статья 111 часть 1



Копия          1-214/11                       П Р И Г О В О Р

                 Именем Российской Федерации

Г.Москва                 24 мая 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Пименовой А.А.,

подсудимого Голощапова А.С.,

защитника - адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № 4427 и ордер № 587,

при секретаре Юринове В.А.,

а также потерпевшем ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОЛОЩАПОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Голощапов А.С. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 21 января 2011г. примерно в 21 час 30 мин. Голощапов А.С., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в комнате <адрес>, расположенной в <адрес>, во исполнение своего преступного умысла и реализовывая его, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с ФИО10, умышленно нанес последнему неустановленное количество ударов руками в область головы и по различным частям тела, причинив тем самым ФИО10 следующие телесные повреждения: закрытый фрагментарный перелом верхней-средней трети диафиза правой плечевой кости со смещением отломков, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (свыше 30%); закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, перелом костей носа со смещением, рвано-ушибленную рану спинки носа, ушибленную рану нижнего века левого глаза, гематому нижнего и верхнего век левого глаза, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), а также физическую боль и нравственные страдания.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Голощапов А.С. себя виновным не признал и показал, что 21 января 2011г. примерно в 21 час 30 мин. он пришел в квартиру, где находились ФИО5, ФИО8 и ФИО7, принес 300г вермута. Находясь в квартире, он выпил, затем стал спрашивать у ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты>. руб., которые ФИО7 ему был должен. Он шлепнул ФИО7 один раз ладонью по ноге и один раз ладонью по лицу, чтобы тот проснулся, а затем сказал ФИО7 отдавать долг. ФИО7 вышел из квартиры и пошел вниз, сказав, что сейчас принесет деньги. Телесные повреждения уже были у ФИО7, т.к. накануне ФИО7 был избит, на лице у него была кровь, из носа торчал хрящ.

Вина подсудимого, несмотря на его непризнание, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшего ФИО10, данными им в ходе следствия, о том, что с Голощаповым он знаком, неприязненных отношений к нему не испытывает. Примерно в октябре 2010г. он брал у Голощапова в долг 1 тыс. руб., в ноябре 2010г. этот долг он вернул. 21 января 2011г. он находился в гостях у ФИО5 по адресу: Москва, <адрес>, где присутствовала ФИО8. Примерно в 20 час. в квартиру пришел Голощапов, который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения, и стал в агрессивной форме требовать у него долг в сумме 1 тыс. руб. Он объяснил Голощапову, что долг ему уже отдал. Примерно в 21 час. 30 мин. он, ФИО7, решил уйти домой, но Голощапов неожиданно нанес ему несколько ударов по голове своей рукой, бил ногами по телу и плечам, отчего он почувствовал сильную боль в области головы и тела, из носа у него потекла кровь, но он не упал, т.к. сидел на полу. Голощапов при этом говорил ему, что пришибет, убийством не угрожал, никакими предметами не бил, только руками и ногами. Увидев, что у него потекла кровь, Голощапов успокоился и отошел от него. Затем ФИО8 проводила его из квартиры, посадила в лифт, и он спустился на первый этаж, где обратился за помощью в <адрес>, жильцы которой вызвали ему скорую помощь. До встречи с Голощаповым он ни от кого побои не получал, ни с кем не дрался и нигде не падал (л.д.28-29);

- показаниями потерпевшего ФИО10 в ходе очной ставки с Голощаповым А.С., в ходе которой он подтвердил свои показания (л.д.36-39);

В судебном заседании потерпевший ФИО10 изменил свои показания и показал, что он подтверждает только факт ссоры с Голощаповым. В результате ссоры по поводу невозврата долга Голощапов ударил его пару раз правой рукой в область головы, когда он лежал на спине на полу. У него потекла из носа кровь, поэтому он спустился вниз, и ему вызвали скорую помощь, после чего его отвезли в больницу, где поставили диагноз: сотрясение мозга и перелом правой руки. Он не может утверждать, что Голощапов наносил ему удары по руке. Когда он пешком спускался с восьмого этажа на первый, он в шоке и мог поскользнуться и упасть, один раз он падал точно и получил перелом руки. Ногами Голощапов его не бил;

- показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившей свои показания, данные в ходе следствия, о том, что 21 января 2011г. в их с ФИО5 <адрес> по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки, между Голощаповым и ФИО7 произошла ссора: Голощапов спокойно спрашивал у ФИО7 долг, однако ответа от ФИО7 он не получил, так как ФИО7 на эту тему не пожелал с Голощаповым общаться. ФИО7 обещал вернуть деньги, но когда именно, не говорил. Примерно в 21 час 30 минут, когда все из присутствующих в квартире были в сильном алкогольном опьянении, Голощапов стал настойчиво требовать от ФИО7 долг, ФИО7 молчал и ничего не отвечал, возможно ФИО7 был очень пьян. Затем она увидела, как Голощапов стал наносить удары по голове ФИО7 кулаками своих рук, угроз в адрес ФИО7 Голощапов не высказывал, убийством не угрожал, а требовал словами отдать ему долг. От удара у ФИО7 сразу же потекла из переносицы кровь. Так как ФИО7 сидел до драки на полу, он от ударов, нанесенных ему Голощаповым, не падал. Голощапов нанес несколько ударов по голове ФИО7, после этого она вывела ФИО7 из квартиры и спустила его на лифте на первый этаж подъезда, после чего вернулась в квартиру. Позже от участкового инспектора она узнала, что ФИО7 поместили в больницу, в связи с тем, что Голощапов нанес ему телесные повреждения. До встречи с Голощаповым у ФИО7 никаких телесных повреждений не было, их нанес ему именно Голощапов;

- показаниями свидетеля ФИО8 в ходе очной ставки с Голощаповым А.С., в ходе которой она подтвердила свои показания (л.д.36-39);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им в стадии следствия, о том, что 21 января 2011г. в его <адрес> по адресу: <адрес>, находились он, его сожительница ФИО8, затем пришли Голощапов и Николаев; все распивали спиртные напитки. Голощапов спокойно спрашивал у ФИО7 долг, однако ответа от ФИО7 он не получил. Все вместе выпивали целый день. Примерно в 21 час 30 минут, когда все из присутствующих в квартире были в сильном алкогольном опьянении, между Голощаповым и ФИО7 произошла ссора: Голощапов стал настойчиво требовать от ФИО7 долг, ФИО7 молчал и ничего не отвечал. Затем он увидел, как Голощапов стал наносить удары по голове ФИО7 кулаками своих рук, при этом угроз в адрес ФИО7 Голощапов не высказывал, убийством не угрожал, а требовал словами отдать ему долг. Так как Голощапов крупный мужчина, от его ударов у ФИО7 сразу же потекла из переносицы кровь. Так как ФИО7 сидел до драки на полу, он от ударов, нанесенных ему Голощаповым, не падал. Голощапов нанес ФИО7 примерно 2 удара по голове, после этого ФИО8 вывела ФИО7 и повела к жильцам на первом этаже. Поскольку у него, ФИО5, в квартире телефона нет, они вызвать скорую помощь ФИО7 не могли. В их квартиру ФИО7 пришел в хорошей физической форме, до встречи с Голощаповым у него никаких телесных повреждений не было (л.д.20-22);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе очной ставки с Голощаповым А.С., при этом он подтвердил свои ранее данные показания (л.д.43-45);

В судебном заседании свидетель ФИО5 изменил свои показания и показал, что ФИО7 в ним в квартиру пришел с уже разбитым лицом, т.к. накануне его избили и перебили переносицу. Когда Голощапов спрашивал у ФИО7 про долг, то ФИО7 сидел и смотрел в одну точку. Голощапов дал ему пощечину, но попал по ране, и оттуда полилась кровь, после чего ФИО8 и ФИО7 спустились вниз, и там уже вызвали «Скорую помощь». Всего Голощапов нанес ФИО7 2-3 пощечины, ударов Голощапов не наносил.

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 21 января 2011г. примерно в 21 час. 30 мин. нему в <адрес> пришел ФИО7, голова, руки и одежда которого были в крови. ФИО7 пояснил, что находился в гостях в этом же подъезде, только несколькими этажами выше. ФИО7 пояснил, что ему в квартире его знакомого ФИО5 беспричинно нанес множественные удары по голове и туловищу кулаками его знакомый Голощапов Александр. Он, ФИО6, оказал первую медицинскую помощь ФИО7 и вызвал скорую помощь (л.д.30-31);

- рапортом УУМ ОВД по району Теплый Стан г.Москвы об обнаружении признаков преступления в действиях Голощапова А.С. (л.д.2);

- протоколом принятия устного заявления от ФИО10, из которого следует, что ФИО10 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин. по адресу: Москва, <адрес> Голощапов А.С. нанес ему телесные повреждения, и он просит по данному факту привлечь Голощапова А.С. к уголовной ответственности (л.д.3);

- телефонограммой 1 ГКБ им. Пирогова о доставлении 21.01.2011г. ФИО10 с диагнозом: ЧМТ, перелом правого плеча, со слов потерпевшего избит известным (л.д.5);

- справкой из ГКБ № 1 о телесных повреждениях ФИО10: сотрясение головного мозга, перелом в/3, с/3 правой плечевой кости со смещением, ушибленная рана лица, ссадина спинки носа, ушибленная рана нижнего века слева (л.д.6);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 4883м/5136, из которого следует, что по данным представленной медицинской карты у ФИО10 были зафиксированы телесные повреждения: закрытый фрагментарный перелом верхней-средней трети диафиза правой плечевой кости со смещением отломков, данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи; а также закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, перелом костей носа со смещением, рвано-ушибленная рана спинки носа, ушибленная рана нижнего века левого глаза, гематома нижнего и верхнего век левого глаза. Данные повреждения в совокупности квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Все вышеперечисленные повреждения могли образоваться от ударных воздействий тупых твердых предметов либо при ударах о таковые, возможно в срок, указанный в постановлении (л.д. 53-56).

Судом в качестве дополнительного свидетеля была допрошена ФИО7 - следователь СО при ОВД по району Теплый Стан г.Москвы, которая показала, что со слов свидетелей ФИО5 и ФИО8 и потерпевшего по делу ей известно, что телесные повреждения ФИО10 нанес Голощапов, до того у ФИО7 никаких телесных повреждений не было, в квартиру он пришел в нормальном состоянии. О том, что потерпевший ФИО7 падал на лестнице и ударялся, он ей не сообщал, более того, он требовал возбуждения уголовного дела и просил привлечь к уголовной ответственности за причиненные ему телесные повреждения именно Голощапова. Со слов потерпевшего и свидетеля ФИО8 ей известно, что потерпевший спускался на первый этаж не пешком, а ФИО8 вывела его из квартиры и посадила в лифт. Показания потерпевший ФИО10 и свидетели ФИО8 и ФИО5 давали добровольно, никто никакого воздействия на них не оказывал.

Суд, оценивая показания потерпевшего ФИО10 и свидетеля ФИО5 в судебном заседании, приходит к выводу о том, что они дали в суде ложные показания с целью помочь Голощапову А.С., который является их знакомым и с которым они вместе употребляли спиртные напитки, избежать ответственности за содеянное. Их показания в судебном заседании являются несогласованными, и даже противоречат друг другу и фактическим материалам дела, поскольку потерпевший ФИО10 ни на следствии, ни в судебном заседании не сообщал о том, что был ранее избит неизвестными, более того, при госпитализации он сообщал врачам, что был избит известным в квартире.

Показания потерпевшего ФИО10 в части того, что он спускался пешком и падал на лестнице, противоречат показаниям свидетеля ФИО8 о том, что ФИО10 спускался не пешком, а на лифте, и также показаниям самого ФИО10 в стадии следствия.

    Поэтому суд, сопоставив и оценив показания потерпевшего ФИО10 и свидетеля ФИО5, считает необходимым доверять их показаниям, данным в стадии следствия, поскольку их показания были даны непосредственно после случившегося, были согласованными друг с другом и другими доказательствами по делу. Объяснить достоверно изменение своих показаний в судебном заседании ни потерпевший, ни указанный свидетель не смогли.

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Голощапова А.С. и считает необходимым его действия квалифицировать в соответствии с требованиями ст.14 ч.3 УПК РФ толкует их в пользу обвиняемого.

Версия подсудимого Голощапова А.С. о том, что он ударов ФИО10 не наносил, а только дал 2 пощечины, что до этого у ФИО10 уже имелись телесные повреждения, является несостоятельной и опровергается вышеуказанными доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО5, ФИО8; наличие повреждений и время их причинения зафиксировано заключением судебно-медицинской экспертизы.

Версия подсудимого Голощапова А.С. об его оговоре со стороны потерпевшего и свидетелей ничем не подтверждается.

Таким образом, совокупность всех исследованных и оцененных судом доказательств дает основание суду прийти к однозначному выводу о том, что

Именно Голощапов А.С. нанес потерпевшему ФИО10 телесные повреждения, умышленно причинив тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что Голощапов А.С. ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии, страдает тяжелыми заболеваниями: хронический гепатит, хронический панкреатит, цирроз печени. Из справки Гематологического научного центра МЗиСР РФ следует, что Голощапов А.С. страдает тяжелой формой гемофилии, осложненной поражением опорно-двигательного аппарата, инвалид 2 группы с детства, должен постоянно иметь при себе концентрат фактора свертывания крови VIII и средства для его внутривенного введения, отсутствие антигемофильного препарата может привести к трагическим последствиям.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого и состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего ФИО10, который пояснил, что претензий к Голощапову А.С. не имеет, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением к нему ст.73 УК РФ.

Поскольку вред здоровью потерпевшего ФИО10, вследствие чего он находился на стационарном лечении, причинен в результате действий Голощапова А.С., суд считает необходимым гражданские иски Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы в интересах Департамента финансов г.Москвы в сумме <данные изъяты> коп. и Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования в сумме <данные изъяты> коп. удовлетворить полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОЛОЩАПОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 02 лет (двух) лишения свободы.

На основании 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Возложить на Голощапова А.С. обязанности: явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, периодически являться на регистрацию в инспекцию, сообщать об изменении места жительства.

Меру пресечения Голощапову А.С. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Голощапова Александра Сергеевича за стационарное лечение потерпевшего ФИО10 в доход бюджета г.Москвы в лице Департамента финансов г.Москвы деньги в сумме <данные изъяты> коп., перечислив данную сумму в Отделение № 1 Московского Главного Территориального управления Банка России г.Москва 705, получатель - Департамент финансов г.Москвы (Департамент здравоохранения г.Москвы), Р/счет 40201810200000000001, л/счет 0305411000450540, ИНН 7702036321, БИК 044583001, КПП 770201001, ОГРН 102773925067, ОКВЭД 85.14.4,73.10, ОКАТО 45286570000, ОКПО 01967081, КБК 05409014700600 001 340.

Взыскать с Голощапова Александра Сергеевича за стационарное лечение потерпевшего ФИО10 в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме <данные изъяты> коп., перечислив данную сумму в Банк получателя: отделение № 1 Московского ГТУ Банка России ИНН 7704043123, БИК 044583001, КПП 770401001, Р/счет - 40404810300000010057.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья             

            Секретарь