статья 161 часть 2



Дело № 1-232/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва       4 мая 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимого Ильина К.Е., адвоката Сехина О.Е., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Ильина Кирилла Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 1 июля 2010 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: Ильин 29 марта 2011 года, примерно в 10 часов 45 минут, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не опасного для жизни и здоровья, находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, подошел к ранее незнакомой ФИО3 и, схватив ее своей правой рукой за левую руку, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавил волю потерпевшей к сопротивлению, после чего открыто похитил принадлежащий ФИО3 мобильный телефон марки «iPhone 3 GS» стоимостью <данные изъяты> рублей со вставленной в него СИМ-картой оператора связи «Мегафон», не представляющей для ФИО3 материальной ценности, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Ильин на учетах у психиатра и нарколога не состоит, в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим (л.д. 87), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 83). Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Ильина возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы. При этом, поскольку преступление совершено Ильиным в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 01.07.2010 года подлежит отмене, а наказание назначается по совокупности приговоров.

Дополнительные виды наказаний суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого считает возможным не назначать.

С учетом положений ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд назначает исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина Кирилла Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ назначить Ильину наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 29.03.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                            О.А. Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь