертка с амфетамином за <данные изъяты> рублей. Данную информацию Дмитрий сообщил для передачи в правоохранительные органы. 11 апреля 2011 года он (ФИО18) обратился в ГУВД г. Москвы с заявлением об изобличении Катаевой. Было принято решение о проведении проверочной закупки. 11 апреля 2011 года Дмитрий созвонился с Катаевой, договорился о встрече и сообщил, что амфетамин заберет его знакомый по имени Тимур (так Дмитрий представил его - ФИО19). После этого около <адрес> по <адрес> в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было, затем были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, также был досмотрен его автомобиль марки «Ниссан Пульсар» серебристого цвета, транзитные номера регион. При этом ему и понятым были разъяснены их права и обязанности. На указанном автомобиле он (ФИО20) проехал к дому <адрес>, где примерно в 19 часов 20 минут встретился с Катаевой. Катаева села к нему в машину, по ее просьбе он подъехал к магазину по адресу: <адрес>. После этого в автомобиле Катаева передала ему два свертка с амфетамином, а он ей <данные изъяты> рублей. Затем он подал условный сигнал сотрудникам милиции, и Катаева была задержана, а он добровольно выдал полученный от нее амфетамин;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей - сотрудников УР ГУВД г. Москвы ФИО5, ФИО6 и ФИО7, а также понятых ФИО8 и ФИО9, которые, в целом, аналогичны показаниям ФИО4 об обстоятельствах проведения проверочной закупки (л.д. 73-87);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10 - сотрудника ОВД по району Ясенево г. Москвы, согласно которым она 11 апреля 2011 года участвовала в проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия и после задержания Катаевой проводила ее личный досмотр в присутствии понятых около <адрес> в <адрес>. У Катаевой были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 92-93);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, согласно которым они 11 апреля 2011 года принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее неизвестной им девушки, представившейся Катаевой. Им были разъяснены их права и обязанности, а Катаевой ее права и положения ст. 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра у Катаевой были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 88-91);

- заявлением ФИО4, согласно которому он хочет оказать содействие в изобличении девушки по имени Женя, которая занимается сбытом амфетамина по цене <данные изъяты> рублей за один сверток (л.д. 5);

- протоколами личного досмотра ФИО4, принадлежащего ему автомобиля, а также осмотра и выдачи денежных средств, согласно которым перед проведением проверочной закупки у ФИО4 никаких запрещенных к обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 12-16);

- протоколом личного досмотра ФИО4, согласно которому он добровольно выдал полученное от Катаевой психотропное вещество амфетамин (л.д. 17);

- протоколом личного досмотра Катаевой, согласно которому у нее были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, ранее выданные ФИО4 для проведения проверочной закупки (л.д. 18);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 11.04.2011 года в 19.30 по адресу: <адрес> по подозрению в совершении вышеуказанного преступления была задержана Катаева (л.д. 19);

- заключением химической экспертизы, согласно выводам которого выданное ФИО4 вещество является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса вещества до исследования составляла 1,10 грамма (л.д. 105-106).

Оценив представленные доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной. Факт совершения Катаевой вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью доказательств по делу и не отрицается самой подсудимой. Вышеуказанные доказательства согласуются между собой, противоречий, ставящих под сомнение доказанность вины Катаевой, суд не усматривает. Нарушений закона, влекущих признание доказательств недопустимыми, при проведении оперативно-розыскного мероприятия и в ходе предварительного расследования допущено не было.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

               

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, поскольку Катаева на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 141-142), в ходе судебного разбирательства вела себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимой которая ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекалась (л.д. 138-140), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 143), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 144). Кроме того, суд принимает во внимание положительные характеристики на Катаеву с места жительства и прежней учебы, представленные в судебном заседании стороной защиты, а также ходатайство трудового коллектива о назначении Катаевой наказания, не связанного с лишением свободы. Также суд учитывает состояние здоровья Катаевой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а кроме того показания в судебном заседании свидетелей ФИО13 (руководителя организации, в которой работает Катаева) и Катаева В.А. (отца подсудимой), положительно охарактеризовавших Катаеву.     

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимой своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что, несмотря на тяжесть совершенного Катаевой преступления, ее исправление возможно без изоляции от общества. Об этом свидетельствует признание Катаевой вины, первое привлечение ее к уголовной ответственности, вышеприведенные данные о личности подсудимой. Более того, совокупность данных о личности подсудимой и наличие смягчающего наказания обстоятельства указывают на то, что имеются исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность содеянного.

С учетом изложенного суд при назначении Катаевой наказания применяет положения ст. 64 и 73 УК РФ.

Дополнительные виды наказания суд с учетом данных о личности подсудимой считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Катаеву Евгению Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Катаеву обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, хранящееся в камере хранения ОВД по району Ясенево г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в централизованной бухгалтерии УВД по ЮЗАО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу возвратить в УР ГУВД г. Москвы для передачи по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                            О.А. Музыченко

Копия верна Судья

Секретарь