статья 162 часть 2



Дело № 1-251/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Фомина А.А., защитника в лице адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 491, при секретаре Неумывакиной В.В., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фомина Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

установил:

подсудимый Фомин А.А. виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасногодля жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так он Фомин А.А., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. 07 марта 2011 года примерно в 01 час 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к дому <адрес> в <адрес>, где во исполнение своего умысла и реализовывая его, подошел к ФИО1 и ударил последнего в спину, в результате чего ФИО1 упал на снег, что не повлекло вреда здоровью последнего, а затем достал имеющийся у нею (Фомина А.А.) пистолет № Т 07 124123, изготовленный промышленным способом Ижевским механическим заводом в 2007 году, являющийся 4,5-мм пневматическим газобалонным пистолетом модели «МР-654К», относящийся к пневматическому оружию, предназначенный для тренировочной и любительской стрельбы пулями (шариками) 4.5-мм для пневматического оружия, не являющийся огнестрельным оружием, и, направив его в область головы ФИО1, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал требовать от последнего передать мобильный телефон, в результате чего ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдал Фомину А.А. мобильный телефон марки «Нокиа-ХЗ» («Nokia-ХЗ») imei-354865049245911, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на балансе которой, в свою очередь, находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а затем Фомин А.А., забрав вышеуказанный телефон и положив его в карман своей куртки, 07 марта 2011 года в 01 час 30 минут по вышеуказанному адресу был задержан прибывшими сотрудниками милиции. Таким образом, Фомин А.А. в результате совершения вышеуказанного преступления причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также физическую боль и нравственные страдания.

В судебном заседании подсудимый Фомин А.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Фомин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевший ФИО1 и прокурор не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Однако, учитывая, что с 11 марта 2011 г. из санкции части 2 статьи 162 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде пяти лет лишения свободы, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст.10 УК РФ закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.

Таким образом, действия Фомина А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужогоимущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасногодля жизни издоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Об умысле на совершение разбоя свидетельствуют действия подсудимого с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО1, с применением газобалонного пистолета модели «МР-654К», относящегося к пневматическому оружию и используемого в качестве оружия, которые являлись средством для завладения имуществом последнего, в ходе которого Фомин А.А. похитил имущество потерпевшего в виде мобильного телефона с сим-картой, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 6 200 руб.,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего Пронина М.Ю., который в настоящее время не имел материальных претензий к подсудимому, просил назначить Фомину А.А. условное наказание, поскольку он простил подсудимого.

Так Фомин А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, положительно характеризуется по месту службы в Вооруженных Силах РФ и по месту жительства, имеет отца, инвалида 2 группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего по наказанию, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, то есть находит основания для применения к подсудимому при назначении наказания ст.73 УК РФ, но без штрафа и без ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Фомина Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ТРИ года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Фомина А.А. обязанность не менять своего места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции и являться по первому требованию указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа-ХЗ» с сим-картой, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1;
- пневматический пистолет № Т 07 124123, изготовленный промышленным способом Ижевским механическим заводом в 2007 году, являющийся 4,5-мм пневматическим газобалонным пистолетом модели «МР-654К», по уголовному делу № 563258, хранящийся согласно квитанции № 372 от 21.03.2011 г. в камере хранения при ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, - передать в распоряжение ОМТ и ХО ГУВД г. Москвы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: